Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 111 - Шапиро Евгения ! (Сказка)
+ 111 - Шапиро Евгения !
ОргкомитетДата: Воскресенье, 03.09.2017, 12:50 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 55
Статус:
Для самых маленьких (0+), Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Влюблённые светлячки

Когда-то давно лишь далёкие звёзды посылали свой серебристый свет на землю. Но однажды случилась сказочная история.

Жили в траве маленькие жуки бурого цвета, которые летали с травинки на травинку, залезали под опавшие листья. Одним из таких жучков была красавица Ля.

Ля росла обычным жучком с шестью лапками и парой крыльев. Вдруг однажды она поняла, что полюбила своего соседа, жука Чок. Тогда и приключилось непонятное: возникло маленькое светящееся облако зеленоватого цвета, которое окружало её крылья. Как это получилось с ней, Ля сама не понимала: ни про облако, ни про влюблённость.

С тех пор Ля следовала за Чок днём и ночью: старалась самый лакомый кусочек травы дать, самую сладкую каплю росы указать. Привык жук к заботе. Да только в темноте беспокоило его свечение облачка вокруг Ля, слишком оно выдавало их.

– Ля, не могла бы ты потушить свой свет, пока нас не увидела и не склевала какая-нибудь птица? – обратился он с просьбой. – Или не летай больше рядом.

Не в силах Ля было погасить свечение, как не могла она перестать любить Чок. Поэтому Ля покинула его и следовала за жуком издали.

Однажды Солнце увидело в тени дерева в траве необычный свет и удивилось:

– Кто может светиться, кроме меня?

Солнце лучами раздвинуло траву и увидело маленького жука, от крыльев которого исходил свет. Чтобы разглядеть лучше, Солнце взглянуло на жука через капельку росы, лежащую на траве. Капелька, словно маленькая линза, умножила его свет и тепло. От нестерпимого жара вспыхнул огонь, и крылья жука опалились. Остались только маленькие отростки, напоминающие о былых крыльях. Летать больше Ля не могла.

Но она не перестала светиться. Жёлто-зеленоватый свет шёл теперь из груди Ля, где жила её любовь к Чок.

Ля очень расстроилась и спряталась в траву:

– Если Чок не полюбил меня с крыльями, зачем я ему без них?

Чок понял, что лучшей подруги, чем Ля, ему никогда не найти. Он поднялся выше над травой, чтобы найти свою верную спутницу. Жуки не могли понять, зачем он взлетел высоко, когда еда совсем рядом с землёй:

– Что ты ищешь, Чок? Зачем так высоко летаешь?

– Я хочу увидеть свет Ля. Теперь я знаю, что так светится любовь.

С тех пор, когда девочка-жучок влюблена, у неё в груди загорается жёлто-зелёный огонёк. Мальчики-жуки взлетают вверх, чтобы по свету найти влюблённую подругу. Когда находят, в их груди вспыхивает ответный свет.

А потому, что ищет жучок Чок свет Ля, такой жучок стал называть СветЛяЧок.

С тех времён появилось множество новых огоньков, которые осветили наши души. Мир населён влюблёнными! И каждый ждёт, когда его найдут!

Хозяйка_Медной_горыДата: Воскресенье, 03.09.2017, 22:17 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Не уверена, что в подобном виде сказка будет интересна для сборника. Впечатление искусственного нагромождения вокруг небольших сказочных вкраплений в текст.
На мой взгляд, было бы лучше, если бы маленькие сказки стали самодостаточными. А подобное обрамление можно оставить для издания книжки.
Если вы согласны сделать самостоятельным текст "Светлячки", я бы вернулась (приглашение в ЛС).
В представленном виде, нет.
Спасибо.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Тётя_КошкаДата: Понедельник, 04.09.2017, 22:09 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
Хозяйка Медной горы права... Все повествование (возможно у Вас и продолжение есть) хорошо легло бы в книжку, отдельную.... А иначе надо из глав делать самостоятельные единицы. Не рекомендую во второй тур.

Муха-ЦокотухаДата: Среда, 06.09.2017, 18:56 | Сообщение # 4
Статус:
Не для второго тура

evgenibpopДата: Среда, 27.09.2017, 20:08 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Здравствуйте. Только увидела ваши отзывы. Если вы скажете, что надо переделать в отдельную сказку " Влюблённые светлячки" - я её сделаю, как отдельную. Если нет - то в следующий раз буду лучше понимать, что требует данный конкурс и пришлю другую сказку. На будущее хочу определиться - на конкурс можно присылать только одну сказку?

Хозяйка_Медной_горыДата: Среда, 27.09.2017, 21:40 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Евгения, мне кажется, вам и переделывать особо нечего. Просто вычлените сказку со слов:
Цитата Оргкомитет ()
Жили в траве маленькие жуки бурого цвета

Можно ещё подумать, как использовать фразу:
Цитата Оргкомитет ()
Сколько светлячков на небе... Весь мир заселён влюблёнными? И все ждут, когда их найдут?

Я думаю, что такое оформление сказки сделает её оптимальной.
Надеюсь, что сказка пройдёт во второй тур.
А отдельную книгу вы всегда сможете, при желании, издать в "СП".
Удачи.

evgenibpopДата: Среда, 27.09.2017, 22:01 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
мне по новой поместить сказку как и в первый раз помещала? Как сделать ссылку всем?

evgenibpopДата: Среда, 27.09.2017, 22:45 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Спасибо за советы. Поместила в тему, как отдельную сказку "Влюблённые светлячки"

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 28.09.2017, 13:23 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Реклама мешает мне разместить ответ здесь. Отправила в ЛС.

evgenibpopДата: Четверг, 28.09.2017, 13:39 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Новый текст сказки
Влюблённые светлячки

Когда-то давно лишь далёкие звёзды посылали свой серебристый свет на землю. Но однажды случилась сказочная история.
Жили в траве маленькие жуки бурого цвета, которые летали с травинки на травинку, залезали под опавшие листья. Никто не вспомнил бы сейчас о них, если бы не история, которая произошла с жуком-девочкой Ля.
Ля росла обычным жуком с шестью лапками и парой крыльев. Вдруг однажды она поняла, что полюбила своего соседа, жука Чок. Тогда и приключилось непонятное: возникло маленькое светящееся облако зеленоватого цвета, которое окружало её крылья. Как это получилось с ней, Ля сама не понимала: ни про облако, ни про влюблённость.
С тех пор Ля следовала за Чок днём и ночью: старалась самый лакомый кусочек травы дать, самую сладкую каплю росы указать. Привык жук к заботе. Да только в темноте беспокоило его свечение облачка вокруг Ля, слишком оно выдавало их.
– Ля, не могла бы ты потушить свой свет, пока нас не увидела и не склевала какая-нибудь птица? – обратился он с просьбой. – Или не летай больше рядом.
Не в силах Ля было погасить свечение, как не могла она перестать любить Чок. Поэтому Ля покинула его и следовала за жуком издали.
Солнце лучами раздвинуло траву и увидело маленького жука, от крыльев которого исходил свет. Чтобы разглядеть лучше, Солнце взглянуло на жука через капельку росы, лежащую на траве. Капелька, словно маленькая линза, умножила его свет и тепло. От нестерпимого жара вспыхнул огонь, и крылья жука опалились. Остались только маленькие отростки, напоминающие о былых крыльях. Летать больше Ля не могла.
Но она не перестала светиться. Жёлто-зеленоватый свет шёл теперь из груди Ля, где жила её любовь к Чок.
Чок понял, что лучшей подруги, чем Ля, ему никогда не найти. Он поднялся выше над травой, чтобы найти свою верную спутницу. Жуки не могли понять, зачем он взлетел высоко, когда еда совсем рядом с землёй:
– Я хочу увидеть свет Ля. Теперь я знаю, так светится любовь.
С тех пор, когда девочка-жучок влюблена, у неё в груди загорается жёлто-зелёный огонёк. Мальчики-жуки взлетают вверх, чтобы по свету найти влюблённую подругу. Когда находят, в их груди вспыхивает ответный свет.
С тех времён на небе появилось множество новых огоньков, которые осветили наши души. Мир населён влюблёнными! И каждый ждёт, когда его найдут.

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 28.09.2017, 15:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата evgenibpop ()
Но однажды случилась сказочная история.

Цитата evgenibpop ()
Никто не вспомнил бы сейчас о них, если бы не история, которая произошла с жуком-девочкой Ля.

2 раза рядом слово "история". Где-то надо убрать. Я предлагаю начало оставить, а во втором абзаце просто представить героиню.
Например, " одним из таких жучков была красавица Ля", или "самым красивым жучком была девочка Ля". А предложение
Цитата evgenibpop ()
Никто не вспомнил бы сейчас о них, если бы не история, которая произошла с жуком-девочкой Ля.
просто убрать.
После исправления я буду рекомендовать сказку "Влюблённые светлячки" во второй тур.
Удачи.

evgenibpopДата: Четверг, 28.09.2017, 15:19 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
Влюблённые светлячки
Жили в траве маленькие жучки бурого цвета, которые летали с травинки на травинку, залезали под опавшие листья. Одним из таких жучков была красавица Ля.
Ля росла обычным жучком с шестью лапками и парой крыльев. Вдруг однажды она поняла, что полюбила своего соседа, жука Чок. Тогда и приключилось непонятное: возникло маленькое светящееся облако зеленоватого цвета, которое окружало её крылья. Как это получилось с ней, Ля сама не понимала: ни про облако, ни про влюблённость.
– Я хочу увидеть свет Ля. Теперь я знаю, что так светится любовь.
С тех времён на небе появилось множество новых огоньков, которые осветили наши души. Мир населён влюблёнными! И каждый ждёт, когда его найдут.

Муми-тролльДата: Четверг, 28.09.2017, 15:21 | Сообщение # 13
Статус:
Второй тур.

Муха-ЦокотухаДата: Четверг, 28.09.2017, 16:43 | Сообщение # 14
Статус:
Я за любовь!
Цитата evgenibpop ()
Влюблённые светлячки

ВТОРОЙ ТУР!

evgenibpopДата: Пятница, 06.10.2017, 18:06 | Сообщение # 15
Гость
Статус:
Скажите, пожалуйста, мне теперь надо этот последний вариант послать почтой, чтобы заменили старый-первоначальный текст?

Хозяйка_Медной_горыДата: Пятница, 06.10.2017, 18:51 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата evgenibpop ()
не теперь надо этот последний вариант послать почтой, чтобы заменили старый-первоначальный текст?

Письмо в Оргкомитет с просьбой замены.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 111 - Шапиро Евгения ! (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: