Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 218 - Шуклин Алексей и Чальцева Екатерина (Сказка)
218 - Шуклин Алексей и Чальцева Екатерина
Оргкомитет Дата: Вторник, 12.09.2017, 19:16 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Волшебные кисти

Глава 1.
Сегодня у Милены было чудесное расположение духа. Она
занималась своим любимым делом - рисовала. Светило яркое солнышко, которое красиво освещало букетик одуванчиков, с любовью собранный мышкой. Милена приготовила мольберт, на который закрепила белоснежный лист бумаги, взяла в лапки палитру и приготовилась взмахнуть кистью. Как вдруг услышала знакомый голосок:
- Привет, Милена!
- О, здравствуй, Басик - воскликнула радостно мышка, - проходи.
Котик отварил калитку, ведущую в садик Милены и подошел к букету одуванчиков.
- Какой симпатичный букетик, - заметил Басик.
- Мне тоже нравится, - согласилась Милена. - Я сегодня проснулась, увидела поляну, усеянную желтыми "пушистиками" и решила, что будет преступлением не нарисовать эту красоту.
- Вот и правильно. Ты умничка. Я всегда восхищался твоим умением рисовать.
Мышка покраснела и пролепетала, - Да ладно тебе, Басик. А ты просто мимо шел или по делу?
- Вообще-то по делу. Как раз, кстати, связанному с твоим умением передавать прекрасное.
- Это какое такое дело? - удивилась мышка.
- Понимаешь, мой дедушка, тоже был художником. Видела бы ты какие чудесные картины он писал! - восхищенно проговорил Басик, - особенно ему удавались рыбки. Мой дед прожил счастливую творческую жизнь, и вот, когда пришло время уходить ему в мир котиков, дедушка подозвал меня и сказал: "Басик, обязательно научись рисовать". И подарил набор своих кисточек. Поэтому я во что бы то ни стало, решил научиться хоть немножко рисовать, чтобы выполнить его желание. Милен, научишь?
- О, а я и не знала. Может художника из тебя не сделаю, но помогу, конечно. Есть один секрет, как и, впрочем, в любом деле. Главное твое желание научиться!
. Спасибо тебе, Милена! - воскликнул котик - желания хоть отбавляй.
. Да пока не за что. - улыбнулась мышка.

Глава 2.

Каждый день теперь Басик ждал вечера, чтобы пойти к Милене
учиться рисовать. И вот уже который вечер подряд, он немного расстраивался, потому что мышка не разрешала ему пока изображать что-то конкретное. Она заваливала его кучей различных упражнений. Котик рисовал волнистые линии, палочки, кружочки.
- Эти упражнения - азы, без них ничего не получится, - повторяла мышка, когда замечала недовольство котика. - Не переживай, скоро возьмемся за серьезное дело, - озорно добавляла она.
Вместе с тем, Милена показывала работы известных художников и рассказывала о их творчестве. Басик с упоением и сам принялся к изучению творений прошлого. Шло время, у котика все лучше получалось выполнять упражнения и вот, в один прекрасный день, придя к Милене, он был обескуражен . Мышка встретила Басика и сказала:
- Сегодня тебе предстоит первое серьезное задание. Оно творческое. Басик запрыгал от радости и поднял мышку вверх.
- Так, ученик, занятие началось, чего вы тут расплясались? Басик остановился, опустил мышку на пол и сказал:
- Извините, Милена Борисовна, уже иду на занятие.
И ребята словно по команде дружно расхохотались. Милена и Басик пошли в большой зал.
- Знаешь, Милен, я не знал что мы сегодня уже будем рисовать красками и не взял с собой кисточки.
- Не переживай, я дам тебе свои. Приступим?
- Да, да, да! Что рисовать?
- А что будем рисовать, предстоит Вам угадать - загадочно начала мышка, - слушайте внимательно, думать обязательно - засмеялась, Милена.- И ответьте, как на духу, о чем я речь свою веду: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Что это?
- Ого это же целая картина. Милена отрицательно закивала.
- Так, надо подумать. Если это не картинка, то это, это …. Каждый охотник желает знать где сидит фазан. - проговаривал тихонько котик, - Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый! - воскликнул он радостно, - Милен, я знаю, знаю, ты хочешь чтобы я нарисовал радугу!
- Да, ты прав, я хочу чтобы ты нарисовал радугу! Вот тебе краски, кисточки, вода и бумага. Давай смелей творить!
Басик сел за стол, подвинул бумагу и раскрыл краски. Он обмакнул кисточку в воду, затем набрал красной краски из кюветика и провел широкую дугу от одного края листа к другому. После чего он снова опустил кисть в воду и набрал новую краску, провел дугу под красной, затем следующий цвет и так далее. Когда на листе образовалась последняя самая маленькая фиолетовая дуга, котик позвал мышку и показал ей рисунок.
- Ой, как красиво вышло - похвалила его мышка.
- Мне так нравится рисовать, - сказал Басик, давай еще что-нибудь нарисуем!
- Давай, - согласилась мышка.
После радуги, они нарисовали домик, потом яблоко, грушу. Не все получалось, но котик не терял энтузиазма. Потом Милена сказала:
- Пожалуй, на сегодня достаточно. Приноси завтра свои кисти, обновим их.
- Хорошо , -согласился котик.- Спасибо, что занимаешься со мной!
- Да не за что! Ты способный ученик, - подмигнула Милена Басику.

Глава 3.
Выдалась теплая погода, Милена предложила Басику порисовать с
ней в парке.
- Сегодня ты отправишься со мной на пленер, я буду рисовать окружающую природу или архитектуру, а ты, если захочешь, присоединишься или придумаем тебе иное задание - сказала мышка
В парке друзья установили свои этюдники, разложили краски, и Милена попросила:
. Басик, покажи мне пожалуйста набор кисточек твоего дедушки, очень интересно на них взглянуть.
Басик протянул набор мышке, та взяла кисти и принялась внимательно их рассматривать. Красивый старинный набор кистей, на которых было что-то нацарапано по кошачьи.
- Бась, скажи, как переводится надпись?
- «Рисуй самое заветное!» Эту надпись на них нанес сам дедушка.
«Глубокая мысль» - подумала мышка и протянула кисти обратно котику.
- Милен, так что мне рисовать?
- Я буду рисовать вот этот скверик, он очень красив сегодня. А ты, Басик, попробуй рисовать, как гласит фраза на кисточках, самое заветное!
- Самое заветное, хм, - почесал затылок котик растеряно.
- Бась, рисуй то, что подсказывает сердце.
Милена обмакнула свою кисточку в воду, смешала краски на палитре и стала писать сквер. Первые ярко-зеленые листики на деревьях, пробивающаяся из земли травка - все это было чарующе красиво. Милена принялась переносить увиденное на лист. Мышка полностью погрузилась в работу. Она была наедине с пейзажем и не заметила, как Басик достал карандаш и принялся что-то рисовать. Когда котик закончил с карандашным наброском, он взял кисточку из набора дедушки, обмакнул ее в воду и тихонечко произнес:
- Дедушка, я, как и обещал, учусь рисовать. Мур-мур-мур.
Басик стряхнул водичку с кисточки, набрал краски и принялся водить по рисунку. Первой, на картине котика обрела цвет Милена. Басик посмотрел на мышку, затем на свою картину, улыбнулся и принялся рисовать дальше.
Следующим, стал цветным сам Басик. Шло время, друзья увлеченно рисовали, а прохожие с любопытством заглядывали в их этюдники. Когда мышказакончила, она вернулась в реальность, сложила кисти, закрыла краски и посмотрела на лист Басика.
- Ой, Басечка, а что это ты нарисовал, и почему мы одеты в теплые вещи?
- Я расскажу чуть позже, - хитро ответил котик.
Басик заканчивал рисовать дерево на фоне горы. На дереве он изобразил множество разноцветных ленточек. Мышка внимательно наблюдала за тем, как котик старательно смешивает цвета и улыбалась.
- Знаешь, Басик, должна сказать, что дедушка мог бы тобой гордится. Ты быстро учишься, здорово получается.
- Спасибо, Милена, очень приятно слышать такое, особенно от тебя, - поблагодарил, краснея котик, - Мне немножко осталось, и я закончу.
- Хорошо, не буду отвлекать, - сказала мышка и пошла к своему этюднику.
Когда Басик закончил он позвал мышку и спросил:
- Милена, можешь помочь мне с подписью?
- Ты хочешь написать, что это работа твоя?
- Нет, я хочу написать, что это Тибет.
- Так вот почему мы в теплых вещах на картине?
- Да!
- Красивая работа получилась честно-пречестно.
- Милена, я рад, что тебе понравилось. Но ты мне помоги все же с надписью.
- Я попробую. Ты где хочешь подписать, что это Тибет?
- Дедушка всегда надписи делал в левом нижнем углу.
- Значит в левом, - сказала Милена и взяла свою кисточку.
- Нет Милен, вот кисточка - надо этой!
- А почему я не могу это сделать своей?
- Просто вот на этой из набора написано " подписывай самое заветное".
- О, ну раз так, хорошо, Бась, давай кисть.
Мышка обмакнула кисточку в воду, потом в краску синего цвета и стала писать в левом нижнем углу: "Тибет". Как только она вывела аккуратно последнюю букву в слове, послышался громкий щелчок.
- Ой как такое может быть?! Я не верю своим глазам! - воскликнула Милена.
- Так вот почему на них написано "рисуй самое заветное" - восхищенно пролепетал котик.
- Но, Басик, такого не может быть!
- Я сам, если честно, не понял, как это произошло.
- Если меня не обманывают глаза, мы сейчас с тобой стоим у той самой горы, которую ты рисовал в парке. Выходит, мы оказались в Тибете! - не переставала удивляться Милена.
- Выходит, что так, но я пока сам не верю своим глазам.
- Спасибо, Басик.
- За что Милена? Я не знал, что это произойдёт.
- Спасибо за то, что нарисовал нас в теплых вещах, - улыбнулась мышка.
- Раз уж мы здесь оказались, предлагаю отправиться смотреть окрестности, может еще что-нибудь нарисуем - предложил Басик.
Друзья быстро собрали свои этюдники и пошли осматривать окрестности.
- О, смотри Басик, местные жители. Пойдем спросим про эти разноцветные ленточки.
- Идем. - согласился котик.
И ребята побежали к местным жителям.
- Здравствуйте, люди добрые!
- И вам здравствуйте, гости дорогие.
- Подскажите пожалуйста, а для чего завязывают все эти цветные ленточки? - с неподдельным интересом спросила мышка.
- По легенде наших предков этим самым ритуалом вы просите богов о здоровье, благополучии, счастье и прочем.
- Ой, извините, а у вас случайно нет ленточки? Просто мы не знали об этой традиции.
- Есть, конечно, держите.
- Спасибо вам большое.
Басик и Милена взяли ленточки и повязали их рядом с остальными.
- Путешественники, а чем вы занимаетесь?
- Я художница, - сказала мышка, - а это Басик он только учится рисовать.
- Да, я только учусь, но при этом очень стараюсь. А еще мы впервые на Тибете.
- Очень приятно познакомиться, Басик и Милена. Раз вы здесь никогда не были, Вам обязательно нужно увидеть своими глазами гору Калайс. Она очень красивая и загадочная.
Басик и Милена вместе с жителями дошли до горы Калайс
- Смотрите, это знаменитая святыня наших мест - гора Калайс, а если вы посмотрите вот туда, то увидите одно из древнейших королевств. Королевство Гуге.
- Спасибо, вам добрые люди, мы наверно, задержимся тут и порисуем немного.
- Хорошо.
Друзья и местные жители распрощались. Басик и Милена разложили этюдники и стали рисовать. Басик попросил у мышки кисточки и принялся рисовать гору, а мышка решила изобразить город. На Тибет стал опускаться вечер, становилось холоднее. Басик уже к тому времени закончил рисовать гору Калайс, он вернул кисточки мышке и дал подсохнуть краскам. Затем он взял новый лист и стал, что-то рисовать уже дедушкиными кистями.

Глава 4.
Мышка дорисовала город и стала ждать пока краски высохнут окончательно. Она повернулась в сторону Басика, тот рисовал при помощи кистей деда. Он старательно выводил что-то на листочке, и Милене стало любопытно, что это такое котик изображает на этот раз. Заметив ее внимательный взгляд, Басик сказал:
- Знаешь, как-то тут холодно, хоть мы и в теплых одеждах, подожди минутку, - и снова стал рисовать.
На листе появился город, с его узкими улочками, которые озаряло солнышко.
Через пару минут котик уже подозвал мышку, протянул снова ей кисточку и сказал:
- Давай смелей подписывай.
- Что писать, Бась?
- Пиши «Рим». На сколько мне известно, в Италии творили великие художники. Мышка написала «Рим», раздался хлопок, и друзья оказались в Риме.
- Сработало сказала мышка.
- Как здорово обрадовался котик.
- Ой смотри, Милена, - котик тыкал лапкой в витрину магазина.
Мышка присмотрелась и прочитала: «путеводитель по местам великих художников Италии».
- Давай возьмем, Басик.
- Да, давай.
Юные художники взяли карту, и тут же принялись ее изучать.
Смотри тут рядом Галерея Боргезе, где собрано много работ великого художника Караваджо.
- Галерея Боргезе может похвастаться самым большим в мире количеством работ Караваджо — читала мышка в путеводителе.
- А рядом снами находится собор Санта-Мария-дель- Пополо там, судя по карте, тоже его работы. Давай пойдем туда?
- Пойдем, - согласилась мышка.
Друзья отправились по узким улочкам Рима в сторону собора. Подойдя ближе к величественному сооружению, друзья увидели здание со стенами желтого цвета. Как только оказались внутри, Басик и Милена обомлели. Они раньше никогда не видели такой красоты. Мраморный пол, на стенах красивые фрески великих художников, множество великолепных скульптур.
Наши герои немного походили по собору и вышли на улицу.
- Куда теперь? - спросила мышка.
Теперь в музей самого Леонардо Да Винчи.
Помещение музея Да Винчи было большим и просторным с высокими потолками. Под потолком парили летательные изобретенья Леонардо.
Друзья какое-то время ходили по музею Да Винчи, рассматривали экспонаты и восхищались талантам этого замечательного человека. После Басик и Милена еще побродили по Риму, рассматривая архитектуру и наслаждаясь солнечной погодой.
-Какие удивительные ощущения, Басик. Здесь столько памятников культуры. Смотришь на них, и не покидает чувство радости. Как подумаешь, что много-много лет назад здесь все было иначе и все эти здания были представлены во всем своем великолепии, дух захватывает.
- Да, Миленка, это потрясающе.
После Рима, благодаря кисточкам дедушки Басика, ребята посетили Тайланд и любовались красивейшим закатом. Оттуда направились в Париж, где Милена изобразила знаменитую Эйфелеву башню. Когда мышка закончила ее рисовать, котик сказал:
- Наши папки с рисунками уже получили несколько неплохих картин, как думаешь?
- Удивительное путешествие подарил нам твой дедушка!
- В гостях хорошо, а дома все же лучше. Поэтому предлагаю изобразить тебе архитектурный пейзаж, а я нарисую наш не менее прекрасный родной парк. Пора домой, - заключил Басик
- Согласна.
Через некоторое время ребята оказались снова в весеннем парке.
- Как же здорово возвращаться домой, - сказала довольно мышка.
- Да-да. Милена. Я до сих пор не верю, что мы побывали в таком удивительном путешествии.

Глава 5.
Прошел месяц. Друзья за это время успели оформить работы в
красивые рамочки и отправиться в Котландию. Там два юных художника — Басик и Милена расклеили афиши с приглашением на выставку под названием «Рисуй заветное», посвященной дедушке Басика.
Басик предложил организовать выставку в галерее, носившей имя его деда - Арчибальда Третьего. Жители со всех уголков Котландии пришли полюбоваться на работы Басика и Милены. Они были весьма удивлены разнообразием изображений различных уголков нашей планеты. А Басик и Милена весело наблюдали за происходящим в уголочке. В руках у Басика был набор дедушкиных кисточек. Вдруг Милена прошептала:
- Басик, смотри, смотри!
- Что? - удивленно спросил котик.
Мышка показывала на кисточки. Сквозь прозрачную крышку коробочки, в которой лежали кисти они увидели, как каждая кисточка стала золотистой.
- Не может быть! - воскликнул котик.
А еще через мгновение крышечка сама открылась, вылетела самая маленькая кисть и написала в воздухе: «Спасибо тебе, внучек!»

Конец.
Конёк-Горбунок Дата: Вторник, 12.09.2017, 19:34 | Сообщение # 2

Конёк-Горбунок

Конёк-Горбунок

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 0 /
"Котик отварил калитку..." Не надо варить калитки, можно найти что-нибудь повкуснее.))) Не проходит во второй тур. Желательно перечитывать прежде, чем отправлять
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12.09.2017, 22:57 | Сообщение # 3

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Среда, 13.09.2017, 21:57 | Сообщение # 4

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Спасибо за участие.
Муми-тролль Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:22 | Сообщение # 5

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Замысел хороший, но исполнение подкачало. Спасибо за участие.
Лиса_Патрикеевна Дата: Четверг, 14.09.2017, 18:44 | Сообщение # 6

Лиса Патрикеевна

Лиса_Патрикеевна

Жюри

Не могу рекомендовать, простите...
Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 11:25 | Сообщение # 7

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Спасибо за участие.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 218 - Шуклин Алексей и Чальцева Екатерина (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: