Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 045 - Мецгер Александр ! (Сказка)
- 045 - Мецгер Александр !
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 30.08.2017, 07:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Сказка о дружбе

В одном старом болоте, посреди леса, жили - были лягушки. Никто не мешал их беззаботной жизни, пока не появилась злобная Цапля. Она стала с утра до вечера охотиться на лягушек. Теперь стало опасно жителям болота погреться на кочке или поиграть на берегу.
Маленький лягушонок по имени Листик никогда ещё не был на берегу, а ему так хотелось под деревья попрыгать в зелёной травке. Но взрослые лягушки предупредили, что это очень опасно. И всё же Листик не послушал их и однажды утром подплыл к берегу. Выбравшись на сушу, он направился к деревьям. Вдруг его накрыла огромная тень. Листик посмотрел вверх и увидел Цаплю. Она готова была схватить лягушонка, но вдруг, откуда ни возьмись, перед её клювом появился мышонок. Он бесстрашно прокричал:
- А ну, не смей обижать маленьких!
От удивления Цапля забыла о лягушонке и уставилась на неожиданного заступника.
- Ты кто такой, чтобы указывать мне?- грозно спросила она.
- Я – мышонок Пик,- бесстрашно ответил новый приятель лягушонка.
- Что же ты мне можешь сделать?- усмехнулась птица.- Беги, пока я тебя не клюнула.
- Смотри,- предупредил мышонок,- вот придут мои братья и сёстра, тебе не поздоровится.
Замешательство Цапли воспользовался лягушонок. Он повернулся и побежал под дерево и спрятался в траве.
- Какой ты храбрый!- восхищённо воскликнул Листик, когда новый друг приблизился к нему.
- Ни какой я не храбрый,- вздохнул Пик,- знаешь, почему я оказался у болота? Я убегал от Лисы. Раньше мы жили беззаботно, но недавно в лесу появилась злобная лисица. Она стала охотиться на нас. Теперь опасно из норки показываться, а нам надо заготовки на зиму делать. А Цаплю я не испугался потому, что они не охотятся на мышей.
- Давай я тебя провожу домой?- предложил Листик.- Лисы не охотятся на лягушек. Я буду впереди скакать и если увижу опасность, то подам знак.
Так и порешили: Листик запрыгал впереди, а Пик бежал следом за ним. Когда они переходили поляну, неожиданно появилась Лиса.
- Ага, попался!- воскликнула она, глядя на мышонка.
- Не трогай моего друга!- крикнул лягушонок.
- Какой смелый заступник у тебя,- усмехнулась Лиса,- лучше отойди и не мешай.
- Если ты не уйдёшь - я прыгну тебе на нос, и на нём появятся бородавки,- предупредил Листик.
Лиса, конечно, слышала, что от лягушек могут появиться бородавки, и ей совсем не хотелось терять свою красоту.
- А если я позову своих братьев,- продолжил Листик,- то мы всю тебя покроем бородавками. Уходи из леса и больше не возвращайся сюда.
Лиса подумала и решила, что лучше уйти, чем связываться с этими бешеными лягушками.
- Ты смотри, как помчалась!- воскликнул Дятел, который наблюдал за этой сценой с дерева.
На поляну выскочили другие мышата и стали радостно прыгать и благодарить Листика.
- Лягушонку надо помочь прогнать Цаплю с болота,- сообщил Пик своим друзьям.
Когда Листик и мышонок подошли к болоту, перед ними снова появилась Цапля.
- Теперь ты от меня никуда не денешься,- сказала она лягушонку.
- Я же тебя предупреждал, что позову своих братьев,- крикнул Пик,- если не покинешь болото! Мы разорим твоё гнездо, и тогда погибнут твои птенцы.
В этот момент на берегу появилось сотни мышей. Увидев их, Цапля испугалась и улетела с болота. Больше здесь её никто никогда не видел.
А лягушки, увидев, что Цапля улетела, устроили праздник на берегу.
Веселью мышатам и лягушкам не было конца. Теперь у них не было врагов. Ведь когда друзья объединяются, то никакой враг не страшен!

Чтобы мамы не болели

Зайчик Длинное Ушко бежал к своему лучшему другу Ёжику. Его поругала мама, и поэтому на душе у него было очень плохо. А всего-то и ничего особенного не произошло: мама послала его к маме Ёжика, чтобы он отнёс ей пирожки с капустой. Но пирожки так вкусно пахли, что зайчик не удержался и съел сначала один, потом ещё. Когда он опомнился, то пирожков уже не было.
Чтобы мама не ругала, Длинное Ушко сказал ей, что дома никого не было, и он оставил пирожки на крылечке. На следующее утро мама зайчиха встретила маму Ежиху.
- Вам понравились мои пирожки?- спросила она.
Мама ежиха была очень удивлена вопросом зайчихи. Так выяснилось, что Длинное Ушко обманул маму, так как мама ёжика была весь день дома, и никто к ней не приходил.
Зайчику было очень стыдно, когда мама стала ругать его. Особенно ему стало обидно, когда она сказала, что не любит, когда её обманывают.
- Значит, она и меня не любит?- подумал Длинное Ушко.
Он посчитал себя таким несчастным и одиноким. Хотелось своим горем поделиться с кем - нибудь, и зайчишка убежал.
- Расскажу Ёжику,- думал Длинное Ушко,- он меня поймёт.
В это время Ёжик шёл к зайчику. Он не хотел, чтобы мама зайчиха сильно ругала его друга. На полянке они столкнулись.
- Ёжик,- взволнованно проговорил Длинное Ушко,- представляешь, мама сказала, что не любит меня.
- Это очень плохо,- покачал головой приятель,- это даже вредно для здоровья, когда тебя не любят. От этого даже можно заболеть.
Зайчишка растерянно присел на пенёк.
- А я чувствую, что мне плохо,- проговорил он,- кажется, температура начала подниматься. Ёжик, а есть от этой болезни лекарство?
- Думаю, что единственное лекарство от такой болезни,- проговорил Ёжик,- это попросить прощения у мамы, и пообещать ей, что ты никогда больше её не обманешь. Тогда она тебя снова полюбит.
- А если не полюбит,- со страхом спросил Длинное Ушко.
- Мамы для того и существуют, чтобы нас любить,- убеждённо проговорил приятель,- иначе они сами заболеют.
- Я не хочу, чтобы моя мама заболела,- перепугался зайчик.
- Тогда быстрей беги домой и проси прощения,- воскликнул Ёжик.
Длинное Ушко подскочил и бросился домой.
А Ёжик, улыбнувшись, проговорил:
- Глупенький зайчишка, разве мамы могут не любить своих детей? Только не надо их обманывать и огорчать.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Среда, 30.08.2017, 19:11 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
К сожалению, бородавки от лягушек - это миф, бабушкины разговоры и даже если предположить, что лиса в миф поверила и побоялась бородавок на носу, то на теле они как появится? У лисы костюм довольно плотный. Здесь надо что-то подработать. В принципе, неплохо. Подумаю и посмотрю на комментарии других членов жюри. Второй тур возможен.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 30.08.2017, 19:23 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Спокойная сказка для самых маленьких.
Кое-где неудобочитаемые словосочетания, например
Цитата Оргкомитет ()
повыпрыгивали на берег.

Посмотрите, где ещё требуется небольшая правка.
Перевод обещаю.
Удачи.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Суббота, 02.09.2017, 20:33 | Сообщение # 4
Статус:
Меня тоже смутили бородавки. Сказка требует доработки.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 04.09.2017, 10:49 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Отредактирована сказка и добавлена вторая.

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Вторник, 05.09.2017, 09:14 | Сообщение # 6
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды: 11
Статус:
ЖДУ РЕШЕНИЯ СУДЕЙ.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 05.09.2017, 10:21 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Из "Положения" :"Автор имеет право работать над своим текстом от момента получения рецензии и до 31 октября. Допускается только одна правка автора".
Александр, вы опытный участник конкурсов. Уверена, что "Положение" вы прочитали. Править, как в предыдущие годы, бесконечно, нельзя! Вы могли бы не торопиться? Могли выложить предварительную правку в теме и не спешить с размещением другой сказки? Могли!
Почему не прислушались к замечанию 2-х членов жюри о бородавках. Кстати, и я намекала вам на этот же эпизод не впрямую. Неприятно читать!
Вторая сказка скорее описательная, декларативная. Не рассматриваю её как вариант .
Не знаю, как поступить. Правка меня не устроила.
Обидно!
Задали задачку.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 20:35 | Сообщение # 8
Статус:
На мой взгляд, сказки не для второго тура.

Volkozaika (Volkozaika)Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 20:50 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Все какие-то злобные: Цапля и Лисица. Почему? Они ведь не делают ничего, на что не были бы запрограммированы природой. И мышонок Пик - привет Бианки.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 045 - Мецгер Александр ! (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: