Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 210 - Злобина Ксения ! (Сказка)
+ 210 - Злобина Ксения !
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 12.09.2017, 18:43 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для самых маленьких (0+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Д р а к о н ч и к

На улице валил снег. Придя с работы, Сонька выглядела снеговиком.
- Фуух! Как же холодно! – подумала девушка.
Она зашла в гостиную. Там, сладко посапывая, развалившись на хозяйском диване, спала ее любимая собака Боня.
- Привет!, - улыбнулась ей девушка, – Извини, гулять сегодня не пойдем. Снег валит и холодно ужасно.
Собака, повиливая хвостом, сладко зевнула и перевернулась на другой бок.
- Вот собаки пошли! – подумала хозяйка – Пойду я на кухню. Чаю охота.
Соня включила чайник. Приготовила горячий и ароматный напиток. И как только она удобно устроилась на стуле - в дверь позвонили.
Боня подняла голову и насторожилась.
Соня осторожно открыла дверь. На пороге стояла небольшая коробка с надписью: «ОГНЕОПАСНО!». Внутри коробки что-то шуршало, пыхтело и двигалось.
С минуту девушка стояла в нерешительности, но любопытство пересилило, и она занесла коробку в дом.
Поставив ее на кухонный стол, Соня осторожно приоткрыла край коробки. Из полумрака не нее смотрела пара зеленых глаз.
В доме стояла тишина. Казалось, даже часы на кухне перестали тикать.
Вдруг, из коробки что-то выпорхнуло и уселось на край.
- К-к-кто ты? – спросила девушка, заикаясь от удивления.
Боня залилась звонким лаем.
- Ну! И чего ты гавкаешь? Дракона, что ли, ни разу не видела?
Соня завизжала и запрыгнула на стул.
- Да сядь ты уже… - насупился Дракон.
- Ты что, разговариваешь?
Соня слезла со стула и рассматривала странного гостя. Он и впрямь был похож на дракона, только очень маленького.
Кожа черная чешуйчатая, крылышки маленькие и тонкие. А глазки были изумрудно-зеленого цвета и ярко поблескивали. Лапки с острыми коготками.
От удивления Соня не могла сказать ни слова.
Не выдержала Боня: «Гав»!
- Ты, это, чай будешь?
- Конечно. Я думал, ты раньше предложишь. И про сахар не забудь. Я сладенькое люблю.
Девушка улыбнулась. Потешный он!
Через пару минут чай был налит. И дракон, уцепившись за край чашки, с удовольствием прихлебывал сладкий напиток.
- Меня Федей зовут.
Представился Дракон.
- Федор Маркович. Дракон в пятом поколении. Я тут вообще жить у тебя хотел остаться… Говорят, ты не плохо пироги печешь, а я их страсть как люблю.
- Чудесааа, - нараспев протянула Соня, держа чашку с чаем обеими руками. – Ну, что ж – живи…
- Ура! – крикнул Федя. Но так громко, что кашлянул огнем и прожег скатерть.
- Простите, не смог удержаться! – виновато опустив глаза, сказало волшебное существо.
- Действительно, огнеопасно! - рассмеялась Соня.
Так дракончик Федя остался жить в обыкновенной квартире.
Днем он обычно спал на кухонном столе в сахарнице, а ночью бодрствовал. Пел песни, с трудом, но летал по кухне и ел вкусности, заботливо приготовленные хозяйкой с вечера.
Единственное, чего боялся Федор Маркович были кошки.
Но у Сони они не жили, а соседская кошка Мурка могла влезть только через форточку, но ее Соня старательно закрывала…
На улице стояла весна! Птицы выводили свои трели, небо было высокое и ясное, а в воздухе витало что-то необыкновенное и волшебное.
Дома было душно. Топили, как назло, сильно.
- Пойду форточку, что ли, приоткрою?!
А утром Соня проспала на работу. Собиралась бегом и даже не успела погулять с собакой.
Вечером, вернувшись пораньше, Соня пребывала в прекрасном настроении.
- Эй, зверье мое, смотрите, что я вам принесла!
С этими словами она поставила на стол коробку с шоколадными эклерами.
- Да где вы все? А кто цветок с подоконника скинул? Федор?
Боня виновато постукивала хвостом, исподлобья смотря на хозяйку. Как ей рассказать, что это соседская кошка залезла к ним через форточку? Свалила цветок и не только…
Соня щелкнула чайником и ушла в ванну. Форточка на кухне так и осталась не закрытой. А в сахарнице, поблескивая, одиноко лежала пара черных крылышек…

Почему у божьей коровки пятнышки на спинке?

Произошло это так давно, что никто уже и не помнит когда. В чудесном лесу жила маленькая Божья коровка. Размером – с горошину. У неё был красивый и уютный домик, который она очень любила. Каждый день она летала на луг, веселилась с бабочками и стрекозами. Вместе они придумывали весёлые и интересные игры. Одно лишь огорчало букашку: её наряд был тусклым и невзрачным, а ей так хотелось стать такой же яркой и праздничной, как её подружки бабочки!
И когда она думала об этом, то очень грустила. Не любовалась красотой леса, не летала на луг, ничто её больше не радовало.
Так проходили дни… Но однажды по волшебному лесу разнеслась ужасная весть: полчища злобной тли, уничтожающие растения, надвигались над них. Они поедали все на своем пути, и не было от них никакого спасения.
Жители леса и луга очень испугались. Они попрятались в своих домиках, и не хотели сражаться с прожорливым врагом.
Но Божья коровка не дрожала от ужаса. Она была полна решимости. Но что могла сделать одна малышка-насекомое против огромной армии жуков?
Вечером одинокая Божья коровка сидела около своего домика и плакала. Вдруг из красивого цветка вылетела добрая фея.
– Почему ты плачешь? - спросила она. Фея умела понимать язык животных и птиц, а ещё у неё была настоящая волшебная палочка, которая могла исполнять любые желания.
И букашка ей все рассказала. Тогда волшебница улыбнулась и сказала:
- Не печалься. Я тебе помогу. Отныне ты, маленькая Божья коровка, будешь врагом для «поедательницы» тли. Ты станешь хищником. Никто не посмеет тронуть тебя. Птицы будут знать, что ты не вкусная, а остальные станут просто любоваться тобой. А чтобы тебя было видно издалека, я подарю тебе солнечный наряд!
С этими словами прелестная кудесница коснулась волшебной палочкой невзрачной Божьи коровки. И тут произошло настоящее чудо!
Из тусклой она превратилась в ослепительно-красную с черными точечками!
Божья коровка была счастлива!
Она стала такой же великолепной, как модницы бабочки!
Это все о чём можно было только мечтать!
С тех самых пор Божья коровка считается самым опасным врагом для тли. Теперь её можно встретить на протяжении целого лета всюду – и в лесу, и в парке, и в саду, и в поле.
А дети безумно любят эту забавную букашку – сажают на ладошку и загадывают желание! Ау ж Божья коровка его выполнит. Можете не сомневаться!

Про жучка – Светлячка

В одном лесу жил маленький Жучок. Малыш был самым обычным – крошечным, с длинными усиками и блестящими полупрозрачными крылышками . Днём он летал и веселился, но когда наступала ночь, Жучок становился ужасным трусишкой. Дело в том, что наш крошка очень боялся темноты. Ему сразу начинало мерещиться всякое. То деревья превращались в монстров и тянули к нему свои длинные пальцы, то высокие стебли травы, качающиеся на ветру, он принимал за тени ужасных созданий. И тогда Жучок спешил к себе домой, залезал под одеяло и дрожал. Когда он немного успокаивался, то наливал ароматный чай в чашку и смотрел на звёздное небо. Ему казалось, что он слышит, как звенят в прохладном ночном воздухе далекие звёзды-маячки.
Глядя в окно, он думал, что звёзды очень смелые, раз не боятся появляться ночью на небе. Жучок мечтал, что когда-нибудь он тоже будет светиться, так же, как они, и уж тогда ему точно не придется прятаться.
Однажды, когда солнце садилось, и всходила тусклая луна, Жучок решил полететь к его любимым ночным фонарикам и узнать, как им удается быть такими отважными, хоть и маленькими.
Он оттолкнулся лапками и устремился ввысь. Малыш неустанно махал крылышками, земля осталась далеко внизу, и Жучок оказался в огромном темном небе, усеянном яркими блёстками.
Подлетев к самой крохотной звёздочке, он спросил:
- Как тебе, такой малюсенькой, не страшно светить ночью на таком огромном небе?
Она ответила:
- Я не одна, а с моей семьей – другими звёздами. Они живут в разных домиках, которые называют – созвездиями. А чтобы и тебе, Жучок, не было страшно, я сделаю тебе подарок – волшебную звёздную пыль.
И звёздочка стала сыпать на букашку свою звёздную пыль, но она была такой маленькой, что на всего Жучка пыли не хватило. Стал светиться только хвостик!
И превратился наш Жучок в Светлячка!
С тех пор летает Светлячок по ночам и никогда и ничего не боится.

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Вторник, 12.09.2017, 20:39 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
"и ничего не боится", "больше" - тут лишнее слово.
Во второй тур. Работайте над словом. Слов должно быть гораздо меньше, при этом ни одного пустого слова быть не должно. Если без него можно обойтись, не жадничайте, обойдитесь.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 12.09.2017, 20:53 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Д р а к о н ч и к

Описательно. Не пойдёт!
Цитата Оргкомитет ()
Когда-то давным-давно, когда волшебство жило рядом с нами, когда в лесах жили феи и эльфы, в реках и озерах водяные и русалки, а лунной ночью можно было встретить единорога,

Все в одном месте жили, или это всё же существа из разных миров?
Цитата Оргкомитет ()

Сказка познавательная, полезная. Но слог неровный, много лишнего. Надо бы выровнять.
Цитата Оргкомитет ()
Про жучка – Светлячка

Та же самая проблема. Смысл хотя и не новый, но хороший, а слог абсолютно не обработанный, корявый, повторы.
Возьмите словарь синонимов и правьте тексты до уровня песни.
Если будете работать, вернусь. Удачи.

Ксения Злобина (zlobinaksenia)Дата: Среда, 13.09.2017, 08:46 | Сообщение # 4
Гость
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте! Огромное спасибо организаторам за такой интересный конкурс! Все замечания были учтены и сегодня же будут исправлены!

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Среда, 13.09.2017, 15:03 | Сообщение # 5
Статус:
Светлячок и божья коровка пусть идут во второй тур, но текст действительно нужно поправить.

Ксения Злобина (zlobinaksenia)Дата: Среда, 13.09.2017, 17:21 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
Цитата Тётя_Кошка ()
Светлячок и божья коровка пусть идут во второй тур, но текст действительно нужно поправить.

Спасибо огромное! Я уже над этим работаю!

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Среда, 13.09.2017, 17:31 | Сообщение # 7
Статус:
Вторая и третья сказки (в исправленном виде) - второй тур.

Ксения Злобина (zlobinaksenia)Дата: Четверг, 14.09.2017, 08:43 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Уважаемые организаторы! Текст исправила. Надеюсь, получилось намного лучше, чем было.

ПОЧЕМУ У БОЖЬЕЙ КОРОВКИ ПЯТНЫШКИ НА СПИНКЕ
Произошло это так давно, что никто уже и не помнит когда. В чудесном лесу жила маленькая Божья коровка. Размером – с горошину. У неё был красивый и уютный домик, который она очень любила. Каждый день она летала на луг, веселилась с бабочками и стрекозами. Вместе они придумывали весёлые и интересные игры. Одно лишь огорчало букашку: её наряд был тусклым и невзрачным, а ей так хотелось стать такой же яркой и праздничной, как её подружки бабочки!
И когда она думала об этом, то очень грустила. Не любовалась красотой леса, не летала на луг, ничто её больше не радовало.
Так проходили дни… Но однажды по волшебному лесу разнеслась ужасная весть: полчища злобной тли, уничтожающие растения, надвигались над них. Они поедали все на своем пути, и не было от тли никакого спасения.
Жители леса и луга очень испугались. Они попрятались в своих домиках, и не хотели сражаться с прожорливым врагом.
Но Божья коровка не дрожала от ужаса. Она была полна решимости. Но что могла сделать одна малышка-насекомое против огромной армии жуков?
Вечером одинокая Божья коровка сидела около своего домика и плакала. Вдруг из красивого цветка вылетела добрая фея.
– Почему ты плачешь? - спросила она. Фея умела понимать язык животных и птиц, а ещё у неё была настоящая волшебная палочка, которая могла исполнять любые желания.
И букашка ей все рассказала. Тогда волшебница улыбнулась и сказала:
- Не печалься. Я тебе помогу. Отныне ты, маленькая Божья коровка, будешь врагом для «поедательницы» тли. Ты станешь хищником. Никто не посмеет тронуть тебя. Птицы будут знать, что ты не вкусная, а остальные станут просто любоваться тобой. А чтобы тебя было видно издалека, я подарю тебе солнечный наряд!
С этими словами прелестная кудесница коснулась волшебной палочкой невзрачной Божьи коровки. И тут произошло настоящее чудо!
Из тусклой она превратилась в ослепительно-красную с черными точечками!
Божья коровка была счастлива!
Она стала такой же великолепной, как модницы бабочки!
Это все о чём можно было только мечтать!
С тех самых пор Божья коровка считается самым опасным врагом для тли. Теперь её можно встретить на протяжении целого лета всюду – и в лесу, и в парке, и в саду, и в поле.
А дети безумно любят эту забавную букашку – сажают на ладошку и загадывают желание! А уж Божья коровка его выполнит. Можете не сомневаться!

ПРО ЖУЧКА - СВЕТЛЯЧКА

В одном лесу жил маленький Жучок. Малыш был самым обычным – крошечным, с длинными усиками и блестящими полупрозрачными крылышками . Днём он летал и веселился, но когда наступала ночь, Жучок становился ужасным трусишкой. Дело в том, что наш крошка очень боялся темноты. Ему сразу начинало мерещиться всякое. То деревья превращались в монстров и тянули к нему свои длинные пальцы, то высокие стебли травы, качающиеся на ветру, он принимал за тени ужасных созданий. И тогда Жучок спешил к себе домой, залезал под одеяло и дрожал. Когда он немного успокаивался, то наливал ароматный чай в чашку и смотрел на звёздное небо. Ему казалось, что он слышит, как звенят в прохладном ночном воздухе далекие звёзды-маячки.
Глядя в окно, он думал, что звёзды очень смелые, раз не боятся появляться ночью на небе. Жучок мечтал, что когда-нибудь он тоже будет светиться, так же, как они, и уж тогда ему точно не придется прятаться.
Однажды, когда солнце садилось, и всходила тусклая луна, Жучок решил полететь к его любимым ночным фонарикам и узнать, как им удается быть такими отважными, хоть и маленькими.
Он оттолкнулся лапками и устремился ввысь. Малыш неустанно махал крылышками, земля осталась далеко внизу, и Жучок оказался в огромном темном небе, усеянном яркими блёстками.
Подлетев к самой крохотной звёздочке, он спросил:
- Как тебе, такой малюсенькой, не страшно светить ночью на таком огромном небе?
Она ответила:
- Я не одна, а с моей семьей – другими звёздами. Они живут в разных домиках, которые называют – созвездиями. А чтобы и тебе, Жучок, не было страшно, я сделаю тебе подарок – волшебную звёздную пыль.
И звёздочка стала сыпать на букашку свою звёздную пыль, но она была такой маленькой, что на всего Жучка пыли не хватило. Стал светиться только хвостик!
И превратился наш Жучок в Светлячка!
С тех пор летает Светлячок по ночам и никогда и ничего не боится.

Сообщение отредактировал zlobinaksenia - Пятница, 22.09.2017, 08:05

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 21.09.2017, 18:26 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
отредактированы сказки
Цитата Оргкомитет ()
Про жучка – Светлячка

Цитата Оргкомитет ()

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 21.09.2017, 18:57 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Цитата zlobinaksenia ()
ПОЧЕМУ У БОЖЬЕЙ КОРОВКИ ПЯТНЫШКИ НА СПИНКЕ

Второй тур.

Ксения Злобина (zlobinaksenia)Дата: Пятница, 22.09.2017, 11:41 | Сообщение # 11
Гость
Статус:
Благодарю Вас, уважаемые члены жюри!!!

Искреннее спасибо, что уделили внимание моей сказке...

УРА! smile

Сообщение отредактировал zlobinaksenia - Пятница, 22.09.2017, 11:42

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Пятница, 22.09.2017, 17:16 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Мне очень понравилось про божью коровку.ОЧЕНЬ! biggrin

Ксения Злобина (zlobinaksenia)Дата: Суббота, 23.09.2017, 06:59 | Сообщение # 13
Гость
Статус:
Спасибо за тёплые слова! Я рада, что Вам понравилась сказка про моих героев!

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Понедельник, 25.09.2017, 19:45 | Сообщение # 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Про жучка – Светлячка

Цитата Оргкомитет ()

Второй тур

Ксения Злобина (zlobinaksenia)Дата: Вторник, 26.09.2017, 09:06 | Сообщение # 15
Гость
Статус:
Спасибо большое! Замечательно!

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 210 - Злобина Ксения ! (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: