Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 026 - Лантратова Елена (Сказка)
026 - Лантратова Елена
Оргкомитет Дата: Понедельник, 28.08.2017, 16:59 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Кузьма и Глупость. +6

Жил-поживал, добра наживал в одной деревне парень молодой. Звали его Кузьмой. Был он строен и высок, силой и здоровьем тоже Бог не обидел. Не лентяй, на печи не лежал, а за любую работу брался, только всё у него вкривь да вкось выходило. Дети малые, молодые парни и девчата над ним смеялись и потешались. Бабы да мужики посмеивались и головой качали. Старые люди тяжело вздыхали и говорили: « Видать наш Кузьма дружбу с глупостью водит, вот и бесталанный такой. За что ни возьмётся, всё из рук уходит, всё не как у людей, не в пользу, ни впрок, а всё поперёк». Одна мать Кузьму жалела, да украдкой слезу утирала: «Как жить будет, коли я помру?»
Вот один раз подрядился Кузьма в соседней деревне колодец копать. Взял лопату и давай землю кидать. Уже яму по пояс вырыл, как вдруг ударилась лопата обо что-то твёрдое. Парень усерднее землю разгребать стал, как вдруг крышка ларца показалась. Выкопал Кузьма этакое добро. Открыл, а там монет серебряных не много, да и не мало. Он считать не умел, а так на глазок прикинул.
- Отнесу-ка я ларец матушке. Она у меня хозяйственная, у неё ни копеечки не пропадёт, всё в дело пустит,- обрадовался парень.
- Не неси ларец матушки, не неси,- зашептала Кузьме Глупость на ухо. – Ты теперь богач. Что захочешь, то и купишь.
Припрятал Кузьма ларец, а как оказия случилась, отправился в город. Долго ходил он по базару. Всё присматривался, приценивался, но ничего не покупал, пока на молодую цыганку не натолкнулся. Ухватила она Кузьму за рукав рубахи, и давай тараторить:
- Дай погадаю, касатик. Всю правду скажу, ничего не утаю. Всё что было, есть да будет, расскажу. Хочешь, карты разложу. Они всю правду скажут, всё покажут.
Кузьма стал от назойливой цыганки отмахиваться и отвечать, как матушка учила:
- Иди, иди себе по здорову. Что было я знаю, что есть тоже, а что будет - узнаю.
- Тогда купи, - загадочно зашептала цыганка.
- Чего купить? – оторопел парень.
- Подарок матушки купи, - лукаво улыбнулась та и давай перед Кузьмой цветастыми шалями трясти.
Совсем парня закружила, заморочила. От такого разноцветья у Кузьмы голова кругом пошла, а цыганка не унимается. То одну шаль достанет, то другую и всё вокруг кружит, хохочет-заливается. А Глупость как назло в ухо шепчет-приговаривает:
- Купи, купи шаль. Гляди, какой знатный подарок будет. Матушка обрадуется, шаль на плечи накинет, по деревне пройдёт и всем скажет, что это ты ей подарил. Тебя хвалить будут и дурнем считать перестанут.
Сговорился Кузьма с цыганкой. Заплатил ей за шаль серебряными монетами, не поскупился. Всё отдал, что в кармане было. Схватил свёрток и на радостях домой помчался.
Матушка подарок развернула, а там старый, молью побитый, шерстяной платок. Такой даже на портянки не годится, не то, что на люди выйти. Матушка только руками всплеснула и из избы вышла. А Кузьма сидит, словно обухом прибитый, да на ненужную тряпицу пялиться.
- Вот тебе и подарок. Обрадовал матушку, - почесал он затылок. – Горемыка, я горемыка. Обманула меня цыганка.
- Не печалься, - Глупость ему на ухо шепчет. - Завтра на ярмарку пойдём и что-то стоящее купим.
Рано утром, как только первые лучи солнца осветили верхушки деревьев, отправился Кузьма на ярмарку, а Глупость следом за ним поскакала. На ярмарке ещё больше товара, но и людей немало. Ходит парень по рядам ко всему приглядывается, как вдруг, словно из-под земли вырос перед ним старый цыган. Стал он вокруг него виться и всякую всячину предлагать. То уздечку достанет, то кнут из чистой кожи, то кисет с табачком ядрёным. Кузьма головой крутит да руками машет, что такого добра ему и даром не нужно. Тогда старый цыган парню хитро подмигнул и зашептал:
- Есть у меня такое, что тебе сгодиться.
- Что?- заинтересовался Кузьма и плечами пожал. – Что у тебя есть такое, что мне пригодиться может?
- Вот, гляди! – воскликнул старый цыган, и неведомо откуда в его руках появилась песцовая шапка.
- Зачем мне эта шапка? – удивился парень. - Её зимой носят, а сейчас лето на дворе.
- Сейчас лето, но зима не за горами, скоро прикатит, оглянуться не успеешь, - ухмыляясь, промолвил старик. – А зимой как шапку оденешь, все тебя за богатого купца принимать будут.
- Купи шапку, купи, - зашептала Глупость. – Смотри, какая знатная и богатая, не у каждого купца такая есть.
- Ладно! – махнул рукой Кузьма. – Беру! Сколько просишь?
- Отдам не дорого, - хитро прищурился старый цыган. - Сколько в кармане звенит, за столько и отдам.
Достал парень горсть серебряных монет и на ладонь цыгану высыпал. Тот деньги даже не посчитал, а в кулаке зажал. Другой рукой быстро шапку в холщовую сумку сунул и Кузьме протянул, а сам был таков.
На радостях молодец домой летел, Глупость за ним еле поспевала. Не успел он на порог ступить, как перед матушкой хвастаться стал.
- Смотрите, матушка! Смотрите, какую я шапку знатную купил, теперь все меня за богатого купца принимать будут!
Матушка шапку из сумки достала, взглянула и горько заплакала. Кузьма свою покупку в руки взял и ахнул. Место песцовой шапки ему старый цыган рваную и куцую шапчонку подсунул.
- Вот тебе и шапка, вот тебе и купец-молодец,- почесал горемыка затылок.- Глупый я глупый. Опять меня обманули.
- Не печалься, - Глупость ему на ухо зашептала.- Завтра на ярмарку пойдём и уж точно что-нибудь стоящее купим.
В третий раз отправился Кузьма счастья пытать, стоящее покупать. Шумит, бурлит ярмарка. Народ приглядывается, присматривается, выбирает, торгуется, по рукам бьёт и деньги считает. Походил Кузьма по рядам, поглазел на товар, да ничего подходящего не нашёл.
Вдруг навстречу ему идёт молодой красавец цыган. Во все тридцать три белых зуба улыбается и коня ведёт под уздцы. Не коня, а чудо гнедое.
- Купи коня, купи, - зашептала Кузьме Глупость на ухо. – Смотри, какой конь чудесный, такого ни у кого в деревне нет, а у тебя будет. Перестанет народ над тобой потешаться. Будут кланяться, словно барину.
- Продай коня! – закричал парень.
- Сколь деньги положишь? – спросил молодой цыган, а сам лукаво в чёрный ус усмехается.
- Сколь попросишь, - отвечает тот.
- Ладно. Сколько в карманах есть, все доставай.
Выгреб Кузьма все свои серебряные монеты, ни одной не оставил и отдал цыгану. Тот деньги взял, даже не пересчитал. Уздечку парню бросил, а самого и след простыл.
Привёл Кузьма своего коня домой. Стоит посреди двора и матушку кличет. Та на крылечко вышла, а сын радостно как закричит:
- Посмотрите, матушка, какого я коня-красавца купил! Такого ни у кого нет!
Матушка на зубы коня глянула, ладонью по гриве провела, по бокам похлопала, потом руками лицо закрыла и прошептала:
- Такого уж точно в нашей деревне ни у кого нет. Где, ты сынок, коня видишь? Я не вижу. А старой клячи мне и даром не надо. Веди её со двора туда, где взял.
Кузьма головой тряхнул, глянул на свою покупку и обомлел. Вместо коня-красавца, старая кляча с валившимися боками перед ним стоит.
- Дурень, я дурень, - почесал парень затылок, горячую слезу рукой утёр. – Обманул цыган, обманул меня дурака.
- Не печалься, - Глупость ему на ухо зашептала.- Завтра на ярмарку пойдём, что-нибудь стоящее купим.
- Не за что больше покупать. Монет серебряных ни одной не осталось. Все зазря потратил, лучше б матушке отдал, а я тебя - Глупость свою слушал.
На следующий день отправился Кузьма к мудрому старцу, что на околице жил.
Пришёл в дом, низко поклонился.
- Чего тебе, молодец, надо?- спросил старец.
- Нужду имею. Вот к тебе за советом пришёл.
- В чём же печаль твоя?
- Помоги мне, мил человек, подскажи, как от глупости избавиться? Уморит она меня своими советами. В самое ухо шепчет проклятая, спасу нет.
- Да, глупость не порок, а несчастье,- пожалел Кузьму старец.- Вот тебе мой совет - женись, только на девушке умной и рачительной. Она тебе дельные советы на ухо шептать будет. Её и слушай. А коль и её ума не хватит, тогда к мудрым людям ступайте. Они научат.
- Легко сказать женись. Красивую, богатую да знатную заслужить надо. А я чем могу? Кто ж за меня такого бесталанного пойдёт? – удивился молодец.
- Богатая и знатная не пойдёт, а вот мудрая своего счастья не упустит.
Так Кузьма и сделал. Взял в жёны девушку бедную, зато ума палата. Она за себя и за мужа думать стала, и на ухо Кузьме мудрые советы шептала. Он только жену, матушку да умных людей стал слушать. Глупость не у дел осталась. Пришлось ей уйти, раз Кузьма с ней дружбу водить перестал.
Только с тех пор ходит Глупость по свету и ищет того, кому она в ухо всякий вздор и чепуху шептать будет. Как только такой шёпот услышите, бегите от её советов без оглядки и дружбу с Глупостью не водите.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 28.08.2017, 19:37 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Как вы думаете, сколько сказок про Глупость написано?
На мой взгляд, нет им числа. И сюжет подобный компилируется.
Задумалась!

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Понедельник, 28.08.2017, 22:37 | Сообщение # 3

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Концовка слабовата.... Ну, пусть будет второй тур.
Муха-Цокотуха Дата: Среда, 30.08.2017, 19:49 | Сообщение # 4

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

При прочтении не могла отделаться от мысли, что уже читала что-то подобное. Сказка не готова для перехода во второй тур.
Лантратова Дата: Среда, 30.08.2017, 20:39 | Сообщение # 5

Лантратова Е.А.

Лантратова

Постоянные авторы

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Спасибо уважаемая Кошка, что отдали свой голос за мою сказку.
Уважаемая Хозяйка Медной горы, вы правы сказок про глупость много, но глупости в нашей жизни ещё больше. И ещё не раз о ней напишут.В защиту сказки скажу, что её мораль в том, что если человек не может жить своим умом, и нужно, чтобы ему кто-то советы на ухо шептал, то уж лучше слушать близких людей, которые плохого не посоветуют или умных, чем водить дружбу с глупостью. А сказка напоминает что-то знакомое потому, что я старалась её написать в стиле русских народных сказок. Наверное удалось, только - глупо получилось. Сказка не нравиться и продолжать дальнейшее участие в конкурсе видно бессмысленно.
С уважением Лантратова Е.
Лантратова Дата: Пятница, 01.09.2017, 21:10 | Сообщение # 6

Лантратова Е.А.

Лантратова

Постоянные авторы

Решила дополнить сказку и внести некоторую корректировку. Если и это не спасёт, тогда не знаю... Выношу на суд.
..... -Глупость свою слушал.
Решил Кузьма от глупости избавиться. Думал-думал и надумал. Пошёл в тёмный лес, а глупость следом поскакала. Зашёл он в лесную чащу, самую глушь и давай Глупость к высокой сосне привязывать. Вяжет и думает: «Вот теперь я избавлюсь от проклятой». Только пока он её вязал, она всё ему на ухо шептала:
- Вяжи меня, вяжи. Да только узелок сильно не затягивай.
Парень послушал, узелок не затянул. Задуманное сделал и бегом домой побежал. Запыхавшись, в избу влетел, и двери на засов закрыл. Глядь, а Глупость за столом сидит, чай с вареньем пьёт и на него весело глядит:
- Что, Кузьма, не ждал?
- О-о-о!... – только и смог вымолвить парень.
- Знай, от меня просто так не избавишься.
Решил Кузьма ещё раз счастья попытать. Взял удочки, будто рыбу ловить собрался и пошёл на речку. Сел в лодку. Глупость за ним следом полезла. Отплыл, схватил окаянную, над головой поднял и хотел в омут глубокий кинуть. Только она ему на ухо шепнуть успела:
- Кидай меня, Кузьма, кидай в воду, только далеко не закидывай.
Парень и послушал… Прибежал домой, двери на засов. Глядь, а Глупость у печи сидит, обсыхает.
Кузьма за голову схватился и запричитал:
- Как же ты проклятая мне надоела. Как же мне бедолаги от тебя избавиться?
- А никак, - весело ответила Глупость.
В третий раз пошёл Кузьма от Глупости избавляться. Завёл её на болото. Хотел в трясину заманить, только та по кочкам поскакала и от Кузьмы убежала. Тот радостный домой, словно на крыльях летел. В избу вбежал, и дверь на запор. Только глядь. Из бани пар валит. Он туда. А Глупость уже грязь смыла, сидит, косточки свои парит и над ним смеётся:
- Зря ты раньше времени радовался. От меня просто так не отделаешься.
На следующий день отправился Кузьма к мудрому старцу, что на околице жил.
Пришёл в дом, низко поклонился.
- Чего тебе, молодец, надо?- спросил старец.
- Нужду имею. Вот к тебе за советом пришёл.
- В чём же печаль твоя?
- Помоги мне, мил человек, подскажи, как от глупости избавиться? Уморит она меня своими советами. В самое ухо шепчет проклятая, спасу нет.
- Да, глупость не порок, а несчастье,- пожалел Кузьму старец.- Вот тебе мой совет - женись, только на девушке умной и рачительной. Она тебе дельные советы на ухо шептать будет. Её и слушай. А коль и её ума не хватит, тогда к мудрым людям ступайте. Они научат.
- Легко сказать женись. Кто же за меня такого бесталанного пойдёт? – удивился молодец.
- Мудрая девица своего счастья не упустит.
Так Кузьма и сделал. Взял в жёны девушку умную и мудрую. Она за себя и за мужа думать стала, и на ухо Кузьме мудрые советы шептала. Он только жену, матушку да умных людей стал слушать. Глупость не у дел осталась. Пришлось ей уйти.
Только с тех пор ходит Глупость по свету и ищет того, кому она в ухо всякий вздор и чепуху шептать будет. Как только такой шёпот услышите, бегите от её советов без оглядки и дружбу с Глупостью не водите.
С уважением Лантратова Е.А.

Лиса_Патрикеевна Дата: Суббота, 09.09.2017, 18:36 | Сообщение # 7

Лиса Патрикеевна

Лиса_Патрикеевна

Жюри

Мне сказка понравилась. Рекомендую во второй тур!
Лантратова Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 17:17 | Сообщение # 8

Лантратова Е.А.

Лантратова

Постоянные авторы

Спасибо, Лиса Патрикеевна!!! Ваш голос дал мне надежду.
С уважением Лантратова Е.А.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 026 - Лантратова Елена (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: