Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 209 - Снежная Елена (Сказка)
+ 209 - Снежная Елена
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 12.09.2017, 18:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Для самых маленьких (0+), Для младшего школьного возраста (6+), Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

«Дружба»
Маленький, весёлый кузнечик любил прыгать. Ведь все знают, как высоко и резво прыгают кузнечики.
Как-то сидит зайка грустный у берёзы, а мимо, напевая песню, скачет кузнечик. Он заметил зайца, остановился и спросил:
– Почему ты грустишь в такой солнечный день?
– Грустно мне, - ответил заяц, - от того, что нет у меня друга. Те, с кем я начинал дружить, смеялись надо мной. Оказывается, никто не умеет прыгать. И вообще, это глупо.
– Что ты! Прыгать это так интересно! - вскричал радостно маленький кузнечик, - Я буду твоим другом.
– Правда?! - обрадовался зайка.
Он не грустил больше. Зайка нашел друга. А ведь это не мало. Хороший друг, который тебя понимает – это целое сокровище.

«Подвиг друга»
Начались каникулы, был тёплый день. Кузнечик вышел раньше своего друга зайчика из дому. Он поскакал на место их встречи. Кузнечик торопился, не заметив корягу, он упал и сломал лапку.
Зайка, не дождавшись друга, отправился к нему сам, и наткнулся на кузнечика рядом с его домом.
– Привет! Ты здесь, а я тебя везде ищу. У меня сегодня замечательное настроение! А погода какая…! Будем с тобой весь день прыгать! Ведь у нас впереди целые каникулы!
– Извини меня - грустно сказал кузнечик, держась за больную лапку - Думаю, я долго не смогу прыгать, лапку сломал.
– Тебе больно? - сочувственно спросил зайка.
Он взял бережно друга. Отнёс домой, и перебинтовал ему лапку. Зайка навещал кузнечика все каникулы. Он рассказывал ему весёлые истории. А когда лапка у кузнечика зажила, каникулы закончились.
– Ты всё время был рядом со мной, ведь совсем не так ты хотел провести каникулы, - печально произнес кузнечик.
– Что ты? Я не смог бы резвиться, зная, что ты лежишь с больной лапкой. Не знаю, как это называется, но я делал то, что должен делать друг.
– А я знаю! Это подвиг! Только настоящий друг может совершить подвиг ради друга!
Звонко рассмеявшись, друзья попрыгали наперегонки.
«Как друзья спасли лес от пожара» (сказка) Елена Снежная
Солнышко давно уже прогрело землю, а кузнечик только проснулся. Он выглянул в окно, и увидел испуганного зайчика. Тот бежал с полными вёдрами воды. Кузнечик выскочил ему на встречу и заметил, как огонь подбирается к его дому. Зайка вылил быстро воду, и потушил пламя.
– Как ты узнал, что дерево возле моего дома горит? - спросил кузнечик.
Зайка достал из кармана бинокль:
– Вот, решил заранее присмотреть подходящую поляну. Ведь через неделю праздник цветов.
– А давай вместе выбирать полянку, - предложил кузнечик.
Зайка напевал весёлую песню, а его друг высматривал в бинокль подходящее место для праздника.
– Лес горит, - крикнул неожиданно кузнечик, выронив бинокль.
Чтобы потушить разбушевавшееся пламя, им не раз пришлось бегать домой за водой. А когда они наконец-то потушили огонь, то заметили, что на месте пожара образовалась подходящая полянка. Жители леса помогли расчистить её, и посадить цветы.
И уже через неделю над цветочным ковром пели птицы, а бабочки кружились в разноцветном вальсе. Солнце нежно коснулось лучами всех, кто пришёл на праздник. Колокольчики зазвенели, птицы подхватили мелодию, заиграла музыка. Все веселились. Зайка и кузнечик радовались вместе со всеми. Никто и не вспоминал о пожаре.

«Острые иголки»
Однажды, девочка Катя пошла в лес по ягоды. Она набрала уже полное лукошко, как вдруг увидела сидящего на пеньке печального ёжика. Тот опустил голову и никого не замечал. Девочка подошла, села рядом и спросила:
– Почему ты грустишь?
Ёжик посмотрел на неё и тяжело вздохнул.
– Когда-то у меня было много друзей, я был самым счастливым ёжиком на свете.
– Куда же теперь делись твои друзья? - спросила Катя.
– Они сказали: «Ёжик, ты очень добрый, хороший друг, но мы больше не можем с тобой дружить». А всё потому, что у меня очень острые иголки, и друзья ранили о них свои лапки.
Внимательно выслушав ёжика, Катя задумалась: «Как же помочь несчастному…» Какое-то время они сидели молча. Катя вскочила:
– Я знаю, как тебе помочь! У меня замечательный дедушка, он обязательно что-нибудь придумает. Сиди здесь, никуда не уходи, а то вернусь и не найду тебя.
Девочка так спешила, что забыла о лукошке. Прибежав домой, она обнаружила лежащего в постели дедушку.
Катя потрогала его лоб: «Милый мой дедушка, он заболел». Дождь лил всю ночь. А Катя, ухаживая за больным, уснула рядом.
Солнышко пробудилось ото сна и осветило всю комнату. Дедушка открыл глаза. Он улыбнулся, увидев любимую внучку, погладил её по голове и сказал:
– Спасибо за заботу!
Катя проснулась, она светилась от счастья, ведь дедушка поправился.
– Ой! Ёжик! Он, наверное, ждёт меня, - вскрикнула девочка и схватилась за голову.
– Какой ёжик? Тебе приснилось, внученька.
И Катя рассказала, как собирала ягоду, и повстречала несчастного ёжика, у которого теперь совсем нет друзей, потому, что иголки постоянно причиняют боль другим. Дедушка рассмеялся. Не успела внучка рта открыть, чтобы спросить, что же могло его так рассмешить, как он стал рассказывать историю из своего детства.
Когда дедушка был маленьким мальчиком, таким как Катя сейчас, он тоже встретил в лесу несчастного ёжика, с которым никто не дружил из-за его острых иголок.
– Как же ты тогда ему помог? - быстро спросила девочка, переживая за ёжика.
– У меня была удивительная, лёгкая ткань, которую невозможно проткнуть. Я склеил из неё плащ тому ёжику. Знаешь, кажется у меня, где-то оставался кусочек. Беги скорей и проверь, не замёрз ли под дождём твой ёжик, а я возьмусь за работу. Нельзя медлить, когда кому-то плохо.
Катя побежала к месту, где вчера встретила ёжика. Она увидела его сидящим на том же пне, только выглядел он более несчастным. А рядом с ёжиком по-прежнему стояло забытое лукошко.
– Ты совсем замёрз, где твой дом?
Когда они дошли, оказалось, он был совсем рядом.
– Почему ты сидел под дождем всю ночь? Ты ведь живешь близко? - спросила Катя.
– А я боялся, что ты вернёшься и не найдешь меня. Я всё время тебя ждал, - сказал, повеселев ёжик.
Конечно же, сидя под дождём ночью он простудился. Девочка уложила его в постель. Пока ухаживала за ним, исколола свои нежные пальчики и, не показывая как ей больно, продолжала лечить его.
Дедушка смастерил плащ, и Катя подарила его ёжику. Сколько же было счастья! Ёжик быстро поправлялся. Катя приходила играть к своему новому другу каждый день.
Мимо дома ёжика шли лисёнок, медвежонок, зайка и белочка. Последнее время оттуда доносился звонкий смех. Они решили зайти и узнать, чему же он так веселится.
Увидев своих старых друзей, ёжик обрадовался, а ещё больше обрадовались сами друзья. Им было плохо, что они бросили друга, даже не попытались, что-либо придумать. Зайка робко произнес:
– Прости нас, ёжик, мы с тобой поступили очень плохо. Нам не хватает тебя, и мы готовы ранить свои лапки об острые иголки, только давай опять дружить.
– Ранить лапки вам не придётся, у меня теперь есть замечательный плащ, его мне подарила мой заботливый друг, - он показал на Катю.
Друзья громко рассмеялись. Все были счастливы. Катя радовалась за ёжика, к нему вернулись друзья, и он не будет больше грустить. Да и у неё друзей стало больше.

«Как легко потерять дружбу»
На одной солнечной полянке собирались разноцветные жучки, паучки, бабочки, кузнечики, гусеницы. Они весело проводили время. Пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Как только проснётся солнышко, на поляне смех и песни. Так было всегда!
Однажды, в тёплый день, одна из бабочек танцевала так грациозно, что все замерли от восхищения. Оказалось, у неё самые яркие крылья и порхает она так легко, что глаз не отвести. Все стали хвалить её, восхищаться нарядом, и её танцем.
На другой день опять все восторгались её красотой, и голос у неё очень звонкий.
Возгордилась бабочка. Часто стала собою в зеркало любоваться. Придут к ней друзья, зовут поиграть, а она отвечает:
– Что вы, я крылья свои испачкаю, такой узор испорчу. Идите без меня играйте, вам что терять.
Так изо дня в день. Перестали друзья к ней ходить в гости, и приглашать к себе.
А вот на праздники бабочка прилетала. Очень уж ей нравилось, когда её хвалят.
На солнечной поляне смех, а нашей бабочке не до веселья. Никто её не замечает. «Как так, ведь у меня самые красивые крылья, самый сладкий голос, самый легкий танец. Почему все радуются чему-то другому?».
Загрустила бабочка, ушла в сторонку спряталась под листик. Сидит и плачет.
Вдруг слышит, льётся откуда-то удивительная песня. «Кто же это поёт?!»
Пошла она на голос и не сразу нашла певца, прятавшегося за ветвями. Присмотрелась и увидела соловья.
– Это ты так красиво поёшь? О чём эта песня? - спросила бабочка.
– Моя песня о любви, о дружбе, - ответил ей соловей, - ведь без этого нельзя жить.
– Да, а я потеряла всех друзей. А почему ты поёшь здесь, в стороне? Ведь в ветвях тебя никто не увидит, не похвалит.
– Но я пою вовсе не для похвалы.
– А для чего же тогда? - удивлённо спросила бабочка, раскрыв крылья.
– Для того чтобы те, кто услышит мою песню стали счастливей, чтобы дарить другим хорошее настроение. Вот тебе сейчас грустно, и я пою для тебя.
Бабочка ушла домой. Ночью она не сомкнула глаз, думала над словами соловья, а песня всё звенела в её голове. Она поняла к утру, что любуясь собой, потеряла кое-что очень ценное – дружбу. Как легко её оказывается потерять.

«Поделись с другим»
Жил был огромный, но добродушный пёс. Все любили его, ведь он отличный защитник. Люди несли ему много еды, им казалось, если он такой большой, то и есть должен много. Но хоть и велик был пёс ростом, столько съесть не мог.
Если мимо пробегала бездомная собака, он обязательно останавливал её и угощал.
Однажды, лежит он себе спокойно отдыхает, а мимо идёт, опустив голову, маленький котёнок. Вид у него такой несчастный.
– От чего ты такой грустный, малыш? Почему совсем один? - спросил огромный пёс.
– Раньше у меня была хозяйка, она заботилась обо мне, поила молоком. Но она умерла от старости, так я остался один. А грустно мне от того, что не ел уже три дня, а сам добывать пищу не умею, - пропищал котёнок.
Достал пёс большую кость, протянул малышу и сказал:
– Вот, держи, это сочная кость, ешь, маленькому тебе надолго хватит.
– Спасибо, но у меня нет ещё зубов, - обессиленным голосом сказал котёнок.
Расстроился пёс, ведь он больше нечего не мог предложить малышу. Уже темнело. И он предложил остаться под его защитой.
Рано утром котёнок отправился в путь. Надо найти, где жить, не оставаться же на улице, скоро придёт холодная осень.
– Береги себя, малыш, - вздохнул пёс.
Котёнок пошел в лес. Долго брёл среди густой заросли, лапки ужасно устали он совсем выбился из сил. Только прилёг отдохнуть, как перед ним выскочил большой и страшный волк. Стоит зубами щёлкает.
– Какой ты маленький и несчастный, но-о-о я очень голоден, поэтому мне всё равно придётся тебя съесть, – произнёс волк, сверкнув глазами.
– Даже если ты съешь меня, то не наешься, – прижавшись к земле, пропищал котёнок, - но я знаю, где тебя хорошо накормят.
Набравшись смелости, он рассказал о том, как долго уже бродит в поисках еды, как устал и обессилил, как ему грустно и одиноко. Так же, рассказал, о большой, доброй собаке и о сочной косточке.
Волк внимательно слушал, слова котёнка растрогали его.
– Знаешь, я тебе верю, и прямо сейчас отправлюсь к тому щедрому псу, но в долгу не останусь, - у волка, когда он это произносил, живот громко заурчал, котёнок даже прижался к земле, - да не бойся, малыш, мне желудок не командир.
И волк указал котёнку путь к одной доброй старушке, у которой есть коза с козлятами.
– Скажи козе, что от меня, и она тебя напоит своим тёплым молоком.
– Но как такое может быть, чтоб волк с козой дружили? - удивился котёнок.
– Когда я был совсем маленьким, - начал свой рассказ волк, - охотники застрелили мою мать, и я остался совсем один. Голодный, как ты сейчас, я забрёл в эту деревню, меня тогда собаки чуть не разорвали, а коза спасла. С тех пор мы с ней и дружим.
После недолгой беседы они разошлись в разные стороны.
Волк вышел из леса и увидел спящего огромного пса. Долго он стоял в нерешительности, боясь разбудить его. Но у собак ведь острое чутьё, пёс приоткрыл один глаз и наблюдал. У волка урчало в животе, тонкий слух уловил этот звук и он спросил:
– Что тебя привело ко мне? - пёс поднял голову, но остался лежать.
Волк рассказал, что повстречал маленького котёнка. Как только пёс услышал о котёнке, о том, что он отправился к козе за молоком (ведь он только что думал о несчастном малыше), пёс резко вскочил. Волк попятился назад, напугавшись возвышающего над ним лохматого пса. Только когда он затанцевал, напевая весёлую песню, успокоился, подумав: «Надо же, этот огромный пёс имеет большое, доброе сердце».
Насытившись, волк пообещал, что узнает о судьбе котёнка и обязательно вернётся, чтоб рассказать.
Тем временем, совсем выбившись из сил, котёнок наконец-то добрался до дома старушки. Разыскав козочку и напившись тёплого молочка, уснул прямо здесь же.
Старушка зашла вечером покормить козу. Увидела несчастного малыша, она ласково произнесла:
– Какой милый котёночек, пожалуй, я возьму тебя к себе домой. Будешь спать на мягкой подушечке. Котёнок в руках доброй старушки громко замурлыкал.
Он был так счастлив!

«Удивительная дружба»
Пока мама с тётей сороконожкой, обсуждают наряд бабочки, которая подолгу сидит на их пышном кусте, маленькая гусеница осторожно выползла из укрытия, интересней ведь осмотреться, чем слушать скучные разговоры.
Её большие ярко-жёлтые глаза с любопытством рассматривали всё вокруг, ведь для неё всё ново. До этого момента маленькая гусеница всюду следовала за мамой, и не отрывала от неё прелестных глазок, чтобы не потеряться.
Изучив всё по сторонам, она подняла взгляд вверх. Что это? Маленькая гусеница не видела раньше этого голубого неба. Оказывается, сочная листва, которой они с мамой питались, укрывала от неё такое чудо!
Теперь глядя на небо, гусеница мечтала о том, как бы ближе рассмотреть его. А ещё эти пышные облака, они так и манят! Неожиданно на ветку рядом с ней стремительно опустилась птица.
– Ты кто? - спросила маленькая гусеница, раскрыв от удивления ещё больше прелестные глазки.
– Странно, что ты не знаешь, кто я, и совсем меня не боишься, - удивился скворец.
– Мама говорила, что бояться следует только птиц, - сказала гусеница, подползая к незнакомцу.
– Я скворец. Меня следует бояться.
– Нет, про скворцов мама ничего не говорила, - проговорила любопытная гусеница, приблизившись к птице, - А ты откуда? С этого красивого места? – добавила гусеница, кивнув на небо.
– Да, это красивое место, называется небо, но оно не всегда бывает голубым.
– Как всё интересно!
Растроганный скворец коснулся кончиком крыла пушистой гусеницы:
– Что бы ты хотела больше всего на свете?
– Увидеть ближе небо, - произнесла мечтательница.
– Полезай ко мне в рот, не бойся, я приоткрою его, и ты будешь всё видеть, - строго сказал скворец, и добавил - только сиди тихо.
Маленькая гусеница бесстрашно заползла в клюв скворца. Птица всё выше поднималась в небо. А гусеница наблюдала с большим удовольствием, как внизу зелёный куст, становился всё меньше. А мечта всё ближе!
Она и не подозревала, как прекрасен мир! Он огромен! А вовсе не заканчивается в траве и кусте, где они вместе с мамой недавно лакомились. Есть ещё разные деревья, горы, поля. До этого дня гусеница видела лишь росу, а скворец показывает ей озёра и реки.
Восторженная гусеница закричала:
– Почему нельзя коснуться неба и облаков?
Сделав ещё кружок, скворец опустил любознательную гусеницу на куст, с которого забрал. Когда путешественница выбралась, скворец произнёс:
– Да, небо такое загадочное и для меня. Хоть я летаю, сколько себя помню.
Гусеница обо всём спрашивала, а скворец терпеливо рассказывал. Он так много знал.
– Ты прилетишь ко мне завтра? - спросила грустно маленькая гусеница, - ведь я теперь всегда буду думать о тебе и о том мире, который ещё не знаю.
– Обязательно прилечу, мы ведь друзья.
Скворец скрылся из виду. Мама гусеницы подползла к ней, и дрожащим голосом спросила:
– Знаешь, с кем ты сейчас так мило беседовала?
– Да, это скворец. Мы с ним дружим.
– Странная дружба.
– Не странная, а удивительная! - зевнув сказала маленькая гусеница и укрылась листом.

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Вторник, 12.09.2017, 18:33 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
Во второй тур. Над языком надо поработать, почистить предложения от лишних слов-паразитов. И - в добрый путь.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 12.09.2017, 23:47 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Сказки какие-то все излишне назидательные.
Из всего могу выбрать разве что
Цитата Оргкомитет ()
Острые иголки

Но и то предлагаю вам сократить текст за счёт того, что вы уберёте эпизоды болезни дедушки и ёжика.
Девочка зашла к дедушке, узнала секрет помощи ёжику и сразу отправилась к нему- сшили плащ- звери вернулись. Что болезнь добавляет для развития идеи?
Подумайте.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Среда, 13.09.2017, 14:55 | Сообщение # 4
Статус:
"Острые иголки","Удивительная дружба" - второй тур.

Елена (Елена_Снежная)Дата: Среда, 13.09.2017, 17:49 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Поработала с текстом.

«Дружба» (сказка) Елена Снежная
Маленький, весёлый кузнечик любил прыгать. Это не удивительно. Ведь все знают, как высоко и резво прыгают кузнечики.
Как-то сидит зайка грустный у берёзы, а мимо, напевая песню, скачет кузнечик. Он заметил зайца, остановился и спросил:
– Почему ты грустишь в такой солнечный день?
– Грустно мне, - ответил заяц, - от того, что нет у меня друга. Те, с кем я начинал дружить, смеялись надо мной. Оказывается, никто не умеет прыгать. И вообще, это глупо.
– Что ты! Прыгать это так интересно! - вскричал радостно маленький кузнечик, - Я буду твоим другом.
– Правда?! - обрадовался зайка.
Он не грустил больше. Зайка нашел друга. А ведь это не мало. Хороший друг, который тебя понимает – это целое сокровище.

«Подвиг друга» (сказка) Елена Снежная
Начались каникулы, был тёплый день. Кузнечик вышел раньше зайчика из дому. Он поскакал на место их встречи. Так торопился, что не заметил корягу, упал и сломал лапку.
Зайка, не дождавшись друга, отправился к нему сам, и наткнулся на кузнечика рядом с его домом.
– Привет! Ты здесь, а я тебя везде ищу. У меня сегодня замечательное настроение! А погода какая…! Будем с тобой весь день прыгать! Ведь у нас впереди целые каникулы!
– Извини меня - грустно сказал кузнечик, держась за больную лапку - Думаю, я долго не смогу прыгать, лапку сломал.
– Тебе больно? - сочувственно спросил зайка.
Он взял бережно друга. Отнёс домой, и перебинтовал ему лапку. Зайка навещал кузнечика все каникулы. Он рассказывал ему весёлые истории, загадывал загадки, даже танцевал для него. А когда лапка у кузнечика зажила, каникулы закончились.
– Ты всё время был рядом со мной, ведь совсем не так ты хотел провести каникулы, - печально произнес кузнечик.
– Что ты? Я не смог бы резвиться, зная, что ты лежишь с больной лапкой. Не знаю, как это называется, но я делал то, что считал правильным.
– А я знаю! Это подвиг! Только настоящий друг может совершить подвиг ради друга!
Звонко рассмеявшись, друзья попрыгали наперегонки.

«Как друзья спасли лес от пожара» (сказка) Елена Снежная
Солнышко давно уже прогрело землю, а кузнечик только проснулся. Он выглянул в окно, и увидел испуганного зайчика. Тот бежал с полными вёдрами воды. Кузнечик выскочил ему на встречу и заметил, как огонь подбирается к его дому. Зайка вылил быстро воду, и потушил пламя.
– Как ты узнал, что дерево возле моего дома горит? - спросил кузнечик.
Зайка достал из кармана бинокль:
– Вот, решил заранее присмотреть подходящую поляну. Ведь через неделю праздник цветов.
– А давай вместе выбирать полянку, - предложил кузнечик.
Зайка напевал весёлую песню, а его друг высматривал в бинокль подходящее место для праздника.
– Лес горит, - выронив бинокль, крикнул неожиданно кузнечик.
Чтобы потушить разбушевавшееся пламя, им не раз пришлось бегать домой за водой. А когда они наконец-то потушили огонь, то заметили, что на месте пожара образовалась подходящая полянка. Жители леса помогли расчистить её, и посадить цветы.
И уже через неделю над цветочным ковром пели птицы, а бабочки кружились в разноцветном вальсе. Солнце нежно коснулось лучами всех, кто пришёл на праздник. Началось веселье. Колокольчики зазвенели, птицы подхватили мелодию, заиграла музыка. Зайка и кузнечик радовались вместе со всеми. Никто и не вспоминал о пожаре.

«Острые иголки» (сказка) Елена Снежная
Однажды, девочка Катя пошла в лес по ягоды. Она набрала уже полное лукошко, как вдруг увидела сидящего на пеньке печального ёжика. Тот опустил голову и никого не замечал. Девочка подошла, села рядом и спросила:
– Почему ты грустишь?
Ёжик посмотрел на неё и тяжело вздохнул.
– Когда-то у меня было много друзей, я был самым счастливым ёжиком на свете.
– Куда же теперь делись твои друзья? - спросила Катя.
– Они сказали: «Ёжик, ты очень добрый, хороший друг, но мы больше не можем с тобой дружить». А всё потому, что у меня очень острые иголки, и друзья ранили о них лапки.
Внимательно выслушав ёжика, Катя задумалась: «Как же помочь несчастному…» Какое-то время они сидели молча. Катя вскочила:
– Я знаю, как тебе помочь! У меня замечательный дедушка, он обязательно что-нибудь придумает. Сиди здесь, никуда не уходи, а то вернусь и не найду тебя.
Девочка так спешила, что забыла о лукошке. Прибежав домой, она обнаружила лежащего в постели дедушку.
Катя потрогала его лоб: «Милый мой дедушка, он заболел». Дождь лил всю ночь. А Катя, ухаживая за больным, уснула рядом.
Солнышко пробудилось ото сна и осветило всю комнату. Открыв глаза, дедушка улыбнулся. Глядя на любимую внучку, погладил её по голове и сказал:
– Спасибо за заботу!
Катя проснулась, она светилась от счастья, ведь дедушка поправился.
– Ой! Ёжик! Он, наверное, ждёт меня, - вскрикнула девочка и схватилась за голову.
– Какой ёжик? Тебе приснилось, внученька.
И Катя рассказала, как собирала ягоду, и повстречала несчастного ёжика, у которого теперь совсем нет друзей, потому, что иголки постоянно причиняют боль другим. Дедушка рассмеялся. Не успела внучка рта открыть, чтобы спросить, что же могло его так рассмешить, как он начал рассказывать историю, что когда был маленьким, таким как Катя сейчас, он тоже встретил в лесу несчастного ёжика, с которым не хотели дружить из-за острых иголок.
– Как же ты тогда ему помог? - быстро спросила девочка.
– Я смастерил удивительная плащ из ткани, которую невозможно проткнуть. Знаешь, кажется у меня, где-то оставался кусочек. Беги скорей и проверь, не замёрз ли под дождём твой ёжик, а я возьмусь за работу. Нельзя медлить, когда кому-то плохо.
Катя побежала к месту, где вчера встретила ёжика. Она увидела его сидящим на том же пне, только выглядел он более несчастным. А рядом с ёжиком по-прежнему стояло забытое лукошко.
– Ты совсем замёрз, где твой дом?
Когда они дошли, он оказалось рядом.
– Почему ты сидел под дождем всю ночь? Ты ведь живешь близко? - спросила Катя.
– Боялся, что ты вернёшься и не найдёшь меня. Я всё время тебя ждал, - сказал, повеселев ёжик.
Конечно же, сидя ночью под дождём, он простудился. Девочка уложила ёжика в постель, и принялась лечить. Ухаживая за ним, она исколола свои нежные пальчики. Ёжик быстро поправлялся. Катя приходила играть к своему новому другу каждый день.
Мимо дома ёжика шли яркий лисёнок, неуклюжий медвежонок, быстрый зайка и тихоня белочка. Они решили зайти и узнать, чему же он так веселится.
Увидев их, ёжик обрадовался, а ещё больше обрадовались сами друзья. Им стало стыдно, что они бросили друга, даже не попытались, что-либо придумать. Зайка робко произнёс:
– Прости нас, ёжик, мы с тобой поступили очень плохо. Мы готовы ранить свои лапки об острые иголки, только давай опять дружить.
– Ранить лапки вам не придётся, у меня теперь есть замечательный плащ, его мне подарила мой заботливый друг, - он показал на Катю.
Друзья громко рассмеялись. Катя радовалась за ёжика. Ведь к нему вернулись друзья, и он не будет теперь грустить. Да и у неё друзей стало больше.
«Как легко потерять дружбу» (сказка) Елена Снежная
На одной солнечной полянке собирались разноцветные жучки, паучки, бабочки, кузнечики, гусеницы. Они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Как только проснётся солнышко, на поляне смех и песни. И так всегда!
Однажды, в тёплый день, одна из бабочек танцевала так грациозно, что все замерли от восхищения. Оказалось, у неё самые яркие крылья и порхает она так легко, что глаз не отвести. Все стали хвалить её, восхищаться нарядом, и её танцем.
На другой день опять все восторгались её красотой, и голос у неё очень звонкий.
Возгордилась бабочка. Часто любоваться в зеркале стала собою. Друзья приходили, звали играть, а она отвечала:
– Что вы, я крылья свои испачкаю, такой узор испорчу. Играйте без меня, вам что терять.
Так изо дня в день. Перестали друзья ходить к ней в гости, и приглашать к себе.
А вот на праздники бабочка прилетала. Очень уж ей нравилось, когда её хвалят.
На солнечной поляне смех, а нашей бабочке не до веселья. Никто её не замечает. «Как так, ведь у меня самые красивые крылья, самый сладкий голос, самый легкий танец. Почему все радуются чему-то другому?».
Загрустила бабочка, ушла в сторонку спряталась под листик. Сидит и плачет.
Вдруг слышит, льётся откуда-то удивительная песня. «Кто же это поёт?!»
Пошла она на голос и не сразу нашла певца, прятавшегося за ветвями. Присмотрелась и увидела соловья.
– Это ты так красиво поёшь? О чём эта песня? - спросила бабочка.
– Моя песня о любви, о дружбе, - ответил ей соловей, - ведь без этого нельзя жить.
– Да, а я потеряла всех друзей. А почему ты поёшь здесь, в стороне? Ведь в ветвях тебя никто не увидит, не похвалит.
– Но я пою вовсе не для похвалы.
– А для чего же тогда? - удивлённо спросила бабочка, раскрыв крылья.
– Чтобы те, кто услышит мою песню стали счастливей, чтобы дарить другим хорошее настроение. Вот тебе сейчас грустно, и я пою для тебя.
Бабочка ушла домой задумчивая. Ночью она не сомкнула глаз, песня соловья звенела в её голове. Думая над его словами, поняла, что любуясь собой, потеряла кое-что ценное – дружбу. Как легко её оказывается потерять.

«Поделись с другим» (сказка) Елена Снежная
Жил был огромный, и добродушный пёс - защитник. Люди несли ему много еды, им казалось, если он такой большой, то и есть должен много. Но хоть и велик был пёс ростом, столько съесть не мог.
Если мимо пробегала бездомная собака, он обязательно останавливал её и угощал.
Однажды, лежит он себе спокойно отдыхает, а мимо идёт, опустив голову, маленький котёнок. Вид у него такой несчастный.
– От чего ты такой грустный, малыш? Почему совсем один? - спросил огромный пёс.
– Раньше у меня была хозяйка, она заботилась обо мне, поила молоком. Но она умерла от старости, так я остался один. А грустно мне от того, что не ел уже три дня, а сам добывать пищу не умею, - пропищал котёнок.
Достал пёс большую кость, протянул малышу и сказал:
– Вот, держи, это сочная кость, ешь, маленькому тебе надолго хватит.
– Спасибо, но у меня нет ещё зубов, - обессиленным голосом сказал котёнок.
Расстроился пёс, ведь он больше нечего не мог предложить малышу. Уже темнело. И он предложил остаться под его защитой.
Рано утром котёнок отправился в путь. Надо найти, где жить, не оставаться же на улице, скоро придёт холодная осень.
– Береги себя, малыш, - вздохнул пёс.
Котёнок пошел в лес. Он брёл долго среди густой заросли, пока лапки не устали. Котёнок прилёг отдохнуть. Как перед ним выскочил большой и страшный волк. Стоит зубами щёлкает.
– Какой ты маленький и несчастный, но-о-о я очень голоден, поэтому мне всё равно придётся тебя съесть, – произнёс волк, сверкнув глазами.
– Если ты съешь меня, то всё равно не наешься, – прижавшись к земле, пропищал котёнок, - но я знаю, где тебя хорошо накормят.
Набравшись смелости, он рассказал о том, как долго бродит в поисках еды, о доброй собаке и о сочной косточке.
Волк слушал внимательно, и слова котёнка растрогали его.
– Знаешь, я тебе верю, и прямо сейчас отправлюсь к щедрому псу, но в долгу не останусь, - у волка громко заурчал живот. Котёнок прижался к земле, - да не бойся, малыш, мне желудок не командир.
И волк указал котёнку путь к одной доброй старушке, у которой есть коза с козлятами.
– Скажи козе, что от меня, и она тебя напоит своим тёплым молочком.
– Но как такое может быть, чтоб волк с козой дружили? - удивился котёнок.
– Когда я был маленьким, - начал свой рассказ волк, - охотники лишили меня родителей. Голодный, как ты сейчас, я забрёл в эту деревню, меня тогда собаки чуть не разорвали, а коза спасла. С тех пор мы с ней и дружим.
После беседы они разошлись в разные стороны.
Волк вышел из леса и увидел спящего огромного пса. Долго он стоял в нерешительности, боясь разбудить его. Пёс приоткрыл один глаз и наблюдал. Тонкий слух уловил урчанье в животе волка.
– Что тебя привело ко мне? - пёс поднял голову, но остался лежать.
Волк сказал, что повстречал маленького котёнка. Как только пёс услышал о котёнке, о том, что он отправился к козе за молоком (ведь он только что думал о несчастном малыше), резко вскочил. Волк попятился назад, напугавшись возвышающего над ним лохматого пса. Только когда он затанцевал, напевая весёлую песню, успокоился, подумав: «Надо же, этот огромный пёс имеет доброе сердце».
Насытившись, волк пообещал, что узнает о судьбе котёнка и обязательно вернётся, чтоб рассказать.
Тем временем, совсем выбившись из сил, котёнок наконец-то добрался до дома старушки. Разыскав козочку и напившись тёплого молочка, уснул здесь же.
Старушка зашла вечером покормить козу. Она заметила спящего котёнка, и ласково произнесла:
– Какой милый котёночек, пожалуй, я возьму тебя к себе домой. Будешь спать на мягкой подушечке.
Котёнок в руках доброй старушки громко замурлыкал. Он был так счастлив!

«Удивительная дружба» (сказка) Елена Снежная
Пока мама с тётей сороконожкой, обсуждают наряд бабочки, которая подолгу сидит на их пышном кусте, маленькая гусеница осторожно выползла из укрытия. Интересней ведь осмотреться, чем слушать скучные разговоры.
Её большие ярко-жёлтые глаза с любопытством рассматривали всё вокруг, ведь для неё всё ново. До этого момента маленькая гусеница всюду следовала за мамой, и не отрывала от неё прелестных глазок, чтобы не потеряться.
Изучив всё по сторонам, она подняла взгляд вверх. Что это? Маленькая гусеница не видела раньше этого голубого неба. Оказывается, сочная листва, которой они с мамой питались, укрывала от неё такое чудо!
Теперь глядя на небо, гусеница мечтала о том, как бы ближе рассмотреть его. А ещё эти пышные облака, они так и манят! Неожиданно на ветку рядом с ней стремительно опустилась птица.
– Ты кто? - спросила маленькая гусеница, раскрыв от удивления ещё больше прелестные глазки.
– Странно, что ты не знаешь, кто я, и совсем меня не боишься, - удивился скворец.
– Мама говорила, что бояться следует только птиц, - сказала гусеница, подползая к незнакомцу.
– Я скворец. Меня следует бояться.
– Нет, про скворцов мама ничего не говорила, - проговорила любопытная гусеница, приблизившись к птице, - А ты откуда? С этого красивого места? – добавила гусеница, кивнув на небо.
– Да, это красивое место, называется небо, но оно не всегда бывает голубым.
– Как всё интересно!
Растроганный скворец коснулся кончиком крыла пушистой гусеницы:
– Что бы ты хотела больше всего на свете?
– Увидеть ближе небо, - произнесла мечтательница.
– Полезай ко мне в клюв, не бойся, я приоткрою его, и ты будешь всё видеть, - строго сказал скворец, и добавил - только сиди тихо.
Маленькая гусеница бесстрашно заползла в клюв скворца. Птица всё выше поднималась в небо. А гусеница наблюдала с большим удовольствием, как внизу зелёный куст, становился всё меньше. А мечта всё ближе!
Она и не подозревала, как прекрасен мир! Он огромен! А вовсе не заканчивается в траве и кусте, где они вместе с мамой недавно лакомились. Есть ещё разные деревья, горы, поля. До этого дня гусеница видела лишь росу, а скворец показывает ей озёра и реки.
Восторженная гусеница закричала:
– Почему нельзя коснуться неба и облаков?
Сделав ещё кружок, скворец опустил любознательную гусеницу на куст, с которого забрал. Когда путешественница выбралась, скворец произнёс:
– Да, небо такое загадочное и для меня. Хоть я летаю, сколько себя помню.
Гусеница обо всём спрашивала, а скворец терпеливо рассказывал. Он так много знал.
– Ты прилетишь ко мне завтра? - спросила грустно маленькая гусеница, - ведь я теперь всегда буду думать о тебе и о том мире, который ещё не знаю.
– Обязательно прилечу, мы ведь друзья.
Скворец скрылся из виду. Мама гусеницы подползла к ней, и дрожащим голосом спросила:
– Знаешь, с кем ты сейчас так мило беседовала?
– Да, это скворец. Мы с ним дружим.
– Странная дружба.
– Не странная, а удивительная! - зевнув, сказала маленькая гусеница и укрылась листом.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 16:58 | Сообщение # 6
Статус:
Мне было скучно читать. На мой взгляд, не для второго тура.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 209 - Снежная Елена (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: