Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 075 - Зикунова Валерия (Сказка)
- 075 - Зикунова Валерия
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 31.08.2017, 14:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Гусь и Огонь

Однажды холодным осенним вечером Гусь гулял по двору и набрел на Огонь, который весело полыхал в костре.
 Привет, что ты тут делаешь? - спросил Гусь.
 Я горю здесь, чтобы каждый мог согреться моим теплом, - ответил Огонь.
 Можно я постою рядом? Я очень продрог, - поежился Гусь.
 Конечно, - радостно затрещал Огонь и протянул свои языки пламени поближе к остановившейся птице.
Они проговорили целый час, пока хозяйка не загнала Гуся в сарай. С того вечера Гусь каждый день старался разыскать Огонь и перекинуться с ним хотя бы парой слов. Огонек подмигивал ему из-за спины кузнеца, выглядывал из дровяной печки, шепотом рассказывал забавные истории, спрятавшись в углях под мангалом, и перед сном махал из окна, взобравшись на самую верхушку свечки.
Их дружба крепла с каждым днем. Как-то Огонь не видел Гуся несколько дней. Когда он, наконец, вышел во двор и подошел к большому костру, Огонь бросился навстречу, чтобы обнять друга.
Гусь отстранился и крикнул издалека:
 Осторожней! Твои объятия сожгу меня дотла.
Огонь затих и огорченно отвернулся:
 Я и забыл, что погублю тебя.
 Не беда! - Гусь ободряюще захлопал крыльями. - Беда будет, если я забуду и захочу дотронуться до тебя. Обещай, что остановишь меня!
Огонь заулыбался и радостно закивал:
 Конечно! Теперь-то я знаю, что от этого ты погибнешь. Что бы ни случилось, я никогда не позволю коснуться меня.
Они переглянулись, скрепив договор, и все пошло как и прежде. Друзья встречались и часами беседовали обо всем, что происходит в их дворе и во всем мире. Иногда Огонь увлекался и хотел похлопать друга по плечу или пригладить растрепавшиеся от ветра перышки, но Гусь всегда был начеку и только потешался над забывчивостью Огня.
Но вот в один из темных вечеров между Огнем и Гусем разгорелся спор. Они ругались и кричали друг на друга, обзывая всякими обидными словами. Гусь бегал вокруг, рассержено хлопал крыльями и шипел, а Огонь метал искры и разъяренно ломал попадавшиеся под руки сухие ветки.
 Я тебя поколочу! – нахохлившись, побежал на друга Гусь.
Огонь молча отстранился, помня о договоре и своем обещании.
 Трус! Вечно ты убегать от меня будешь?! - затопал лапами Гусь и презрительно плюнул в Огонь.
Вспыхнул Огонь, несправедливая фраза заставила забыть обо всем на свете.
 Раз ты так хочешь — бей меня! Я не боюсь, - и Огонь кинулся в драку.
Когда перья Гуся загорелись и запахло жареным, Огонь опомнился и хотел потушить пламя, но уже не смог. Гусь сгорел, а Огонь, присмирев, тихо гладил почерневшее тело друга, которого не смог уберечь.
Так глупый Гусь поплатился за свою несдержанность, а Огонь понял, что обещание данное другу нужно держать, чтобы ни произошло между ними.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 31.08.2017, 18:09 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Но можно же и без "убийства" главного героя. Вы же указали возраст.
В таком виде, на мой взгляд, не отвечает возможностям восприятия указанного возраста. Особенно
Цитата Оргкомитет ()
тихо гладил почерневшее тело друга, которого не смог уберечь.
лишнее.
Подумайте.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Четверг, 31.08.2017, 20:48 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
Ужасно жестоко. Я против второго тура.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 17:02 | Сообщение # 4
Статус:
Не для второго тура

Зикунова Валерия (vazik)Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 18:09 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Ну, вот, не успела подать подать заявку, как уже вылетела из конкурса. Благодарю за мнение. Сожалею, что Вы лишь потратили время на мою сказку. Спасибо за интересный конкурс!

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Вторник, 05.09.2017, 20:20 | Сообщение # 6
Статус:
Спасибо за участие.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 075 - Зикунова Валерия (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: