Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Новые сказки VII

Ждем ваши стихи и сказки для детей до 20 сентября.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 222 - Аверина Марьям (Сказка)
222 - Аверина Марьям
Оргкомитет Дата: Вторник, 12.09.2017, 19:22 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 52 / Репутация: 16 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Мих

История эта случилась в прошлую зиму. Несколько вечеров подряд Алиса готовила творческий проект по биологии. Вот и в тот памятный вечер она, включив компьютер, села допечатывать свою последнюю главу. Неожиданно девочка обратила внимание, что на рабочем столе монитора среди остальных папок находится неизвестный ей ярлык. Выглядел он как маленькая аккуратная избушка из бревен, в которой были - окошко, дверца и маленькое крылечко.
- Это папа закачал какую-нибудь свою рабочую программу, - догадалась Алиса. Алисин папа работал в строительной фирме, и поэтому было вполне понятно, почему у его программы ярлык в виде такого милого домика.

Наконец, Алиса закончила печатать текст, и только собралась выключать компьютер, как случилось нечто странное - в домике загорелся свет. Сначала она подумала, что ей просто показалось. Ведь девочка так устала, и к тому же, очень хотелось спать. Но нет, в домике на мониторе точно кто-то был. Алиса увидела, как внутри избушки за окошком промелькнула тень.
Спать Алисе сразу же расхотелось, и девочка буквально прилипла правым глазом к маленькому окошку. В домике задёрнули окно шторкой. Шторка была красного цвета.
- Ух, ты! - восторженно выдохнула Алиса. - У меня в компьютере кто-то живёт. Пожалуйста, не бойтесь. Давайте с Вами познакомимся, - тихо прошептала она загадочному незнакомцу в окошко.
Свет в домике выключили. Девочка подождала ещё немного, но потом ей снова очень захотелось спать.

Надо ли говорить, что все последующие дни Алисины мысли были только о том, кто находится внутри маленькой избушки. И чего только она не делала! Рассматривала домик через увеличительное стекло, которое выпросила у бабушки. Оставляла на компьютере в текстовых файлах разные послания маленькому жильцу. Ставила на письменном столе блюдечко с раскрошенным шоколадом и печеньем (вдруг этот «кто-то» спрыгнет с экрана монитора и решится полакомиться сладостями). Она даже щёлкала мышкой по домику, надеясь таким образом открыть в нём дверцу, но открывалась только непонятная папина программа.
В общем, всё было без толку! В домике больше никто не включал свет и не задёргивал окошко шторкой. И девочка уже окончательно поверила, что всё это ей или показалось, или приснилось.
Прошёл месяц. В один из выходных дней Алиса искала в компьютере фотографии со своего последнего дня рождения. Открыв очередную папку, она вдруг увидела Его. Словами описать довольно трудно, кого именно увидела девочка. Он был похож на…
А впрочем, догадайтесь сами!

Странный человечек находился в папке, словно в комнате. И эта комната, точнее папка, была белого цвета - белый пол, белые стены, белый потолок.
- Здравствуйте!- тихо, чтобы не испугать маленького незнакомца, ласково проговорила Алиса.
И не сводя с него глаз, стала искать руками на столе увеличительное стекло. Оно нашлось сразу, но тут случилось неожиданное. Человечек испугался, упал, потом быстро вскочил на ножки, что-то пискнул и выскочил за пределы папки. Пока девочка щёлкала мышкой, человечек уже был в домике и задёргивал на окошке свою красную шторку.
Всё произошло так быстро, что Алиса, растерявшись, очень сильно ударилась локтем об угол стола и расплакалась. Ей было одновременно и больно, и досадно от того, что она такая неловкая.

Наплакавшись от души, девочка через увеличительное стекло решила снова рассмотреть избушку. Тут окошечко открылось, и из него плавно стало опускаться вниз что-то белое. Потом это «что-то» повисло в нижнем левом углу монитора. Алиса догадалась щёлкнуть по нему мышкой и увеличить изображение настолько, насколько ей позволяла сделать компьютерная программа. И тут Алиса с удивлением обнаружила, что получила от человечка записку на английском языке.

- You shouldn't have seen me! Forget about me!

(Ты не должна была меня увидеть! Забудь обо мне!)

Девочке было очень любопытно узнать хоть что-нибудь о маленьком человечке. И она стала размышлять о том, как же передать ответное послание хозяину домика? Ведь он был такой маленький!
Ей ничего не оставалось делать, как напечатать своё письмо, используя самый мелкий шрифт и уменьшив текст до самого маленького размера. Так она и поступила. Разумеется, письмо тоже было на английском языке. Когда Алиса выключала компьютер, она видела, как шторка на окошке снова зашевелилась.

Послание Алисы

- Hello! My name is Alice! I'm 12 years old. Tell me about yourself a little bit, please. And I promise I would never bother you again!

(Здравствуйте! Меня зовут Алиса! Мне - 12 лет. Пожалуйста, расскажите немножечко о себе. Я обещаю, что больше не буду к Вам приставать.)

Письмо от маленького человечка

- Hello Alice! I'm Migh. I was born and grown up in a network game. My game doesn't exist anymore - it was deleted. I succeeded to survive and move to your screen through the network. I found this house and decided to live here for a while. Sorry that I remind you about it , but you've promissed not to disturb me! It's very important for me! We live in different dimensions, and communication with your world can be dangerous for my life. I wouldn't like to leave my new dwelling , and I hope, that after all you will have respect for your promise.

(Здравствуй, Алиса! Я - Мих. Я родился и вырос в сетевой игре. Моей игры больше нет - её удалили. Мне чудом удалось уцелеть и перебраться по сети на твой монитор. Я нашёл этот домик и пока решил в нём пожить. Прости, что напоминаю - ты обещала меня больше не беспокоить! Для меня это очень важно! Мы живём в разных измерениях, и общение с вашим миром опасно для моей жизни. Мне очень не хочется покидать своё новое жилище, и я надеюсь, что слово своё ты, всё-таки, сдержишь.)

Алиса сдержала своё обещание. Она часто вспоминала о Михе, и пыталась сама себе ответить на разные мучавшие её вопросы. Например, трясутся ли стены Михиного домика, когда папа щёлкает по нему мышкой. И нравится ли Михе музыка, которую временами слушала Алиса. Иногда, включая свой компьютер, она видела, как в маленькой избушке загорался или выключался свет. Человечка она больше никогда не встречала. И лишь однажды получила от него письмо, в котором было одно-единственное слово:

- Thank you!

(Спасибо!)
Конёк-Горбунок Дата: Вторник, 12.09.2017, 19:28 | Сообщение # 2

Конёк-Горбунок

Конёк-Горбунок

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Это не для 6+, а для 12+. Посмотрите сами. Для 6+ не проходит во второй тур.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12.09.2017, 23:06 | Сообщение # 3

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 9 / Репутация: 19 /
Интересная задумка. Мне кажется, небольшой формат не позволил идее развиться. Много места пришлось отдать тексту-переписке -переводу.
А действия-то мало! Алиса же могла спасти Миха.
Подумайте, если убрать все эти повторы-переводы и добавить действия.
Почему комп- герой не понимает Алису с полузнака? Ведь, это так естественно для заэкранья.
Мне кажется, у вашей задумки есть перспектива развития.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:45 | Сообщение # 4

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Не проходит во второй тур. Извините.
maruamaverina Дата: Четверг, 14.09.2017, 12:42 | Сообщение # 5

Марьям Аверина

maruamaverina

МСТС "Озарение"

Награды: 37 / Репутация: 69 /
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Подумайте, если убрать все эти повторы-переводы и добавить действия.

Дорогая Хозяюшка!
Спасибо огромное за ценные советы, ухожу додумывать текст. Как хорошо, что время ещё есть и позволительна одна правка. Исправленный вариант позже выложу в сообщении.

Цитата Конёк-Горбунок ()
Для 6+ не проходит во второй тур.

Уважаемый Конёк-Горбунок!Обязательно попрошу исправить на 12+, пока буду думать над текстом. Очень надеюсь, что Вы ещё вернётесь

Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
maruamaverina Дата: Суббота, 16.09.2017, 20:02 | Сообщение # 6

Марьям Аверина

maruamaverina

МСТС "Озарение"

Отредактированная сказка в сообщении №12.

Сообщение отредактировал maruamaverina - Вторник, 19.09.2017, 09:20
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 16.09.2017, 21:56 | Сообщение # 7

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Цитата maruamaverina ()
История эта случилась в прошлую зиму. Несколько вечеров подряд Алиса готовила творческий проект по биологии. Вот и в тот памятный вечер она, включив компьютер, села допечатывать свою последнюю главу.

Начинать надо сразу, интригующе:
"
Цитата maruamaverina ()
девочка обратила внимание, что на рабочем столе монитора среди остальных папок находится неизвестный ей ярлык. Выглядел он как маленькая аккуратная избушка из бревен, в которой были - окошко, дверца и маленькое крылечко.

Сразу опишите домик, свет в нём. Потом удивление Алисы, и краткое пояснение, кто она, ваша героиня. Заинтригуйте читателя. Не нужно объяснять, что она какой-то доклад готовит (это не важно). Она работала и увидела...чудо!
То, что вы придумали в развитие сюжета, меня полностью не устроило. Нет ничего сказочного: Макс просто придумал игру.
Опять много лишнего: описание Макса, разговоры родителей. ВОДА!!!
Нужен сказочный сюжет!
Пока у вас есть завязка - Алиса увидела Миха и возможная развязка - Мих в новой интересной игре. А где шаги? Где препятствия? Где преодоления?
Марьям, думайте, пожалуйста, как создать сказку. Волшебную, настоящую!
Удачи.

Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 11:01 | Сообщение # 8

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Цитата maruamaverina ()
Это папа закачал какую-нибудь свою рабочую программу, - догадалась Алиса. Алисин папа работал в строительной фирме, и поэтому было вполне понятно, почему у его программы ярлык в виде такого милого домика.

Цитата maruamaverina ()
какую-нибудь

Цитата maruamaverina ()
Алисин папа

Звучит коряво. Как вариант: папа Алисы
Поработайте над текстом, идея сказки мне понравилась.
maruamaverina Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:35 | Сообщение # 9

Марьям Аверина

maruamaverina

МСТС "Озарение"

Дорогие Хозяюшка и Муха-Цокотуха! Очень благодарна за подсказки, интригующее начало вроде уже складывается в голове.

Сообщение отредактировал maruamaverina - Воскресенье, 17.09.2017, 20:37
Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:41 | Сообщение # 10

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Марьям, удачи! Буду ждать переработанный текст! Уверена, что у вас всё получится!
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18.09.2017, 09:38 | Сообщение # 11

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Марьям, вам спасибо за предыдущие сказки. Смотрим мультфильмы с внучкой постоянно. Удачи.

maruamaverina Дата: Понедельник, 18.09.2017, 21:19 | Сообщение # 12

Марьям Аверина

maruamaverina

МСТС "Озарение"

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Марьям, вам спасибо за предыдущие сказки. Смотрим мультфильмы с внучкой постоянно

Спасибо,дорогая Хозяюшка!
flower Выкладываю отредактированный вариант biggrin

Цитата Муха-Цокотуха ()
Марьям, удачи! Буду ждать переработанный текст! Уверена, что у вас всё получится!

Благодарю за поддержку, дорогая Муха-Цокотуха. Буду стараться оправдать Ваше доверие biggrin

Заново отредактированный вариант сказки

12+
Алиса и Мих

В загородном посёлке глубокая ночь. На улицах темно и пустынно. И только в одном доме в окне горел свет. В комнате за компьютером сидела девочка. Сидела она с самого вечера, и у неё был очень взволнованный вид. На её мониторе появился незнакомый значок. Выглядел он как маленькая аккуратная избушка из бревен, у которой были - окошко, дверца и маленькое крылечко. Но совсем не это удивило девочку. Маленькая избушка вполне могла быть значком папиной рабочей программы - папа у девочки работал архитектором. Её взволновало то, что в домике время от времени включался и выключался свет. А когда внутри избушки ещё и промелькнула тень, девочка буквально прилипла правым глазом к маленькому окошечку. В домике задёрнули окно шторкой. Шторка была красного цвета.
- Пожалуйста, не бойтесь. Давайте с Вами познакомимся, - тихо прошептала она загадочному незнакомцу в окошко.
Свет в домике выключили. Девочка подождала ещё немного, но потом ей очень захотелось спать.
Девочку звали Алиса, и училась она в шестом классе.
Надо ли говорить, что все последующие дни мысли Алисы были только о том, кто находится внутри маленькой избушки. И чего только она не делала! Рассматривала домик через увеличительное стекло, которое выпросила у бабушки. Оставляла на компьютере в текстовых файлах разные послания маленькому жильцу. Ставила на письменном столе блюдечко с раскрошенным шоколадом и печеньем (вдруг этот «кто-то» спрыгнет с экрана монитора и решится полакомиться сладостями). Она даже щёлкала мышкой по домику, надеясь таким образом открыть в нём дверцу, но открывалась только непонятная папина программа. В общем, всё было без толку! И в домике больше никто не включал свет. Девочка окончательно поверила, что всё это ей или показалось, или приснилось.
В один из выходных дней Алиса искала в компьютере фотографии со своего дня рождения. Открыв очередную папку, она вдруг увидела Его. Словами описать довольно трудно, кого именно увидела девочка. Он был похож на…
А впрочем, догадайтесь сами!
Странный человечек находился в папке, словно в комнате. И эта комната, точнее папка, была белого цвета - белый пол, белые стены, белый потолок.
- Здравствуйте!- тихо, чтобы не испугать маленького незнакомца, ласково проговорила Алиса.
И не сводя с него глаз, стала искать руками на столе увеличительное стекло. Оно нашлось сразу, но тут случилось неожиданное. Человечек испугался, упал, потом быстро вскочил на ножки и выскочил за пределы папки. Пока девочка щёлкала мышкой, человечек уже был в домике и задёргивал на окошке свою красную шторку.
Всё произошло так быстро, что Алиса, растерявшись, очень сильно ударилась локтем об угол стола и расплакалась. Ей было одновременно и больно, и досадно от того, что она такая неловкая.
Вдруг окошечко открылось, и из него плавно стало опускаться вниз что-то белое. Потом это «что-то» повисло в нижнем левом углу монитора. Алиса догадалась щёлкнуть по нему мышкой и увеличить изображение настолько, насколько ей позволяла сделать компьютерная программа. И тут она с удивлением обнаружила, что получила от человечка записку.

- Здравствуйте! Меня зовут Мих. Я родился и вырос в сетевой игре. Этой игры больше нет - её удалили. И моих друзей больше нет, их удалили вместе с игрой. Мне чудом удалось переместиться по сети на Ваш монитор. Я нашёл этот домик и пока решил в нём пожить. Надеюсь, Вы не будете против? А как зовут Вас?

Алиса очень обрадовалась посланию Миха и сразу стала размышлять, как же передать ответную записку хозяину домика? Ведь он был такой маленький!
Ей ничего не оставалось делать, как напечатать своё письмо, используя самый мелкий шрифт и уменьшив текст до самого маленького размера. Так она и поступила. Когда девочка выключала компьютер, она видела, как шторка на окошке снова зашевелилась.

-Здравствуйте, Мих! Меня зовут Алиса! Мне - 12 лет. Мне бы очень хотелось с Вами подружиться. Обещаю, что буду хорошим другом.

Так между Алисой и маленьким человечком завязалась переписка. Мих знакомил её со своим миром, а девочка рассказывала ему о семье и школьной жизни и задавала разные вопросы. Например, трясутся ли стены Михиного домика, когда папа щёлкает по нему мышкой. И нравится ли ему музыка, которую временами слушала Алиса. И что находится внутри маленькой избушки? Девочка узнала, что в игре, где жил раньше человечек, было не три, как в мире Алисы, а четыре измерения. И это четвёртое измерение позволяло персонажу мгновенно телепортироваться в любой уровень игры. А Миху даже удалось переместиться в Алисин компьютер.
Однажды Алиса получила от Миха грустное послание:

- Мне очень одиноко, Алиса, но я боюсь телепортироваться наугад. Вдруг новое место окажется опасным для моей жизни. И ещё мне страшно от мысли, что я всегда буду одинок.

Алисе стало стыдно. Как же она сама не догадалась, как одиноко и грустно маленькому человечку. У Алисы были друзья, папа с мамой и бабушка. Алиса ходила в школу и занималась в танцевальной студии. У неё была счастливая интересная жизнь. Как же ей помочь Миху? Как сделать и его счастливым? Рассказать всё родителям и попросить о помощи? Но они всё равно ей не поверят! Одно было ясно - нужно как можно скорее телепортировать Миха в новую добрую виртуальную игру. Только вот как?
В ту ночь девочка долго не могла уснуть, мысли о маленьком человечке не давали ей успокоиться. Она встала с кровати и подошла к окну. За окном словно был другой мир – на землю летели первые снежинки, и небо было удивительно звёздное. Вдруг одна за другой звёздочки стали падать на землю, и Алиса, глядя на них, с чувством произнесла несколько раз, обращаясь, сама не зная, к кому.

- Пожалуйста, пусть Мих поскорее найдёт свой мир и будет счастлив!
Когда Алиса проснулась, первой её мыслью было то, что она ещё спит. Потому что находилась девочка в совершенно незнакомом для неё месте. Всё вокруг было белым, да и ощущения были необычные. Девочка словно замерла в подвешенном состоянии в туманной белизне.

- Какой интересный сон, даже просыпаться не хочется, - подумала она и вспомнила о Михе. - Как он там, в своём маленьком домике? Вот бы оказаться сейчас рядом!

Перед глазами Алисы что-то быстро промелькнуло, и девочка увидела своего виртуального друга, который сидел на деревянном полу. Это, несомненно, был Мих, только был он большого роста, примерно, чуть повыше Алисы.

- Ну, конечно же, я телепортировалась через свой сон в компьютер. Значит, тот звездопад был волшебным, и моё желание начало исполняться, - догадалась она.

Пока удивлённый Мих рассматривал Алису со всех сторон, у неё в голове возник план, и она, волнуясь, торопливо делилась с ним своими мыслями. А план был простой: поскольку четвёртое измерение позволяло путешествовать по всему виртуальному пространству, то для начала Миху нужно было определиться, каким именно он хотел бы видеть свой будущий мир. Потом этот мир необходимо было представить мысленно во всех подробностях – очень детально и красочно. А затем – телепортироваться в него.

- Представляешь, мы будем перемещаться в тот мир, который придумаем сами. А если мы что-то упустим из виду, то всегда сможем его изменить и телепортироваться вновь, - возбуждённо говорила Алиса.

Так они и поступили, но сначала девочка написала записку своим родителям и прикрепила её к окошку. Свет они оставили включённым.
В первом мире, куда Алиса и Мих перенеслись, взявшись за руки, было довольно мило, жил очень доброжелательный народ, но не было солнечного тепла. Во втором, наоборот, был невыносимый зной, и сама земля в том месте пылала жаром от ослепительного солнцепёка. В третьем мире приветливые местные жители ничего не знали о бабочках и других насекомых. И вот, наконец, очередной виртуальный мир.
Алиса и Мих стояли посреди цветочной поляны, а вокруг них весёлым ярким хороводом порхали бабочки. Тихий ветерок теребил волосы Алисы. Ласково светило солнышко, воздух был густо пропитан чудесными травяными ароматами. Где-то рядом журчал ручеёк.

- Мне здесь нравится! - просто сказал Мих и улыбнулся Алисе.

Девочка проснулась в своей комнате. За окном рассветало, было слышно, как мама на кухне готовила завтрак.

- Какой чудесный сон! - подумала она. И Мих во сне был таким счастливым! А вдруг…

И Алиса, соскочив в кровати, бросилась к компьютеру. В маленькой избушке горел свет, а в окошке виднелся белый лист бумаги.

На этом чудеса не закончились. На Новый год под ёлкой Алиса обнаружила красочный компакт-диск с виртуальной игрой, на диске было написано - «Алиса и её друзья». Игру установили в компьютер в тот же новогодний вечер. И, конечно же, главным её персонажем был Мих. У него был чудесный маленький домик, который стоял посреди большого цветущего сада. В игре были и другие человечки, у которых тоже были свои, такие же чудесные, домики. Каждый человечек занимался любимым делом. Например, Мих выращивал необыкновенные по красоте цветы. Его сосед справа, гномик Аран, собирал лекарственные травы и готовил из них лечебные снадобья. А соседка Миха слева, эльфийка Ола, собирала с цветов пыльцу и добавляла её в свои вкусные булочки.
Но самым удивительным было то, что все персонажи обращались к Алисе по имени.
Вот так закончилась это невероятная история. Мих счастливо зажил в своём новом мире и обрёл новых друзей. У него была Алиса, которая временами помогала своему маленькому виртуальному другу ухаживать за цветами и выводить новые, потрясающие по форме и цвету, растения, приукрашая и без того замечательный Михин сад.

Сообщение отредактировал maruamaverina - Вторник, 19.09.2017, 09:19
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 222 - Аверина Марьям (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: