Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 216 - Миронова Ольга (Сказка)
216 - Миронова Ольга
Оргкомитет Дата: Вторник, 12.09.2017, 19:10 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Поле

Каждое лето в поле колосится пшеница. Сначала ростки тянутся сквозь землю к небу, потом наполняются силой и растут , растут… А в каждом колоске много зерен. Один колосок оказался рослым, крепким. Вот и подумал колосок, что, если он такой видный, значит он самый главный.
-Я ближе к солнцу, во мне много зерен. Я самый главный на этом поле.
-А мы? Без нас не будет душистого хлеба на столе! – говорили подружки-колоски.
-Придет осень, посмотрим, кто главный- вторили другие колоски.
Шло лето, наполнялось красками, цветами, солнечным цветом. Мир расцветал кругом. Пролетали над полем птицы и кричали: «Какая красота!»
Высокомерный колосок считал, что птицы говорили о нем. Ведь он считал, что он самый-самый… Другие колоски смирились с этим. Просто тихо наслаждались теплыми погожими днями. Иногда болтали о погоде…
Так росли, так проходили их дни. Но однажды заметили, что на поле растет особенный колосок. Листья у него становились крупными, а цветок был желтым и большим. Все колоски дивились такому чуду. А потом в цветке появились черные семена. Колоски полюбили чудный цветок, но так и не знали, как его зовут. Все разрешилось в один день. Прилетел воробей. И ахнул: «Да, это подсолнух!» И стал вынимать из цветка черные семена. Потом прилетели другие птицы. И все благодарили этот чудо- цветок. Он покорно принял свою судьбу, и никогда не говорил, что он главный. А иногда подсолнух спасал от непогоды своих друзей-колосков, его широкие листья становились зонтом. Колоски благодарили своего друга. Когда приходил ветер, колоски пели подсолнуху песни. А ветер был дирижером.
Но вот пришла осень. Теплых дней становилось меньше. И подсолнух стал угасать, его листья уже не спасали от дождя. Но колоски стали расцветать: поле стало золотисто-желтым, как одно большое солнце. Каждый , кто проезжал или проходил мимо этого поля говорил: « Какая красота!»
А рослый колосок, все еще считал ,что все слова о нем!
Колоски, никогда не видели зимы, но знали, что скоро они покинут степные просторы. Так и случилось, приехала уборочная машина и собрала все корешки. А потом и зернышки. Все зернышки встретились на мельнице, где они крутились, вертелись. Они знали, что ни созданы для самого главного!
Хлеба! Зернышки превратились в муку, из них испекли караваи!
И вот душистые, ароматные они на столе! Вы спросите, а где тот самый колосок? Не знаю, может все еще спорит, а может и нет… Ведь, главное, что на столе есть хлеб!
Конёк-Горбунок Дата: Вторник, 12.09.2017, 20:12 | Сообщение # 2

Конёк-Горбунок

Конёк-Горбунок

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Во второй тур. С пожеланием внимательно перечитать текст, убрать опечатки и лишние слова.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12.09.2017, 21:36 | Сообщение # 3

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Не увидела сказочного действия. Описательно. Много ошибок, неряшливо.
Нет взаимосвязи героев. Зачем появляется Подсолнух? Может быть, как-то использовать его появление? Диалог включить.
Пока работа сырая.
Не прощаюсь, если вы начнёте работать над сказкой.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Среда, 13.09.2017, 21:50 | Сообщение # 4

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Не рекомендую во второй тур.
Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 17:03 | Сообщение # 5

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Не для второго тура.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 216 - Миронова Ольга (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: