Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Новые сказки VII

Ждем ваши стихи и сказки для детей до 20 сентября.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 122 - Лайла Вандела (Сказка)
122 - Лайла Вандела
Оргкомитет Дата: Понедельник, 04.09.2017, 11:58 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 52 / Репутация: 16 /
Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Легенды о легендах

ЧАСТЬ 1. «Связной-2»
Блеск времени словно щёлкнул учительницу.
- Вы к кому? – в растерянности спросила у Радужных Освоинов она, вглядываясь то в лицо пожилого Владимира Высоцкого, то в поседевшего Виктора Цоя, то в лицо очень похожее на одного из учеников…
- Это ко мне, - встал Сергей Бодров из-за парты, и пошёл к двери, опустив голову.
- Как ты догадался, что мы к тебе? – спросили Освоины.
- Камеру увидел у вас, на меня направленную. Да и показалось, что где-то видел вас (он указал на пожилого Высоцкого). А у вас улыбка знакомая (Сергей указал на поседевшего Виктора Цоя). А вы – на меня самого похожи (обратился Сергей к третьему).
- Ничё не одел. Оденься. Нам надо погулять.
- Мне можно уйти? – спросил Бодров учительницу.
- А это очень надо? – засомневалась она.
- Отними у меня это… эту встречу… я умер бы!
- Ты не пленник – конечно, можешь идти. Или пусть твои гости на уроке у нас посидят.
И компания вошла в класс.
- Мы САМИ можем поделиться со всеми уроком! - сказали Освоины. – Хоть и лично к Сергею Бодрову пришли.
- Какое вам дело до меня? – как-то грустно спросил Сергей, что-то предчувствуя.
- Ты хочешь посмотреть какого цвета небо в Кармадонском ущелье? Есть ли там облака? Падает ли дождь?
Сергей отрицательно помотал головой, боясь, что его уговорят.
- Ага! Сильно боишься?! Не зря боишься! Рисково дело! …А есть ли там радуга?
- Радуга?! Сколько у меня ещё остаётся до… той радуги…
- Разбередили душу? Видел ту радугу?
- Да, был предвестник какой-то в душе. И радуга в тёмном небе была! Представляете – ночная радуга!
- Это – секретная радуга.
- А кто вы? – заволновался класс.
- Радужные Освоины! 20 сентября 2002 года во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье могут погибнуть люди. Лучше всем знать это. Сергей Бодров, не забудь об этом много лет спустя.
Сергей СУЩИЙ, вдруг, понимающе закивал.
- Чувствуй себя обновлённым окрепшим! Ведь с нами – твой прихожанин: сам ты, но 31-летний. Ты спасся тогда, попав сюда – в эту параллель!
Ошеломлённая учительница воскликнула:
- Да, я же сразу увидела это! Вы просто - одно лицо!
Весь класс поднялся на ноги, и стоя зааплодировал.
А 13-летний Сергей Бодров оказался в объятиях СЕБЯ… Человекообразной фигуры, с как у него лицом, но постарше.
- Ты всё поймёшь, - говорила обнявшая его фигура. - У меня был фильм «Сёстры». Я знал, что мой сценарий индивидуально мой – неоспоримое доказательство моей единственности. И я ощущал каждый из своих шагов, снимая свой второй фильм «Связной»… где я как пакетик кофе - три в одном: и сценарист, и режиссёр, и исполнитель главной роли. Мои шаги отдавались от земли эхом! Их эхо производило неописуемую эйфорию от существования меня. Затем - обвал ледника… в ущелье, где мы так некстати очутились, снимая фильм «Связной».
Почувствовал себя ничтожным перед лицом этой безумной стихии!
- Безумной ли? …нельзя недооценивать стихию, - сказала учительница. – Возможно, стихия считает всех людей существами недалёкого ума.
- Да, возможно. Я же почувствовал себя НИЧЕМ перед лицом этой колоссальной мощи, этого равнодушия, - продолжал Бодров.
- Ничем?? – Бодров СУЩИЙ разочарованно захлопал глазами.
- Чтобы описать НИЧТО надо сначала его найти. И не путём прыжка за пределы реальности, а через последовательное стирание, ослабление реальности и проявления её в другой параллели. НИЧТО – это всё вокруг, схваченное в момент своего временного отсутствия. Нейтральная зона между тем чего больше нет здесь и тем что есть там... Мост, ведущий вперёд!.. Это умат по беспределу!
Весь класс снова аплодировал стоя.
- Ну, а если подробнее – как Вы ощутили себя НИЧЕМ? – спросили у Сергея Бодрова.
- «Связной! Связной!» - взывал я к космосу. Космос сам по себе, и ты тоже сам по себе? Каждый сам за себя? Все эти благоглупости о всемирной связи и невидимом сочувствии уничтожаются этим равнодушием стихии. А жизнь умаляется, обращаясь в НИЧТО, в мнимую величину, в пустое множество?..
Неукротимая всепроникающая жажда чуда заставляла кричать: «Связной! Связной»! Окутывающий грохот уже поглощал громкий голос…
И тут множество искр появилось в воздухе, образовав подобие лапы… с разноцветным потоком пальцев! Вслед за лапой стал появляться сияющий мост… Со мной связалась самолётная РАДУГА! И я, сквозь ледяные врата, уплыл по ней!
- Ух, ты! - Сергей СУЩИЙ расцвёл улыбкой.
- Понял я в тот миг, что всё моё, и руки, и ноги – не единственно. И не индивидуально моё - всё мною достигнутое. Что это – и твоё! И космоса! Я ощутил это и психически, и физически в тот миг, когда спасся.
- И где ты потом оказался?
- Радужные Освоины встретили меня – новичка, здесь в вашей параллели. Теперь я – в их рядах. Со мной сюда попали и мои сотоварищи по «Связному».
- Да, мы так же чудесным образом очутились здесь, – подтвердили товарищи Бодрова. - Не знаем как выкорабкаться назад.
- Прежде всего, пошлите домой письма! – посоветовал Бодров-СУЩИЙ.
- Да, предупредить об опасности в 2002-м году себя-СУЩИХ нужно! И это – возможно! Но мы всеми фибрами – там… в СВОЁМ настоящем. И как там успокоить родных - не знаем.
- Вопрос вопросов!
Слово взял Высоцкий:
- Если там был оползень, что толку возвращаться в мир, где тот оползень сидел!? Зачем горевать о закрывшейся двери, если вы оказались в новой обители!? Это всё-равно, что бить то место, где сидело зло, но которое уже перелетело с того места в другое! Надо просто бороться со злом везде, где бы мы не очутились! Ведь мы – Радужные Освоины (осваиваем радужную размерность бытия)!
- Чтоб прошлое не повторилось! – ударили они по рукам. – Имеется в виду – плохое прошлое! А с нашими близкими мы - в душе!
- Факт существования других миров – это невероятно интересно! – аплодировал класс. – А Вы на Высоцкого пожилого похожи.
- А Виктора Цоя не знаете ещё? – спросил Высоцкий. – Ничего, скоро все узнают…

ЧАСТЬ 2. «Скоро все узнают!»
Виктор Цой открыл входную дверь, ещё в гипнозе сна. К нему стремились оператор с включённой камерой, и режиссёр:
- Ты смог бы на время пойти с нами для съёмок, Виктор?
- Подумаешь… - сонно зевнул Цой, - всегда же можно назад - домой.
- Можешь изобразить хотя бы - интерес?
- Интерес изобразите ВЫ! А я, потом уж, – РАДОСТЬ! Хорошо?
- Отлично! - тут же изобразила ИНТЕРЕС режиссёр.
- Не изложите ли мне суть интриг в вашем фильме? Не буду же я там сам себя играть?!
- Ну почему же, ИМЕННО – самого себя.

Они вышли на улицу. Оператор с включённой камерой шёл немного впереди, снимая Цоя; а режиссёр (с микрофоном) успевала интервьюировать прохожих:
- Это - Виктор Цой, друзья. Вы что Цоя не знаете?
- Нет – не знаем.
- Ничего - скоро все узнают!

В сквере какой-то паренёк (знакомый Цоя) радостно махнул рукой:
- Ты очень вовремя!!! – и он указал Виктору на радугу! какую-то - как РУКУ! – Видишь?!!

Именно в том месте НАЧИНАЛАСЬ радуга, уносящаяся ввысь.
Цой, в каком-то гипнозе, пошёл к ней навстречу.

Вспышка теофизического зазора… как мост между мирами!!! На глазах у товарища Цой исчезает (вместе с оператором, включённой кинокамерой и режиссёром)! …оставив лишь громкое эхо:
- АССА!!!

Струны радуги пели... Световые полосы стлались под ноги. Трое легко и весело шли по радуге-мосту! Будущее стремительно выходило на твёрдую Землю…

- Почему меня так встречают? – удивился Виктор Цой, когда «мост» закончился.
Восторженные люди аплодировали, и во все глаза глядели на него.

И тут Цой услышал странную речь… Оператор снимал кино, а режиссёр обращалась к зрителям:
- Вернулись мы из 1975-го (1-й параллели) в наш 2231 год не одни, а прихватив с собой Цоя случайно! Ему сейчас 13 лет. Радуга захотела с ним поиграть!

Зрители неистово захлопали, скандируя: «Цой – жив»!

- Как водителю за дорогой надо следить, так и с Радугой надо дружить! - продолжала режиссёр, обратившись к Виктору.
- ... Как водителю за дорогой?.. - переспросил Витя Цой. - Мне кажется это самоочевидным... Может, выйдем из не юмористической волны, и скажем: …как тугоухому за мимикрией надо следить? …как фотографу за радугой? …как лётчику за полётом? ...как художнику за перспективой?
- …Как водителю за дорогой! – повторила режиссёр. - Твои варианты тоже подойдут, но если за руль никогда не сядешь.

Зрители согласно закивали, и даже назидательно подняли указательные пальцы, (прискорбно жмурясь).
- Запомнишь?
- Перерисую.
- Ты – проводник Белых сил! – сообщила режиссёр (из будущего) Виктору Цою. - …Высший мир соединяешь с Земным… Своими песнями.
- Песнями?? – спросил 13-летний Виктор Цой. – Но я же люблю рисовать…
- Песнями! Но вот «Пачка сигарет» всё же как-то не вяжется с Высшим… но надо увязать…

Режиссёр (из будущего) достала из кармана ПАЧКУ, и сунула Цою. Нет - не пачку сигарет… Пачка эта была похожа на сигаретную, но… с изображением РАДУЖНОЙ ЛАПЫ! С РАЗНОЦВЕТНЫМИ ПЕРСТАМИ!
Цой открыл пачку, и увидел в ней 20-ть (как сигарет в пачке) «перстов радуги»… всех цветов. Виктор достал - синий «перст» (цвет этот означал - утолитель жажды)… И сразу жажда зажужжала, просыпаясь в нём! Он с наслаждением впился в «радужный утолитель», утоляя это нахлынувшее волной всепоглощающее чувство!
(Зелёный «перст радуги» означал – возвышенный призыв! Голубой – самолётность! Жёлтый – всеохватывающая щедрость и преданность. Оранжевый - все - как один! Красный – любовный ожог. Фиолетовый – величие умиротворённой вселенной.)

Так тяговая привязка Цоя к отраве в виде сигарет была заранее отброшена!..

- А теперь тебе надо домой - в свою параллель! – забеспокоилась режиссёр. - Ты должен пройтись по земле в нашем прошлом, как революция! – и указала парнишке на бронзовый памятник… ЕГО!!! с гитарой наперевес!

- И что же я пою? – спросил Цой, не теряя индифферентного выражения лица при виде памятника… СЕБЕ!!!
- Ты - голос эпохи. Своим выступлением на сцене можешь менять ход истории. ЭВОЛЮЦИЯ – подлинная визитная карточка твоего ДУХА! духа, который требует ПЕРЕМЕН. А за руль НИКОГДА не садись! Запомнишь?
- Перерисую.

Радуга протянула Виктору РУКУ… его внимание маня в свою сторону ЯРКОЙ ПОЛОСОЙ…

В 4-х углах своей комнаты 13-летний Виктор Цой нашёл ПЯТЫЙ! …Откуда он и появился в этот раз извне. В руках оказалась гитара! И… «ПЕРСТЫ РАДУГИ»! - как-то в воздухе, навесу, будто их держали чьи-то руки… Пачки упали на пол сразу, как только Витя их заметил. (Из 5-го угла комнаты заменители сигарет появились вместе с описанием технологии их изобретения, под авторством - Виктор Радужный Освоин.)

- Ну что же… - «ввернула» режиссёр на другом конце радуги, - «Освоин» – это СТАТУС! который не раздаётся, но в который можно ВСТУПИТЬ, (если Радуга позволит). И тогда… до ОСВОИНА - доживаешь! когда меняешь к лучшему прошлое, как и всё будущее.

Виктор сделал шаг… ТАК касаясь ногами поверхности пола, как познавший совсем другие опоры, поменявший измерение! И задышал временем 1975-го (одновременно 1-й и 2-й параллели).
- Я не поняла… Ты уже на месте?! – удивилась мама.
- Угощайся, - протянул Витя Цой маме (во 2-й параллели) пачку «ПЕРСТОВ РАДУГИ».
Мама, выбрав по наитию цвет РОЗОВЫЙ, тут же испытала головокружительное чувство голода, и прильнула к «утолителю чревоугодия»…. Она насладилась от души разливчастыми оттенками, запахами и вкусами РОЗОВОГО! Фантастическое услаждение и насыщение, не утруждая себя! ...без кухонных принадлежностей и продуктов – просто мечта человечества!
Так Виктор Цой стал Освоином.

ЧАСТЬ 3. «Сыскать легенду»
- Интересно, кого ещё мы на Млечном Пути СЫЩЕМ? – вопросил Цой.
- Да... мы ВСЕ здесь – сыскались. Все – кто на смЫчке с Космосом! – улыбались мыслями другие Радужные Освоины. - ЖИТЬ СКУЧНО ПОЗОРНО, ЕСЛИ БЕЗУЗОРНО ЖИТЬЁ. СЧАСТЬЕ – КОГДА С ОРНАМЕНТИКОЙ!
- Бросаем вызов зыбким низинам прошлого! Осваиваем Радужную Размерность Бытия!
- Квест-радужные путешествия нас снова ждут. Вперёд?!
- Эх, посмотрим сейчас, куда мы ворвёмся…
- Туши зев! В орбите неудобно! Параллельные проекты! Рывок! Орбита под градусом! АССА!!!

Вспышка теофизического зазора… Радуга! - как мост между мирами!
Радужные Освоины не отдавали себе отчёта в каком году и где они очутились…
- На ёлку упал ГЛАЗ, мужик? или руки длинней?? – отогнали Освоины от бедной ели мужика с пилой.

- Новый Год?! Интересно КАКОЙ?

На Радужных Освоинов смотрел малыш…
«Надо подарок мальчику какой-то!» - подумал Цой…
- Что хотелось бы тебе? – спросил он малыша.
- То, что мне би…
- То, что в небе?
Малютка говорил как бы… «то – что в небе»… законченную фразу!
- Хорошенькая подсказка – подкидывать младенцев… «То, что в небе»? – Виктор Цой задумался: «В небе – звезда»…
- Чудный малютка, ты кто?
- Я.
- И кем ты будешь? – поинтересовались Освоины.
- Собой, - загадочно ответил малыш…
- Я хотел бы знать имя человека, который сейчас ЭТО говорит! Как звать тебя? – спросил Цой маленького Высоцкого, протягивая ему пачку Радужных «пальчиков».
- Володя Высоцкий!
- Примерно - 1941 год! – определил Цой. И запел…
Здесь - лапы у елей дрожат на весу,
Здесь - птицы щебечут трево-о-жно…
Новый Год! ...приближается в нашем лесу,
Который (лес!), поредеет возможно...
- Мы с тобой спасли ель, - вновь обратился Виктор Цой к маленькому Владимиру Высоцкому. - Пусть не вырастет в сердце печали росток! Вместе лес расколдовывать будем! …заколдованный! И не будут люди приносить в жертву Новому Году деревья!
- Ты - заповедник?!
- У нас с тобой, Владимир Высоцкий, одинаковое занятие – мы музыканты, – ответил Виктор Цой. – И всё-таки… Что хотелось бы тебе, Володька Высоцкий, а?
- Играть на радуге!
- …Ах, вот что в небе! Радуга! Ещё поиграешь на струнах радуги! "Радужные пёстрочки" попробуй пока.
Володя достал из пачки радужных услаждателей для детей РАЗНОЦВЕТНУЮ полосочку. На коробке было указано: разноцветный утолитель для детей это – концентрация ПАМЯТИ на разных добрых ярких впечатлениях, с приправой ягод, мёда и орешков.
Так "тяговые" привязки Высоцкого к отраве в виде алкоголя, сигарет и наркотиков были заранее отброшены!.. Как только он (в последствии) тянулся за пачкой сигарет или алкоголем срабатывал свисток и радуга переключения в другую реальность… и появлялась пачка «ПЕРСТОВ РАДУГИ» (для взрослых), в которой РАЗНОЦВЕТНЫЙ перст уже означал - комбинацию прошедшего и созвездие возможного, слитые в совершенно новом ВКУСЕ под названием "ОРБИТА ПОД ГРАДУСОМ".
- У меня будешь брать, - подмигнув, бросил Владимиру Высоцкому - Цой. – Теперь ты – в строю Радужных Освоинов!
Муми-тролль Дата: Понедельник, 04.09.2017, 16:27 | Сообщение # 2

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Спасибо за участие.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 04.09.2017, 19:21 | Сообщение # 3

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 9 / Репутация: 19 /
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Вторник, 05.09.2017, 11:55 | Сообщение # 4

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Спасибо за участие.
Муха-Цокотуха Дата: Среда, 06.09.2017, 18:01 | Сообщение # 5

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Спасибо за участие
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 122 - Лайла Вандела (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: