Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 146 - Иванов Павел (Сказка)
+ 146 - Иванов Павел
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 06.09.2017, 09:29 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Про кошку

Давно это было. Может быть, даже в те времена, когда первая кошка появилась на земле. Бродила она по полям, ходила по лесам и искала что-нибудь поесть. А тут и мышка из норки вышла, зернышек себе на обед собрать. Поймала её кошка и обрадовалась – сейчас пообедаю! Мышка такая чистенькая и аккуратненькая, она ведь только что из норки вышла. А кошка грязная и неопрятная – она и по скалам лазала и в прибрежном песке рылась. Возмутилась мышка:
- Как можешь ты такая грязнуля к обеду приступать! И тебе не престижно и мне неприятно. Умойся сначала!
Стыдно стало кошке за свой внешний вид и принялась она умываться. А мышка шмыг в норку и поминай, как звали.
Обиделась кошка на мышку и на себя тоже – мало того что неряха, так ещё и недотепа! С тех пор и взяли кошки за правило – всегда быть чистыми и свежеумытыми. Так что не удивляйтесь если увидите, что кошка всегда начинает умываться, как только появляется свободная минутка. Что бы всегда быть свежеумытой и готовой приступить к еде без промедления.

Собачье счастье

Давно это было. Когда первые звери и люди на Земле появились. Жили каждый сам по себе. Первой собака заскучала и решила себе друга и товарища по охоте найти. Пришла к саблезубому тигру:
- Давай дружить.
Сходили вместе на охоту, а тигр сам всю добычу съел, собаке даже косточки не оставил.
Обиделась собака и ушла к пещерному медведю. Сходили вместе на охоту. Медведь наелся и на полгода в зимнюю спячку залег.
Заскучала собака и решила к человеку присмотреться. Подкралась к его пещере, смотрит. Непонятный он какой-то: ходит на двух ногах, огонь разводит. А человек ещё полудикий был, чуткий и тоже собаку заметил:
- Заходи в пещеру, - говорит, - присаживайся к огню, гостем будешь. Поужинаем вместе.
Зашла собака в пещеру, присела у огня, смотрит, что дальше будет. Пожарил человек мясо, собаке дал кусок. А косточки вообще ни одной не тронул, всё ей сложил. Поели, человек от сытости в желудке и тепла костра расслабился. Чего ему бояться под защитой огня и такого славного зверя. Сам не заметил, как от нежности положил собаке руку на голову и за ухом почесал. У собаки от такого удовольствия даже хвост колечком свернулся. Да так и остался на веки вечные в знак любви к Человеку и верности Хозяину. Так и живут уже много веков, как верные друзья и преданные товарищи.

Червячок

В Славном царстве, в Российском государстве, не на небе, на земле жил старик в одном селе. А раз живешь на земле – стало быть должен крестьянствовать. Так оно и было - землепашеством Дед на жизнь промышлял.
Однажды по весне вспахал старик огород и пошел в амбар за семенами. Возвращается Дед на пашню – смотрит две курицы червячка земляного поймали и делят. Одна за хвостик, другая за голову – каждая в свою сторону потянуть стараются. Пожалел Дед червячка и отнял у кур.
-Куры, - Вы,- говорит ,-дуры. Неужели вам больше прокормиться нечем. Вон полное корытце корма стоит, а Вы Божье создание тираните. Пошли прочь!
Поблагодарил Червячок Деда:
- Спасибо, мил - человек, за спасение моей жизни. В благодарность я еще усерднее и старательнее буду землю – матушку на твоем огороде копать – ковырять. От этого она еще рыхлее будет, лучше воздухом насыщаться и дождем проливаться. Значит и урожай богаче будет.
В другой раз Дед червячка от соседского мальчишки спас:
- На рыбалку, говоришь, собрался, а лучше приманки и не нашел?! Пойди лучше кузнечика поймай или мух налови, а моего друга и помощника – землепашца не трогай.
Снова поблагодарил Червячок Деда :
-Спасибо тебе, друг – товарищ. Вижу я , как тебе далековато и трудновато воду на полив огорода из речки таскать. Я ведь не просто земляной червь, я еще и дождевым называюсь.
Покопайся лучше вон в том углу участка.
Начал Дед ямку копать и отрыл родник. Вода такая чистая и вкусная, что не просто растения поливать, а и самому пить приятно. Так они и жили долгие годы в мире и согласии.

Колобок

В Славном царстве, Российском государстве, в сельской глубинке, в маленькой избушке жили – были старик со старушкой.
Собрался раз по весне дед на работу – поле вспахать да пшеницу посеять. Запряг сивую лошаденку в скрипучую тележонку и уехал. Бабка осталась домовничивать да по хозяйству хлопотать. Пришла пора и обед деду готовить, кинулась, а в доме никаких продуктов нет. Весна, понимаешь, старые запасы кончились, а до нового урожая еще ждать да ждать. Пригорюнилась старушка да делать – то нечего. Пошла она по амбару помела, да по сусеку поскребла – набралась пригоршня муки.
Замесила тесто, хватилась – соль кончилась. Совсем старушка расстроилась, даже всплакнула малость. Слезы в квашню упали вот и тесто посолилось.
Скатала старушка колобок, испекла и положила на подоконник, остудиться. В приоткрытое окно сквознячком потягивает и ветерком какое–то зернышко занесло. Упало оно колобку на темечко и на теплом быстро проросло, даже листочек выбросило.
От этого Колобок ожил и даже призадумался:
-Я тут понимаешь ли на подоконнике прохлаждаюсь, а дед так , в поле , поди уже наработался и проголодался.
-Пойду – ка я к нему сам.
Не стал Колобок дожидаться пока бабушка домашние шлепанцы на дорожные лапти сменит, да кухонный передник на выходной сарафан поменяет. Спрыгнул с подоконника на завалинку да и был таков. Покатился в сторону дедова поля. Катится по тропинке, да вокруг посматривает – все ему в новинку да в диковинку.
Солнышко светит, травка зеленеет – красота, жить хочется. Докатился до опушки леса, а тут ему навстречу чудище лесное – уши длиннющие, глаза косющие.
-Ты кто? – немного застенчиво спросил Колобок, - Ты не смерть ли моя, ты не съешь ли меня?!
-Я – Зайчик - попрыгайчик , - отвечает зверь, - А ты сам кто такой будешь?
-Я - Колобок – румяный бок,- говорит колобок,- меня бабка деду на обед испекла. Вот я и иду к нему на поле.
-Не буду я тебя есть, - говорит зайчик, - Я по лесу скитаюсь, только травкой питаюсь. Иди своей дорогой.
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему другой зверь. Еще крупнее, рыжий, глаза лукавые и хвост пушистый.
-Ты кто?- испугался Колобок, - ты не смерть моя, ты не съешь меня?!
-Я – лиса, всему лесу краса,-а насчет съесть ли тебя подумаю.
-Тут и думать нечего, - осмелел Колобок,- тебя нельзя меня есть!
-Это еще почему?- лиса от удивления даже на свой хвост наступила.
-Нельзя тебе мучное, - ответил Колобок,- фигуру испортишь и деда без обеда оставишь.
-Твоя правда, - посторонилась лиса, - иди к деду, а я где-нибудь в другом месте пообедаю.
Покатился Колобок дальше и опять повстречал зверя – еще крупнее и страшнее: серый, зубастый, глаза злющие и хвост поленом.
-Ты кто?!- сильно испугался Колобок,- Ты не смерть ли моя, ты не съешь меня?!
-Я, - отвечает зверюга, - Волчище-серый хвостище, по лесу рыщу, добычу ищу.
-А – я – Колобок – румяный бок, - говорит Колобок,- Нельзя тебя меня есть. Я ж тебя на один зубок, только аппетит раздразнишь и деда без обеда оставишь.
-Логично мыслишь, - говорит Волк,- ступай своей дорогой, а я себе на обед что-нибудь посытнее поищу.
На том и расстались. Покатился Колобок дальше, глядь, а навстречу ему дедов тулуп идет. Такой же огромный, только шерстью наружу и живой.
-Ты – кто?! – от страха Колобка даже плющить начало,- Ты не смерть ли моя, ты не съешь меня?!
-Я - Медведь косолапый, здешнего леса хозяин, - отвечает зверь, - а ты кто такой будешь? Чего по лесу шастаешь, дело пытаешь, либо без дела плутаешь.
-Я Колобок – румяный бок, меня бабка деду испекла к обеду. Не ешь меня, Михайло Потапыч, ты ж меня проглотишь и не заметишь, а дед голодом останется.
-Ступай с миром,- махнул лапой медведь, - дедово поле уже недалеко, на опушке леса, за поворотом тропинки.
Выкатился Колобок на опушку леса, на край дедова поля.
Увидал дед Колобка и удивился:
-Кто таков и откуда здесь появился?!
Отвечает Колобок:
-Я, дед, твой обед. Все что бабка смогла приготовить.
Обрадовался дед:
-И то ладно, лучше чем ничего!
Тут зайчик из-за куста с лукошком:
-Не трогай, дед, Колобка. Жалко мне его. Я тут тебе лесных даров насобирал, чеснок полевой да щавель луговой.
-Спасибо, зайчик,- обрадовался старик,- присаживайся, гостем будешь. Сейчас салатик соорудим.
Тут и лиса подбежала:
-Дедушка, мне тоже Колобка жалко. Я вот уточку принесла. Вместе пообедаем, тебе тушку, а мне потрошка да косточки.
-Спасибо, лисичка – сестричка, - расстрогался дед, - и ты моей гостьей будь!
Тут Волк из кустов вышел:
- Я, дед, тоже с Колобком познакомиться успел. Сам знаю, что такое голод. Вот барашка у пастухов выпросил.
-Спасибо, Волк-куманек, - от волнения у деда и голос дрогнул. Не ожидал он от зверей такого сочувствия.
Только костерок запалили да котелок наладили, а тут и Медведь сквозь кусты ломится:
-Меня подождите! Я тоже не с пустыми руками – вот – меда у пчел попросил.
-Спасибо, Михайло Потапыч, - до слез расстрогался дед.
-Да чего уж там,- махнул лапой медведь, - мы ж с тобой братья по крови. Ты в лаптях, а я босоногий, но оба мужики.
Костерок горит, котелок кипит, а тут и бабка, вся в слезах явилась, расстроенная:
-Прости, муженек, испекла я колобок, да не уберегла! Унес кто-то и тебя без обеда оставил!
Рассказали бабке, как дело обернулось и ее в компанию взяли.
Тут обед поспел и пир пошел горой. И я там был чай с медом пил, только по усам бежало да в рот не попало.
Здесь и сказке конец, а кто слушал молодец.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Среда, 06.09.2017, 13:58 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
Первые три во второй тур.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Среда, 06.09.2017, 15:17 | Сообщение # 3
Статус:
Согласен. Кроме "Колобка", все остальные - второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 06.09.2017, 15:34 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Червячок

Второй тур.
Остальные сказки, на мой взгляд, не проходят: всё это уже написано с небольшими вариациями.
Цитата Оргкомитет ()
Про кошку

Цитата Оргкомитет ()
Собачье счастье

Удачи.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Пятница, 08.09.2017, 16:32 | Сообщение # 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Про кошку

Цитата Оргкомитет ()
Собачье счастье

Цитата Оргкомитет ()
Червячок

ВТОРОЙ ТУР

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Суббота, 09.09.2017, 22:00 | Сообщение # 6
Статус:
Мне понравились сказки "Про кошку" и "Собачье счастье". Рекомендую эти произведения к участию во втором туре.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 146 - Иванов Павел (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: