Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 082 - Зиновьева Марина (Сказка)
082 - Зиновьева Марина
Оргкомитет Дата: Пятница, 01.09.2017, 12:56 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
0+
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Сказки кота Мурлыкина

– Здравствуйте милые дети! Я – Кот Мурлыкин, самый Главный Рассказчик Сказок!
Замурлыкаю я Сказку,
Ну, а вы послушайте.
Если интересно будет,
Промурлыкаю вам и другую!

ПОЧЕМУ НЕБО ЗВЁЗДНОЕ
Живёт на небе Мышка необычная – звёздная. А почему её так прозвали, так это за то, что она на небе звёздочки зажигает. Спрашиваете как? А вот как.
Каждую ночь она бегает туда-сюда по ночному покрывалу и грызёт его, а некоторые кусочки падают на землю. А там! А там зажигаются земные звёздочки – светлячки!
Сделав дело, она потом всю ночь сидит на месяце. Вокруг неё сверкают небесные звёздочки, а внизу мигают земные. Красота! Смотрит, радуется и напевает:
Ночные сказки – звёздные,
Я в небе зажигаю.
Пусть слушают их детки,
И крепко засыпают.
Вот и уснули малыши. Да и мне пора поспать. Завтра новый день и новая Сказка.

ПЁРЫШКО СПАСАТЕЛЬ
На ветке сидела и прихорашивалась птица. Одно из пёрышек выпало и полетело. Ветерок понёс его в дальние дали. Летело Пёрышко и решило отдохнуть. Внизу было озеро, и оно плавно на него приземлилось.
– Спасите! Помогите!
Не раздумывая, Пёрышко поплыло к тому, кто звал на помощь, а Ветерок ему помогал.
– Спасибо, – поблагодарил Паучок.
Поплыло Пёрышко, болтая с Паучком о том, о сём. Услышав чей то крик, поспешили на помощь.
Пёрышко плавало по озеру и спасало всех, кто попал в беду. И вот уже на нём разместились пассажиры: Паучок, Божья Коровка, Пчела, Муравей, маленькая Стрекоза и Мотылёк.
Много их было, и вода стала через края заливаться внутрь. Что же делать?
– Придумал! – выкрикнул Паучок. – Мотылёк, Стрекоза, ваши крылышки высохли?
Какие великолепные паруса получились! Ветерок с удовольствием подгонял кораблик.
– Спасибо тебе Пёрышко, что не бросил нас!
– Ветерок поблагодарите. Если не он, то мы бы все утонули.
– Спасибо скажите друг другу! – весело прогудел Ветерок. – Помогая всем, вы и себя спасли.
– Пёрышко, а куда ты дальше полетишь?
– Пока никуда. Я мокрый.
Паучок о чём-то думал, почесывая лапкой голову. Вдруг быстро подскочил к Пёрышку и привязав к нему свою нить, помчался по травинке вверх. Друзья кинулись помогать ему.
Как умело и ловко получилось у них! Оказывается как здорово быть спасателем!
Сказку промурлыкал я,
А вы её послушали.
Ночь пришла, и спасть пора.
Ложитесь на подушечки.
Закрывайте-ка вы глазки,
Сны уж заждались давно.

ПАРАШЮТИК И ЕГО РАБОТА
Замурлычу мурки-мур,
Мур-мур-мурки, мур-мур-мур.
Сказка песенку услышит,
К вам придёт, и я спою,
Сказку новую свою.
Вальсируя на ветру, куда-то летел, сам не зная куда, маленький Парашютик.
– Парашютик, – услышал он голосок Муравьишки, – ты куда летишь?
– Не знаю. Просто лечу. А что?
– Донеси меня, пожалуйста, до соседнего муравейника. Там у друга праздник, а я опаздываю.
– Залезай.
Ветер дунул. Парашютик быстро взмыл вверх, а Муравьишка ойкнул от испуга.
– Вот это да! – восхитился он, когда Парашютик плавно полетел. – Как здорово!
Муравьишка, как капитан, прикрыв от солнца лапкой глаза, пристально всматривался вперёд, чтобы не пропустить цель путешествия.
– Пора спускаться!
Сделав несколько кругов, Парашютик ловко приземлился на верхушке муравейника.
– Спасибо! А обратно довезёшь?
– С удовольствием! Мне и самому понравилось.
Муравьишка на празднике взахлёб рассказывал, как он добирался до них. Ему никто не поверил. Он не обиделся, а предложил помахать ему на прощание.
– Ну и где же твой воздушный корабль?
Ещё миг и все бы стали смеяться над хвастунишкой фантазёром.
– Я здесь друг мой!
В немом молчании Муравьишка вскарабкался на Парашютик. Тот вмиг вспорхнул и полетел. Шквал аплодисментов и радостные крики:
– А нас покатаешь?
Вот так Парашютик и летал, перевозя муравьишек от одного домика к другому. Нравилось всем. И тем, кто перелетал и тому, кто перевозил.

ТРУСЛИВЫЙ ЛЯГУШОНОК
Промурлыкаю я Сказку,
О зелёном Лягушонке,
Что сидел, от страха трясся,
Под пионовым кустом.
Жила одна лягушачья семья, дружная, весёлая. Только одно огорчало. Младшенький был трусишкой. Так и остался бы на всю жизнь трусом, если бы не один случай.
Как-то раз ночью Лягушонку не спалось. Он сидел и трясся от страха. На небе, одна за другой вспыхивали звёзды. И вдруг одна из них полетела вниз и упала в лужу. Лягушонок от страха даже побелел.
– Спасите! Помогите! Я ведь утону и пропаду!
Лягушонок вдруг очнулся: «Если не я, то утонет, пропадёт она!» И он смело выпрыгнул в темноту.
В луже слабо мерцала Звёздочка. Она прилипла ко дну и тягучая грязь не хотела её отпускать. Лягушонок прыгнул в воду. С большой осторожностью он пытался освободить её от грязевой ловушки. Не сразу получилось у него, но его настойчивость и смелость помогли ему.
С тех пор Лягушонок перестал бояться. Теперь каждую ночь друзья ведут беседы. Иногда небо заволакивают тучи и звёздная подруга не может спуститься к Лягушонку. В эти дни он тоскует и начинается дождик. Но к всеобщей радости это происходит не так часто.

ОЗОРНАЯ СНЕЖИНКА
Про Снежинку Сказку я,
Сегодня промурлыкаю,
Красивую, холодную,
Но очень, очень добрую.
На улице морозно, а в доме тепло и уютно. Солнышко сверкнуло в окно и разбудило Котёнка. Понежившись в лучах, он вышел на улицу. И тут, откуда не возьмись, ему на нос снежинка села. От неожиданности он плюхнулся в снег. Звонкий смех, похожий на звон колокольчика, раздался около Котёнка.
– И что тут смешного?
– Ты такой забавный и смешной! Котёнок весь был в снегу, а на усах блестели маленькие кристаллики.
– Знаешь как холодно?
– А хочешь согреться? Забирайся сюда.
– Это же сугроб? – удивился Котёнок, – Ты что, смеёшься?
– Забирайся и всё поймёшь.
– Вот это да! Не холодно.
– Вот и медведю нравится спать всю зиму в сугробе. Даже в самый лютый мороз у него в берлоге тепло.
Немного посидев, решили поиграть. Бегали, прыгали, летали. Котёнок пытался поймать шуструю Снежинку. Она же ловко ускользала от него.
На подоконнике, свернувшись в клубочек, спал Котёнок. За окном на ветку дерева прилегла Снежинка. Каждому из них снились приятные сны.

МЫШИНЫЙ НОВЫЙ ГОД
Промурлыкаю вам Сказку,
Про мышиный Новый Год!
Как там весело и славно,
Водят Мышки хоровод.
Мама-Мышка готовилась к празднику. Хлопотала целый день. Прилегла немного отдохнуть и уснула.
– Ай-ай! – запричитала она. – Я проспала. Вскочила и побежала в комнату накрывать праздничный стол. А там! Дом прибран и блестит чистотой. Стол накрыт. Светлячки, проснувшиеся ради праздника, сидят и мигают разноцветными огоньками. Одно слово – гирлянда!
– Что за чудо такое? Что за волшебники тут побывали? – удивилась Мама-Мышка.
Из-под стола с радостными писками высыпали Мышата и бросились к ней. В её глазах-бусинках блеснули слезинки. Светлячки засияли от счастья.
Но какой же Новый Год без хоровода у ёлки?
Мышата бежали на улицу. Разноцветно одетые. Как будто разноцветный горошек рассыпался! Под заснеженной пушистой ёлочкой их уже ждали соседские мышата.
Мы маленькие Мышки,
Мышки-шалунишки.
Хороводом мы идём,
Песню звонкую поём.
Приходите к нам друзья,
В хоровод вставайте,
Вместе будем мы играть,
Новый Год встречая!
К весёлому хороводу присоединились Бельчата и Зайчата. Какая замечательная компания получилась!
Наутро всех ждал сюрприз. Дед Мороз под ёлочкой оставил всем подарки. Мышатам вкусные зёрнышки и ароматный сыр. Зайчатам морковки и капусту, а Бельчатам орешки.

НЕОБЫЧНЫЕ СЛЕДЫ

Что за чудо? Что за новость?
Необычные следы,
Разлетелись, разбежались,
Непонятно только «чьи?»
– Бабушка, а это что? – спросил внук, показывая на снег. – Следы что ли чьи-то?
– Интересно. Какие-то они странные, эти следы.
– Это, наверное, Колобок попрыгал у нас во дворе!
Бабушка рассмеялась. А следы и впрямь были странно-круглые, как будто мячик скакал. Решили они тогда проследить за озорником, оставлящим эти следы.
С первыми лучами солнца они услышали какой-то странный шум за окном. Посмотрев, увидели скачущий шарик, похожий на маленькое солнышко, с торчащими ушками. Он скакал, а после него на снегу оставались именно те странные следы.
– Бабушка, – прошептал внук, – а он в снегу следы протаивает!
Но не успела бабушка и слова сказать, как в проёме окна показалась солнечная мордашка зайчика. От испуга Зайчишка отпрыгнул и куда-то исчез. Бабушка с внуком выбежали на улицу, а шалунишка сидел на завалинке и ждал их, сияя широкой солнечной улыбкой.
– Так вот кто оставляет странные следы, да бабушка? Солнечный Колобок!
Вот так они и познакомились. Солнечный Зайчишка стал прибегать к ним в гости, пошалить и поиграть.

ЛЮБОПЫТНЫЙ СНЕГОВИК
Кот Мурлыкин начинает,
Сказку свою новую.
А какая она будет,
Вот мы и послушаем.
Во дворе стоял и сиял от счастья.Снеговик. Как положено с ведром на голове, глазами из шишек и морковка нос. Улыбка, ах какая она у него была! Широкая, весёлая, сделанная из плодов рябины. Ручки из сучьев, а на них надеты варежки, чтобы не замёрзнуть.
В один их дней, мимо него в дом пронесли что-то зелёное, а вечером из окон полился разноцветный свет. Огоньки в окне мигали, привлекая Снеговика. Любопытно стало ему: «Что же там такое мигает?»
Поставив метёлку к стене дома, заглянул в окно. Поскользнулся и стал падать. Задел дровницу и раздался грохот. Все в испуге выбежали на улицу. Там и нашли Снеговика, развалившегося на части.
– Спасибо! – сказал он, когда его вновь собрали. – Я просто хотел посмотреть, что за огоньки у вас мигают.
– Так это же ёлочка! Заходи в дом, посмотри. От радости Снеговик даже прослезился.
Каждый день теперь дети играли с ним, напевая:
Раз, комочек,
Два комочек,
И ещё один комочек –
три!
Снеговик стоит –
Смотри!
Перевёрнуто ведёрко, на макушке у него.
Нос морковкой, глазки шишки
И улыбка во весь рот.
Это наш любимый зимний,
Снеговик весёлый, милый.

УТРЕННЕЕ ЗНАКОМСТВО
Промурлыкаю я Сказку,
Необычную, смешную,
Про знакомство странное.
– Как хорошо! Тепло пришло! – пел Сверчок, щёлкая на весь дом. Да так весело и задорно, что разбудил мирно спящего Котёнка. Потянувшись, он стал искать того, кто так сделал.
– Эй, осторожно! – вдруг услышал он возмущённый возглас, – Так ведь, и раздавить можно.
Котёнок посмотрел вокруг себя, но никого не увидев, решил пойти дальше. Только он поднял лапку, как услышал истошный вопль:
– Да ты что, не видишь что ли ничего? Осторожнее, я тут!
Котёнок посмотрел вниз и увидел маленького, но очень возмущённого жучка. Тот был настроен воинственно.
– Да – это я Сверчок тебе говорю!
– Так – это ты тут на весь дом щёлкал? Разбудил меня, а теперь ещё и возмущаешься.
– Я пел! – торжественно произнёс он, а Котёнок смотрел на певца думая, что бы сказать.
– И вообще под ноги смотри, когда ходишь, – проворчал Сверчок.
– А ты не сиди у меня на дороге!
– А ты, – не унимался Сверчок, – клубок шерсти ходящей, вот ты кто! Слепня одно слово.
Котёнок от такой наглости даже присел.
Так они и пререкались бы весь день, дуясь друг на друга, но солнышко сверкнуло лучиком и растопило их ссору. Зачем ссориться, когда можно пойти и поиграть.

ЛЕТАЮЩИЙ ЧЕРВЯЧОК
И не дождик и не капли,
С неба что-то упадёт,
И не знаешь что такое?
Или кто-то? Не поймёшь.
– Поберегись! – послышался крик. И тут с неба, в лужу, что-то свалилось. На дне лежало нечто-то розовое, похоже на палочку, скрученную в колечко. Котёнок протянул лапку, чтобы дотронуться до диковинки, но тут «палочка» пошевелилась и выползла из воды.
– Приветствую вас! – послышался писклявый голос. – Разрешите представиться, я – Дождевой Червяк! Можно просто, Червячок!
Все застыли, изумлённо разглядывая упавшее с неба создание – «говорящую палочку».
– Ты что? – наконец вымолвил Мальчик. – На небе живёшь?
– Почему это?
– Так ты же оттуда свалился!
– Свалился. Это меня ворона поймала, но я, я так ей врезал, что она меня и выронила!
– А почему она тебя поймала? Как так получилось? И как ты вырвался? – посыпались вопросы.
– Да я высунулся из норки. Тут она меня и сцапала.
– Страшно было? – участливо спросила Девочка.
– Да нисколечко! – стал хвастаться Червячок. – Интересно? Да! Но не страшно.
– Прям таки и не страшно? – прищурился Щенок.
– Ну, немножечко, – засмущавшись, произнёс Червячок.
– Расскажи, как освободился?
– А что говорить-то. Кому хочется быть завтраком. Вот я и вывернулся из клюва, пока другая ворона хотела меня отнять. А пока летел, чувствовал себя удивительно легко, как будто я был пушинкой.
– Ты же мог разбиться? – изумилась Девочка.
– Но не разбился же! – гордо произнёс Червячок. – А потом вас увидел и подумал, что сейчас шлёпнусь на чью-нибудь голову. Испугался и заорал.
– «Поберегись!», – передразнил его Котёнок и все прыснули от смеха. Каждый на свой лад передразнивал Червячка, а Девочка пропела:
Червячок, червячок, палочка без ножек,
Удалой храбрец-хвастун, новый наш дружочек!

БАНТИК – БАБОЧКА
Промурлыкаю я Сказку,
Добрую, особую.
Как без ленточки,
Мгновенно, получился,
Бант особый.
На лавке сидела и горько плакала маленькая девочка.
– Что у тебя случилось? – спросила пролетавшая мимо Бабочка.
– У меня бантик потерялся, – и ещё сильнее разревелась, – красивый, новый. Я хотела его показать. Они выйдут, а я без бантика. Слёзы полились ручьём и моментально под её ногами лужа образовалась.
– А хочешь я им буду?
Её слёзы вмиг испарились. На улицу с радостными криками высыпала детвора:
– Показывай свой красивый бантик.
На голове у Девочки красовался необыкновенный бантик. Такого ни у кого не было. Только захотели до него дотронуться, как он вдруг вспорхнул.
– Бантик – Бабочка!
– А можно мне? – наперебой просили подружки.
Бабочка порхала, красуясь, то тут, то там. Радуя девочек, она и сама радовалась. Как хорошо, когда не плачут и не огорчаются, а смеются и радуются. А бантик нашёлся. Он, наверное, специально потерялся, чтобы появился необычный «Бантик – Бабочка»!

ВАЛЬС НА ВОДЕ
– Внимание! Сегодня на пруду состоится соревнование по фигурному катанию.
Пруд шумел как пчелиный рой. Зрители прилетели, прибежали и приплыли.
– Кто будет соревноваться? Кто заявился? – слышалось повсюду.
И вот появились участники: Водомерка, Паук-рыболов и Жук-плавунец. Каждый из них показывал свои способности, под крики групп поддержек.
Водомерка, плавно скользя по поверхности пруда, выделывала такие искусные «па», что все радостно кричали, поддерживая её. Тоненькая, она грациозно танцевала, паря над водой, как пушинка.
Паук-рыболов, расставив лапки, стал похож на снежинку. Поднявшись на задние лапки он, отталкиваясь от воды, поскакал.по ней. Делая фигурные скачки, приподнимался в воздух. Прыгал летая.
Только вот у Жука-плавунца пока ничего не получалось. Он надувал воздушный шарик вокруг себя, но танца так и не получалось.
А кто победил, спросите вы? Да никто. Участники увлеклись и забыв о соревновании разбежались по своим делам.

КОРАБЛИК
– А давай я тебя прокачу на кораблике! – предложил Мальчик Солнечному Зайчику.
– Я согласен! И ручеёк стремительно понёс их по бурным водам всё вперёд и вперёд.
– Осторожно! Впереди препятствие!
– Я вижу! – прокричал солнечный капитан, преодолевая опасные препятствия. Как умело, с помощью друга он преодолел их!
– Хочешь ещё прокатиться?
– А можно?
– Сколько захочешь!
Солнечный Зайчик от радости подпрыгнул. Подлетел к Мальчику, чмокнул и помчался, перепрыгивая через лужи к началу ручейка.
Поиграв, друзья пошли домой, напевая придуманную песенку:
Плыви, плыви, кораблик, на полных парусах,
С тобой отважный боцман и смелый капитан,
Они тебе помогут проплыть все ручейки,
И бурные потоки преодолеешь ты.
Плыви, плыви, кораблик, навстречу всем ветрам,
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 01.09.2017, 17:52 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Подумаю. Пока выбрала бы
Цитата Оргкомитет ()
БАНТИК – БАБОЧКА
, но подобную сказку я уже читала когда-то. Правда, имя автора не вспомню, но сюжет расхожий.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Пятница, 01.09.2017, 22:17 | Сообщение # 3

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
" Пока никуда. Я мокрый" Я МОКРОЕ?
Мне понравились сказки: "Перышко спасатель" и "Бантик бабочка". Хорошо. Прошу их во второй тур.
Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 18:12 | Сообщение # 4

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Воздержусь. Мне не хватило новизны в сказках.
МаТольна Дата: Понедельник, 04.09.2017, 08:56 | Сообщение # 5

Марина

МаТольна

Постоянные авторы

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Тётя_Кошка, спасибо! Исправлю конечно)))

Здравствуйте!
Рада видеть всех у себя в гостях.
Сказка - это жизнь. Сказка - это состояние души.Сказка - это мечта.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 082 - Зиновьева Марина (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: