Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 055 - Люче (Сказка)
+ 055 - Люче
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 31.08.2017, 11:53 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+), Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

МЕСТЬ РУСАЛКИ

Жила в одном селе добрая работящая женщина, никому обид не чинила, милостыни не просила, с соседками не сварилась. Зелейницей она была знатной, тайную силу трав ведала. Шли к ней со всей округи — кто за приворотом, кто за отворотом, кто от хворобы вылечиться, кто от сглаза избавиться.
И был у травницы сынок, Васяткой звали. Кудри русые, губы улыбчивые, в глазах по синему озеру плещется. И не гляди, что малой ещё, а помощник в доме славный.
Осенью в лес по орехи, грибы да ягоды ходил. Завсегда у него лукошко полно — и малина на варенье, и черника для наливки, лисички для жарки, рыжики да грузди для засолки, боровички крепкие, не червивые для сушки.
На охоте удачлив был: то куропатка в расставленных силках запутается, то перепёлка рябенькая на некошеной отаве попадётся.
Зимой дрова колол, печь протапливал, в доме прибирал. Весной за огородом присматривал, за ростками ухаживал, накрывал их, если поздние заморозки случались.
Но больше всего любил Васятка лето, когда можно было на озеро сбегать, в водичке, солнышком до самого дна прогретой, побарахтаться, рыбу поудить — плотвичку мелкую для кошки Мурки, карасиков да окуньков для мамки на уху. Но заветной мечтой Васятки было выловить сома, того самого, что дружка, соседского Митяя, прошлым летом в омут утянул. Васятка уже и квок, колотушку, смастерил, чтоб сома подманивать. Втихаря делал, чтобы мамка не узнала, а то нипочём бы на озеро не пустила.
На вечерней зорьке отпросился он порыбалить. С собой собирался только тряпицу с краюхой хлеба да щепотью соли взять — всё остальное-то у него уже давно в камышах припрятано было. А тут мать говорит ему вдруг:
— Возьми с собой пучок травы окаянной.
— А на кой мне полынь, матушка? Рыбу на неё не поймать, сильно горька.
— Ох, сынок, нельзя в июне без окаянной травы — полыни, на озеро ходить. Водяницы да мавки после Троицына дня силу набирают, запросто сгубить человека могут.
— И что мне с той окаянной травой делать, если я с русалкой повстречаюсь?
— А ты слушай да на ус мотай. Русалка — девка любопытная! — непременно подбежит и спросит: «Что у тебя в руках: полынь или петрушка?»
— И как отвечать ей? — Васятка уши навострил: любопытно, чай.
— «Полынь» следует ответить, — поучает мать. — «Брось её под тын!» — громко выкрикнет русалка и к берегу поплывёт. Тут-то и надо успеть бросить эту траву ей прямо в глаза: тогда она тебя больше вовек не тронет.
— А если я скажу «петрушка»? — загорелись у мальчонки глаза, заплясали в них синие искры.
— Не-ет! Нельзя! — испуганно вскинулась мать. — Если скажешь «петрушка», то русалка с криком: «Ах ты моя душка!» — набросится на тебя и примется щекотать до тех пор, пока не упадёшь бездыханным. Не зря их щекотухами кличут.
— Матушка, а хитками русалок почто зовут? — не отстаёт от матери Васятка.
— Дык людей они похищают, сынок. Крадут и в омут утаскивают. Вот и Митяйку, дружка твоего, хитка-омутница к себе завлекла.
— А я думал, Митяя сом на дно утянул, — засомневался Васятка.
— Какой там сом! Это всё она, девка нечёсаная, навь ненасытная. Так что ты уж там, Василь, не балуй, воду не баламуть, русалке ни в коем случае в глаза не гляди да окаянную траву крепко держи, из рук не выпускай.
Поклялся сын матери, что всё исполнит, как она велела, да и поспешил к озеру.
А там над водой туман кучерявится, камыш шуршит, ива ветви гибкие в озере полощет. На большом гладком камне, недалеко от бережка, девушка-красавица сидит. Сарафан на ней рваный, как обычно на русалках, если они не голы. Сама бледная, волосы зелёные; чешет она их гребнем из рыбьей косточки да тихонько напевает:

Плачет ива над водой.
До прихода ночи
Ты русалке молодой
Загляни-ка в очи.

Вроде как для себя поёт, а на самом деле так, чтобы и Васятка услыхал.

На очах блестит слеза.
Мавке посмотри в глаза!

— Не стану я с тобой в гляделки играть! — сказал как отрезал. Да траву, что в кулачке зажата, перед собой выставил.
Русалка всё точно так, как мамка сказывала, любопытствует:
— Что у тебя в руках: полынь или петрушка?
— Полынь! — выкрикнул Васятка. Чует, не понравился мавке ответ его.
— Брось её скорей под тын! — Русалка с камня соскользнула и к берегу поплыла.
Васятка оцепенел весь, шевельнуться не может. А озёрная хозяйка уж рядом совсем, вот-вот на землю ступит. Тогда спасения ему неоткуда ждать. Вспомнил он про клятву свою маменьке да и кинул пучок травы прямо в глаза русалочьи. У той слёзы так и брызнули. Повернулась она к мальчонке спиной, а спина-то прозрачная, всё нутро сквозь неё видать, даже разглядеть можно, как сердце сжимается. Вернулась на камень свой, оттуда грозится Васятке, проклинает его:
— Сам вернёшься ко мне, когда вырастешь! Девушку полюбишь, только любовь твоя слепа будет. Вот и отдашь мне свои глаза вместо тех, что я из-за тебя сейчас лишилась.
Васятка со всех ног кинулся наутёк. Домой прибежал, дрожит весь: страшно, чай, нечисть на своём пути встретить. Матери всё рассказал, а та напоила его отваром забудь-травы, настоянном на цветках красоднева. Заснул Васятка крепким сном, три дня и три ночи спал без просыпу, а пробудился — и не помнит ничего про проклятье хитки-русалки.
Дни бежали долго ли, коротко ли, стал Васятка Василём, превратился из мальца в парня статного, пригожего: кудри золотые, будто рожь, глаза синие ещё ярче, чем в детстве, сияют. Девки на него заглядываются, в хороводах купальских каждая норовит цветок любистка поднести, к себе приворожить. Только люба Василю лишь Глашенька. Глядит он на неё зачарованно и того не примечает, что у той на уме одни наряды да побрякушки, что смотрит она на всех свысока, а воздух подле неё холоден и колюч. Все Василю глаза открыть на Глашу пытаются, да только не верит он никому: любовь — она и впрямь слепа... Иссушила парня, измучила. А и совета-то спросить не у кого: мать старую похоронил Василь на позапрошлую Пасху, один-одинёшенек в этом мире остался.
И вот прознал он, что Глаша замуж выходит за богатея из соседней деревни, уж и сваты приезжали, и подарки она к свадьбе у жениха выпросила: сарафан лазоревый, шёлковый да сапожки сафьяновые — лёгкие, мягкие, красные, глянцевые.
Совсем Василю стала жизнь не мила, и порешил он свести с ней счёты. Накануне свадьбы ненаглядной своей Глашеньки, в ночь полнолунную, побежал Василь с отчаянья к озеру топиться.
И там, на берегу, вспомнил вдруг всё, что мать ему из памяти забудь-травой вывела. Видит Василь вновь, будто много лет назад, как над водой туман клоками повис, камыши шепчутся, ива свои ветки-косы в озере моет. На камне та же русалка зелёные пряди рыбьим гребнем расчёсывает. Незрячими глазами на луну смотрит. Ещё тоньше стала, ещё бледнее и прозрачнее, песен больше не поёт, но по-прежнему сладкоголоса.
— Вот и дождалась я тебя, Василь. Сам пришёл! Говорила же тебе — свидимся. Предупреждала: любовь слепа. Не верил? Теперь пеняй на себя. Утопиться не дам, а глаза твои синие заберу на дно к себе, будут мне вместо каменьев драгоценных игрушками.
Сказала — и в воду плюх! Только круги по озеру пошли. А для Василя лунная ночь вдруг черным-черна стала, ничего не видать вокруг. Хотел в воду сигануть — ан не принимает его озеро к себе, из воды поплавком выталкивает.
И поплёлся ослепший Василь не выбирая дороги: авось куда-нибудь да выведет. Где бегом, где пешком, где ползком пробирался, руками впереди себя путь нащупывал. Всю ночь плутал. Крепко утомился, присел, где остановился.
Ой! Что это колется сильно так?
Понял тут Василь, что он до поля ржаного добрёл, а от поля того рукой подать до родного села. Заплакал Василь от радости, что жив остался, хотя ещё давеча помереть хотел. И там, куда упали слёзы его счастливые, появились на прямом шершавом стебле цветки небесно-синие, точь-в-точь как глаза у Василя. Вдохнул он лёгкий и пряный, чуть горьковатый цветочный запах. Хоть не видел вокруг ничего, собрал цветки в букет, ржаные колоски добавил. Коснулся букетом лица, по глазам незрячим провёл и внезапно прозрел. И сразу ушла из сердца его боль.
А над землёй всходило большое и доброе солнце.
И стал мир ещё прекраснее — оттого, что цвели во ржи синие, словно ясное небо, васильки.

СЛЁЗЫ БЕЛОГО ВЕРБЛЮЖОНКА

Так было и тысячу лет назад… и сто… и только вчера…
Так будет сегодня… И завтра… И всегда…
В пустыне время тянется медленно, словно сон, тягуче и сладко, как шербет.
До самого горизонта катит пустыня жёлтые песчаные волны, струится над ней сухой горячий ветер, нестерпимо яркое солнце слепит до слёз. А когда оранжевый диск прячется за сыпучие колышущиеся барханы, на небе начинают проступать звёзды, и всё заметнее становится Соломенный путь . Это ветер подхватил рубленую солому из верблюжьего тюка, разметал её, и вся она оказалась на небе.
Уснул караван, везущий для обмена на золото и рабов «пальцы Фатимы» — сочные, янтарно-золотые, с медвяным ароматом финики.
Порой вскидываются чуткие борзые-слюги, почуяв хныканье и ворчание, тявканье и вой длинноухих лисичек-фе́неков. Бормочут и посвистывают во сне дремлющие дромедары .
Спят «люди в синем» — туареги . Ещё бы им не спать: устали за день перехода по пустыне. Целый день шли они пешком рядом со своими верблюдами, везущими поклажу. Путь через Сахару длится почти два месяца, потому не могут позволить они себе такую роскошь — ехать на верблюде верхом.
Смолкли горны, которыми днём направляли караван погонщики. Слышны только песни поющих барханов, да доносятся издалека странные редкие звуки. «Криками солнца» называют их. Это лопаются перегретые от невыносимого зноя камни.
Лишь Азензеру, молодому погонщику верблюдов, не спится. «Солнечный луч» значит его имя. Мечтает он о луноликой светлоглазой Тизири, сияющей подобно королеве ночи — луне. Даже харкуз у неё на лбу полумесяцем с тремя точками — символ рождения, обновления, жизни и смерти полной луны. Ох, недаром зовут девушку Тизири, ведь Тизири — это «лунный свет». Но пересекутся ли хоть когда-нибудь пути двух светил — дневного и ночного, солнца и луны?
Неспроста отправился Азензер с караваном: решил он не только денег заработать, но и раздобыть в пустыне песчаную розу. Песчаная роза — особенная, ведь она никогда не увянет, если любовь дарящего её чиста и крепка. Как у Азензера. Но примет ли Тизири его подарок, даже если отыщет он песчаную розу пустыни?
Не удаётся уснуть Азензеру, может, потому и услыхал, как поднялась и ушла в пустыню красно-рыжая верблюдица, красавица Теква. Старики говорят, что конец света наступит тогда, когда человек увидит момент рождения верблюда. Верблюдица рожает, только когда убедится, что поблизости нет ни души. Вот и Теква целый год вынашивала детёныша, а теперь подоспело время для отёла. Так беспокоилась она, таким сильным было её стремление уединиться, что стреноженной ушла.
Прошло уже несколько часов, и перед самым рассветом донеслось до Азензера глухое мычание. Возвратилась Теква. Одна пришла, без приплода. Неужто бросила детёныша мать или, может, умер верблюжонок? Взметнулся Азензер, побежал по глубоким следам тяжёлой верблюдицы. На небе полная луна, отметины на песке хорошо видны. Далеко уже забрался, думал, сбился с пути, как вдруг услышал тихие стоны, переходящие в тонкое повизгивание.
На невысокой дюне, наметённой ветром, пытался подняться на ноги очаровательный белый верблюжонок, подставляя мордашку тёплым лучам восходящего солнца. На спине у него была уже заметна шёрстная складка, которой предстояло скоро наполниться и превратиться в горб.
— Ах, какой же ты милый! — ласково прошептал Азензер. «И почему Теква от тебя отказалась? Наверное, все красавицы капризны, даже верблюжьи», — подумал он. — Ты красивее, чем звёзды на небе, я назову тебя — Юфирти. На тебе поедет Тизири на нашу свадьбу. Будет она самой прекрасной невестой из всех берберских невест — брови чёрные, веки зелёные. На ладонях её будут узоры из хны, и стопы узкие — хной выкрашены. А на щеках — мёд, с охрой смешанный. Семь нарядов на свадьбе сменит Тизири, один красивее другого.
У тонконогого малыша не хватало сил удержаться на рассыпающемся песке. Верблюжонок взмахнул длинными ресницами и заплакал. Азензер знал, что это не от грусти или боли: слёзы у верблюдов капают очень часто и появляются для того, чтобы очистить большие верблюжьи глаза от мелкой песочной пудры. Но сейчас маленькому верблюжонку была нужна помощь, и юноша помог крохе подняться, поддержал его, чтобы тот мог устоять на расползающихся ножках.
И вдруг увидел молодой погонщик, что там, куда упали слёзы Юфирти, промок и расступился песок, обнажив мелкие пунцовые цветы с бахромой по краям лепестков. Тонкий пряный аромат цветов напомнил Азензеру запах жирного наваристого кус-куса, который варила мать, щедро приправляя его специями.
Азензер бережно сорвал несколько цветков и протянул Юфирти, мягко снявшему их губами с протянутой ладони.
Не вернулся в караван Азензер, а, дождавшись, пока Юфирти немного окрепнет и подрастёт, отправился домой. Теперь у него был свой белый верблюд, можно было свататься к Тизири.
Не заметил юноша, как несколько цветков попали в складки его тагельмуста . Так и принёс их домой. Удивительно, что высохшие цветы не потеряли ни своего яркого цвета, ни пряного аромата. Странным показалось это Азензеру. Пошёл к местной колдунье совета спросить.
Отобрала старуха-берберка девять красных цветков, растёрла их между ладонями, полила несколькими каплями гвоздичного масла, хорошенько перемешала и бросила в огонь. Ярко вспыхнуло пламя, дым благовонный пошёл. Сказала колдунья Азензеру, что это привлечёт к его дому богатство, поможет исполниться заветным желаниям.
Всё так и вышло, как было предсказано. Женился Азензер на Тизири, новый дом построили. Благословил их детьми Всевышний.
Водил Азензер теперь караваны по пустыне, и вожаком в караване был верный белый верблюд, величавый Юфирти, — тот, что красивее, чем звёзды на небе.
А дома всегда ждали Азензера любящая жена Тизири и дети. И всегда пламенели возле их красной глиняной мазанки яркие цветы, выросшие из слёз новорождённого белого верблюжонка.
Сегодня люди называют их гвоздиками.

Харкуз — лицевая татуировка берберских женщин.
Тагельмуст — мужской тюрбан из покрывала синего цвета, скрывающего лицо, исключая глаза и кончик носа.

Марина (marishka-klass)Дата: Четверг, 31.08.2017, 12:23 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Люда, очень интересно и здОрово!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Четверг, 31.08.2017, 12:33 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 7
Статус:
Цитата marishka-klass ()
Люда, очень интересно и здОрово!

Большое спасибо, Мариш!
Это сказки из цикла «Фантазии феи Флоры» — мои версии о происхождении цветов. smile

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 31.08.2017, 12:35 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
МЕСТЬ РУСАЛКИ

Цитата Оргкомитет ()
СЛЁЗЫ БЕЛОГО ВЕРБЛЮЖОНКА

Чудесные сказки. Равнодушно к тому, что исконно, идёт от легенд и поверий, я отнестись не могу.
На мой взгляд, намечается серия о цветах. Надеюсь, что в результате мы увидим прекрасную книгу.
Естественно, второй тур. Выбирать из двух сказок не хочу. Само решится.
Спасибо.
Прикрепления: 0057251.jpg(20Kb) · 8369241.jpg(8Kb)

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Четверг, 31.08.2017, 12:54 | Сообщение # 5
Житель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Чудесные сказки. Равнодушно к тому, что исконно, идёт от легенд и поверий, я отнестись не могу.
На мой взгляд, намечается серия о цветах. Надеюсь, что в результате мы увидим прекрасную книгу.
Естественно, второй тур. Выбирать из двух сказок не хочу. Само решится.
Спасибо.

Дорогая Хозяйка, спасибо!
Мне очень хотелось услышать профессиональное мнение о моих «цветочных» сказках и легендах. Сейчас у меня уже есть 12 сказок про разные цветы, написанные в разных стилях: это и «древнегреческая легенда» про анемону, и «русская народная сказка» про анютины глазки, и «западно-европейская» про астры, «восточно-славянская» про василёк («Месть русалки»), «ближневосточная сказка» про гвоздику («Слёзы белого верблюжонка»), легенда «древних ацтеков» про георгин, «гладиаторская» история про гладиолус и другие.
Естественно, весь «антураж», изучив реальные источники, я придумала сама.
Теперь думаю над следующей серией из 12 сказок.

Искренне благодарю за чудные каменья!

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Четверг, 31.08.2017, 16:17 | Сообщение # 6
Награды: 0
Статус:
ВТОРОЙ ТУУУУУР!!!!!!!
"И шьет и вяжет, и слова не скажет..." smile (и стихи, и сказки, все умеет smile )

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Четверг, 31.08.2017, 16:42 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
Цитата Тётя_Кошка ()
ВТОРОЙ ТУУУУУР!!!!!!!
"И шьет и вяжет, и слова не скажет..." smile (и стихи, и сказки, все умеет smile )

Тётенька Кошечка, спасибо спасибущее-преспасибное! smile
Правда, чему в жизни не довелось научиться, так это шить и вязать, всё больше словами пробавляюсь. smile

Анна (Анна_Андим)Дата: Суббота, 02.09.2017, 00:34 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Люче, Людмила, от обеих сказок в восторге!

Andimmidna

Вадим Кузнецов (wadim120371)Дата: Суббота, 02.09.2017, 01:14 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Отличные сказки. Мне, конечно, больше ближе первая по духу, но и вторая написана качественно. Удачи!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 02.09.2017, 08:26 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Люче, Людмила, от обеих сказок в восторге!
Andimmidna

Спасибо огромное, Анна, мне приятно. smile

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 02.09.2017, 08:33 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Цитата wadim120371 ()
Отличные сказки. Мне, конечно, больше ближе первая по духу, но и вторая написана качественно. Удачи!

Благодарю сердечно, Вадим!
У меня их 12 разных (я уже писала): и славянские, и восточные, и японские, и древнегреческие с древнеримскими (всё в кавычках, ибо все сказки — авторские). smile
И Вам успехов!

Вадим Кузнецов (wadim120371)Дата: Суббота, 02.09.2017, 10:52 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
Цитата Люче ()
Благодарю сердечно, Вадим!
У меня их 12 разных (я уже писала): и славянские, и восточные, и японские, и древнегреческие с древнеримскими (всё в кавычках, ибо все сказки — авторские).
И Вам успехов!

Идея про цветы - отличная. Есть ли сказки про Зверобой, Иван да Марью( хотя уже легенда есть)?

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 02.09.2017, 11:06 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Цитата wadim120371 ()
Идея про цветы - отличная. Есть ли сказки про Зверобой, Иван да Марью( хотя уже легенда есть)?

Про зверобой есть (в стиле западно-славянской сказки), а до буквы и я ещё не дошла. smile

Александр (Aleks1970)Дата: Суббота, 02.09.2017, 21:23 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Интересно...

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Суббота, 02.09.2017, 23:28 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Цитата Aleks1970 ()
Интересно...

Благодарю Вас, Александр!
Мне очень приятно, что Вы сочли мои сказки интересными.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 10:29 | Сообщение # 16
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
МЕСТЬ РУСАЛКИ

Цитата Оргкомитет ()
Жила в одном селе добрая работящая женщина, никому обид не чинила... Шли к ней со всей округи — кто за приворотом, кто за отворотом, кто от хворобы вылечиться, кто от сглаза избавиться.

Мне показалось довольно спорно (тем более для детской сказки), что женщина была доброй, никому обид не чинила, а занималась приворотами. Всё остальное понравилось.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 04.09.2017, 07:22 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Цитата Муха-Цокотуха ()
Цитата Оргкомитет ()
МЕСТЬ РУСАЛКИ

Цитата Оргкомитет ()
Жила в одном селе добрая работящая женщина, никому обид не чинила... Шли к ней со всей округи — кто за приворотом, кто за отворотом, кто от хворобы вылечиться, кто от сглаза избавиться.

Мне показалось довольно спорно (тем более для детской сказки), что женщина была доброй, никому обид не чинила, а занималась приворотами.

Думаю, что тут особого противоречия нет: привороты-отвороты — это работа, а доброта — личность, характер. Ведь недаром к ней шли со всей округи! Но если и другие члены жюри и читатели «споткнутся» на этой фразе, то изменить её не такая уж большая проблема. smile Можно, например, так (а можно и по-другому придумать, если понадобится):
Жила в одном селе работящая женщина, трудилась с утра до ночи, отдыха не ведая. И была она ещё знатной зелейницей, тайную силу трав ведала. Шли к ней со всей округи — кто за приворотом, кто за отворотом, кто от хворобы вылечиться, кто от сглаза избавиться.

Цитата Муха-Цокотуха ()
Всё остальное понравилось.

Спасибо, Мушенька-Цокотушенька! smile

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Среда, 06.09.2017, 15:25 | Сообщение # 18
Статус:
Второй тур.

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Среда, 06.09.2017, 19:19 | Сообщение # 19
Житель форума
Статус:
Цитата Муми-тролль ()
Второй тур.

Огромное спасибо, дорогой Муми!
Я рада, что сказки понравились. smile
Успешного судейства!

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Суббота, 09.09.2017, 19:11 | Сообщение # 20
Статус:
Мне очень понравилась сказка "Месть русалки". Рекомендую!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Понедельник, 11.09.2017, 12:33 | Сообщение # 21
Житель форума
Статус:
Цитата Лиса_Патрикеевна ()
Мне очень понравилась сказка "Месть русалки". Рекомендую!

Большое спасибо, Ваша Рыжехвостатость, почтенная Лиса Патрикеевна! smile
Жаль, что Вам приглянулась только «Месть русалки» и что Вас не растрогали «Слёзы белого верблюжонка». smile

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Среда, 20.09.2017, 19:26 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Уважаемый Конёк-Горбунок!
С нетерпением жду Вашего решения. smile

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Четверг, 21.09.2017, 03:34 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Мне понравились обе сказки.вторая пр о верблюжонке меньше,потому что перегружена подробностями восточного мира.Я когда прочитала название ждала что это о верблюжонке ,а это о цветах.И зачем парень пошел к колдунье? На востоке скорее ходили к гадалке предсказывающей будущее.
Про ведунью сказать ,что она "работящая женщина" -забавно.
Удачи!

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 22.09.2017, 01:09 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды: 77
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Отобрала старуха-берберка девять красных цветков, растёрла их между ладонями, полила несколькими каплями гвоздичного масла

Цитата Оргкомитет ()
И всегда пламенели возле их красной глиняной мазанки яркие цветы, выросшие из слёз новорождённого белого верблюжонка.

Сегодня люди называют их гвоздиками.

Судя по тексту, эти цветы и в то время называли гвоздиками. Или я чего-то не понимаю?

По первой сказке.
Цитата Оргкомитет ()
И не гляди, что малой ещё, а помощник в доме славный.

Возраст мальчика непонятен. Почему пишу об этом. Русалка, девушка-красавица, такие обычно заманивали взрослых парей. Зачем ей мальчик?
Цитата Оргкомитет ()
Вернулась на камень свой, оттуда грозится Васятке, проклинает его:

А как она слепая углядела камень?
Проклятие мавки это особый разговор. Проклятие обычно коротко звучит.
Цитата Оргкомитет ()
Вот и отдашь мне свои глаза вместо тех, что я из-за тебя сейчас лишилась.

Запомним это.
Цитата Оргкомитет ()
На камне та же русалка зелёные пряди рыбьим гребнем расчёсывает. Незрячими глазами на луну смотрит.

итак, русалка слепа.
Цитата Оргкомитет ()
Теперь пеняй на себя. Утопиться не дам, а глаза твои синие заберу на дно к себе, будут мне вместо каменьев драгоценных игрушками.

то есть, русалка останется слепой и глазами Василя будет играть на дне, как камнями драгоценными? Но какой в этом прок, если она слепа? Она не увидит эти драгоценные камни. Вы считаете, что она привыкла быть слепой и не хочет вернуть зрение? Это, по крайней мере, странно...

Цитата Оргкомитет ()
Хоть не видел вокруг ничего, собрал цветки в букет, ржаные колоски добавил

Так не получится у только что ослепшего человека. Вы описывает действия зрячего человека.

Цитата Galbina_Emelianova ()
Про ведунью сказать ,что она "работящая женщина"

Да, тоже зацепило слово "работящая".

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 22.09.2017, 01:10

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 055 - Люче (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград