Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 018 - Максименко Борис (Сказка)
- 018 - Максименко Борис
ОргкомитетДата: Понедельник, 28.08.2017, 15:59 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 55
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Клад

Вспомнилось. Был у моего младшего в детском саду выпускной. Ходил он тогда в окружной детский садик «Оловянный солдатик».
Меня традиционно избирали в различные родительские комитеты. На очередном собрании мам и пап в детском саду обсуждали, как сделать детям запоминающийся выпускной вечер.
Всё решили, дату и время назначили, по сколько сбрасываемся - определили.
Время торжеств - на 18.00.

В этот день, ссылаясь на то, что дети к этому времени могут быть уставшими, детей с утра привели не все и планировали привести их непосредственно к торжествам.
Из двух групп, детей набралось на одну. В одну их и свели.
Утром я своего привёл в детский садик, сдал воспитательнице и убыл.

Но дальше начинается самое интересное.
Накануне я съездил в оптовый магазин Самарской шоколадной фабрики и закупил там килограмм 10 сладостей (шоколадки, конфеты, печенье, вафли и др.). Затем в «Детском Мире» закупил пистолеты, сабли, маски, свистки, стрелялки, хлопушки и разные гремелки.
Всё это в тайне от сына упаковал в картонную коробку и поместил в целлофановый мешок, хорошо завязав.
Заготовил на листах бумаги несколько карт с очертаниями территории детского сада. На картах нанёс места тайников (на каждой карте по одному). Карты свернул в трубочку и перевязал тесьмой.

В то утро, когда сын был уже в садике и дети пошли на завтрак, я поехал домой, загрузил в автомобиль коробку, взял лопату и вернулся в детский садик. Двор был пуст. Первым делом вырыл яму и положил туда «клад», закопав его землёй и присыпав прошлогодней листвой.
Затем, согласно расположения тайников - разложил карты.
Поднявшись в группу, первую карту я отдал Галине Николаевне - воспитательнице. Которая тоже не была посвящена и ничего не знала. Ей я только и сказал, что вот ночью сегодня через территорию детского сада пробегали разбойники и что-то потеряли.

Далее уже из рассказов Галины Николаевны.
Позавтракав, детей вывели во двор на прогулку. Ну и она так не навязчиво детям и говорит, что ночью через территорию детского сада пробегали разбойники и потеряли карту. И показывает им карту. Дети, изучив карту, узнали на ней двор детского сада, с ориентировались, где они находятся и где тайник. Пошли.

Радость охватила, когда тайник был найден. Но в том тайнике была другая карта с указанием места следующего тайника. Тайник находился уже в противоположной стороне двора.

Воспрянув духом, дети уже побежали. Тайник был найден! Но там тоже лежала карта с указанием следующего тайника в другом конце двора.

Кладоискатели с шумом и визгом бросились его искать. На шум с целью оказания помощи, вышел дворник. Колона бежала: впереди дети, за ними воспитатель, замыкающий дворник с лопатой. Тайник был найден, но там опять карта. Сомнений не было — надо искать клад!

Когда подбежали к очередному тайнику, карты там не было. Земля под юными ногами начала проваливаться. Тут их осенило: Нашли!!!

Пока дворник с лопатой бежал, они руками всё выкопали. Вытащили коробку на свет. Распаковали.

Делёж сокровищ начался тут же.

Процесс был не управляем. Кому что досталось — история умалчивает. Воспитательница помнит только, что: пистолеты стреляли, свистки свистели, сабли сверкали, конфетти летело. Девчонки хозяйничали над сладостями.
Дворник опоздал.

На крыльце стояла администрация во главе с заведующей детским садом. «Да, говорит, мы здесь столько лет проработали и не знали, что у нас у территории зарыт клад, а вы вот взяли и нашли».

Тихий час в тот день не состоялся: перевозбуждённые кладоискатели, лёжа на кроватях, бурно обсуждали пережитое.

Хозяйка_Медной_горыДата: Понедельник, 28.08.2017, 16:09 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Уважаемый Борис, к сожалению, это вообще не сказка, это весёлый рассказик, причём, для взрослых. Потому что и язык повествования далеко не сказочный.
Вы не исчерпали лимит знаков. Думаю, что вы сможете предложить нам сказку. Посмотрите, пожалуйста, как пишется сказка, прочитайте образцы. Особенно советую сказки Ирины Цхай, победителя одного из конкурсов. Они есть в архиве сайта.
Что должно быть обязательно в сказке:
1. Вымысел.
2. Урок, мораль.
3. Герой-типаж.
4. Сюжет с интригой ( вот здесь ваша бы интрига подошла), если бы взяли какого-то героя, пусть даже маленького мальчика и провели его через ряд испытаний)
5. Язык - чистый, лёгкий, сказочный.
Мне понравилось, что вы умеете писать кратко.
Попробуйте ещё раз. Можете мне в ЛС присылать черновики, так как менять на страничке можно только один раз.
Удачи. Я жду.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Тётя_КошкаДата: Понедельник, 28.08.2017, 22:01 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
Не рекомендую во второй тур. Это и не сказка, это и не рассказ.

Муха-ЦокотухаДата: Среда, 30.08.2017, 13:27 | Сообщение # 4
Статус:
Это не сказка, поэтому во второй тур не рекомендую.

Муми-тролльДата: Воскресенье, 03.09.2017, 19:44 | Сообщение # 5
Статус:
Совсем не сказка. Спасибо за участие.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 018 - Максименко Борис (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: