Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 195 - Сычёв Юрий (Сказка)
- 195 - Сычёв Юрий
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 09.09.2017, 16:09 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Кот и русалка

Жили-были кот и его хозяйка. Женщина очень любила своего питомца, и кот тоже себя любил. Жили они в большом деревянном доме, где было много крыс и мышей. Самолюбивого, толстого, пушистого и добродушного кота звали Васей. Так как жили наши герои в лесу, то женщина, конечно, была ведьмой. Но не старой, злобной и прыщавой бабой, а очень даже молодой, доброй и красивой женщиной. Вместе с друзьями жил весёлый, беззаботный пёс. Его звали Друг. Конечно же, друзья любили лес. Они собирали там травы, делали из них разные настойки, охотились и даже ловили рыбу в реке.
Однажды жарким летним днём Ведунья решила сходить с Васей на реку, которая протекала неподалёку. Уж очень ей захотелось искупаться в прохладной тёмной воде! Василий долго упрямился. Вот ещё, идти куда-то! Лежебока предпочитал спать у дома на мягкой траве и нежиться на солнышке, подставив свою рыжую шёрстку и усы нежному ветру и глядя на высокие деревья, ловящие листвой щедрые лучи света и тепла. Ведунья грустно улыбнулась и, позвав счастливого Друга, ушла к реке. Не прошло и минуты, как Вася вскочил, встрепенулся и кинулся следом за хозяйкой. В изумрудных глазах кота отражалась зелёная трава и страх оставить хозяйку и бестолкового, по мнению Василия, Друга одних у реки. Ведь поговаривают, что там водятся русалки! А они утащат в воду, и глазом не моргнут! Быстро нёсся Вася и успел догнать ведьму с собакой на середине пути. Дорога плавно превратилась в звериную тропу. Деревья-великаны выросли вокруг в одно мгновение, закрыв собой половину неба. Они показались Васе угрюмыми и недоброжелательными к гостям. Кот весь сжался и подошёл ближе к ногам хозяйки. Даже Друг, кажется, стал смирнее. Друзья в молчании шли к реке. Впереди был только лес, и Вася уже успел испугаться: не заблудились ли они? Наконец, тропинка завернула круто вправо и друзьям открылся поворот реки. Солнце сияло высоко в небе и его лучи весело скакали на лёгкой ряби, подгоняемой ладошкой ветра. Утка с выводком плавала у противоположного берега. Её тревожные глаза устремились на гостей. Вася вдруг понял, что ни разу здесь не бывал, рыбачил он всегда в другом месте. Друзья двинулись дальше. Теперь идти стало чуть-чуть веселее, хотя жутковатые истории о русалках не давали Васе покоя. «Хорошо, что всё, о чём я слышал, случалось ночью. Уж днём-то нас никто не тронет!», подумал кот. Наконец, Ведунья указала рукой на пологий берег с песочком. Место лишь отдалённо напоминало пляж. Почти везде, даже сквозь песок, росла осока. Деревья подступали совсем близко к воде. От них был свободен лишь небольшой пятачок. На нем друзья и расположились. Ведунья разок окунулась в холодную воду, взвизгнула от восторга и легла на жёлто-серый песок, греться на солнце. Друг убежал куда-то в лес и иногда возвращался, тяжело дыша и чуть не касаясь языком травы. Вася же, на удивление, решил побольше поплавать. Сначала кот нырял и брызгался в поле зрения Ведуньи. Но после страх перед неизвестным отступил, и Вася стал заплывать всё дальше и дальше то вниз, то вверх по течению. И вот, в один из таких заплывов Василий услышал на берегу, в нескольких метрах от себя, серебряное журчание ручья…. Однако, уже спустя несколько секунд кот понял, что ошибся. С берега слышался смех. Вася похолодел внутри, достал задними лапами мягкого дна и неуклюже повернулся на звук. На берегу сидела молодая девушка с длинными русыми волосами и голубыми, словно сапфиры, глазами. Лёгкая, непринуждённая и яркая улыбка сверкала на её лице солнечными зайчиками. Кот не мог оторвать своего взгляда от нежных глаз, излучающих тепло и свет. Они горели огнём любопытства и озорства. Русалка медленно сползла в воду и поплыла к Васе. Тот оцепенел от ужаса. Ему сразу вспомнились жуткие истории о жительницах речных глубин.
- Не бойся, я не причиню тебе зла, - прозвучал тихий голос девушки, - Почти всё, что о нас рассказывают – сказки. И часто, довольно обидные и совершенно неправдоподобные.
Русалка подплыла к коту и, подняв руку над водой, мягко погладила его по голове и щёлкнула по носу. Вася фыркнул и встрепенулся. Вновь раздался хрустальный смех, и девушка нырнула, показав длинный, гибкий хвост. Крупная, сверкающая чешуя поймала солнечные лучи и, словно смакуя каждый из них, засветилась всеми красками радуги. От такого чудесного зрелища у Васи пошли разноцветные круги перед глазами. Кот вновь дёрнул мордой и облизнул нос. Усы поймали капли влаги, которые теперь тихо капали на водную гладь. Русалка вновь показалась над тёмным стеклом реки.
- Как твоё имя? – спросил Вася, всё ещё робея перед речной хозяйкой.
- Василиса. А ты Вася!
Русалка вновь засмеялась. Василий посчитал, что спрашивать, откуда речная хозяйка знает его имя, излишне.
- Хочешь поплавать со мной? Я устрою тебе небольшую экскурсию по реке!
Вася отчаянно замотал головой, пытаясь что-то возразить. Русалка озорно фыркнула, нырнула, подняв столб брызг. Не успел кот что-то сообразить, как ощутил лёгкие, словно воздушные прикосновения рук хозяйки реки. Через секунду Василиса и Василий уже летели по реке, поднимая столбы янтарных брызг. Русалка весело смеялась. Кот испуганно смотрел по сторонам, подёргивая от страха усами. Но вскоре такое его состояние улетучилось, как и не бывало. Вася ощутил всю прелесть таких «водных полётов». Русалка несла Васю по течению и против, делала лихие виражи и иногда окунала кота с головой в тёмную воду, отпуская там на мгновение и вновь подбирая. Сначала подводный мир пугал Васю, но позже он ощутил и его прелесть и каждый раз, когда Василиса погружала его, кивал водорослям и проплывающим мимо рыбам, как старым знакомым.
Долго плавали русалка с котом по реке. Наконец, уставшие и весёлые, они причалили к берегу.
- Как же это было круто! – не сдержал Вася возгласа восторга.
- А то, - ответила довольная Василиса, - Вот так мы, русалки, и живём. Некоторые жалеют нас, говоря, что нам жутко не повезло. Глупцы считают, что мы несчастны потому, что можем выйти на берег раз в четыре года! Но они не видели и сотой доли того, что я открыла тебе, Вася.
Василиса вновь подплыла к коту и мягко положила ему руку на грудь.
- А знаешь, почему я открыла тебе мир реки? Потому, что мы, русалки, очень хорошо видим чистые и прекрасные души. У тебя как раз такая душа, Вася.
Василий смутился. Если бы коты умели краснеть, сейчас он был бы пунцовее варёного рака. Однако, пересилив стеснение, Вася всё-таки сказал:
- Так получается, что вы, русалки, самые счастливые на свете!
Василиса опустила глаза и отвернулась. На щеках её сверкнули слёзы. Вася жутко испугался, что чем-то обидел новую знакомую.
- Нет, мы тоже несчастны. Всё живое боится нас из-за злых слухов, пускаемых тёмными людьми. А ведь мы тоже хотим иметь друзей, любить и быть любимыми… Даже ты, Вася, при первой встрече жутко испугался меня. Неужели, я так страшна собой?
- Нет, нет Василиса! Ты…прекрасна! – не умеющий говорить комплименты Василий вновь смутился и опустил глаза, шаркая лапой по песку. Он даже не сразу понял, что Василиса не сводит с него глаз. Что-то в этом взгляде было странное и чрезмерно сильное.
- Спасибо… - тихо проговорила Василиса, - мне никто и никогда ещё не говорил таких слов.
Русалка заметно повеселела. Вася, наконец, смог поднять глаза и ненароком встретился взглядом с девушкой. Желто-красная искра проскочила в их взглядах и зажгла общий на двоих огонь….
Ещё долго русалка и кот общались, смеялись и катались по реке. Конечно же, Вася познакомил свою подругу с Ведуньей и Другом. Колдунья и русалка быстро нашли общий язык, обсуждая различные зелья и рецепты вкусной еды. А с жизнерадостным псом не подружиться было сложно. Но пришло время прощаться. Вася и Василиса крепко обнялись. Кот обещал приходить к реке чуть ли не каждый день и русалка верила ему, улыбаясь и сверкая сапфировыми глазами….
Обратный путь для Васи был полон радости и надежд. По дороге домой, уже в наступающих сумерках, он услышал пение. Легкие, как ветерок, звуки разносились по тихому лесу, мягко пружиня от деревьев и застревая в листве. Грустная и одновременно весёлая музыка заставила даже жизнерадостного Друга заслушаться. Вася вдруг увидел берёзку, одиноко стоящую в лесу. Она, как луч света, прорезала тьму и, казалось, улыбалась Васе мягкой улыбкой хозяйки реки. Теперь деревья, нависающие над тропой, вовсе не казались коту враждебными и злыми. Вся природа внимала далекой песне и тихо застыла. Солнце окончательно скрылось за горизонтом, поджигая редкие облака. Пение стихло. Друзья двинулись дальше по дороге домой, и река серебристо смеялась им в след.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 09.09.2017, 19:45 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Мешанина из образов и сюжетных ходов. Типажи не обоснованы.
Да и язык сбивается на сленг.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сычёв Юрий Владимирович (Yura)Дата: Суббота, 09.09.2017, 21:27 | Сообщение # 3
Гость
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте! "Да и язык сбивается на сленг...". Объясните, пожалуйста, что в Вашем понимании "сленг"? Я лично считаю, что это слова, наподобие "короче", "чувак", "дрова (драйвера)". "Типажи не обоснованы...", Вы имеете в виду то, что у меня плохо раскрыты характеры героев? К сожалению, это моя ошибка, потому что я прислал Вам рассказ из своего сборника. Извините за беспокойство. С уважением, Сычёв Ю.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 22:40 | Сообщение # 4
Статус:
Спасибо за участие.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Понедельник, 11.09.2017, 14:39 | Сообщение # 5
Статус:
"Я лично считаю, что это слова, наподобие "короче", "чувак""...

Чувак - это кастрированный козел. Это так к сведению. И это жаргонизм. Ни жаргону, ни современным словечкам с подобной окраской нет места в литературе, тем более детской.
Я против второго тура.

Сычёв Юрий Владимирович (Yura)Дата: Среда, 13.09.2017, 08:51 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
Спасибо)))Вы даже не соизволили прочитать мою сказку...там нет ни одного слова сленга и жаргонизма...очень жаль что я познакомился с таким жюри...удачи Вам в поисках талантливых писателей

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Среда, 13.09.2017, 10:23 | Сообщение # 7
Статус:
Я ответила, используя Вашу цитату: "Я лично считаю, что это слова, наподобие "короче", "чувак""... ЭТО ВЫ ПИСАЛИ?
По сказке я тоже ответила. Не для второго тура. Далее все.

Сычёв Юрий Владимирович (Yura)Дата: Пятница, 15.09.2017, 11:25 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
У меня вопрос про сленг был адресован Хозяйке, которая узрела в сказке то,чего нет, но она видимо выше диалога со мной...в остальном я согласен полностью, для второго тура не прохожу.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 09:53 | Сообщение # 9
Статус:
Спасибо за участие.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 195 - Сычёв Юрий (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: