Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 109 - Герасимова Елена (Сказка)
- 109 - Герасимова Елена
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 12:44 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Мечта

В лесу стояла золотая осень. Сухая листва лежала ярким ковром, а деревья радовали своим желто-оранжевым нарядом.
На полянку, принюхиваясь к чему-то, выбежал Ёж и остановился, поводя носом. Вдруг снова пробежал немного, опять понюхал воздух и принялся рыть лапками землю. С верхушки сосны, прыгая с ветки на ветку, спустилась Белка:
- Привет, Ёж. Что делаешь?
- Рою. Привет, Белка, - ответил Ёж, продолжая рыть.
- Понятно, что роешь. А зачем роешь? – не унималась Белка, бегая по толстой ветке.
- Червяка ищу. Сейчас найду и съем. – ответил Ёж.
Белка спрыгнула на землю и подбежала к Ежу.
- Смотри какой длинный и толстый, - сказал Ёж, обращаясь к Белке, - хочешь, поделюсь с тобой?
Белка чуть отскочила в сторону:
- Ты что, Ёж, я не ем червяков. Я вот грибы собираю и на ветки нанизываю, чтоб сохли. Хочешь, тебе дам грибочек?
- Спасибо, Белка, я больше жучков, червячков. – И Ёж съел свою добычу. Белка опять подскочила ближе.
- Ёж, давай поиграем в догонялки? Я буду убегать, а ты меня ловить, - и Белка побежала по полянке. Ёж – за ней. Белка перебежала полянку и, прыгнув на ствол дерева, взбежала по нему вверх.
-Эй, так не честно, - закричал Ёж, - я не могу забраться так высоко, - Ёж сел под деревом и загрустил. Белка, смеясь, сбежала к нему вниз.
- Ёж, молодец, чуть не догнал меня. Давай теперь я тебя догонять буду, - и Белка побежала по полянке. Но Ёж так и остался сидеть.
Белка подбежала к нему: - Ёж, ты что? Давай побежали…. Но Ёж продолжал сидеть, да еще и вздыхать начал.
- Ёж, что с тобой, не заболел?
- Нет, Белка, не заболел, - Ёж вздохнул, - я не могу забраться так высоко, как ты, и никогда не смогу. – И на траву упала слезинка.
- Ёж, ты что, не плачь. Да ты что? – кричала Белка и носилась вокруг Ежа.
- Слушай, Белка, а у тебя есть мечта? – и Ёж поднял глаза к небу.
- Мечта…, - протянула Белка,- а что такое мечта?
- Ну это когда ты чего-то не можешь, но очень хочешь, чтоб это получилось.
- Не знаю, Ёж, не думала даже. – И Белка села рядом с Ежом.
- А у меня есть мечта. Хочешь скажу какая?
- Конечно, Ёж, скажи.
- Я хочу хоть раз в жизни лететь и видеть наш лес сверху, а не снизу. – Ёж смотрел в небо, и Белка тоже стала смотреть вверх.
- Ёж, я тоже не могу летать. Могу только прыгать с ветки на ветку. И это так здорово, когда ты перелетаешь …
Ёж грустно смотрел на Белку.
- Ой, Ёж, извини. Я тоже хочу, чтоб ты хоть раз в жизни смог увидеть лес сверху. Правда, Ёж, я не знаю, как тебе помочь. Но у меня сейчас тоже есть мечта.
- Какая, Белка? – грустно спросил Ёж.
- Я хочу, чтоб ты хоть раз в жизни смог полететь.
Ёж улыбнулся: - Спасибо, Белка, хорошо, что мы с тобой дружим, правда?
- Правда, Ёж. Ну, я побежала, еще домик конопатить надо, – и Белка побежала в лес. А Ёж, постоял чуть и тоже побежал дальше, нюхая воздух.
Друзья за разговорами не заметили, что недалеко от них, под кустом, лежала, вжавшись в рыжую листву, рыжая красавица -Лиса.
- Ой, сейчас умру от смеха – ха – ха. Ёж летать собрался, ха-ха. Кому бы рассказать… Пойду Волку расскажу, посмеемся вместе. – И Лиса побежала в гущу леса.
Волк спал на пригорке, грелся под лучами полуденного солнца. Лиса бежала со всех ног, так ей не терпелось поделиться подслушанным разговором. Она выскочила на опушку, увидела Волка и резко остановилась. Забежала за дерево, отдышалась и после вышла, нехотя, не спеша.
- Спишь, Волк? Ну, спи-спи, - ласковым голоском начала Лиса, - Все новости проспишь, знать ничего не будешь.
Волк открыл один глаз, увидел Лису, закрыл глаз и не пошевелился.
Лиса начала неспешно ходить возле Волка.
- А Ёж с Белкой про тебя, Волк, говорят, на дворнягу стал похож. Шерсть клочьями висит, - словно пропела Лиса своим неподражаемым голосом.
Волк поднял голову: - Кто сказал? Наш Ёж?
- Ну а какой еще Ёж, конечно наш Ёж. И еще Белка наша тоже.
- Да и ладно, мне-то что, - Волк положил голову снова на лапу. Лиса не унималась:
-Волк, как это ладно, тебя оскорбили. А еще знаешь, что Ёж сказал? – Лиса села возле Волка.
- Ну, что? Что еще мог сказать этот Ёж. – Волк зевнул и сел, глядя на Лису.
- Ёж сказал, что он скоро полетит как птица. Ты представляешь?
- Кто, Ёж… ха-ха-ха… как же он … ха-ха-ха…
- Да, и так уверенно говорит, что полетит и будет летать не хуже птицы. – Лиса не могла сидеть на месте, она бегала туда-сюда возле Волка, - представляешь, вот заврался Ёж.
- Ой, не могу, - Волк смеялся так сильно, аж закашлялся, - съесть его что-ли, чтоб не завирался?
- Ой, Волк, даже не знаю, - Лиса была довольна, что удалось рассмешить Волка, - Волк у тебя где-то мяско было, давай перекусим раз уж так получилось.
- Ой, не могу… Лиса давай, доставай вон под кустом зарыто, перекусим. Ну Ёж, ну дает… - Волк все смеялся. А Лиса быстро нашла под кустом запасы еды и начала есть прямо там, под кустом.
- Да, Волк, представляешь, - выкрикивала Лиса из-под куста – так и сказал, говорит полечу как птица, высоко над соснами…
- Вот болтун, я всегда говорил, что Ёж – болтун. Как он может лететь, разве иголками своими махать начнет, ха-ха-ха, - и Волк снова начал хохотать.
Насмеявшись, Волк увидел Лису, которая облизывалась, сидя под кустом.
- Лиса, ты еду-то принесла? – Он смотрел на Лису, и она ему все больше не нравилась, - Еда-то где моя, а, Лиса?
- Ой, Волк, - Лиса стала пятиться в лес, - что-то нехорошо стало мне, пойду, Волк, - и Лиса кинулась в лес.
- Эй, эй, Лиса… Ну, Лиса… - Волк соскочил, вроде кинулся догонять, да остановился… - Да и ладно, - и Волк лег опять на пригорок. Потом сел. Задумался.
- Ну Ёж, лететь собрался. Прогуляюсь, что-то залежался, - и Волк пошел по лесу.
А Лиса бежала, задумала добежать до Медведя, еще ему рассказать про Ежа. Бежала по лесу, да на Ежа и наткнулась. Остановилась.
- Ой, Ёж…
- Здравствуй, Лиса. – Ёж таскал к себе в норку сухие листья и улыбался.
- Ой, Ёж, ты, говорят скоро от нас улетишь. Как перелетная птица, а, Ёж?
Ёж остановился и перестал улыбаться.
- Лиса, ты откуда узнала? Подслушала, как всегда?
- Что ты, Ёж, как можно, - Лиса осторожно ходила вокруг Ежа, чтоб не уколоться, - мне Белка сказала. Такая болтушка, Ёж, эта твоя Белка, мне все разболтала.
- Белка? – Ёж сжался в комочек, - Как же так, Белка. – И Ёж свернулся колобком и замер.
- Да, Ёж, вот так, - И Лиса побежала искать Медведя.
Белка укладывала мох в своем домике.
- Пойду посмотрю, что Ёж делает, - и Белка поскакала по веткам деревьев вниз и нашла Ежа в свернутом виде.
- Ёж, ты что, Ёж. Ну-ка развернись, что с тобой, Ёж! – Белка бегала вокруг Ежа.
Ёж, услышав Белку, решил спросить ее прямо.
- Белка, тут Лиса пробегала… И сказала, что … Белка, ты ей сказала, что я хочу летать?
Белка остановилась и даже села.
- Что ты говоришь, Ёж. Чтоб я с Лисой … Да она подслушала наверно. Что ты, Ёж, ты же мой друг.
Ёж немного успокоился.
- Хорошо, Белка, что мы дружим. Да ну ее, эту мечту. Приходи в гости, Белка, я-то к тебе не могу, - и Ёж опять поднял глаза к небу.
- Ёж, ты мечтай, Ёж. Пошли к тебе в гости, я буду помогать тебе мечтать…
Тем временем Лиса неслась к Медведю.
Медведь ходил по малиннику. И Лиса прямо на него и налетела, ткнувшись в его могучую лапу.
- Ты, Лиса, куда так несешься. Нос не разбила себе?
Лиса присела от неожиданности и не успела прийти в себя:
- Ой, медведь, здравствуй. Какой ты могучий, Медведь. Какой ты сильный, медведь. Какой ты…
- Слушай, Лиса, похоже где-то напроказничала ты, что так сладко поешь, а? Ну давай выкладывай все как есть, - и Медведь уселся прямо в малиннике, да лапой Лису к себе подгреб ближе. Лиса и вовсе забыла, что хотела-то.
- Да Ёж у нас, Медведь, совсем с ума сошел. Полечу, говорит, как птица, и все тут.
- Это как же, - Медведь почесал за ухом, - не порядок. Что с Ежом-то, не заболел? Надо навестить, - И Медведь поднялся, отодвинув Лису подальше, чтоб ненароком не задавить.
… А Белка с Ежом сидели на краю полянки, возле норки Ежа и мечтали, как когда-нибудь Ёж полетит по лесу, а Белка будет скакать рядом с ветки на ветку, то обгоняя Ежа, то догоняя его и кричать ему: «Ёж, ты летишь…».
Послышался шум, треск сухих веток и на полянку вышел Медведь, следом выглянула Лиса, а после Лисы вышел из лесу Волк. Да еще с Ежом первый начал разговаривать:
- Ёж, это ты болтаешь, что скоро полетишь, как птица? – Скалясь, спросил Волк. Медведь, недолго думая, отвесил Волку хороший подзатыльник.
-Уймись, Волк. Все бы лежал на пригорке, лентяй.
Лиса ухмыльнулась.
- И ты, рыжая, не смейся. Кто уж болтать любит, так ты в первую очередь. – И повернулся к Ежу, - Ёж, ты что, правда лететь куда собрался? – Медведь прилег, чтоб лучше Ежа видеть.
За Ежа вступилась Белка:
- У Ежа есть мечта. И он мечтает полететь, хотя знает, что никогда не сможет это сделать. И нечего над ним смеяться. А ты, Лиса, подслушиваешь, а потом еще и лжешь всем, - Белка прыгала с места на место.
- Так, - сказал Медведь, строго посмотрев на Лису - Ёж, сам-то что скажешь?
- Что сказать, мечта вот у меня, Медведь. Белка вон хоть по веткам прыгать может. Волк с Лисой бегают быстро. Ты, Медведь высокий, по лесу ходишь, все видишь. А я только в траве сижу. Мечтаю полететь хоть раз в жизни, увидеть наш лес с высоты. Да ну ее, мечту. – Ёж вздохнул, - Спасибо, Белка. Спасибо, Медведь, что беспокоишься. Главное, что у меня друзья есть.
- Конечно. Друзья – это главное, Ёж, - поднимаясь, проговорил Медведь. – Ну что, Ёж, ты готов?
Все посмотрели на Медведя. Сердце Ежа почему-то забилось сильней.
- К чему, Медведь?
- Как к чему, к своей мечте, Ёж, - И Медведь, наклонившись, взял Ежа и посадил к себе на плечо. – Ну, что, Ёж, держись, - И Медведь пошел по лесу все быстрее, быстрее. А Ёж так высоко никогда не был, у него захватило дух. Он крепко держался за шерсть Медведя и смеялся. Ветер дул на него, и он словно летел по своему лесу. И только краем глаза видел, как Белка скачет рядом с ветки на ветку, то обгоняя его, то догоняя и кричит ему: «Ёж, Ёж, ты лети-и-шь…».

05 августа 2017г.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 22:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Над сказкой надо работать. Ошибки!!!
Сократить можно , без потери смысла, на треть. Убрать сцену поедания червя, банальные описания природы, второстепенные действия и т.п.
Если будете работать, вернусь.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Понедельник, 04.09.2017, 21:55 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
НЕ впечатлило. Благодарю за участие.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Четверг, 14.09.2017, 16:17 | Сообщение # 4
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 109 - Герасимова Елена (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: