Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 152 - Саркисьян Ирина (Сказка)
152 - Саркисьян Ирина
Оргкомитет Дата: Пятница, 08.09.2017, 18:02 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

ТАИНСТВЕННОЕ ОЗЕРО

Маше было семь лет, а Веронике девять, когда с ними приключилась эта удивительная история.
Несмотря на то, что они были родными сестрами и жили в одной комнате, они никогда не любили друг друга.
Вероника, старшая, была озлоблена на Машу за то, что та была любимицей родителей и всегда получала множество великолепных подарков, тогда как ей, Веронике, почти ничего не доставалось. Маша же, избалованная до безобразия, терпеть не могла старшую сестру за то, что та занимала половину ее комнаты и никогда не делала того, что она ей приказывала.
Они вечно ссорились, грызлись, а Маша, к тому же, постоянно ябедничала на Веронику родителям, хотя Вероника никогда так не делала, ибо считала это возмутительным.
Так они и жили, и казалось, что конца этому не будет никогда. Но однажды произошло событие, после которого они уже не могли относиться друг к другу по-прежнему.
Их дом располагался на опушке леса, большого, дремучего леса с огромными, многовековыми дубами, загадочными тропинками и дикими ручьями. Каждой осенью мама отправляла Машу и Веронику в этот лес за грибами, но всегда предупреждала, чтобы они не сходили с главной тропинки и не заходили слишком глубоко – тут и поблизости было полно грибов.
Вообще их мама делала много чего, чтобы сдружить сестер, но ей это никогда не удавалось. Каждый раз она надеялась, что хотя бы совместная прогулка немного их сблизит, но и это не помогало. Впрочем, она не теряла надежды.
И вот, когда Маша и Вероника, снаряженные большими, плетеными корзинами, отправились в тот день в поход, они и понятия не имели, к каким жутким последствиям это приведет.
Поначалу все шло относительно неплохо, если, конечно, не считать того, что они, как обычно, не разговаривали друг с другом, а Маша то и дело воровала собранные Вероникой грибы и клала их в свою корзину. Каждый раз, замечая это, Вероника бросала на нее злобный взгляд, но ничего не говорила.
Они послушно следовали маминым указаниям и собирали грибы, не сходя с главной тропинки и не забредая в лес слишком глубоко. Вокруг было очень тихо, ни одна птичка не щебетала, ни одно насекомое не жужжало, ни один порыв ветра не нарушал угрюмой, лесной тишины. Высокие, древние деревья, укрытые темно-красной листвой, напоминали грозных, суровых великанов, которые пристально наблюдали за девочками.
Маша и Вероника продолжали собирать грибы, как вдруг произошло нечто, чего они совсем не ожидали. В лесу внезапно стало темно, как ночью, и хлынул сильный дождь, мгновенно промочивший их насквозь.
Сестры были так поражены, что в первый миг не могли сообразить, что делать дальше. Наконец, Вероника схватила Машу за руку и потащила в сторону тропинки, ведущей домой. Но, к ее ужасу, ничего из этого не вышло. Тропинка превратилась в сплошной поток из грязи, и идти по ней было совершенно невозможно.
Тогда девочки, заливаемые со всех сторон водой, перебрались под сень деревьев и, прижавшись к стволу высокого дуба, стали ждать конца этой страшной бури.
И действительно – очень скоро все прекратилось. Дождь перестал, и в лесу снова стало светло, как и должно было быть в два часа дня.
Маша и Вероника выбрались на то место, где, по их мнению, должна была быть тропинка, ведущая домой, и потрясенно застыли.
Они не узнавали этих мест. Все стало совершенно другим. Лес изменился. И самое главное – никакой тропинки тут больше не было. Они понятия не имели, в какой стороне находится их дом. Они заблудились.
Маша испуганно посмотрела на Веронику.
- Что нам теперь делать? – это были первые слова, которые она произнесла за все время их похода.
Вероника постаралась скрыть свой страх.
- Мы должны найти тропинку,- сказала она, как могла, твердо.- Найдем тропинку – найдем и путь домой.
Маша пристально вглядывалась в лицо Вероники, пытаясь понять, действительно она так спокойна или только притворяется. Так и не разгадав этой тайны, она послушно двинулась вслед за сестрой на поиски.
Но чем дольше они шли, тем меньше у них оставалось надежды.
Тропинки нигде не было. Казалось, будто она просто растаяла, будто этот яростный ливень смыл ее с лица земли. Кроме того, вскоре девочки с ужасом поняли, что все это время двигались вовсе не в сторону дома, а наоборот – еще больше углублялись в лес. Они забрались в самую чащу и теперь уже вообще не представляли, куда идти дальше.
Маша замерзла. Ей отчаянно хотелось пожаловаться, заныть, заплакать, но она сдерживалась, так как знала, что Веронике ничуть не лучше. Это было вообще довольно странно для нее – облегчать жизнь другим, но ведь в глубине души она не была плохой девочкой, просто уж слишком избалованной, а это еще подлежало исцелению.
Хотя надежды у сестер уже почти не оставалось, они не останавливались. Они все шли и шли, пробирались и пробирались сквозь густые заросли, мучительно надеясь, что за следующим кустом обнаружится их родная тропинка, и они наконец-то вернутся домой, где их напоят ароматным чаем и вкусными булочками, и наконец-то все будет хорошо!
Но вновь и вновь их ждало горькое разочарование. С каждым шагом они все больше отдалялись от дома и приближались к самому сердцу леса, выбраться из которого было совершенно невозможно.
Наконец, когда их силы уже были на исходе, а ноги болели так, что на них трудно было наступать, они вышли к озеру. С первой же секунды оно показалось им необыкновенным. Что-то в нем было странное, удивительное, по-настоящему волшебное…
Круглое, как полная луна, большое, изумрудно-зеленое, оно походило на гигантский драгоценный камень и, словно заколдованное зеркало, с идеальной точностью отражало все, что находилось вокруг. И самое поразительное – оно было теплым. Приятными, согревающими волнами от него исходило целительное тепло, которое сейчас же охватило промерзших насквозь девочек.
Подойдя как можно ближе к озеру, они уселись на землю перед ним (земля была совершенно сухой и теплой) и принялись зачарованно разглядывать его. Они не могли поверить в то, что им больше не было холодно. Они все еще были очень напуганы, но их утешало присутствие друг друга, то, что они были вдвоем. Впервые в жизни это приносило им облегчение, а не досаду. Как ни крути, а вдвоем переносить беды легче, чем в одиночестве.
Между тем на лес надвинулись сумерки, а за ними и ночь. Как только последние отблески дневного света исчезли, озеро засветилось.
Это было таинственное, светло-зеленое свечение, пришедшее как будто с самого дна. Оно медленно всплыло на поверхность в центре озера и, к великому изумлению Маши и Вероники, превратилось в мерцающую фигуру высокого, худого мальчика. Но этот мальчик был совсем не простым. У него были длинные, необыкновенно острые уши, маленькие белые рога и невероятно огромные, ярко-желтые глаза. Одет он был во все зеленое и синее и, пока висел над поверхностью озера, мерцал, словно полуночная звезда.
Внимательно оглядев Машу и Веронику (обе девочки потеряли дар речи от потрясения), таинственный мальчик звонко пропел:
- Раз, два, три – а вот и вы…
Что-то в его мелодичном, насмешливом голосе заставило Веронику прийти в себя.
- Кто ты такой? – дрожащим голосом спросила она.
- Я Дух Леса,- невозмутимо ответил мальчик.- Это по моей милости вы заблудились и оказались здесь.
- Ах, вот оно что? – от обиды Вероника совсем забыла про страх.- Как тебе не стыдно? Зачем ты это сделал? Немедленно верни нас домой! Нас мама ждет!
- Покажите то, не знаю что, заставьте поверить в то, не знаю во что, удивите тем, не знаю чем,- весело пропел Дух Леса и с усмешкой добавил.- Если вы это сделаете, я верну вас домой. А если нет, завтра вечером я вас съем.
Маша и Вероника испуганно уставились на него. Маша жалобно пискнула:
- Но ведь это невозможно!
- А вот это уже не моя забота,- Дух Леса улыбнулся и, превратившись в пятно ослепительно желтого света, исчез.
Взглянув друг на друга полными ужаса глазами, обе девочки расплакались.

Всю ночь они пытались найти ответ на странную загадку Лесного Духа. Но так ничего и не придумали. Не то что бы у них не было идей, просто все это было не то, что нужно. Лишь под утро, вконец измученные и запуганные, они смогли заснуть в объятиях друг дружки.
Проснулись они уже далеко за полдень. Вероника решила предпринять еще несколько попыток самостоятельно отыскать путь домой. Много раз они с Машей отходили от озера, пытаясь найти верное направление, но Лесной Дух так запутал чащу, что, в конце концов, они вновь и вновь возвращались к озеру. Вырваться из этого замкнутого круга не представлялось возможным.
Когда они окончательно сдались, было пять часов пополудни. До вечера оставалось совсем немного времени, и обе девочки это прекрасно понимали. От страха и безнадежности им хотелось рыдать. Маша так и делала, но Вероника сдерживалась, изо всех сил пытаясь найти выход. Наконец, она приняла решение. Обняв Машу, она мягко сказала:
- Не плачь, сестренка. Я кое-что придумала.
Маша подняла на нее залитое слезами лицо. Вероника спокойно сказала:
- Я постараюсь уговорить Лесного Духа съесть только меня, а тебя отправить домой. Мне кажется, он не очень злой. Он согласится.
Услышав это предложение, Маша зарыдала в голос и бросилась Веронике на шею:
- Нет, нет, я не хочу, чтобы тебя съели!
- Я тоже не хочу,- сказала Вероника, нежно гладя ее по волосам,- но я лучше я одна, чем мы обе. Кроме того, мама с папой тебя больше любят. Ты должна вернуться домой.
- Нет, тебя они тоже любят! Так же сильно, как и меня!
- Да, наверно, ты права. Не плачь, пожалуйста. Скоро ты все забудешь.
- Не забуду! – прорыдала Маша.- Ни за что не забуду!
- Знаешь, мне очень жаль, что я была такой плохой сестрой. Извини меня, Маш.
- Нет, это я была плохой сестрой! Это ты меня извини!
- Хорошо, хорошо. Только не плачь, милая.
Так они и сидели в объятиях друг дружки, плача и всхлипывая, переполненные самой искренней любовью друг к другу и самым глубоким сожалением.
Когда сгустились сумерки, и Дух Леса снова возник над озером, Вероника встала и решительно произнесла:
- Мы не смогли найти ответ на твой вопрос. Но, пожалуйста, Дух Леса, не ешь мою сестру. Съешь только меня, а ее отпусти домой. Она еще совсем маленькая. Родители с ума сойдут от горя, если она не вернется. Пожалуйста, разреши ей уйти. Я старше ее, а значит, сытнее, тебе и меня одной хватит. Пожалуйста, дай ей уйти. Пожалуйста…
Голос ее дрожал и то и дело срывался, в то время как Маша громко всхлипывала у нее за спиной, и все-таки она ни на секунду не усомнилась в своем решении.
Дух Леса долго смотрел на нее своими удивительными, ярко-желтыми глазами, смотрел молча и задумчиво, а затем сказал:
- Прекрасный ответ. Я вас поздравляю. Вы можете обе идти домой.
Маша перестала всхлипывать, а Вероника поначалу решила, что ослышалась.
- Что-что? – недоверчиво переспросила она.
- Вы можете обе идти домой,- спокойно повторил Лесной Дух.- Счастливого пути.
С этими словами он закрыл глаза и медленно растворился в воздухе.
Маша и Вероника изумленно посмотрели друг на друга, взялись за руки и торопливо пошли прочь от озера.
Прошло совсем немного времени, может, всего две или три минуты, как они увидели тропинку. Они мгновенно ее узнали. Без сомнений, это была их родная тропинка, та самая, по которой они гуляли сотни раз, и с которой началось их невероятное приключение. Она была совершенно сухой и ясно проглядывалась благодаря лунному свету, светившему с небес.
Девочки быстро пошли вперед и вскоре увидели родной дом. Все окна в нем горели и, как будто почувствовав их появление, на крыльцо неожиданно выбежала мама. Увидев своих потерянных детей, она громко вскрикнула и бросилась им навстречу.
Сколько тут было радости, объятий и слез!
Но как ни были девочки счастливы воссоединению с мамой, друг о друге они не забывали. Больше они никогда не будут ссориться – это ясно читалось в их глазах, когда они смотрели друг на друга. И читалось там кое-что еще. Это была глубокая, неподдельная любовь, которая теперь всю жизнь будет связывать их узами крепчайшей и вернейшей дружбы.
В то время как они обнимали и целовали плачущую мать, Дух Леса стоял на крыше их дома, прислонясь к дымовой трубе, и снисходительно улыбался…
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08.09.2017, 20:06 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Много пустых слов. Мало действия.
Нельзя вольно трактовать известные образы мифологии.
Дух леса не поедает детей. Можно было бы написать, что девочки останутся пленницами.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Пятница, 08.09.2017, 21:51 | Сообщение # 3

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Спасибо за участие.
Лиса_Патрикеевна Дата: Суббота, 09.09.2017, 23:30 | Сообщение # 4

Лиса Патрикеевна

Лиса_Патрикеевна

Жюри

Не могу рекомендовать, простите.
Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 11:10 | Сообщение # 5

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Спасибо за участие.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 152 - Саркисьян Ирина (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: