Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 202 - Стеценко Галина ! (Сказка)
+ 202 - Стеценко Галина !
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 12.09.2017, 17:03 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для самых маленьких (0+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Большое сердце
Маленький жираф по имени Степан недавно появился на свет, но уже крепко держался на длинных тонких ногах. Он находился рядом с мамой вдали от стада. Вытягивая шею, поглядывал из-за кустов на широкую саванну. Он видел вдалеке много высоких пятнистых сородичей. Среди них был и его папа.
— Все жирафы смешные. Головой они достают до белых облаков, и почему-то целый день щиплют зелёные тучи. А зачем?
— Они общипывают деревья и едят листья! Ты пока питаешься моим молочком, но скоро попробуешь их. О, это настоящее лакомство! — облизнулась мама.
Как-то раз Степан дотянулся до нижней ветки акации. Увидел на ней шипы и ужаснулся:
— Я боюсь этих колючек! Вдруг они поранят мой язычок… — он стал жевать цветы. Мама рассмеялась:
— Цветы — конечно, вкусные. Но листья тоже очень сладкие! Ты не бойся колючек, сынок! — длинным языком она сорвала с ветки листья вместе с шипами и подала сыну. Он их съел с удовольствием!..
Вскоре мама привела его в стадо. Папа вышел ему навстречу. Все жирафы здоровались с новичком, кивали ему и улыбались. А дети сразу позвали его играть.
— Мама, мне друзья рассказали, что у жирафов большое сердце, — и, размышляя, Степан добавил, — понятно: мы же большие животные…
— Верно, сынок. Мы самые высокие животные в мире! Но не только поэтому у нас большое сердце — в нём много любви, добра, заботы о близких. Наше стадо дружное. Мы помогаем друг другу. Если одни жирафы отдыхают, то другие следят, чтобы никто не причинил беды всему стаду.
— Беды? А что может случиться с нами? Разве нас могут съесть маленькие точки, которые ползают по веткам?
— Муравьи на ветках отпугивают нас, защищая деревья. А вот львы могут напасть! О, это опасные звери! Никогда не отставай от стада!.. На открытой поляне львы могут увидеть нас издали, поэтому мы от них прячемся в кустах. И тогда им трудно нас разглядеть.
В мамином рассказе сыну больше всего понравилось то, что в кустах можно спрятаться. И он решил попробовать.
Жирафы увлечённо жевали листья, медленно передвигаясь от дерева к дереву. Степан притаился в кустах, а потом короткими перебежками направился в другую сторону. Он слышал голос мамы: она много раз выкрикивала его имя. Папа и другие жирафы тоже поочерёдно звали его. А беглец представлял себя невидимкой и радовался, что его не видят.
Вдруг небо потемнело: тучи сомкнулись и нахмурились. Дождь хлынул, как из ведра! Маленький жираф заойкал, повторяя:
— Ма-а-а-ма! Мамочка, найди меня!
Но мама не отозвалась. Малыш, напрягая короткие ушки, прислушивался. Всхрапывал и злился на ливень, думая, что из-за его шума он не слышит маминого голоса.
После дождя солнце осветило каждый кустик и деревце, но мамы нигде не было видно. Степан разволновался ещё больше. Он бросался из стороны в сторону в поисках мамы. Наткнулся на сучок дерева, и по его шее потекла струйка крови. Рана нестерпимо пекла. Маленький жираф, не разжимая губ, тонко и жалобно кричал. А оттого, что мамы нет рядом, ему становилось ещё больнее. Он понимал, что потерялся. Но всё же надеялся, что мама непременно найдёт его. Продолжал искать её взглядом.
— А кто эта огромная рыжая кошка — по сочной траве крадётся в его сторону? — он вспомнил рассказы мамы и друзей и понял, — это самый злой зверь!
От страха ноги Степана затряслись, как ветки деревьев на ветру. Но он решил обороняться и направил на врага свои маленькие рожки.
Вдруг он заметил вдали свою маму: она поскользнулась на сырой после дождя земле. Ноги её разъехались в стороны. Грязь мешала ей выпрямиться и идти дальше.
Позабыв о звере и ноющей ране, сын думал только об одном: помочь маме встать на ноги! А иначе… Ему страшно было думать, что могло произойти, если бы она упала и не поднялась.
Выпуская воздух ноздрями, с огромной скоростью Степан мчался по равнине к маме на помощь!
Вскоре он оказался с ней рядом:
— Мама, опирайся на меня, — подставил ей своё худенькое тело.
— Спасибо, сынок, что стараешься помочь мне... — Мама с большими усилиями выпрямилась. — Я вижу, ты повзрослел за короткое время. Сердце у тебя стало больше… А моё сердце чуть не лопнуло от волнения. Напугал же ты меня!... Да ты ещё и поранился…— она стала зализывать рану на его шее. Сын так обрадовался встрече с мамой, что позабыл об опасности.
Вдруг он встрепенулся и крикнул:
— Мама! Смотри, страшный зверь к нам бежит!
Мама оглянулась и увидела огромную рыжую кошку без гривы. Львица! Открывая пасть и показывая клыки, хищница бежала к ним.
— Опасность! Бежим! Скорей! — Крикнула мама и стала между сыном и львицей. — Я смогу постоять за нас! Пусть только приблизится! Как дам копытом — кубарем полетит!..
Жирафы понеслись галопом! Мать всю дорогу защищала сына, пока хищница не отстала от них.
А впереди их ожидало стадо.
— Вы меня простите, что я причинил вам много переживаний… — опустив густые ресницы, начал Степан, — у меня тогда было очень маленькое сердце … Но теперь оно стало немного больше, правда, мама?
— Правда, — кивнула мама.
— Иди к ребятам, поиграй, — сказал ему папа. — Мама очень устала, переволновалась, пусть она отдохнёт.
Мама прилегла, положив голову на ноги, и ненадолго уснула.
— Клыки у львицы огромные и острые, они страшнее, чем колючки на ветках… — Степан взволнованно рассказывал друзьям, что получилось из его затеи, какого страха он натерпелся…
Ночью стадо спало. Невдалеке под круглой луной виднелась высокая фигура папы. Он охранял сон Степана, мамы и всего стада.

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Вторник, 12.09.2017, 18:38 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
Во второй тур. Необходимо ещё раз поработать над языком.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 12.09.2017, 23:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Мало сказочного действия. Описательно. Имя как-то инородно звучит.
Надо работать.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Среда, 13.09.2017, 10:44 | Сообщение # 4
Статус:
"... жирафов в одинаковых костюмах — рыжих в сеточку..." biggrin Второй тур.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Среда, 13.09.2017, 13:37 | Сообщение # 5
Статус:
Второй тур.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 11:11 | Сообщение # 6
Статус:
Идея сказки понравилась, но над текстом надо работать.

Стеценко Галина Георгиевна (Галина_Стеценко)Дата: Четверг, 21.09.2017, 20:32 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Спасибо за прочтение и отзывы. Согласна поработать, сейчас перечитаю. А что не так с языком? Ещё над чем работать?

Татьяна (Jeizi)Дата: Четверг, 28.09.2017, 10:39 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Отредактировано

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Четверг, 28.09.2017, 19:35 | Сообщение # 9
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Большое сердце

Второй тур

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Суббота, 30.09.2017, 12:42 | Сообщение # 10
Статус:
Рекомендую во второй тур.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 202 - Стеценко Галина ! (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: