Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 147 - Зуля Стадник (Сказка)
+ 147 - Зуля Стадник
Оргкомитет Дата: Среда, 06.09.2017, 09:33 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для самых маленьких (0+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Клюша, Шпунчик и Керосин Бензинович,
или Детский сад на колесиках

Часть первая
Знакомство

Из-за угла выглянул оранжевый ковшик, показались колеса и снова спрятались. Кто это?
Выходи, не стесняйся!
- Не выйду! – гудит он в ответ.
- Почему?
- Потому что выеду!
Знакомьтесь! Это экскаватор по имени Клюша. Он еще маленький, размером с табуретку. Но обязательно подрастет и станет большим и сильным, как мама.
Мама Клюши работает на дорогах. Она копает землю и складывает ее большими кучами. Это интересная и важная работа.
- Мама! – просит Клюша. – Возьми меня с собой.
Он зажмуривает фары и представляет, как забирается на высокую земляную гору, выкопанную мамой, и несется с нее – ууух-х!
- Нет, Клюшенька, - отвечает мама. – Тебе еще надо вырасти и многому научиться.
Они собираются и едут в детский сад. В первый, в самый первый раз!
- Не гуди слишком громко, если тебе что-нибудь не понравится, - наставляет мама. – И постарайся с кем-нибудь подружиться.
Клюша робко въехал в свою группу. Нерешительно бибикнул и прижался к стене. Она была оранжевая, как и сам экскаватор.
«Я постою здесь, пока мама не придет, - подумал он. – Может меня никто и не заметит».
- Ага, я тебя нашел! – вдруг завопил рядом какой-то маленький паровоз и постучал трубой об стену. – Чухи-чухи-тук! Теперь ты меня ищи!
И паровоз умчался быстро, только колеса сверкнули.
Экскаватор Клюша отлип от стены и поехал его искать. Он заглянул во все уголки и ямки, но нигде не находил.
- Чух-ха-ха! – прыснул кто-то сверху. Клюша поднял голову и увидел, что паровоз притаился в углу, только на потолке.
- Как ты туда забрался? – удивился Клюша.
- А вот так! – паровоз скатился по отвесной стене. – Я еще и не такое умею. Мама говорит, что очень я уж шустрый, и когда вырасту, стану скоростным поездом. А ты кем будешь?
- Экскаватором, как мама.
- А зовут тебя как?
- Клюша.
- А меня Шпунчик. Будем дружить?
- Конечно! – обрадовался экскаватор.
Тут в группу заехал большой бульдозер. Он был даже выше и шире Клюшиной мамы! А какой у него был грозный и строгий вид!
- Ой, кто это? – Клюша снова прижался к стенке.
- Да, это же наш нянь Керосин Бензинович, - махнул трубой паровоз Шпунчик. – Он хороший, не бойся!
Клюша робко поглядел на няня, и тот приветливо моргнул ему фарами. Экскаватор сразу перестал бояться и тоже помахал ковшиком в ответ.
- А давай в догонялки играть? – предложил Шпунчик.
- Давай! – бибикнул Клюша и завел мотор.
Больше ему не хотелось прятаться у стенки. С таким другом, как Шпунчик – ни за что!

Часть вторая
Морковная горка

В детском саду на завтрак принесли: бензиновый супчик с морковкой, бутерброды с машинным маслом, гречку с гаечками.
Экскаватор Клюша с удовольствием уплетал и гречку, и бутерброды, а суп отодвинул в сторонку:
- Терпеть не могу морковку!
- Ну и зря, - сказал нянь Керосин Бензинович. – От морковки фары лучше светятся, и сил прибавляется.
- Все равно не буду!
После завтрака все машинки отправились гулять на площадку.
- Ух ты! – воскликнул Клюша.
Перед ним высились горы песка, виднелись мосты с крутыми поворотами и глубокие ямы.
- Давай на вон ту заберемся? – к нему подкатил паровоз Шпунчик и махнул трубой на самую высокую и крутую горку.
- Ого! – с уважением откликнулся Клюша. – Поползли…
- Поползли? Чух-ха-ха! – Шпунчик через пару секунд оказался на самой вершине.
Другие машинки вслед за ним бросились покорять гору. Они едва-едва смогли забраться на нее и теперь гордо мигали фарами с верхушки.
- Р-рух-р-рух-рух! – Клюша завел мотор, разогнался и стартанул. Но, доехав только до середины горы, скатился обратно.
- Еще попробуй! – крикнул ему Шпунчик.
Клюша снова разогнался и, изо всех сил ворочая колесами, ринулся вперед.
Опять не получилось!
- Ничего, – подбодрил его паровоз, – в этот раз ты выше залез.
Клюша попробовал в третий раз, но оттого что ужасно устал, одолел лишь несколько метров.
- Это оттого, что он морковку не ел, - хихикнул один тракторенок. – Вот и сил не хватает.
- Ну и что, - заступился за друга Шпунчик, – в следующий раз он съест этой моркови целую… гору. Да, Клюша?
Когда они вернулись обедать, маленький экскаватор попросил двойную порцию морковного супа.
- Так он ведь на завтрак был, - ответил Керосин Бензинович. – Сейчас другую еду принесут. Вот, смотри, тушеная капуста с дизельным топливом.
- Терпеть не могу капусту, - буркнул Клюша, но подвинул к себе тарелку.

Часть третья
Самолет

Экскаватор Клюша давно приехал в детский сад и все ждал, когда же появится паровоз Шпунчик. Он слонялся от стены к стене, поглядывал на дверь, а Шпунчика все не было.
И тут за дверью послышался шум, и Клюша рванул к прихожей. Приоткрыл дверь, заглянул, а там – никого.
Но дверь сама собой вдруг распахнулась, Клюша поднял голову и увидел, что в группу влетает маленький серебристый самолет. Он пронесся над потолком, оставив за собой пушистый белый след. Клюша засмотрелся на него, но тот вдруг обидно засмеялся и сказал:
- Что, недотепа? Ты так не умеешь!
- Сам недотепа, - буркнул Клюша, уехал в угол и только искоса наблюдал за новеньким.
А он принялся летать в разные стороны, вертеться на месте, делать кувырки в воздухе. Все машинки с восхищением уставились на него. Автомобиль Тобик даже начал махать передними дверцами, пытаясь взлететь, а тракторенок кувыркался на полу.
- На полу кувыркаться каждый может! – крикнул самолет. – А летать вы не умеете! Недотепы!
- Ну и что! – Клюша выехал из-за угла. – А зато у нас есть паровоз, который может ездить прямо по потолку.
- Враки, – засмеялся самолет. – Паровозы не ездят по потолку, это каждый знает.
- А Шпунчик умеет!
- Не умеет!
- Умеет! Вот, погоди, он сейчас приедет и покажет тебе.
И тут дверь раскрылась и послышался веселый голос Шпунчика:
- Ту-ту, ребята! Чух-ха-ха!
Машинки бросились к нему и загудели, перебивая друг друга:
- Шпунчик, покажи ему!
- Шпунчик, залезь на потолок!
- А то он не верит!
Шпунчик удивленно озирался, а машинки подталкивали его вперед. Наконец, он заехал на стену, но оттого, что не успел, как следует, разогнаться, соскользнул вниз и больно ударился трубой.
- Вот! А что я говорил? – засмеялся самолет. - Не может паровоз на потолок забраться. Недотепы!
И он снова начал летать и кувыркаться.
- Это что еще за зазнайка? – спросил Шпунчик. – А ну его, пусть летает там один. Мы и внизу поиграть можем.
И Шпунчик придумал такую игру: ставить кубики и перепрыгивать через них. Сначала они поставили всего один кубик, и легко смогли перепрыгнуть, даже маленький автомобиль Тобик.
Через два кубика тоже все перепрыгнули, а вот через три было уже сложнее, а через четыре прыгал один Шпунчик.
Самолет сначала летал и кувыркался, а потом ему стало скучно, и он поглядел вниз. Машинки на полу перепрыгивали через кубики, смеялись и подбадривали друг друга:
- Клюша, давай, не бойся!
- Шпунчик, а через пять кубиков сможешь?
- Тобик, молодец!
Самолету тоже очень хотелось спуститься и попрыгать вместе со всеми. Он даже пожалел, что дразнил их.
Но тут его заметил Шпунчик:
- Эй, крылатый, будешь прыгать с нами?
Самолет опустился на пол, разогнался. Но когда кубики оказались рядом, он не прыгнул, а по привычке взлетел.
- Так нечестно! – загудели все. – Нужно перепрыгивать.
Самолет попробовал еще раз и снова взлетел, а не прыгнул, хотя ему поставили всего один единственный кубик.
- Вот недотепа, прыгать не умеет, - буркнул Клюша, но Шпунчик пихнул его в бок:
- Не дразнись, Клюша. Сейчас научим.
- Я не прыгал никогда, - оправдывался самолет, - даже не пробовал. Зато я летать умею.
- Летаешь ты здорово, - сказал Шпунчик. – А колеса слабенькие. Не заводи мотор, а просто толкайся колесами: раз-два. Давай попробуй на месте.
Скоро самолет научился, и перепрыгивал через два кубика, а потом и через три. Машинки одобрительно гудели, и самолет подумал, что никогда-никогда больше не будет дразниться.
- А хотите, - сказал он, - я вас покатаю? Под самым потолком!
- Хотим! – обрадовались машинки.

Часть четвертая
Репка

Всю ночь с неба падали белые хлопья, и утром мама Клюши отправилась на работу – складывать снег в кузовы самосвалов.
Но машинки в садике тоже не сидели спустив колеса. Вместе с Керосином Бензиновичем они разгребали снег на площадке.
Один только Клюша носился по снежным горам и ничего не делал.
- Клюша, иди к нам! – крикнул ему автомобиль Тобик. – Ты бы здорово нам помог своим ковшом.
- Некогда! – ответил Клюша. – Мне надо везде ездить и залезать. Я хочу стать быстрым, как паровоз Шпунчик.
Но машинки и без него справились, и вскоре площадка стала ровной и удобной. А из сугробов они налепили… нет, не снеговиков, а снегрувиков – так снежные грузовики называются с угольками-фарами и морковкой вместо выхлопной трубы.
Потом все машинки заехали под крышу, уселись на коврике в кружок, а нянь Керосин Бензинович читал им сказку.
- Народная сказка «Репка», - начал он. – Ехал один грузовик по дороге и провалился в яму. А яма большая-пребольшая. Едет-едет, а выехать не может. Увидел его паровоз…
- Это я! – обрадовался Шпунчик.
- Паровоз зацепился тросом за грузовик и потянул. Тянет-потянет, вытянуть не может. Приехал к нему на помощь автобус. Автобус зацепился за паровоз, паровоз за грузовик. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвали они трактор. Трактор за автобус, автобус за паровоз, паровоз за грузовик. Тянут-потянут, вытянуть не могут. И тут мимо маленький легковой автомобиль проезжал по дороге и тоже решил помочь. Автомобиль за трактор, трактор за автобус, автобус за паровоз, паровоз за грузовик. Тянут-потянут…
- И вытянули! – восхищенно бибикнула вся группа.
- А почему они экскаватор не позвали? – наконец, спросил Клюша, все это время нетерпеливо ерзавший на коврике.
- Они, может, и звали, - предположил автомобиль Тобик. – Да ему некогда было.
Клюша виновато опустил ковшик и отвернулся.
- Но зато, - прогудел Шпунчик, заступаясь за друга, - экскаватор потом приехал и засыпал яму, чтобы грузовики туда больше не проваливались.
Клюша обрадовался, фарами засверкал, а потом огляделся и увидел, что на ковре раскиданы игрушечные колеса. Он подобрал их ковшиком и сложил в коробку.
- Я тоже полезный! – бибикнул Клюша. – Керосин Бензинович, а почему сказка называется «Репка»? Она же про грузовик!
- А-а-а, - вспомнил нянь, - в кузове-то грузовика репа лежала. Вот почему!

Часть пятая
Колесики

Мама с Клюшей по пути с детского сада заехали в магазин игрушек. У маленького экскаватора глазки-фары разбежались по прилавкам, где лежали целые горы самых разных колес: гладких, шипованных, красных, зеленых, синих!
- Мама, купи колесико! – воскликнул Клюша.
- Хорошо, - сказала мама. – Какое ты хочешь?
- Вон это! Вот то!
К ним подъехал продавец – бойкий мини-погрузчик.
- Дайте мне, пожалуйста, зеленое колесо с ромашками, - попросила мама.
Погрузчик уже потянулся за колесом, но Клюша взревел на весь магазин:
- Не-ет! Не это!
- А какое? – удивилась мама.
- Не это! Не этоооо! – Клюша заплакал еще громче и отпихнул зеленое колесо, так что оно покатилось в дальний угол магазина.
- Будешь так себя вести, мама тебе вообще ничего не купит, - пригрозил продавец.
Маме стало очень стыдно.
- Послушай, Клюшенька, - сказала она тихо, поглядев ему прямо в лобовое стекло, - я ведь решила купить тебе колесо – такое, какое ты хочешь. Объясни мне, и я его куплю.
- Другое! Не зеленое! – крикнул Клюша.
- А какое? Может, вот это – полосатое?
- Нет!
- Или синее, с кнопочками?
- Нет! Нет!
- А какое?
- Вот это! Вот это! – запрыгал экскаватор, размазывая слезы по стеклу.
- Объясни, не понимаю, - устало помотала мама ковшом.
- Аааааа! – заверещал Клюша на весь магазин. – Хочу колесикоооо!
Мама схватила его за дверцу и потащила из магазина, а он упирался колесами и ревел, и бибикал так громко, что к нему съехались все машинки со своими мамами.
Наконец, они выбрались из магазина и отправились домой. Мама вздыхала, а маленький экскаватор трусил рядом и виновато моргал фарами.
- Я хотел, знаешь, какое? - наконец, прошептал он
- Ну, теперь уже в другой раз. Сегодня ты не заслужил.
- Ага, - всхлипнул Клюша.
Мама слепила маленькое колесо из снега и положила ему в ковшик. Клюша подкидывал его вверх, ловил и смеялся. И думал, что в следующий раз обязательно объяснит маме, что хочет колесо красное, блестящее, с узорами, с разноцветными мигалками!

Часть шестая
Сила

В детском саду появился новенький. Это был самосвал с большим кузовом и огромными колесами. Он проехал мимо машинок, грозно зарычав:
- Дрын-дрын-р-р-р-р!
- Привет! – к нему подъехал любопытный Клюша с кубиками в ковше. – Будешь с нами строить башню?
- Вот еще! – самосвал толкнул его, и экскаватор полетел вверх тормашками, а кубики рассыпались по полу.
Автомобиль Тобик подъехал к Клюше и помог подняться, подталкивая в бок.
- Спасибо, Тобик, - замигал фарами Клюша. – Ты такой сильный!
- Что? – захохотал самосвал. – Этот малявка сильный? Это я сильный. Видал, как я тебя толкнул?
- Ты не сильный, - ответил ему паровоз Шпунчик. – Ты злой.
- А будешь драться, мы тебе тоже покажем, - и машинки сцепились вместе, чтобы дать отпор самосвалу. Но колеса у них все равно дрожали. Уж очень большой была эта машинка.
Самосвал двинулся к ним, громыхая кузовом, но тут же был остановлен Керосином Бензиновичем.
- Что это у вас тут происходит? – спросил нянь.
- Ну, давайте, наябедничайте, - запищал самосвал, и оттого показался машинкам маленьким и совсем не страшным – тем более рядом с взрослым нянем-бульдозером. – Расскажите, как я вас тут задираю!
- Ай-ай! – пожурил его Керосин Бензинович. – Что же ты, Поршик, пришел в первый раз и уже со всеми поссорился? Вот постой тогда пока в том гараже, если не можешь играть со всеми.
Самосвал Поршик обиженно засопел, но покатился в гараж. В приоткрытую дверь он подглядывал за машинками. Они строили башню и уже сделали девять этажей, и им оставалось поставить наверх последний кубик. Но они никак не могли дотянуться, хотя подпрыгивали изо всех сил.
Поршик выехал из гаража и осторожно приблизился к башне. Машинки от неожиданности испуганно бибикнули, но тут же снова нахохлились и сцепились.
- Только попробуй сломай! – прогудел паровоз Шпунчик.
- Да я не ломать… Можно я помогу? – и самосвал Поршик подхватил кузовом кубик и поставил его наверх.
- Ого, молодец, – восхитился Тобик. – Ты такой сильный!
- Не сильный, - скромно заворочал колесами Поршик. – Просто большой.

Часть седьмая
Вагоны

Однажды, приехав в детский сад, экскаватор Клюша увидел, что его лучший друг паровоз Шпунчик стоит, нахохлившись в углу. Это было удивительно. Обычно, он проносился мимо, выпускал дым и задорно гудел на весь детский сад.
- Привет, Шпунчик! – крикнул Клюша. - Вот и я! Давай, в догонялки?
- Нет, - отмахнулся Шпунчик. – Я сегодня грустный.
- Что ты? Ты же самый веселый и быстрый паровоз на свете!
- Какой же я паровоз? У всех настоящих паровозов есть вагоны. А где у меня?
- Когда подрастешь, они у тебя появятся, - утешил его Клюша.
- Пока я подрасту, уж заржавею с горя, - сказал Шпунчик и отправился грустить в свой любимый угол на потолке.
Клюша позвал других машин, они собрались в кружок и долго о чем-то шептались и бибикали.
- Шпунчик, спускайся! – наконец, хором прогудели они.
- Нет, я тут останусь, - помотал он трубой.
- И бросишь свои вагоны без дела?
- Вагоны? – удивился паровоз и скатился к ним. – У меня нет вагонов.
- А мы? – пискнул автомобиль Тобик. – Мы – твои вагоны!
- Вы? Чух-ха-ха! Тогда цепляйтесь скорее!
Первым к Шпунчику кинулся Клюша и зацепился за него. А следом за ним и другие машинки.
Паровоз выпустил из трубы веселый дымок и рванул вперед. Он возил их по дорогам, мостикам, ямкам и даже по потолку. Машинки визжали от восторга:
- Ты самый шустрый паровоз на свете!
- А вы самые проворные вагоны, - прогудел Шпунчик на ходу, а потом радостно добавил:
– И самые-самые лучшие друзья!
Тётя_Кошка Дата: Среда, 06.09.2017, 14:20 | Сообщение # 2

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Наверное все сказки нельзя во второй тур из-за объема текста? А мне все понравились, сижу и рот до ушей biggrin . Второй тур.
Муми-тролль Дата: Среда, 06.09.2017, 15:15 | Сообщение # 3

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Да, по объему небольшой перебор. Других замечаний нет. Отличная сказка! Второй тур.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 06.09.2017, 15:22 | Сообщение # 4

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
А если заменить машинки на обычных детей? Получится серия рассказов, а не сказок.
На мой взгляд, подмена не делает повествование сказкой.
Но спорить не буду, если остальные члены жюри решат пропустить данную работу во второй тур.
Наверно, ребёнку читать это будет весело.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 06.09.2017, 15:23
Муха-Цокотуха Дата: Пятница, 08.09.2017, 17:04 | Сообщение # 5

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Цитата Оргкомитет ()
Клюша, Шпунчик и Керосин Бензинович,
или Детский сад на колесиках

Второй тур
Лиса_Патрикеевна Дата: Суббота, 09.09.2017, 17:55 | Сообщение # 6

Лиса Патрикеевна

Лиса_Патрикеевна

Жюри

Керосин Бензинович)))
Здорово! Мне понравилось!
Рекомендую во второй тур!
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 147 - Зуля Стадник (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: