Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 040 - Андронникова Ольга (Сказка)
- 040 - Андронникова Ольга
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 30.08.2017, 07:28 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 58
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Тирли и Пляк

Когда-то давно, когда наша земля была ещё совсем-совсем молодой, то она выглядела совершенно по-другому. На планете царило вечное лето, вода во всех реках всегда была теплой - купайся, сколько хочешь! Хоть круглый год. Все время светило яркое солнце, лишь изредка грозовые тучи появлялись на горизонте, которые приносили с собой сильный ливень, с крупными, величиной с грецкий орех, каплями. Растения тоже отличались от тех, что мы привыкли видеть в лесу или в огороде у бабушки. Это были огромные, высотой почти до неба, папоротники, длинные и тонкие лианы, гигантские цветки с яркими рисунками, отпугивающими всех желающих их съесть. Ну и конечно животные, населявшие нашу землю, были совсем другие. Можете забыть о слонах и кроликах, до их появления пройдет не один миллион лет. Самыми первыми обитателями нашей планеты были не мамонты, и даже не динозавры. Самыми первыми животными были те, о которых не найдешь сейчас даже мало-мальски приличной заметки в научно - популярных журналах. Это похоже на всемирный заговор - никто не напишет ни строчки про больших пока-поков, а они, между прочим, и составляли в те незапамятные времена основное население земли. Большие пока-поки так назывались, потому что они величиной были, примерно, с пятиэтажку; с толстой, ничем не пробьешь, шкурой, но, в то же время, гладкой и приятной на ощупь, с маленькими ушками, расположенными ровно посередине круглой, как арбуз, головы, с маленькими глазками, и большим, свисающим до подбородка, носом, которым они чувствовали все запахи на миллионы миль кругом. Но самым интересным было их туловище. У пока-поков было четыре круглых ноги и хвост с кисточкой на конце. Чем-то они напоминали современных слонов, но были гораздо милее и симпатичнее. Тем более что шкура их переливалась от светло-серого до темно-фиолетового цвета, в зависимости от того как падают лучи солнца. Пока - поки жили на полянках возле леса и ели исключительно траву и ещё иногда жевали папоротник, вместо жвачки. Жили они, как и все, семьями, и растили маленьких пока-покят. Они, конечно, были основными жителями земли, но далеко не единственными. Рядом с ними жили и другие разные и удивительные обитатели - маленькие, величиной с цветочек, трехглавые птицы, очень милые, они смешно чирикали тремя клювами; удивительные рыбы, которые накапливали жир под слоем толстого меха и потом могли месяцами не есть, пока не кончаться запасы. А чего только стоят рыжие треньки, маленькие и волосатые, с острой как у крысы мордочкой: они могли за секунду превратить свою шерсть в острые иголки и надуться как шар. Правда так они делали только тогда, когда очень сильно пугались чего-то, и в эти моменты даже пока - поки боялись подходить к ним. А так вообще треньки были мирные и пока-поки с ними дружили, и даже помогали друг другу собирать пату - любимое лакомство и тренек и пока-поков, на вкус напоминало банан с персиком. Круглое желтое пату росло на вершинах больших деревьев, и то далеко не на каждом, и только пока - поки могли своим чутким носом почувствовать его сладкий, еле слышный запах. А уж сорвать это лакомство не составит труда для тренек, у которых были острые и длинные когти, помогающие им карабкаться на самый верх высоких деревьев.
Все пока-поки, как и мы жили семьями, и все растили маленьких пока-покят, кто троих, а кто и пятерых. Не обзавестись семьёй к двадцати пока-покятским годам, а тогда год длился не триста шестьдесят пять дней как у нас, а целых три тысячи дней, считалось чем-то просто из ряда вон выходящим. Как правило, едва только пока-покам стукало по восемнадцать лет, они тут же и женились, заводили маленьких деток и вообщем-то жили долго и счастливо. Жили пока - поки в своих маленьких городах и поселках, только расположены они были на живописнейших полянках, а домом весьма условно можно было назвать соломенную крышу над головой. Да и зачем пока-покам дома? На земле в то время почти всегда стояла чудесная погода, поэтому запираться в стенках было бы, по крайней мере, глупо.
На одной из красивых полянок в том месте, где сейчас находится Австралия, был один из самых больших пока-покских городов Патутень. Жизнь в нем кипела и днем и ночью. Здесь работал каждый: кто-то проводил перепись населения города, целые бригады торговцев пока-поков вместе с треньками отправлялись за пату в джунгли, его надо было рвать под утро, что бы на рассвете самые спелые и свежие плоды с капельками росы уже лежали на местных рынках. Некоторые подметали хвостами тропинки и вытаптывали траву, успевшую за ночь вылезти прямо в центре самых оживленных улиц. Были у них и свои школы, и даже детские садики, куда каждое утро тащили мамы своих сонных пока-покят.
Так в одно раннее утро, упершись носом в лиану, и обмотав вокруг неё пушистых хвост, плакал навзрыд маленький пока-поки Тирли, и чем старательнее папа отматывал его хвост от лианы, тем сильнее плакал Тирли. В конце концов от слез его и без того большой нос опух, а хвост разболелся.
- Тирли ну сколько можно повторять, хватит плакать! Тебе все равно придется пойти в садик, хочешь ты этого или нет, ведь папе надо на работу. Папа ласково погладил Тирли по голове - надо мой маленький, давай отцепляйся от несчастной лианы и пойдем, а то ты наверняка опоздаешь на завтрак.
- Пойдем со мной папа! Ну, пожалуйста-а-а-а! - опять захныкал Тирли - я не пойду без тебя, тут Тирли отцепился от лианы и крепко-крепко схватился за папу.
- Тирли! - строгим тоном начал говорить папа, - ты уже взрослый и самостоятельный пока-пок, а все взрослые куда-нибудь ходят, и совсем не сидят дома. Так что давай я иду на работу - а ты идешь в садик? Ладно?
- Нет, папа! - Тут Тирли задумался, - Давай так – я не иду в садик, а ты не идешь на работу, и мы вместе идем в поход! В поход! В поход!
Тирли даже зажмурился от удовольствия, представив, как они пойдут в самую густую чащу и будут с папой ловить рыбу - подушку, её так прозвали из-за невероятной толщины и квадратной формы. И пока он жмурился и мечтал, то лиану, конечно же, отпустил. И папа, заметив это, быстро схватил Тирли за нос, и оттащил от дерева.
- Послушай меня, Тирли, - папа посмотрел прямо в глаза своему маленькому сыну, - мы обязательно пойдем в поход, просто не сейчас, но обещаю очень-очень скоро. Завтра точно пойдем.
- Ты всегда только обещаешь! - Тирли опять было начал плакать, но не успел даже начать, как папа подхватил его и посадил к себе на спину.
- Ура! Я выше всех! Я самый большой! - Тирли, наконец - то рассмеялся, папа выдохнул с облегчением, и они отправились быстрым шагом в садик.
Собственно, так начинался почти каждый день Тирли, хочешь - не хочешь, но надо идти в садик. А Тирли, конечно же, не хотел. Вот и сегодня едва только они подошли к садику, как Тирли вцепился в папу.
- А ты скоро меня заберешь из садика? Тирли шмыгал носом, и его маленькие глазки были уже совсем красные, словом ещё секунда и он расплакался бы, но понимал, что ничего изменить нельзя - вот садик - вот сейчас воспитательница возьмет его за руку, и папа развернется и уйдет. А приедет за Тирли совсем-совсем нескоро - только к вечеру; вечер - это когда солнышко сначала поднимется высоко и будет даже немножко больно смотреть на него в упор, а потом медленно опустится, только будет уже с другой стороны.
- Все Тирли, мне некогда - папа наспех поправил сыну чубчик на голове и отправился на работу. Работа у папы была важная и ответственная – он считал пату на восточном участке джунглей. А так как сладкие фрукты собирали на рассвете, то папа Тирли опять ужасно опаздывал.
День начался как обычно - быстро позавтракав, Тирли побежал играть с другими пока-поками, особенно он спешил к своему другу Пляку. Пляк был старше Тирли – ему шел уже пятый год. Поэтому Пляк считал своим долгом учить других маленьких пока-поков как им играть, как кушать и даже как пускать мыльные пузыри. Всех ужасно раздражала эта его вредная привычка поучать. Хотя, надо признаться, как правило, он был прав, но кому же понравится, когда тебе вечно советуют, как и что делать? Поэтому большинство маленьких пока-покят не любили играть с ним. Однако Тирли считал Пляка своим другом, а друзей, несмотря на характер нельзя бросать. Так всегда говорил папа Тирли.
- Ты всегда опаздываешь, и поэтому тебе не достается пудинга из пату - это Пляк уже сам нашел Тирли.
- Ну и не очень-то и хотелось - обиделся тот, хотя если быть честными, сам он в глубине души очень расстроился, сладкий пудинг из пату был его любимым лакомством.
Пляк шмыгнул носом и вдруг достал из кармана нечто, завернутое в зеленую траву.
- Держи - и Пляк, быстро оглянувшись, засунул Тирли в лапы эту штучку.
Развернув, Тирли обнаружил, что это не что иное как его любимый пудинг. Оказывается, Пляк стащил на кухне солидный кусок специально для Тирли. Вот она настоящая дружба!
- Спасибо! Тирли так обрадовался, что маленькие ушки на его голове даже стали крутиться вокруг своей оси. Но сам конечно он есть не стал, и, спрятавшись за пальму, двое маленьких пока-покят с удовольствие съели лакомство.
- А мне папа обещал, что мы скоро пойдем в поход. Может быть даже завтра! Тирли очень ждал этого завтра, и спешил поделиться радостью с другом.
- Это вряд ли. - важно проговорил Пляк, - дело в том, что завтра вторник, а это значит, что твой папа будет работать, как и мои родители - и не только завтра, но и послезавтра и послепослезавтра и после-после-послезавтра, пока не начнутся выходные.
- Нет, это твои пусть работают, а мы с моим папой завтра идем в поход - он уже пообещал. - вообще Тирли понимал, что Пляк наверняка как всегда прав, и папа обманул его, но в глубине души надеялся, что папа что-нибудь придумает.
Но вообще надо признаться, что папа у Тирли был самый-самый замечательный - они и в походы вместе ходят и на рыбалку и купаться в море. А ещё папа даже сказки умеет рассказывать так, как никто не умеет, таким голосом, что кажется это ты сам в сказке главный герой.
- Если папа завтра не пойдет со мной в поход, то я сам пойду, один. – Тирли решил обидеться на папу.
- Одному нельзя ходить в поход. - Пляк как всегда умничал, - дети без сопровождения взрослых не могут находиться в джунглях - тебя поймают, а папу оштрафуют.
-Я незаметно убегу, и никто меня не заметит. - Тирли был очень упорный не меньше чем папа. И если он собрался в поход, то ничто, и никто его не остановят - Пляк это знал и поэтому как старший он чувствовал на себе ответственность за Тирли, но совсем не знал, как отговорить его от такой глупой идеи.
- Ладно - почти шепотом начал говорить Пляк - если что вдруг, то тогда я завтра с тобой пойду.
Их разговор прервала воспитательница, которая собирала малышню кушать.
После обеда Пляк и Тирли спрятались в своем тайнике за соломой и почти до вечера решали, кто и что с собой возьмет, и, самое главное, как незаметно принести это все в садик? Хорошо, что есть такие друзья как Пляк. В таком обсуждении день пролетел совсем незаметно и когда папа пришел за Тирли тот даже немного расстроился - они не успели с Пляком решить, куда же они пойдут в поход. Тирли хотел на рыбалку, ловить рыбу смешную рыбу-подушку, а Пляк уговаривал в джунгли - ведь там можно лучше спрятаться, если их начнут искать. Так ни до чего, не договорившись, Пляк и Тирли пошли по домам.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Среда, 30.08.2017, 15:55 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
Концовка никакая! Раскручивалось, раскручивалось, тянулось, тянулось и бац, как хвост отрубили. И все-таки это не сказка. Нет в ней волшебства, хотя все что написано до последнего абзаца выглядит профессионально, как начало фантастической повести. НАЧАЛО...
Пришлите сказку.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 30.08.2017, 18:15 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Ольга, нет предмета для обсуждений. Не сказка. К тому же, ошибки по тексту размашисто разбросаны.
Но, возможно, вы совершите чудо: уберёте всё ненужное, создадите интригу, построите цепочку увлекательных действий, благо, герои намечены.
Дерзайте.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 30.08.2017, 18:16

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Суббота, 02.09.2017, 20:39 | Сообщение # 4
Статус:
Отсутствует динамика в сюжете. Попробуйте сократить текст и сделать его более легким. Пока воздержусь.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Понедельник, 02.10.2017, 16:02 | Сообщение # 5
Статус:
Спасибо за участие.

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Вторник, 03.10.2017, 19:44 | Сообщение # 6
Статус:
Скучно. У сказочников должно быть отменное воображение. К сожалению, пока вижу его в конкурсе крайне редко. И это - в том же духе. Нет воображения - нет сказки. Увы.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 040 - Андронникова Ольга (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград