Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 156 - Терентьева Екатерина (Сказка)
- 156 - Терентьева Екатерина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 09.09.2017, 09:36 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Как Ням – Ням суп варил.

Над Дубовым Лесом с самого утра небо заволокло тучами и шёл моросящий дождик. Погода была прохладной и мало располагала к прогулке, что и говорить – осень! Но ёжику Ням – Няму было совершенно не скучно! Ням – Ням сидел на кухне и помогал маме. Сейчас Ежиха – мама была очень занята – готовила обед для всей семьи. Братья и сёстры ёжика придут из школы голодные, Еж – папа – с работы. Ежиха – мама варила суп, пекла сладкие ватрушки с творогом, жарила мясо с грибами и любимое блюдо Ням – Няма – картофельную запеканку с грибами. Ёжик мыл грибочки и раскладывал их на полотенце, расставлял тарелочки и чашечки. Но больше всего ему нравилось наблюдать за тем, как готовит мама. Ежиха – мама в этот момент бросила в кипящую кастрюльку только что пожаренные овощи: морковку, лук, помидоры, перец.
– Что это ты бросила в кастрюлю, мама?
– Это поджаренные овощи, сыночек. Многие их называют «зажаркой». Или другим трудным словом – «пассеровка». Я пропассеровала овощи для супа, чтобы он имел красивый цвет и вкусный запах.
– А для чего это?
– Чтобы бульончик в супе был красивым, насыщенным, питательным и полезным! Овощи богаты витаминами и необходимы как детям, так и взрослым.
– Мама, а почему ты иногда кладёшь в суп мясо или тушенку, иногда много грибов, или солёных огурчиков, или капусты? А почему иногда получается прозрачный рыженький бульончик с макаронами?
– Глупенький мой ёжик! Ведь существует множество видов супов! Есть густые супы, есть лёгкие, витаминно-овощные, сытные с мясом, фаршем, фрикадельками, нежные кремы-супы с молочком или сливками, молочной сывороткой и сметанкой, щи с капустой, борщ – тоже с капустой и свёклой, поэтому он такой красный – такой суп любит наш папа; всевозможные солянки, похлёбки, колбасные супы, супы с крупами и перловкой…
– Ой, мама! Такой большой выбор! У меня уже слюнки текут! Какой суп у нас будет сегодня на обед?
– Грибной с овощами. Хочешь, я налью тебе маленькую тарелочку?
– Да, я с удовольствием скушаю!
– Кушай, мой маленький, кушай! На здоровье!
Ежиха – мама взяла маленькую тарелочку, налила суп и поставила её перед ёжиком. От тарелки с супом исходил нежный аромат белых грибов со сметаной, приправленный остротой красного перчика и помидорок, сдобренный варёным луком и нарезанной тонкими ломтиками картошечкой. Ёжик зачерпнул полную ложку. В ложке сразу заводили свои хороводы прозрачные, с желтоватым оттенком кругляшки. Ёжик вылил содержимое ложки обратно в тарелку, наблюдая, как круги превращаются в вытянутые овалы и снова собираются в стайки маленькими кружочками.
– Мама! Что это за жёлтые кружочки в моей тарелке плавают? Большие, маленькие! Никогда не замечал их раньше.
– Это подсолнечное масло, сынок. Оно…
– Я понял! Оно для красоты! Вот бульончик какой золотистый! – радостно улыбнулся ёжик. Ежиха – мама улыбнулась в ответ. Ням – Ням стал с интересом вылавливать из тарелки масляные кружочки, кусочки грибов, перца и картошки. Это занятие так увлекло его, что он не заметил, как усилился дождь, и мама с кем-то разговаривает по телефону.
– Ням – Нямчик, папа не придёт обедать. Твои сёстры и братья придут домой через три часа, а мне нужно уйти по делам. На улице сильный дождь и я не могу взять тебя с собой, поэтому ты останешься дома. Чтобы тебе было не очень скучно, можешь пригласить своих друзей.
– Здорово! Пойду звонить им, приглашать!
– А я пока оставлю вам чаю с шиповником и ватрушек с творогом. С плиты я всё уберу. Не подходи к кастрюлям и ничего не трогай. И не балуйся с газом!
– Но я же умею зажигать газ!
– Умеешь, не спорю. Но я предпочитаю, чтобы пока ты это делал под моим присмотром.
– Хорошо, мама, не буду зажигать.
Вскоре Ежиха – мама ушла по делам. К Ням – Няму пришли в гости его лучшие друзья – белочка Проня, зайчик Ушастик и медвежонок Топтыжка. Дружно они все уселись пить чай с ватрушками. Ватрушки были вкусные, воздушные, румяные, зверята наперебой нахваливали маму ёжика.
– А моя мама делает вкусный ореховый пирог, щедро обливая его мёдом, - похвасталась Проня.
– А моя – овощные голубцы! – сказал Ушастик. – С морковно-луковой начинкой и каждый свёрнут из листика капусты! Вкуснотища!
– Моя мама печёт малиновые кексы. Тесто делает из сгущёного молока, получается нежный бисквит, а начинку – из свежей малины, – мечтательно протянул Топтыжка, поглаживая себя по брюшку.
– А ещё моя мама варит вкусные супы! – воскликнул Ням – Ням. – Сейчас я вас угощу!
Ням – Ням подбежал к плите, потом к холодильнику. Он сильно огорчился.
– Я не знаю, куда мама поставила кастрюлю с супом…
– Какой он был-то, этот суп? Вкусный? – поинтересовалась Проня.
– Очень вкусный! Грибной… с овощами…
– Ну вот, ёжик нахвалил нам суп и не угостил. А может его и не было? – предположил Топтыжка.
– Нет! Он был! То есть… он есть и сейчас! Я просто не знаю, где кастрюля. Да я… я… я сам могу сварить такой же!
– Разве ты умеешь варить суп? – с сомнением спросила Проня.
– Нет, не умею…
– Вот видишь! И что ты сваришь?
– Я видел, как варит мама! И сделаю не хуже!
И Ням – Ням решительно полез в шкафчик, где хранилась посуда. Он достал кастрюлю, налил воды и бросил немного соли. Осторожно поставив кастрюлю на плиту, ёжик собрался с силами, взял коробок и чиркнул спичку. Она тут же вспыхнула ярким, быстро разрастающимся огонёчком. Ёжику стало стыдно: вдруг друзья умеют зажигать газ, а он боится. Но в их глазах нельзя было упасть, а то засмеют. И он смело повернул ручку на плите и поднёс зажжённую спичку. Газ быстро вспыхнул и заиграл ровным голубоватым пламенем. Ёжик потушил спичку и, не смотря на бешено колотящееся сердечко, гордо посмотрел на друзей.
– Ого! – сказал Топтыжка. – Вода закипит и будет суп?
– Какой ты глупый! – рассмеялся Ушастик. – Чтобы получился суп, одной воды с солью недостаточно. Моя мама добавляет в суп много картошки и морковки. Морковка улучшает зрение и придаёт красивый рыженький оттенок супу. Мама её кружочками режет.
– Давайте все вместе чистить картошку и морковку – так и веселее и быстрее получится! – предложила Проня.
Друзья взяли по ножику, по одной морковке и по две картофелинке на каждого, сели кружочком около ведрышка и принялись за работу. Шутя и смеясь, они соревновались, кто почистит быстрее, а кто аккуратнее. Почистили овощи и бросили их в кастрюлю.
– Мальчики, что вы делаете? – воскликнула Проня. – Картошку надо ведь кубиками нарезать, или соломкой, а не просто так бросать! А морковку надо кружочками нарезать, моя мама так делает.
– А моя мама трёт на тёрке морковку, – возразил Ушастик, – и я буду тереть.
Вновь друзья принялись за работу. Топтыжка резал картошку соломкой, как его учила Проня; Ням – Ням резал морковку кружочками, а Ушастик тёр её на тёрке.
– Готово? – спросила Проня.
Она высыпала в кастрюлю картошку, ёжик – морковку, нарезанную кривыми толстыми кругляшками.
– Ушастик, давай морковку!
Ушастик сидел на полу с миской. Весь пол вокруг него был забросан кусочками морковки, немного натёртой моркови лежало в миске, а внушительный кусочек зайчик с аппетитом хрумкал.
– Ушастик, что ты наделал? – ужаснулась Проня.
– Ой! Я съел её! Но она такая вкусная!
– Ладно уж! Высыпай, что осталось.
Бросили они овощи в кипящую воду и стали ждать. Вдруг ёжик вспомнил, что они не положили лук и грибы. Медвежонок увидел коробочку с луком и на радостях, что нашёл его первым, сразу бросил две луковицы в кастрюлю.
– Топтыжка! Что ты наделал! Мама всегда сначала чистит лук, моет, режет его меленько и только потом бросает в суп! – испугался Ням – Ням.
– Прости, ёжик, я просто этого не знал, и не подумал наперёд.
Стали друзья пытаться луковицу выловить. Кастрюля-то горячая, вода – кипяток. Вдруг Проня спросила:
– А где у тебя шумовка, ёжик?
– Что? Шумовка? Что это такое?
– Это такая специальная ложечка с дырочками, чтобы что-то доставать, а водичку не зачёрпывать.
– Я даже не знаю, есть ли такая у мамы, - растерялся ёжик, - если и есть, то я не знаю, где она лежит.
– Тогда выловим поварёшкой!
Достали поварёшку, и после нескольких попыток, забрызгав плиту водой, достали луковицу, успевшую немного размякнуть. Подождали друзья, пока луковица остыла, почистили её и нарезали. Бросили в суп. Проня тем временем подготовила грибы. Они были слишком крупно нарезаны для супа, но зато тщательно вычищены. Бросили грибы, включили побольше огонь и стали ждать. Водичка потихоньку кипит себе в кастрюльке, булькает. Вдруг ёжик спохватился, что бросил мало соли.
– По-моему, достаточно соли, – сказала Проня, отхлебнув из поварёшки водичку.
– А по-моему, ты вообще не солил, – рассеянно сказал Ушастик, доедая очередную морковку.
– Надо посолить! – воскликнул Топтыжка, схватил солонку… но она вдруг раскрылась, и вся соль просыпалась прямо в кастрюлю с супом.
– Ой! Что я наделал! – ужаснулся медвежонок.
– Ах! А что теперь делать? – перепугался Ням – Ням.
– Зато соли теперь много! – радостно воскликнул Ушастик, найдя в корзине новенькую свежую морковку. – Только наверно, слишком много…
– Мама всегда бросает целую очищенную картофелину – она впитывает в себя излишки соли. – сказала практичная Проня.
– Одной картофелины будет мало… Ой, а я ещё про масло забыл! – спохватился ёжик. Топтыжка взял бутылочку с подсолнечным маслом и побежал к ёжику, но споткнулся о корзинку, в которой Ушастик искал морковку, и упал. Бутылка разбилась, осколки разлетелись в разные стороны, масло растеклось по полу некрасивой жирной лужицей.
Топтыжка лежал в этой луже, в перепачканных штанишках и футболке. Проня забралась на высокий стульчик и с ужасом прижимала лапки к щёчкам. Ушастик проскользнулся на недоеденных морковках и тоже упал в маслянистую лужу. Ням – Ням заметался, не зная, кому из друзей помочь в первую очередь, и уронил в бурлящую кастрюлю две грязные, не чищенные картофелины. И в этот самый момент на кухню зашла Ежиха – мама. Можете представить себе картину, возникшую перед её глазами: вся кухня забросана овощными очистками, засыпана солью и залита подсолнечным маслом. В маслянистой луже барахтаются медвежонок и зайчишка, а на плите бурлит кастрюлька с подозрительным месивом цвета мутного лесного болота. Ежиха – мама всплеснула лапками.
– Ёжик! Сыночек! Что же здесь случилось?
– Мама! Прости меня, я нечаянно! Я… я… я рассказал друзьям, какие ты варишь супы вкусные и… и похвастался, что сам могу сварить суп… А сам-то я не умею-ю-ю-у-у-у-у!!! – заплакал Ням – Ням.
– Ох ты горюшко моё! Глупые мои малыши! Ну мы сейчас всё исправим! Всё уберём, всё намоем, помоемся сами, переоденемся в чистую и сухую одежду и будем варить суп! Все вместе! Только одно условие – под моим присмотром. Согласны?
– Согласны! – закричали друзья.
Ежиха – мама помогла подняться Топтыжке и Ушастику, затем отвела их в ванную комнату. Она застирала их грязные одёжки и приготовила им чистенькие. Пока друзья отмывались, Ежиха – мама с Проней и Ням – Нямом убирались на кухне: вытерли мутную лужу и масляные пятнышки, выбросили очистки, очистили кастрюлю, в пузатые баночки насыпали соль и специи и подготовили продукты для супа. Когда появились отмытые и довольные Топтыжка с Ушастиком, Ежиха – мама возглавила ответственный процесс варки супа.
– Пока кипятится подсоленная вода, мы не будем сидеть сложа руки. Проня почистит морковку и порежет её кружочками. Ушастик – картошку, тоже кружочками, и каждый кружочек затем – соломкой. Топтыжка помоет грибы. Овощи тоже все нужно намыть. За это время грибы подсохнут и мы порежем их и обжарим с луком, перцем, морковкой и специями на подсолнечном масле. Пока грибы будут жариться, в кастрюльку бросим нарезанную картошечку, а потом пересыпим готовые грибы и будем варить суп до готовности.
– А как мы узнаем, что суп готов?
– По запаху, дети!
И закипела работа. Друзья слаженно чистили, резали, тушили, добавляли и мешали. Суп переливался в кастрюльке ровным коричневато-золотистым цветом. И вот наконец-то настал долгожданный момент пробы!
– За стол, дети! – пригласила Ежиха – мама, разливая большой серебристой поварёшкой суп по тарелкам.
– Ах, какой аромат! – всплеснула лапками Проня.
– Как вкусно! – сказал Ушастик, прихлёбывая из ложки.
– В грибной суп можно добавлять сметанку, - с этими словами Ежиха – мама поставила на стол горшочек со сметаной. – И хлеб кушайте. Хлеб – всему голова.
– Мамочка, какой вкусный суп! – воскликнул Ням – Ням. Такой вкусный, прямо ням – ням! Какие мы молодцы, все вместе, по твоим советам сварили вкусный – превкусный суп! Можно мне добавки?
– Конечно, можно, сыночек! Кому ещё добавки?
– Всем! – одновременно закричали Проня, Ушастик и Топтыжка, пододвигая пустые тарелки и дружно рассмеялись.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 09.09.2017, 11:27 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
А где сказка? Алгоритмы приготовления - пожалуйста. Герои - звери. А сказочное действие?
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Суббота, 09.09.2017, 21:48 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
Кулинарно, но не сказочно. Извините.

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Суббота, 09.09.2017, 22:06 | Сообщение # 4
Статус:
Вкусно...но... где же щепотка волшебства?
Извините, рекомендовать это произведение не могу...

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 14:57 | Сообщение # 5
Статус:
Не для второго тура.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 22:20 | Сообщение # 6
Статус:
Больше похоже на фрагмент, чем на отдельное произведение. Спасибо за участие.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 156 - Терентьева Екатерина (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: