Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 024 - Анна Андим ! (Сказка)
+ 024 - Анна Андим !
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 28.08.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Я согласна принимать критику и редактировать тексты.

Гном, который у радуги живет. (6+)
В одной уютной, живописной долине, возле красивой семицветной Большой Радуги, прямо у ее основания, был зарыт горшок с сокровищами. Он принадлежал одному Гному, жившему неподалеку.
Жилище обладателя клада было тщательно замаскировано, и ни один случайный прохожий не углядел бы в большом ворохе листьев домик маленького человечка.
На закате с видавшей виды лопаткой тот шел к разноцветной подружке и откапывал драгоценности. Иногда для того, чтобы положить новые, а бывало, и забрать немного. Вот только никто не ведал, что драгоценности у Гнома были особенные. Во-первых, для себя у него были припасены леденцы, которые он любил самозабвенно, и время от времени пополнял свои запасы на ближайших кондитерских фабриках. А во-вторых, в горшочке хранилось множество разных поделок, которые Гном мастерил сам. Здесь были деревянные и глиняные свистульки, кукольного размера посуда, керамические статуэтки, птички из подручных материалов и много чего еще. Этими сокровищами маленький человечек охотно делился. Правда, не со всеми, а только с детьми. Увидит какого ребенка, из тех, кто за грибами-ягодами в лес приходит, понаблюдает за ним. Если по душе ему человек окажется, на дороге подарочек оставит не простой, чудесными свойствами наделенный. Например, владелец глиняного петушка из сокровищницы мог больше не беспокоиться о школьных отметках. Миниатюрные тарелочки сулили хозяйке множество подарков от родных и близких. А мальчик, которому по весне досталась деревянная лодочка, в морское путешествие с родителями поехал. Хотя ничто не предвещало.
В самых исключительных случаях Гном мог одарить удивительны чудом - крохотной волшебной радугой. Но такое бывало крайне редко, возможно еще и потому, что Большая Радуга была сильно ворчливой, дождливый климат сказывался. Со своими детьми – маленькими Радужатами – она расставалась крайне неохотно, несмотря на их, вполне естественную, тягу к приключениям. Пару раз Гному удавалось ее убедить, но с тех пор, уже долгое время, она была непреклонна:
- Не отпущу! – неизменно отвечала Радуга на все просьбы, и маленькому человечку оставалось довольствоваться только своими творениями. Да и последние раздавались все реже.
Сидел как-то Гном у реки, свистульку мастерил очередную. Видит, мальчишка лет десяти спускается, в руках ведро. За водой пришел. Гном прятаться не стал, а мальчик, набрав воды, вдруг остановился, как приклеился на месте. И не самого Гнома разглядывает, а поделку его искусную.
- Понравилась игрушка? Хочешь подарю? – поинтересовался Гном.
- Дедушка, покажи, как птичек таких делать, - вместо ответа попросил мальчишка.
- Зачем тебе это умение? – удивился тот. – Я могу тебе ее просто так отдать.
- Нет, нет, - зачастил мальчуган. – Мне нужно самому научиться, смогу их потом продавать и маме помогать.
Гном удивился еще больше:
- А разве твой папа этого не делает?
- Нет, - немного жестко ответил мальчик, и в глазах его блеснула затаенная обида. – Он не живет с нами. Но я – мужчина, и смогу о маме и сестренке позаботиться. Мне бы только навык полезный приобрести. На работу меня пока никуда не берут. А если такие фигурки хорошо научусь делать, мама их сможет в сувенирную лавку возле нашего дома отдавать. Хоть немного, а денежки дополнительные появятся.
Задумался Гном: «Надо бы помочь в деле серьезном», и протянул мальчишке кусочек глины.
- Садись сюда, слушай, запоминай да за мной повторяй.
Ловко получалось у мальчика науку гнома перенимать. Немного времени прошло, а у него уже в руках птичка готовая, вот-вот упорхнет, да сыровата еще.
- Оставь здесь, - посоветовал мастер. – Она высохнуть должна и в печи муфельной прожариться хорошенько. Через три дня сможешь забрать?
- Смогу, как раз столько наш лагерь туристический еще здесь пробудет, - ответил мальчишка, и обеспокоенно добавил. - А печь муфельная дорого стоит?
- Дорого, но ты не беспокойся. Кто с душой за дело берется, тому помощь обязательно будет. Сначала ко мне можешь приезжать, а потом и на свою накопить сумеешь. Только, чур, уговор. О нашей встрече никому не рассказывай.
Мальчишка повеселел, оставил птичку, и, подхватив ведро с водой, отправился в лагерь.
Через три дня, перед отъездом, он забежал за свистулькой, а Гном, отдавая игрушку, наставлял.
- По дороге не доставай. Домой приедешь, там и проверишь.
Кивнув, мальчик тепло попрощался с Гномом и побежал к своим.
Всю обратную дорогу он был, как на иголках, и приехав домой, первым делом достал из рюкзака керамический сувенирчик.
- Это я сам сделал! – сказал он с гордостью.
- Какой ты у меня молодец! – похвалила мама.
Сестренка ничего не сказала, лишь с восхищением посмотрела на брата. Мальчику тут же захотелось продемонстрировать поделку в действии, крепко зажал он ее в руках, дунул в отверстие изо всех сил, и она… раскололась.
Не успел мальчуган расстроиться, как заметил необычное свечение. Присмотревшись, он увидел среди осколков сверкающий бриллиантик, а возле него в веселом танце кружилась маленькая, переливающаяся всеми цветами, радуга. Мальчик понял, что это подарок доброго мастера. Теперь он точно знал, в его семье все будет благополучно.
…Тем временем Большая Радуга выговаривала Гному:
- Сманил-таки малютку. От матери родной сбежала, не побоялась. Я теперь с тобой неделю разговаривать не буду, а может, и все три. Туман в гости позову, ты горшок свой и не отыщешь.
Но Гном, радуясь доброму делу, мало обращал внимание на подобное ворчание. Скользнула мысль, не слишком ли он огорчил мальчика, ведь пришлось пожертвовать хорошей поделкой, но он ее отогнал, справедливо полагая, что сюрприз затмит досаду. Насвистывая одну из своих любимых мелодий, Гном изредка запускал руку в драгоценный горшочек, предусмотрительно выкопанный им накануне, и доставал глянцевый леденец. Громко хрустел любимым лакомством, и по лицу его блуждала чуть загадочная, но довольная улыбка.

Лунное путешествие (0+).

Не удивляйтесь, если однажды, выглянув в окно во время полнолуния, вам покажется, что по воздуху в сторону ночного светила проплывают чайник, чашка с блюдцем, кастрюлька и тарелка. Успокойтесь, не спешите звонить докторам. Вы в полном порядке. Просто вся эта вышеозначенная компания, как всегда отправилась в гости. Впрочем, давайте по порядку.
… Сквозь прозрачные стекла большого кухонного окна, в полудымке изредка набегающих облаков, светила Луна. Ее диск был просто огромен, и все, кто заглядывался на нее, отмечали необычные магнетические свойства. Казалось, она управляет пространством и временем, имеет влияние на все, чего достигнет ее слабый отблеск, будь то человек, животное или неодушевленный предмет. Попав под загадочное влияние, предметы на кухне начали оживать. Первым подал голос большой деревянный Стол, примостившийся у окна:
- О-о-х! Наконец-то можно плечи размять.
- И нам, и нам, - зазвенела фарфоровая посуда, бережно расставленная в серванте.
- Ух, ух – заухал Чайник. – Необычное чувство, всю жизнь мечтал поговорить. Рассказать миру о своем взгляде на теорию парообразования.
Но не заметив желающих внимать его размышлениям, начал прислушиваться к всеобщему разговору. А на столе уже разгоралась жаркая дискуссия. Вся кухонная мебель и утварь обсуждали, долго ли продлится действие лунного волшебства.
- Теперь так будет каждую ночь, - правильно поставленными голосами, пели хрустальные Бокалы.
Микроволновая печь скептически возражала:
- Да вот еще, сегодня порезвитесь и будет.
А красавица Ваза томно заявила, помахивая накануне срезанными цветочками:
- На Луне моя родственница дальняя живет, чародейка, каких мало. Самая прекрасная Ваза, какую когда-либо видел свет. Это верно ее заклинание работает.
- Что-то я про такую чудесницу и не слыхивал, - встрял в разговор Чайник. – Выдумываешь ты все!
- Это я-то выдумываю, - обиделась Ваза. – Не веришь, можешь сам проверить.
- И проверю, - заявил Чайник. – Ребята, кто со мной до Луны и обратно. Хочу на хваленую волшебницу посмотреть.
Голоса стихли, никто не мог представить, что такое путешествие вообще возможно. Каждый полагал, Чайник уж слишком заговаривается. Правда оказалось, так думали не все. Через несколько минут всеобщее молчание было нарушено тоненьким голоском.
- Пожалуй, я бы отправилась с тобой. Интересно, вблизи какая она – Луна. – Маленькая чашечка на блюдце, одна единственная уцелевшая из старого кофейного сервиза, выступила вперед.
Чайник повеселел, в его полку прибыло.
- Я тоже пойду, - осмелев, заявила белая в синий горошек Кастрюля. – Только как нам это осуществить?
- Я думаю, нужно внимательно посмотреть на Луну и представить, как мы летим к ней.
- Давайте попробуем.
Чайник повернул свой носик к окну и замер, устремив взгляд в ночное небо. То же сделали Кастрюля и Чашечка. Они почти не двигались, впав в состояние легкого транса, когда внезапно Граненый Стакан заорал:
- Поднимаются, ей – ей, летят!
И действительно, Чайник, а следом и его другие попутчики, медленно плыли по воздуху в направлении окна. Они аккуратно, вереницей протиснулись в распахнутую форточку, и, набирая высоту, устремились к Луне.
- Меня подождите, - услышали они позади. Их догоняла детская Тарелочка с нарисованным смешным медвежонком. – Я до последнего не верила… но потом… вы меня убедили… не могу пропустить, – сбивчиво объясняла она.
Чайник кивнул, показывая, чтоб она следовала за ними. Дальнейшее путешествие проходило в полном молчании, посуда только успевала разглядывать небесные красоты и дивится необычным видам. Они поднимались все выше и выше, вот уже и Земля осталась далеко позади, прошло еще немного времени, пока наконец-то цель была достигнута.
Луна оказалась гораздо больше, чем предполагали путешественники, она встретила гостей суровой холодностью, хорошо еще, посуда не боялась низких температур. Они растерялись, где же на таком пространстве чудесницу искать? Вокруг пустынно, а времени не так уж и много, к земному утру надо вернуться.
- Давайте разделимся, - предложил Чайник. – Так мы охватим большую территорию.
- А это не опасно? – пролепетала Тарелочка, и мишка на ее поверхности заметно побледнел.
- Чего бояться? – по-деловому заявила Кастрюлька, здесь же ни души вокруг. Сомнительно, что волшебница вообще существует. Все Ваза выдумала.
Только Чашечка ничего не сказала, лишь кивала, соглашаясь со всеми.
- Может, Кастрюля и права, но проверить нужно основательно, а иначе зачем мы сюда прилетели? – подвел итог Чайник. – Через час встречаемся на этом самом месте и решаем, что делать дальше.
Посуда разделилась, и каждый направился в свою сторону. Конечно, такие переходы были непривычны для утвари, которая никогда ранее в своей жизни, не видела ничего, кроме кухонного пространства и, изредка, гостиной.
Через час, налазившись по кратерам, они вернулись, удрученные бесплодными поисками. Чайник взял слово.
- Друзья мои. Мы не можем обойти всю Луну в столь короткое время, но учитывая, что никто из нас не встретил и следа разумных существ, можно предположить, что никакой Великой Чародейки не существует.
- Жаль, - заявила Кастрюля. – Но Луну мы все же посмотрели.
- Давайте побыстрее домой полетим, - забеспокоилась Тарелочка.
- О-о-о! – только и смогла вымолвить Чашечка. Она первая увидела, как ближайшее к ней гористое образование разошлось посредине, и в открывшемся проеме показалась ослепительно сверкающая Ваза.
- Приветствую вас, отважные путешественники, - заговорила красавица. – Я – Лунная Ваза. Мне известно, почему вы здесь.
Первым опомнился Чайник. Вспомнив о хороших манерах, он вежливо поклонился.
- Значит, это Вы – Великая Волшебница, каких не знал мир.
Ваза рассмеялась негромким мелодичным смехом.
- Великая? Разумеется, нет, но кое-что и правда могу.
- А Луна? Это же Вы сделали ее такой огромной, - наконец-то вступила в разговор Чашечка.
- С чего вы взяли? Это обыкновенное астрономическое явление, ученые Земли его «суперлунием» называют. А вот ваше присутствие здесь, действительно моя работа. Мне давно хотелось гостей пригласить. Впрочем, времени почти не осталось, давайте лучше чай пить. Я угощу вас вареньем из сладких лунных ягод, созревающих раз в триста лет.
- Сестрицы мои, - обратилась она к кому-то.
На ее зов из горы появились две хорошенькие Розетки, доверху наполненные ароматной нежно мерцающей светло-розовой массой. Следом вразвалочку шел старик Самовар, попыхивая начищенной трубой.
Чаепитие удалось на славу. И когда настала пора прощаться, Лунная Ваза преподнесла гостям подарок – немного волшебной пыльцы, собранной на ягодных полях.
- Смешайте ее с сахаром, - напутствовала она, - и у вашего чая всегда будет восхитительный вкус. И, конечно, я всегда буду рада видеть вас у себя.
Сердечно откланявшись, Чайник, Кастрюля, Чашка с блюдцем и Тарелочка отправились в обратный путь. Они успели как-раз вовремя, чтобы, заняв свои места на кухне, рассказать о путешествии остальной посуде. Вскоре ночь уступила свои права утру, унося с собой остатки волшебства, напоследок поцеловав его в макушку, отчего оно смутилось, ярко зардевшись.
С тех самых пор чай в доме на удивление всех людей стал необыкновенно вкусным, а если варилось варенье, то его бесподобный вкус собирал немало гостей – родственников, близких, друзей семьи, да и просто знакомых. Никто и не догадывался, что дело в волшебной лунной пыльце, запасы которой постоянно пополнялись отважными путешественниками, несколько раз в году получавшими приглашение от своей далекой подруги.
Сегодня полнолуние. Выгляните в окно, быть может, вам посчастливится увидеть эту компанию. Знающие люди говорят, это приносит удачу.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 28.08.2017, 19:59 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Гном, который у радуги живет

Добрая сказка. Но посмотрите, какую часть занимает описание героя, Гнома, а какую - действие. Маловато будет. Да и интриги нет.
И почему свистулька сломалась? Выходит, плохой мастер учил мальчика.
Анна, я вижу, что сказку изменить можно, но попробуйте сами.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Анна (Анна_Андим)Дата: Понедельник, 28.08.2017, 21:18 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо за разбор. По моему замыслу свистулька раскололась, потому что Гномик туда маленькую радугу посадил. Подумаю, как сделать более понятно для ребят и избавиться от излишней описательной части. Буду работать.

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Понедельник, 28.08.2017, 21:20

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Понедельник, 28.08.2017, 22:29 | Сообщение # 4
Награды: 0
Статус:
Ах! Хорошо! Второй тур!

Анна (Анна_Андим)Дата: Понедельник, 28.08.2017, 22:31 | Сообщение # 5
Житель форума
Статус:
Тётя_Кошка, Спасибо.

Andimmidna

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Вторник, 29.08.2017, 18:02 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
Вторая сказка понравилась больше.

Анна (Анна_Андим)Дата: Вторник, 29.08.2017, 20:37 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
Galbina_Emelianova, Спасибо за ваше мнение.

Andimmidna

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Четверг, 31.08.2017, 13:25 | Сообщение # 8
Статус:
На мой взгляд, обе сказки не для второго тура

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 01.09.2017, 23:18 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Муха-Цокотуха, Спасибо за ваше мнение.

Andimmidna

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 01.09.2017, 23:21 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Я попробовала немного изменить сказку. Что бы Вы мне рекомендовали еще поправить? Заранее спасибо.

Гном, который у радуги живет

В одной уютной, живописной долине, возле красивой семицветной Большой Радуги, прямо у ее основания, был зарыт горшок с сокровищами. Утварь эта вместе с содержимым принадлежала одному гному, жившему неподалеку.
Жилище обладателя клада было тщательно замаскировано, и ни один случайный прохожий не углядел бы в большом ворохе листьев домик маленького человечка. Немало охотников до гномьего богатства листья эти с толку сбивали. Маленький человечек наблюдал за искателями в подзорную трубу и радовался, замечая, как они, не разглядев примет, уходили в сторону от Радуги. В такие моменты он был необычайно весел, напевая различные песенки, понятные лишь ему одному.
На закате с видавшей виды лопаткой он шел к разноцветной подружке и откапывал драгоценности. Иногда для того, чтобы положить новые, а бывало, и забрать немного. Вот только никто не ведал, что сокровища у Гнома были необычные. Во-первых, для себя у него были припасены леденцы, которые он любил самозабвенно и время от времени пополнял свои запасы на ближайших кондитерских фабриках. А во-вторых, в горшочке хранилось множество разных поделок, которые Гном мастерил сам. Здесь были деревянные и глиняные свистульки, кукольного размера посуда, керамические статуэтки, птички из подручных материалов и много чего еще. Этими сокровищами маленький человечек охотно делился. Правда, не со всеми, а только с детьми. Увидит какого ребенка, из тех, кто за грибами-ягодами в лес приходит, понаблюдает за ним. Если по душе ему человек окажется, на дороге подарочек оставит не простой. Мало кто догадывался, но все творения имели по истине чудесные свойства. Например, обладатель глиняного петушка из сокровищницы мог больше не беспокоиться о школьных отметках. Миниатюрные тарелочки сулили хозяйке множество подарков от родных и близких. А мальчик, которому по весне досталась деревянная лодочка, в путешествие с родителями поехал, в круиз морской. Хотя ничто не предвещало.
В самых исключительных случаях Гном мог одарить маленькой радугой, которая являлась источником всевозможных благ. Но такие случаи были крайне редки, возможно еще и потому, что Большая Радуга была сильно ворчливая, дождливый климат сказывался. Со своими детьми – маленькими радужатами – она расставалась крайне неохотно, несмотря на их, вполне естественную, тягу к приключениям. Пару раз Гному удавалось ее убедить, но с тех пор, уже долгое время, она была непреклонна:
- Не отпущу! – неизменно ответствовала Радуга на все просьбы, и маленькому человечку оставалось довольствоваться только своими творениями. Да и последние раздавались все реже.
Сидел как-то Гном у реки, свистульку мастерил очередную. Видит, мальчишка лет десяти спускается, в руках ведро. За водой пришел. Гном прятаться не стал, а мальчик, набрав воды, вдруг остановился, как приклеился на месте. Да не самого Гнома разглядывает, а поделку его искусную.
- Дедушка, научи таких птичек делать, - вместо ответа попросил мальчишка.
- Зачем тебе это умение? – удивился маленький человечек. – Я могу тебе ее просто так отдать.
- Нет, нет, - зачастил мальчуган. – Мне нужно самому хорошо научиться, смогу их потом продавать и маме помогать.
- Нет, - немного жестко ответил мальчик, и в глазах его блеснула затаенная обида. – Он не живет с нами. Но я – мужчина, и смогу о маме и сестренке позаботиться. Мне бы только навык какой полезный приобрести. На работу меня пока никуда не берут. А если такие фигурки хорошо научусь делать, мама их сможет в сувенирную лавку, что напротив нашего дома, отдавать. Хоть немного, а денежки дополнительные появятся.
Задумался Гном: «Надо бы помочь в деле серьезном», и протянул мальчишке кусочек глины.
Ловко получалось у мальчика науку гнома перенимать. Немного времени прошло, а у него уже в руках птичка готовая, вот-вот упорхнет, да сыровата еще.
- Оставь здесь, - посоветовал крохотный мастер. – Она высохнуть должна и в печи муфельной прожариться хорошенько. Через три дня сможешь забрать?
- Смогу, как раз три дня наш лагерь туристический еще здесь пробудет, - ответил мальчишка, и обеспокоенно добавил. - А печь муфельная дорого стоит?
- Дорого, но ты не беспокойся. Кто с душой за дело берется, тому помощь обязательно будет. Сначала ко мне можешь приезжать, а потом и на свою накопить сумеешь. Только чур уговор. О нашей встрече никому не рассказывай.
Мальчишка повеселел и, оставив свою первую поделку, подхватил ведро с водой и отправился в лагерь.
Через три дня, перед отъездом, он забежал за свистулькой, а Гном, отдавая игрушку, напутствовал.
- По дороге не доставай. Домой приедешь, там и опробуешь.
Мальчик согласился, засунул птичку в карман, тепло попрощался с Гномом и побежал к своим.
Всю обратную дорогу он был, как на иголках, и едва
приехал домой, первым делом достал из рюкзака керамический сувенирчик.
Малышка - сестренка ничего не сказала, лишь с восхищением посмотрела на брата. Мальчику тут же захотелось продемонстрировать поделку в действии, крепко зажал он ее в руках, дунул в отверстие изо всех сил, и она… раскололась.
Не успел мальчуган расстроится, как заметил необычное свечение. Присмотревшись, он увидел, что среди осколков на полу лежит маленький бриллиантик, а возле него весело танцует крохотная, переливающаяся всеми цветами, радуга. Мальчик понял, что это подарок доброго мастера, теперь он точно знал, что в его семье все будет благополучно.
- Сманил-таки малютку. От матери родной сбежала, не побоялась. Я теперь с тобой неделю разговаривать не буду, а может, и все три. Туман в гости позову, ты горшок свой и не отыщешь.
Но Гном, который радовался доброму делу, мало обращал внимание на подобное ворчание. Скользнула мысль, не слишком ли он расстроил мальчика, ведь пришлось пожертвовать хорошо выполненной поделкой, но он ее отогнал, справедливо полагая, что его сюрприз затмит досаду. Насвистывая одну из своих любимых мелодий, Гном изредка запускал руку в драгоценный горшочек, предусмотрительно выкопанный им накануне, и доставал глянцевый леденец. С громким хрустом смаковал он лакомство, и по лицу его блуждала чуть загадочная, но довольная улыбка.

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Пятница, 01.09.2017, 23:32

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 02.09.2017, 17:32 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Анна, послушаем членов жюри, которые ещё сказку не читали.
Я списала сказку себе для работы.
Не торопимся. У вас 2 голоса + , нужен третий.
Удачи.

Анна (Анна_Андим)Дата: Понедельник, 04.09.2017, 22:01 | Сообщение # 12
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо. Не буду торопиться.

Andimmidna

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Суббота, 09.09.2017, 17:24 | Сообщение # 13
Статус:
Мне понравилась сказка "Гном, который у радуги живёт". Рекомендую во второй тур.

Анна (Анна_Андим)Дата: Суббота, 09.09.2017, 20:22 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Лиса_Патрикеевна, Спасибо. Очень рада smile

Andimmidna

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:46 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы. Уважаемая Хозяюшка, я к Вам с вопросом. Скажите, а я могу одну сказку заменить, или уже поздно? Просто подумала, что, возможно, другая больше подойдет.

Andimmidna

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 14.09.2017, 19:11 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Уважаемая Хозяюшка, я к Вам с вопросом. Скажите, а я могу одну сказку заменить, или уже поздно? Просто подумала, что, возможно, другая больше подойдет.

Похоже, нет. По правилам, если начали обсуждать, уже нет.
Но у вас дела не так и плохи: 3 голоса+
Подождём ещё.
Немного надо ещё поработать:
Цитата Анна_Андим ()
Утварьэта вместе
Не стоит использовать слова, которые требуют сноски. Можно заменить синонимом.
Цитата Анна_Андим ()
Немало охотников до гномьего богатствалистья эти с толку сбивали.

А откуда искатели богатств знали о них? И выделенное выражение неверно - допускается "богатства гнома".
Цитата Анна_Андим ()
Маленький человечек наблюдал за искателями в подзорную трубу и радовался, замечая, как они, не разглядев примет, уходили в сторону от Радуги.

Опять неувязка. Зачем вообще об этих искателях идёт речь? Что это даёт для раскрытия сюжета? Нужно избавиться от всех посторонних ответвлений.
Цитата Анна_Андим ()
Мало кто догадывался, но все творения имели по истинечудесные свойства.

Цитата Анна_Андим ()
мог одарить маленькой радугой, которая являлась источником всевозможных благ.
Канцеляризм. Заменяем чем-то более лёгким, понятным маленьким детям.
Цитата Анна_Андим ()
Большая Радуга была сильно ворчливая, дождливый климат сказывался
Неверное сочетание.
Цитата Анна_Андим ()
Малышка - сестренканичего не сказала, лишь с восхищением посмотрела на брата

Цитата Анна_Андим ()
смаковалон лакомство

Проще.
Постарайтесь поработать со словарём так, чтобы полностью заменить высокопарные или устаревшие слова. Сделайте текст лёгким.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 14.09.2017, 19:12

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 14.09.2017, 23:42 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Похоже, нет. По правилам, если начали обсуждать, уже нет.
Но у вас дела не так и плохи: 3 голоса+
Подождём ещё.
Немного надо ещё поработать:

Хозяйка_Медной_горы, Спасибо за подробный разбор и выделение проблемных мест. Конечно, я поработаю над этой сказкой и постараюсь все исправить. Я другую заменить хотела, подумала, что больше в конкурс подойдет. Но если нельзя, значит в другой раз.

Andimmidna

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 15.09.2017, 16:00 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Анна, возможно, если сказка небольшая, можно добавить. Я не считала знаки у вас. Посоветуйтесь с Оргкомитетом.

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 15.09.2017, 23:23 | Сообщение # 19
Житель форума
Статус:
Анна, возможно, если сказка небольшая, можно добавить. Я не считала знаки у вас. Посоветуйтесь с Оргкомитетом.

К сожалению, добавить не получится, будет перебор по знакам, но вопрос Оргкомитету я все же задам. Спасибо.

Исправила сказку.

В одной уютной, живописной долине, возле красивой семицветной Большой Радуги, прямо у ее основания, был зарыт горшок с сокровищами. Этот объемный предмет вместе со всем содержимым принадлежал одному гному, жившему неподалеку.
Жилище обладателя клада было тщательно замаскировано, и ни один случайный прохожий не углядел бы в большом ворохе листьев домик маленького человечка.
На закате с видавшей виды лопаткой он шел к разноцветной подружке и откапывал драгоценности. Иногда для того, чтобы положить новые, а бывало, и забрать немного. Вот только никто не ведал, что сокровища у Гнома были необычные. Во-первых, для себя у него были припасены леденцы, которые он любил самозабвенно и время от времени пополнял свои запасы на ближайших кондитерских фабриках. А во-вторых, в горшочке хранилось множество разных поделок, которые Гном мастерил сам. Здесь были деревянные и глиняные свистульки, кукольного размера посуда, керамические статуэтки, птички из подручных материалов и много чего еще. Этими сокровищами маленький человечек охотно делился. Правда, не со всеми, а только с детьми. Увидит какого ребенка, из тех, кто за грибами-ягодами в лес приходит, понаблюдает за ним. Если по душе ему человек окажется, на дороге подарочек оставит не простой. Мало кто догадывался, но все творения обладали чудесными свойствами. Например, владелец глиняного петушка из сокровищницы мог больше не беспокоиться о школьных отметках. Миниатюрные тарелочки сулили хозяйке множество подарков от родных и близких. А мальчик, которому по весне досталась деревянная лодочка, в морское путешествие с родителями поехал. Хотя ничто не предвещало.
В самых исключительных случаях Гном мог одарить самым большим чудом - крохотной волшебной радугой. Но такие случаи были крайне редки, возможно еще и потому, что Большая Радуга была сильно ворчливой, дождливый климат сказывался. Со своими детьми – маленькими Радужатами – она расставалась крайне неохотно, несмотря на их, вполне естественную, тягу к приключениям. Пару раз Гному удавалось ее убедить, но с тех пор, уже долгое время, она была непреклонна:
- Не отпущу! – неизменно отвечала Радуга на все просьбы, и маленькому человечку оставалось довольствоваться только своими творениями. Да и последние раздавались все реже.
Сидел как-то Гном у реки, свистульку мастерил очередную. Видит, мальчишка лет десяти спускается, в руках ведро. За водой пришел. Гном прятаться не стал, а мальчик, набрав воды, вдруг остановился, как приклеился на месте. И не самого Гнома разглядывает, а поделку его искусную.
- Зачем тебе это умение? – удивился маленький человечек. – Я могу тебе ее просто так отдать.
- Нет, нет, - зачастил мальчуган. – Мне нужно самому хорошо научиться, смогу их потом продавать и маме помогать.
- Нет, - немного жестко ответил мальчик, и в глазах его блеснула затаенная обида. – Он не живет с нами. Но я – мужчина, и смогу о маме и сестренке позаботиться. Мне бы только навык какой полезный приобрести. На работу меня пока никуда не берут. А если такие фигурки хорошо научусь делать, мама их сможет в сувенирную лавку возле нашего дома отдавать. Хоть немного, а денежки дополнительные появятся.
- Оставь здесь, - посоветовал крохотный мастер. – Она высохнуть должна и в печи муфельной прожариться хорошенько. Через три дня сможешь забрать?
- Смогу, как раз три дня наш лагерь туристический еще здесь пробудет, - ответил мальчишка, и обеспокоенно добавил. - А печь муфельная дорого стоит?
- Дорого, но ты не беспокойся. Кто с душой за дело берется, тому помощь обязательно будет. Сначала ко мне можешь приезжать, а потом и на свою накопить сумеешь. Только, чур, уговор. О нашей встрече никому не рассказывай.
Мальчишка повеселел и, оставив свою первую поделку, подхватил ведро с водой и отправился в лагерь.
Через три дня, перед отъездом, он забежал за свистулькой, а Гном, отдавая игрушку, наставлял.
Мальчик согласился, засунул птичку в карман, тепло попрощался с Гномом и побежал к своим.
Всю обратную дорогу он был, как на иголках, и едва
приехал домой, первым делом достал из рюкзака керамический сувенирчик.
Сестренка ничего не сказала, лишь с восхищением посмотрела на брата. Мальчику тут же захотелось продемонстрировать поделку в действии, крепко зажал он ее в руках, дунул в отверстие изо всех сил, и она… раскололась.
Не успел мальчуган расстроится, как заметил необычное свечение. Присмотревшись, он увидел, что среди осколков на полу лежит маленький бриллиантик, а возле него весело танцует очень маленькая, переливающаяся всеми цветами, радуга. Мальчик понял, что это подарок доброго мастера. Теперь он точно знал, в его семье все будет благополучно.
Но Гном, который радовался доброму делу, мало обращал внимание на подобное ворчание. Скользнула мысль, не слишком ли он расстроил мальчика, ведь пришлось пожертвовать хорошо выполненной поделкой, но он ее отогнал, справедливо полагая, что его сюрприз затмит досаду. Насвистывая одну из своих любимых мелодий, Гном изредка запускал руку в драгоценный горшочек, предусмотрительно выкопанный им накануне, и доставал глянцевый леденец. Громко хрустел любимым лакомством, и по лицу его блуждала чуть загадочная, но довольная улыбка.

Andimmidna

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 16.09.2017, 22:06 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Этот объемный предмет

Анна,текст стал легче и при этом стал ёмким по содержанию.
Отмечаю новые, интересные образы - Радужата (высветились).
Посмотрим, что решат мои коллеги, но я вашу сказку со спокойной душой могу предложить во второй тур.
Есть чёткая, ненавязчивая мораль, есть хорошая картинка, детям будет легко иллюстрировать, есть возможность продолжения сказки до уровня цикла, есть краткость при содержательности.
Не отправляйте пока текст В Оргкомитет. Ещё раз пройдитесь по всем абзацам. Вот я выделила неудобное словосочетание впереди, замените, пожалуйста, синонимом. Прочитайте вслух. Послушайте, всё ли вас устраивает.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 16.09.2017, 22:07

Анна (Анна_Андим)Дата: Суббота, 16.09.2017, 22:18 | Сообщение # 21
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо. Попробую еще раз пройтись.

Andimmidna

Анна (Анна_Андим)Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:35 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, подправила.

В одной уютной, живописной долине, возле красивой семицветной Большой Радуги, прямо у ее основания, был зарыт горшок с сокровищами. Он принадлежал одному гному, жившему неподалеку.
На закате с видавшей виды лопаткой он шел к разноцветной подружке и откапывал драгоценности. Иногда для того, чтобы положить новые, а бывало, и забрать немного. Вот только никто не ведал, что сокровища у Гнома были необычные. Во-первых, для себя у него были припасены леденцы, которые он любил самозабвенно, и время от времени пополнял свои запасы на ближайших кондитерских фабриках. А во-вторых, в горшочке хранилось множество разных поделок, которые Гном мастерил сам. Здесь были деревянные и глиняные свистульки, кукольного размера посуда, керамические статуэтки, птички из подручных материалов и много чего еще. Этими сокровищами маленький человечек охотно делился. Правда, не со всеми, а только с детьми. Увидит какого ребенка, из тех, кто за грибами-ягодами в лес приходит, понаблюдает за ним. Если по душе ему человек окажется, на дороге подарочек оставит не простой. Мало кто догадывался, но все творения обладали чудесными свойствами. Например, владелец глиняного петушка из сокровищницы мог больше не беспокоиться о школьных отметках. Миниатюрные тарелочки сулили хозяйке множество подарков от родных и близких. А мальчик, которому по весне досталась деревянная лодочка, в морское путешествие с родителями поехал. Хотя ничто не предвещало.
В самых исключительных случаях Гном мог одарить самым большим чудом - крохотной волшебной радугой. Но такое бывало крайне редко, возможно еще и потому, что Большая Радуга была сильно ворчливой, дождливый климат сказывался. Со своими детьми – маленькими Радужатами – она расставалась крайне неохотно, несмотря на их, вполне естественную, тягу к приключениям. Пару раз Гному удавалось ее убедить, но с тех пор, уже долгое время, она была непреклонна:
- Нет, - немного жестко ответил мальчик, и в глазах его блеснула затаенная обида. – Он не живет с нами. Но я – мужчина, и смогу о маме и сестренке позаботиться. Мне бы только навык какой полезный приобрести. На работу меня пока никуда не берут. А если такие фигурки хорошо научусь делать, мама их сможет в сувенирную лавку возле нашего дома отдавать. Хоть немного, а денежки дополнительные появятся.
Мальчишка повеселел, оставил птичку, и, подхватив ведро с водой, отправился в лагерь.
Всю обратную дорогу он был, как на иголках, и приехав домой, первым делом достал из рюкзака керамический сувенирчик.
Не успел мальчуган расстроится, как заметил необычное свечение. Присмотревшись, он увидел, что среди осколков на полу лежит крохотный бриллиантик, а возле него весело танцует очень маленькая, переливающаяся всеми цветами, радуга. Мальчик понял, что это подарок доброго мастера. Теперь он точно знал, в его семье все будет благополучно.
Но Гном, который радовался доброму делу, мало обращал внимание на подобное ворчание. Скользнула мысль, не слишком ли он расстроил мальчика, ведь пришлось пожертвовать хорошей поделкой, но он ее отогнал, справедливо полагая, что сюрприз затмит досаду. Насвистывая одну из своих любимых мелодий, Гном изредка запускал руку в драгоценный горшочек, предусмотрительно выкопанный им накануне, и доставал глянцевый леденец. Громко хрустел любимым лакомством, и по лицу его блуждала чуть загадочная, но довольная улыбка.

Andimmidna

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 18.09.2017, 09:49 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
расстроится,
Что сделать?
Цитата Анна_Андим ()
На закате с видавшей виды лопаткой он шел к разноцветной подружке и откапывал драгоценности.

-тот шёл
Цитата Анна_Андим ()
самым большим чудом
- можно, "удивительным чудом" , "особенным" .
Цитата Анна_Андим ()
Но Гном, который радовался доброму делу, мало обращал внимание на подобное ворчание.

"Но Гном, радуясь доброму делу, мало обращал...."
Анна, чем меньше мы, авторы, используем сложные обороты речи, тем детям легче читать. Мягче надо! Там, где одно ёмкое слово работает, надо его и использовать. Есть ещё повод пройтись по тексту.
Вы, пожалуйста, не обижайтесь, что я так придирчиво смотрю. Это показатель отношения к сказке. Хочется идеального отображения важной мысли, заложенной вами.

Анна (Анна_Андим)Дата: Понедельник, 18.09.2017, 23:36 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
Вы, пожалуйста, не обижайтесь, что я так придирчиво смотрю. Это показатель отношения к сказке. Хочется идеального отображения важной мысли, заложенной вами.

Хозяюшка, что Вы, какие обиды! Я очень вам благодарна за внимание к моей сказке, и тоже хочу, чтоб она стала лучше, "заиграла". Только в этом случае она оживет!

В одной уютной, живописной долине, возле красивой семицветной Большой Радуги, прямо у ее основания, был зарыт горшок с сокровищами. Он принадлежал одному Гному, жившему неподалеку.
На закате с видавшей виды лопаткой тот шел к разноцветной подружке и откапывал драгоценности. Иногда для того, чтобы положить новые, а бывало, и забрать немного. Вот только никто не ведал, что драгоценности у Гнома были особенные. Во-первых, для себя у него были припасены леденцы, которые он любил самозабвенно, и время от времени пополнял свои запасы на ближайших кондитерских фабриках. А во-вторых, в горшочке хранилось множество разных поделок, которые Гном мастерил сам. Здесь были деревянные и глиняные свистульки, кукольного размера посуда, керамические статуэтки, птички из подручных материалов и много чего еще. Этими сокровищами маленький человечек охотно делился. Правда, не со всеми, а только с детьми. Увидит какого ребенка, из тех, кто за грибами-ягодами в лес приходит, понаблюдает за ним. Если по душе ему человек окажется, на дороге подарочек оставит не простой, чудесными свойствами наделенный. Например, владелец глиняного петушка из сокровищницы мог больше не беспокоиться о школьных отметках. Миниатюрные тарелочки сулили хозяйке множество подарков от родных и близких. А мальчик, которому по весне досталась деревянная лодочка, в морское путешествие с родителями поехал. Хотя ничто не предвещало.
В самых исключительных случаях Гном мог одарить удивительны чудом - крохотной волшебной радугой. Но такое бывало крайне редко, возможно еще и потому, что Большая Радуга была сильно ворчливой, дождливый климат сказывался. Со своими детьми – маленькими Радужатами – она расставалась крайне неохотно, несмотря на их, вполне естественную, тягу к приключениям. Пару раз Гному удавалось ее убедить, но с тех пор, уже долгое время, она была непреклонна:
- Дедушка, покажи, как птичек таких делать, - вместо ответа попросил мальчишка.
- Зачем тебе это умение? – удивился тот. – Я могу тебе ее просто так отдать.
- Нет, нет, - зачастил мальчуган. – Мне нужно самому научиться, смогу их потом продавать и маме помогать.
- Нет, - немного жестко ответил мальчик, и в глазах его блеснула затаенная обида. – Он не живет с нами. Но я – мужчина, и смогу о маме и сестренке позаботиться. Мне бы только навык полезный приобрести. На работу меня пока никуда не берут. А если такие фигурки хорошо научусь делать, мама их сможет в сувенирную лавку возле нашего дома отдавать. Хоть немного, а денежки дополнительные появятся.
- Оставь здесь, - посоветовал мастер. – Она высохнуть должна и в печи муфельной прожариться хорошенько. Через три дня сможешь забрать?
- Смогу, как раз столько наш лагерь туристический еще здесь пробудет, - ответил мальчишка, и обеспокоенно добавил. - А печь муфельная дорого стоит?
Не успел мальчуган расстроиться, как заметил необычное свечение. Присмотревшись, он увидел среди осколков сверкающий бриллиантик, а возле него в веселом танце кружилась маленькая, переливающаяся всеми цветами, радуга. Мальчик понял, что это подарок доброго мастера. Теперь он точно знал, в его семье все будет благополучно.
Но Гном, радуясь доброму делу, мало обращал внимание на подобное ворчание. Скользнула мысль, не слишком ли он огорчил мальчика, ведь пришлось пожертвовать хорошей поделкой, но он ее отогнал, справедливо полагая, что сюрприз затмит досаду. Насвистывая одну из своих любимых мелодий, Гном изредка запускал руку в драгоценный горшочек, предусмотрительно выкопанный им накануне, и доставал глянцевый леденец. Громко хрустел любимым лакомством, и по лицу его блуждала чуть загадочная, но довольная улыбка.

Andimmidna

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Вторник, 19.09.2017, 17:21 | Сообщение # 25
Статус:
Второй тур.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 024 - Анна Андим ! (Сказка)
Страница 1 из 212»
Поиск: