Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 179 - Старостина Лада (Сказка)
179 - Старостина Лада
Оргкомитет Дата: Суббота, 09.09.2017, 10:53 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

История про жирафу Глафиру, которая любила танцевать чечетку

В одно солнечное субботнее утро жирафа Глафира решила прогуляться по городу. Она повязала на своей длинной шее красивый зеленый шарф и, напевая веселую песенку, отправилась в парк.
…В парке царило веселье. Повсюду летали разноцветные воздушные шары, а все качели и карусели были заполнены детьми . Огромные сказочные самолеты уносили на своих крыльях смелую детвору высоко к облакам, большие красочные лодки качали на волнах храбрых моряков, быстрые паровозики, пыхтя трубами, увозили отважных путешественников к волшебным приключениям, а маленькие пони без устали катали своих юных друзей по дорожкам парка.
Глафира гуляла по парку и, улыбаясь, поглядывала на резвящихся малышей. Она ловила воздушные шары и дарила их девочкам и мальчикам, которые, весело смеясь, носились вокруг нее. Когда все малыши получили по шарику, Глафира отправилась к пруду, чтобы полюбоваться на летающих там бабочек. Она уже почти подошла к воде, как вдруг неподалеку заиграла веселая музыка. Глафира свернула с тропинки и увидела огромную толпу зрителей, окруживших круглую сцену, на которой два лисенка, одетые в длинные черные фраки, танцевали какой-то неизвестный жирафе танец. Подпрыгивая, они отстукивали ногами веселый ритм.
- Туки-туки-тук! Туки-туки-тук! - быстро стучали их неутомимые каблучки.
Глафира завороженно уставилась на лисят. Она забыла о пруде и о летающих там бабочках - она была не в силах оторвать глаз от сцены.
- Кто эти замечательные танцоры?- наклонив свою длинную шею, спросила она у стоявшего рядом Кенгуру.
- Это братья Лисичкины - Сеня и Веня, - важно ответил он.
- А что это за чудесный танец они исполняют?- обратилась Глафира к Даме с маленьким пуделем на руках.
- Этот танец называется чечетка, милочка, - назидательно сказала Дама, а пудель подмигнул жирафе.
- Че-чет-ка,- восторженно прошептала жирафа, - ах , кажется, я люблю чечетку,- и она мечтательно закатила глаза...
Закончив танцевать, лисята поклонились зрителям, и ушли со сцены, а Глафира бросилась за ними:
- Се - веня,- закричала она им,- постойте! Ве-сеня, погодите!
Лисята остановились и удивленно уставились на бегущую к ним жирафу.
- Уважаемый Сеня,- обратилась жирафа к Вене,- Дорогой Веня, - она наклонила свою длинную шею к Сене,- мне очень! Очень понравилась чечетка! Пожалуйста, научите меня …
Лисята понимающе переглянулись.
- Это же очень просто, - сказали они хором.
Сеня подмигнул Вене. Веня улыбнулся Сене, и они так быстро и весело застучали каблучками, что Глафира едва успевала следить за их ногами, которые с невероятной скоростью мелькали у нее перед глазами.

С того самого дня Глафира «заболела» чечеткой. Она танцевала везде-на остановке, ожидая автобус, который отвозил ее на работу в зоопарк. Она танцевала в магазине, выбирая себе на ужин листья акации повкуснее, и, конечно, она танцевала дома, так, что повсюду раздавался стук ее копытец…
- Прекратите стучать!- кричала Глафире ее соседка - корова Анфиса,- из-за вашего стука у меня пропадет молоко, и малыши из детского сада останутся голодными!
-Безобразие! Стучат и стучат! – возмущалась другая соседка - канарейка Варя, - я не могу репетировать в таком шуме! Мне придется отменить концерт,- и Варя принималась пить успокоительные капли…
Глафира пробовала не танцевать. Она усаживалась в кресло, чтобы почитать любимые сказки, но через некоторое время замечала, что ее ноги сами выстукивают чечетку! Тогда она шла гулять, и, спускаясь по лестнице, слышала, как ее копытца тихонько отбивают:
-Тук! Тук-тук! Тук-тук!
Ноги сами несли ее в пляс, и Глафира ничего не могла с этим поделать.
Однажды она так увлеченно стучала копытцами, что не сразу услышала, что в ее дверь кто-то позвонил.
…На пороге стоял Незнакомец в очках и шляпе. Он был маленький и круглый, как мяч и держал в руках толстый коричневый портфель. Он оглядел Глафиру с головы до ног и строго спросил, глядя поверх очков:
-Так это вы - жирафа, танцующая чечетку?
-Да, - вздохнула Глафира и опустила голову,- это я…. И тихо добавила:
- Я не виновата, что я очень, очень, очень люблю чечетку, - и, не удержавшись, она выбила копытцами веселый ритм.
- Так это же замечательно!- вдруг радостно закричал маленький Незнакомец - в - очках,- это здорово и восхитительно!
Глафира изумленно уставилась на него. А Незнакомец приподнял свою круглую шляпу и произнес:
- Позвольте представиться – Иван Иваныч Карусельский-Лодочкин.
-Глафира,- тихо сказала жирафа, смущенно опустив глаза, и сделала книксен.
- Все дело в том, дорогая Глафира, что я – директор Детского парка.
- Того самого парка, где танцуют самые замечательные Сеня и Веня?- обрадованно спросила Глафира?
- Увы, с тех пор, как братья Лисичкины уехали на гастроли, танцевальная площадка в моем парке стоит пустой. Больше не играет музыка, не слышен смех и не раздаются аплодисменты…. Даже дети грустят, катаясь на каруселях, - печально вздохнул Иван Иваныч.
- Ах, как это грустно!- взволнованно воскликнула Глафира, - что же делать?
И тут Иван Иваныч достал из портфеля ветку акации, густо усыпанную белыми цветами, и , протянув ее Глафире, торжественно сказал:
- Дорогая Глафира! Я хочу, чтобы вы танцевали чечетку в моем парке!
- Ах, я согласна!- воскликнула Глафира и радостно застучала копытцами.
С тех пор жирафа Глафира танцует чечетку на большой сцене в городском парке. Я вижу ее там каждые выходные, когда гуляю со своим маленьким сыном, а вы?
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 09.09.2017, 14:08 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Помнится, у нас уже танцевали в конкурсе чечётку. Похоже, "Дуэт из...(забыла откуда), автор М. Молния. Конкурс 2015.
Лада, у вас получилось что-то описательное. Нет сказочного действия. Если ещё и чечётку убрать!
Что-то не то!
Задумалась.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Лиса_Патрикеевна Дата: Суббота, 09.09.2017, 20:29 | Сообщение # 3

Лиса Патрикеевна

Лиса_Патрикеевна

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Первые строки напомнили сказки Л. Петрушевской...
Сказочная история, но я бы сказала - не для детей. Взрослая сказка.
Увы, не могу рекомендовать данную работу...
Тётя_Кошка Дата: Понедельник, 11.09.2017, 12:08 | Сообщение # 4

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Не рекомендую во второй тур. Извините.
Муха-Цокотуха Дата: Понедельник, 11.09.2017, 20:28 | Сообщение # 5

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Не для второго тура.
Конёк-Горбунок Дата: Вторник, 12.09.2017, 21:45 | Сообщение # 6

Конёк-Горбунок

Конёк-Горбунок

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Нет. Согласен с коллегами. Не для второго тура.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 179 - Старостина Лада (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: