Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 064 - Рехорст Елена ! (Сказка)
+ 064 - Рехорст Елена !
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 31.08.2017, 12:59 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Роза и Одуванчик

В саду цвело много прекрасных цветов: величавые пионы, яркие георгины, разноцветные астры…Но особенно хорош был розовый куст, на котором красовались огромные белые розы.
- Ах, какие восхитительные розы, - восхищались все гости приходящие в сад.
- Да, мы самые красивые цветы в этом саду, - гордо восклицали розы на зависть всем остальным цветам, - недаром говорят, что роза королева всех цветов.
Но как-то хозяйка сада посадила рядом с кустом белоснежных роз маленький невзрачный кустик. Листья у кустика были такими же как у белых роз, только был он совсем маленьким. Кустик потихоньку подрастал и креп. И, вот, в один день на нём появился маленький бутончик. Он становился всё больше и больше, и, наконец, раскрылся, оказавшись маленькой красной Розочкой.
Розочка восхищенно огляделась кругом и вежливо поздоровалась со всеми.
- Ах, как здесь красиво, сколько прекрасных разноцветных цветов, - произнесла она с восторгом.
- Ты очень прекрасна, маленькая Розочка, - прошептал ей Ветер.
- Ты здесь единственная такого ярко-красного цвета. Это цвет любви.
- А что такое любовь? - с любопытством спросила Розочка.
- О, это тебе самой предстоит узнать, - ответил Ветер и улетел.
- Какие глупости, - начали возмущаться белые розы.
- Не слушай этого болтуна, никакой любви не существует. Во всяком случае мы её никогда не видели. Но, поверь, нам и без неё очень неплохо живётся. Ведь мы такие красивые!
И они гордо распрямились на своём кусте.
Вдруг прямо под кустом белых роз Розочка заметила что-то ярко-жёлтое.
- Здравствуй, Солнышко, - поздоровалась с ним Розочка.
- Здравствуй, Розочка! - ответил ярко жёлтый цветок.
- Но я не Солнышко, я обыкновенный Одуванчик.
- Сорняк, самозванец, - зашипели белые розы.
- Как ты сюда попал? Завтра же хозяйка выдернет тебя с корнем. Сад предназначен только для благородных садовых цветов! А таким проходимцам как ты место у разных дорог и свалок!
- Ах, зачем вы так обижаете бедный Одуванчик, тётушки розы! - расстроилась красная Розочка.
- Он не виноват, что родился здесь, и я вовсе не думаю, что он хуже остальных цветов!
- Бездомный бродяга - вмешался бордовый Георгин, - он рассыпает свои семена по всему свету, ему здесь не место!
- Ах, как я бы хотела попутешествовать вместе с Одуванчиком и посмотреть мир, - вздохнула Розочка.
- Ишь, чего выдумала, - возмущённо закачались белые розы.
- Ты же благородный цветок! Твоё место в саду!
Розочка ничего не ответила. Ей вдруг почему-то стало очень грустно.
Вечером, когда все цветы уснули, Розочка внезапно услышала у своего уха
- Дорогая Розочка, тебе правда бы хотелось попутешествовать со мной?
Розочка оглянулась и увидела рядом ярко-жёлтый Одуванчик.
- Да, милый Одуванчик, это правда, - ответила она.
- Тогда нам надо поторопиться. Белые розы правы, завтра хозяйка выкинет меня вон.
Не пристало мне находиться рядом с розами.
- Я готова, - решительно ответила Розочка.
С этими словами она спрыгнула с ветки и очутилась рядом с Одуванчиком.
В следующий момент они уже бежали к калитке. Но она оказалась запертой.
Тогда Одуванчик показал на дырку в заборе.
- Сумеешь ты пролезть в неё, Розочка?
- Я постараюсь, - смело ответила Розочка.
Одуванчик быстро пролез в дырку и протянул ей руку, - смелей, Розочка.
Розочка ухватилась за его руку, и ей удалось протиснуться в дырку.
Кругом было темно, но беглецы не обращали на это внимания.
- Куда мы пойдём? - спросила Розочка.
- Я слышал от Ветра, что за лесом есть целый луг одуванчиков. Вот бы добраться до них!
Я уверен, что они обрадуются тебе, дорогая Розочка! Там мы найдём себе уютное жильё.
- Мне бы тоже хотелось увидеть целый луг одуванчиков, - обрадовалась Розочка.
Представляю, как это красиво! Целый луг маленьких солнышек! Белые розы такие холодные, а мне так не хватает тепла!
Розочка с Одуванчиком храбро пробирались через лес, пока совсем не выбились из сил.
Тогда они прилегли возле большой сосны и тут же заснули.
Утром их разбудил какой-то шум.
- Что это? - встревожился Одуванчик.
- Может это Дождик? - предположила Розочка.
- Нет, не похоже. Давай залезем на сосну и посмотрим, - предложил Одуванчик.
Помогая друг другу они вскарабкались на сосну и увидели, что к ним приближается целая туча каких-то животных.
- Кто это? - испугалась Розочка.
- Это синие гусеницы, - воскликнул Одуванчик.
- Они очень прожорливы и опасны, съедают всё на своём пути, если они доберутся до сада, то скоро там ничего не останется.
- Что же делать? Мы не можем допустить, чтобы они съели все прекрасные цветы, - разволновалась Розочка.
- Ты права, Розочка, - согласился Одуванчик.
- Нам нельзя этого допустить. Надо срочно что-то придумать. Но что? Надо спросить у Ветра.
- Ветер, Ветер, где ты? - Стал звать Одуванчик.
- Ветер, помоги нам! - вторила ему Розочка.
Сосна закачалась, и раздался голос Ветра
- Вы звали меня?
- Да, да, нам надо остановить гусениц, они не могут напасть на прекрасный сад, - в два голоса закричали Одуванчик и Розочка.
- Не беспокойтесь, - отозвался Ветер, - сейчас я позову на помощь лесных воробьёв.
И Ветер умчался, а вскоре над Розочкой и Одуванчиком раздался шум крыльев.
Это летела целая стая лесных воробьёв, которую гнал Ветер.
- Где они? Где они? - переговаривались между собой воробьи.
Увидев гусениц они налетели на них и принялись клевать. Скоро от гусениц ничего не осталось.
- Спасены, спасены, - обрадовалась Розочка и захлопала в ладоши.
- Ах, милый Одуванчик, какой ты находчивый!
- Всё благодаря тебе, Розочка, - смутился Одуванчик.
Путешественники слезли с дерева и двинулись дальше.
Вскоре на небе взошло солнце и постепенно становилось всё жарче и жарче.
- Ах, если бы пошёл хоть маленький Дождик, - шептала Розочка.
- Так мы скоро совсем засохнем и погибнем.
Но Дождик был где-то далеко и не слышал её.
Внезапно стало невыносимо душно, а в воздухе запахло гарью. Они увидели бегущих со всех сторон встревоженных зверушек: ёжиков, зайчиков, вот мимо них в испуге промчался волк…
- Беда, - кричали они, - спасайтесь, пожар!
Одуванчик в тревоге остановился и прикрыл собой Розочку. Им почти уже нечем было дышать.
- Дорогая Розочка, - сказал он, - я не позволю, чтобы ты вот так погибла в пожаре, я люблю тебя.
- И я люблю тебя, Жёлтое Солнышко, - еле слышно отозвалась Розочка.
- Но что же нам делать?
- А вот что! - крикнул Одуванчик, и вдруг из ярко-жёлтого превратился в белый и пушистый со множеством маленьких парашютиков.
- Собери парашютики, Розочка, - велел он.
Розочка схватила как можно больше парашютиков, и налетевший порыв Ветра закружил её, оторвал от земли, и она полетела всё выше и выше…
Вот и лес остался далеко внизу, а она всё летела и летела крепко держа в руках парашютики.
Но сил у неё оставалось всё меньше и меньше и парашютики один за другим стали выскальзывать у неё из рук…
В это время внизу показалось озеро. Розочка разжала руки и стала падать.
Послышался громкий всплеск, и она ушла под воду, но тут же вынырнула и закачалась на воде. Ветер подхватил её и понёс к берегу. Вода освежила Розочку, и она немного приободрилась.
По берегу в это время шёл молодой Юноша. Он увидел Розочку и остановился.
- Какой прекрасный цветок, - произнёс он.
- Красная Роза, цветок любви, - с этими словами он нагнулся, вынул Розочку из воды и прижал к своему сердцу.
- Ты поможешь мне, прекрасная Роза, рассказать моей возлюбленной о любви. Я так долго не решался сказать ей об этом. И он быстро зашагал к находящемуся поблизости маленькому посёлку, где жила его возлюбленная. Через некоторое время юноша вдруг увидел идущую ему навстречу по дороге Девушку с небольшой корзиночкой в руках. Это и была его возлюбленная.
Юноша улыбнулся ей, протянул Розу и сказал
- Дорогая, я давно люблю тебя, ты выйдешь за меня замуж?
Девушка звонко рассмеялась от счастья, воткнула Розу в свои красивые тёмные волосы и радостно ответила
- Да, любимый, я согласна стать твоей женой.
Они взялись за руки и счастливо смеясь побежали к посёлку.
Вечером Девушка вынула из волос Розочку, поцеловала её и воткнула во влажную землю у себя под окном. И Розочка, счастливая оттого, что помогла Юноше признаться в любви своей возлюбленной, пустила корни и стала ещё краше. А через некоторое время она уже так выросла, что могла видеть находящийся невдалеке от посёлка целый луг солнечных одуванчиков, среди которых, она была уверена, был и её возлюбленный.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Четверг, 31.08.2017, 18:28 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
А я люблю такие сказки-истории. Пусть будет второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 31.08.2017, 21:24 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Много "воды". Текст не сбалансирован. Ошибки.
Предлагаю вам избавиться от излишних рассуждений, сконцентрироваться на действиях и диалогах.
1. Одной фразой о месте действия и героях.
2. Появление главной героини.
3. Дружба Розочки и Одуванчика. "Подвиги".
4. Спасение Розочки.
5. Розочка- символ любви.
Посмотрю ещё, если будете работать.
Удачи.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 16:01 | Сообщение # 4
Статус:
Я бы сократила сказку. Слишком затянуто, отсутствует динамика в сюжете.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 04.09.2017, 10:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Сказка отредактирована.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Понедельник, 04.09.2017, 16:32 | Сообщение # 6
Статус:
Второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 04.09.2017, 19:19 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
А ошибки почему остались?
Работа проведена, но вы поторопились использовать шанс исправления. Можно было бы ещё улучшить текст.
Подумаю.

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Суббота, 09.09.2017, 17:47 | Сообщение # 8
Статус:
Во второй тур не рекомендую.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 20:48 | Сообщение # 9
Статус:
Второй тур.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 064 - Рехорст Елена ! (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: