Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 091 - Оги Кэндл (Сказка)
091 - Оги Кэндл
Оргкомитет Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 11:55 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Самый безвредный вирус

Троян Трояныч
Включив однажды свой компьютер, мальчик Елисей заметил, что корзина, в которую он удаляет ненужные файлы, странно себя ведёт. Она перемещалась по рабочему столу, подпрыгивала и даже вздыхала, словно была чем-то опечалена. Елисей навёл курсор мыши на корзину и попытался вернуть её на старое место, в нижний правый угол рабочего стола, но корзина ловко увернулась и бросилась наутёк.
- Куда? – закричал Елисей. – А ну, марш на место! Ты – корзина и я тебя сейчас буду ненужными файлами наполнять.
- Нет, я не корзина, - отвечает вдруг корзина. – Я – компьютерный вирус и зовут меня Троян Трояныч.
- Троян Трояныч? - растерялся Елисей. – А почему Трояныч?
- Потому что моего папу тоже зовут Троян, - отвечает корзина-вирус. – Чего тут непонятного?
Елисей подумал, что действительно в этом нет ничего удивительного. Учатся же с ним в одном классе Виктор Викторович и Матвей Матвеевич. Почему бы не существовать на свете и Трояну Троянычу.
- И что ты собираешься делать? – спрашивает дальше Елисей у своего нового знакомого.
- Не знаю, - отвечает вирус. – Ещё не решил. Я ведь только что сюда переехал.
- Не может быть! – удивляется Елисей. – Я сегодня даже в Интернет не заходил.
- Интернет, - насмешливо говорит вирус. – А кто утром свою флешку Петьке Морковкину давал?
- Я, - признаётся Елисей. – Петька мне в неё шпаргалки по математике сбросил.
- Сбросил, - соглашается Троян Трояныч. – А заодно со шпаргалками и меня. Только Петька об этом не знает. Я сам во флешку пробрался. Тихонечко, чтобы никто не заметил.
- А зачем ты в неё пробрался?
- А я путешествовать люблю. Мне жизнь в одном и том же компьютере быстро надоедает. А в морковкинском ещё и тесно вдобавок. Там моих родственников больно много собралось. Куда не пойдёшь, то на брата троюродного наткнёшься, то на тётку по материнской линии. А тётка – вредная. Она меня Трояшкой называет. Как встретит, так и орёт на весь компьютер: «Трояшка, милый, как давно я тебя не видела». Ещё и обниматься лезет. Вот я и решил переехать на новое место, от всех подальше.
- А мой компьютер не испортится от того, что ты в нём поселился? – осторожно, чтобы не обидеть нового знакомого, интересуется Елисей.
- Ну что ты! – отвечает Троян Трояныч. – Я хоть и вирус, но совсем безвредный. На меня даже родственники за это обижались. Говорили, что я их фамилию позорю.
- Тогда ладно, - говорит Елисей. – Живи в моём компьютере.

Червячков
- Морковкину помощь наша нужна, - говорит на следующий день Елисей Трояну Троянычу. – Его компьютер совсем загружаться перестал.
- А чем мы можем помочь? – спрашивает вирус.
- Как чем? Ты же родом, можно сказать, из тех мест. Всех знаешь. Осмотришься, с родственниками побеседуешь, а там, глядишь, и причину неполадки установить сможешь.
- Ладно, попробую, - говорит Троян Трояныч. – Только одно условие – после ремонта заберёшь меня обратно.
- Это само собой, - говорит Елисей и флешку в компьютер – чпок! – Синьор, ваша карета подана!
Приходит Елисей к школьному приятелю домой, а Петька Морковкин и говорит:
- Ну и влетит мне от отца за компьютер. Он же его ремонтировал недавно. Хоть из дома беги.
- Не влетит, - говорит Елисей. – Вот тебе флешка, давай попробуем вставить её в твой компьютер.
- А что там? – спрашивает Петька.
- Программа для восстановления сломанных компьютеров, - не признаётся Елисей. Вдруг Петька захочет Трояна Трояныча обратно к себе забрать.
- Давай попробуем, - уныло говорит Морковкин. – Только я уже пытался разными антивирусами ремонтировать, ничего не получается.
Родственники очень удивились, увидев Трояна Трояныча.
- Ты где, Трояшка, пропадал весь вчерашний день, - спрашивает тётка. – Мы тебя совсем потеряли.
- Путешествовал, - коротко отвечает Троян Трояныч. – Вы мне лучше расскажите, что тут происходит.
- Ужас, что происходит, - говорит тётка. – Петька лазил в Интернете по всяким сайтам и занёс в компьютер Червячкова. Я такого обжору в жизни не встречала. У нас и так тесно, ты знаешь, еды мало, а с Червячковым совсем всё плохо стало. Он же даже системные файлы, без которых виндоус работать не может, ест. Что будет дальше, боюсь представить. Да вон его хвост торчит.
Троян Трояныч подошёл к папке «Программные файлы» откуда выглядывал толстый зелёный хвост с большими острыми шипами. Самого обладателя хвоста видно не было, но были слышны чавканье и чмоканье.
- Эй, Червячков! – крикнул Троян Трояныч. – Прервись на минутку.
Чавканье прекратилось и из папки выглянула шипастая, как и хвост, морда с огромным зубастым ртом. Между зубов торчали обрывки какого-то компьютерного файла.
- Чего тебе? - спрашивает Червячков.
- Узнать хотел, нравится тебе здесь жить или нет, - говорит Троян Трояныч.
- Скучное место. Еды мало.
- Там где я живу, еды очень много.
- А где это? – интересуется Червячков. – Отсюда далеко?
- Рядом. Поедешь со мной?
- Транспорт и питание в дороге за твой счёт, - быстро ставит условие Червячков.
- Договорились. Ползи за мной, меня тут неподалёку такси-флешка ждёт.
Елисей вначале испугался, узнав, что Троян Трояныч забрал Червячкова из Петькиного компьютера.
- Ты с ума сошёл! – сказал Елисей. – Он же сожрёт все мои игры.
- Если вовремя кормить, не сожрёт, - успокоил друга Троян Трояныч. – Чего ты, не сможешь нужное количество корма приготовить? Пришёл из школы, сел за компьютер, создал пару файлов, всё равно каких, а после удалил их в корзину. Хотя, в корзину не надо. Так он и меня съест. Лучше сделаем ему отдельную папку и назовём её «Закусочная для Червячкова». Как тебе?
- Лишь бы эта закусочная не разрослась до размеров всего компьютера, - мрачно ответил Елисей.

Несогласованная зима

Просыпается как-то Троян Трояныч, а вокруг снег лежит. Белый, пушистый. Троян Трояныч так и ахнул. Попробовал наступить на снег – холодный. А каким же ему быть? Всё как положено, если снег, значит зима. А зимой всегда холодно. Вот только тёплых вещей у вирусов нет никаких. Червячков даже хвост в свою закусочную втянул. Свернулся калачиком, чтобы теплее было и хрустит тихонечко очередным кормовым файлом.
А Елисей в это время в «Зимние виды спорта» играет. У него лыжники с трамплина прыгают. Кто из них дальше от трамплина улетит, тот и чемпион. Не до вирусов Елисею, с лыжниками бы разобраться.
«Ну ладно, - думает Троян Трояныч. - Спасение замерзающих – дело рук самих замерзающих!». И в «Зимние виды спорта» прыг!
Елисей смотрит и ничего понять не может. Только что на верхушке трамплина лыжник к прыжку готовился, а теперь там стоит какой-то человечек в одних плавках, без лыж и спортивной одежды. Раздаётся сигнал и человечек бросается бежать вниз, да так быстро, что только голые пятки мелькают. Достигает края трамплина и ныряет с него ласточкой, словно в воду. Головой в снег.
- Ограбили! – ахает Елисей. – Лыжника на пловца подменили.
Смотрит Елисей на рабочий стол компьютера, а там корзина, то есть Троян Трояныч, бегает на лыжах взад-вперёд, чтобы согреться. А спортивный костюм хвост Червячкова украшает. Хоть самый кончик, но согревает.
- Никто лыжника не грабил, - говорит Троян Трояныч. – Я у него одежду и лыжи напрокат взял. До весны. А то у нас тут внезапно великий ледниковый период наступил.
- Ой! – хватается за голову Елисей. – Это же я, не подумав, зимнюю картинку на рабочий стол установил.
- Возвращай лето скорее! – кричит Троян Трояныч. – Пока мы с Червячковым не вымерзли как мамонты.
Вскоре снег растаял, и вирусы оказались на зелёном лугу с цветами и порхающими бабочками.
- Уф! – говорит Червячков. – У меня от волнения даже аппетит пропал.
- Что-то не похоже, - сомневается Троян Трояныч. – Ты же съел все свои запасы, пока я на лыжах бегал туда-сюда.
- Это я через силу, - признаётся Червячков. – Чтобы никому не достались, если я вымерзну.
Обидная консервная банка
Червячков не любил надолго покидать папку «Закусочная для Червячкова». Он боялся, что в его отсутствие в эту папку может заглянуть посторонний. А где посторонний, там и опасность остаться без обеда. Но когда Троян Трояныч и Елисей принялись обсуждать новые фотографии Елисея, Червячков задумался, не отлучится ли ему на секундочку, чтобы посмотреть на эти фотографии.
«Только взгляну одним глазком и сразу обратно, - решил Червячков. – Посторонний рта не успеет открыть, а я уже буду на своём месте».
Фотографии находились в папке: «Мои фото», поэтому Червячков туда и направился.
Снимков было три штуки. Их сделали, когда Елисей с родителями ездил отдыхать за город. На первой фотографии Елисей прыгал в воду с ветки дерева, растущего на берегу реки, на другой – Елисей с папой играли в волейбол, на третьей мама и папа ели шашлык. Очень хорошие фотографии получились. Вот только на той, где Елисей летит в воду, в углу фото что-то блестело. Присмотревшись, Червячков понял, что это пустая консервная банка. Видимо нерадивые туристы делали здесь привал, а за собой убрать поленились. Теперь консервная банка портила такой замечательный снимок. Если бы фотограф взял чуть выше, никакой банки видно бы не было.
«Надо же, прямо в самом углу, - подумал Червячков. И ещё подумал: Интересно, а какой вкус у фотографий».
Червячков за свою жизнь съел много всяких компьютерных файлов, но фотографии ему пока не попадались.
«Если откусить уголок, то банку видно не будет, - пришла Червячкову в голову осторожная мысль. – Вот только бы никто не заметил, что часть снимка исчезла».
Он выглянул из папки. На рабочем столе было пусто. Троян Трояныч куда-то ушёл, а Елисей принялся за уроки и тоже не смотрел на экран монитора.
Червячков подкрался к фотографии и слегка куснул её за угол. Вкус был незнакомым, хотя немного напоминал ярлык «Свернуть все окна». Червячков собрался с духом и отхватил зубами ту часть снимка, где находилась консервная банка. Быстро прожевал и проглотил. Съеденный кусок показался вкусным. Червячков посмотрел на фотографию. Теперь никакой банки на ней не было, но пожёванный и рваный угол портил внешний вид снимка.
«Заметят! – с ужасом понял Червячков. – Нужно, чтобы у фотографии были ровные края».
Он принялся грызть снимок снизу вверх, пытаясь провести ровную линию. Линия получилась волнистая, а вверху к тому же завалилась вправо. Червячков отступил немного от края и сделал ещё одну попытку. Затем ещё одну. Когда край фотографии оказался более-менее ровным, Червячков заметил, что на ней совсем не видно Елисея. Дерево и берег были, а речка и Елисей оказались съеденными.
«Лучше этот снимок совсем убрать», - решил Червячков и быстренько доел оставшуюся часть фотографии.
Теперь в папке «Мои фото» оставалось два снимка.
«Вот откроет Елисей папку и сразу поймёт, что чего-то в ней не хватает. Папа и мама – на месте. Папа и Елисей тоже здесь. А вот Елисея с речкой и деревом нет, - соображал Червячков. – А если в папке вообще никаких фотографий не будет? Тогда Елисей скажет: Если тут ничего нет, значит ничего и не было».
Подумав так, Червячков съел остальные два снимка, после чего вернулся домой, в папку: «Закусочная для Червячкова».
Прошло несколько дней. И вот однажды Елисей приходит из школы не один, а со своим другом – Морковкиным.
- Не веришь, что я с большого дерева в речку прыгал? – спрашивает Петьку Елисей.
- Это которое возле старой дачи, за мостом?
- Оно самое.
- Нет, не верю, - отвечает Петька. – Слабо тебе с того дерева спрыгнуть. С него даже Витька Стульчиков из пятого «Б» побоялся нырнуть. А у него второй разряд по плаванию.
- На что спорим? - говорит Елисей, включая компьютер.
- На десять щелбанов и твой диск с «Битвой камнетёсов», - говорит Петька.
- А ты мне что?
- Ничего. Потому что проспоришь ты, а не я.
- А если не проспорю?
- Тогда заберёшь мою «Гонку астропланов. Эпизод третий».
- Идёт, - говорит Елисей. – А теперь смотри!
И открывает папку: «Мои фото».
Морковкин смотрит в пустую папку и говорит:
- Ну?
Елисей тоже смотрит в папку и говорит:
- Вот тут фотки были. Точно были! Как я в речку с дерева прыгал.
Он принимается лихорадочно искать в компьютере нужные снимки, но те бесследно исчезли.
Петька радостно вздыхает и засучивает правый рукав рубашки.
- Подставляй лоб!
После того, как Морковкин ушёл домой, забрав с собой одну из любимых Елисеевых игр, Елисей с горечью сказал Трояну Троянычу:
- Эх вы! Опозорили меня перед Петькой. Ещё друзья называются.
Троян Трояныч сразу направился к «Закусочной для Червячкова», в которой царила подозрительная тишина.
- Ты всё это устроил? – грозно спросил Троян Трояныч.
- Нет, - боязливо ответил Червячков. – Это туристы.
- Какие ещё туристы?
- Те, что природу засоряют. Набросали повсюду консервных банок и думают, что так и надо. А мне ведь за природу обидно…
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 22:42 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Понедельник, 04.09.2017, 10:28 | Сообщение # 3

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Спасибо за участие.
Муха-Цокотуха Дата: Понедельник, 04.09.2017, 18:26 | Сообщение # 4

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
А мне идея понравилпась, но для второго тура текст сырой. Я бы скратила сказку и поработала хорошенько над текстом.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 091 - Оги Кэндл (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: