Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 233 - Ишунькина Любовь (Сказка)
- 233 - Ишунькина Любовь
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 12.09.2017, 19:48 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

ПОЛЕТ НА ЛУНУ

«Какая Луна красивая, вот бы слетать, да посмотреть, что там?» – думала Вероника, глядя в ночное небо. Сегодня полнолуние и на луне можно рассмотреть много интересного.
Вероника улеглась по удобнее и начала разглядывать большой круглый шар. Ей показалось, что там, на луне, стоит человечек, а рядом сидит заяц, смешной такой, ушастый. А вот и горы, и долины. «Красота какая, когда вырасту, обязательно слетаю, надо хорошо учиться»,- подумала Вероника, сквозь сон.
Вероника училась не очень хорошо. Она могла бы и лучше, но играть и отдыхать было куда интереснее.
Открыв глаза, Вероника увидела кругом полумрак.
«Где это я?» – подумала она, потерев глаза. А это же чердак нашего дома. Сколько всего интересного! Вот маленький велосипед, от которого на коленках не сходили синяки! А вот и старая детская кроватка, весы. Веронике вдруг захотелось собрать все игрушки и начать играть, как в детстве. Она начала уже складывать все в кучу, как вдруг на глаза ей
попалась большая коробка. «Хорошая ракета получится!» – заметила она. Прихватив с собой макет, Вероника спустилась с чердака.
Очень скоро на ракете появились окна, двери, наверху запестрел мамин зонтик, внутри провода. Вскоре летательный аппарат был готов. Вероника задумалась: «Надо придумать, как назвать ракету» Отыскав красный маркер, она вывела первую букву «С», далее последовало «трела», получилось красивое название «Стрела». Но одной лететь на Луну как-то было страшновато, и Вероника решила взять с собой подружку Милку.
Открыв дверь Милкиного дома, Вероника громко объявила:
– Милка, одевайся, сегодня мы с тобой полетим на луну!
У Милки округлились глаза.
– Как это?
–Пойдем, покажу!
И подружки отправились к ракете.
– Здорово! – восхищалась Милка,– надо что-нибудь взять поесть.
Вскоре на борту появились баранки, вода, яблоки и конфеты. Экипаж во главе с командиром готов к полету!
Подружки уселись рядком, и полетели!
Командир корабля успешно управлял полетом, Милка сидела рядом и смеялась,
–Держись, крутой поворот, заходим на посадку!– кричала Вероника.
Приземление завершилось благополучно. Захватив с собой пакет с едой, подружки ступили на поверхность Луны.
Увиденное привело в полный восторг! На несколько километров вокруг раскинулись хрустальные замки и
башни, пирамиды, обелиски, которые потрясли своей необычайной красотой. Несмотря на то, что небо было черным, вокруг все сияло необычайным радужным светом! Все хаотически двигалось, издавая непонятные звуки.
– Красота какая,– тихо произнесла Милка,– я никогда не была на Луне.
– А я часто летаю,– похвалилась Вероника. Вот вчера в гостях у Большой Медведицы была. Отдохнула и дальше полетела. Я вот думаю, Милка, а ведь на небе такая же жизнь, как и на Земле. Знаешь, на небе живут и Рысь, и золотогривый Лев, Псы гончие и Ворон, и Гидра. А в глубине морских широт Рыбы, Рак, Змея, Созвездие Лебедь, в общем, все как у нас!
Милка от восторга захлопала в ладоши и подпрыгнула. И вдруг - о, чудо! Ее как будто кто-то подхватил на руки и поднял вверх. Опустившись, она снова подпрыгнула и полетела. Вероника, глядя на подружку, сделала тоже самое.
– Как интересно, я такая легкая!,– смеялась Вероника. Девчонки долго летали. Кудри разлетались в разные стороны и медленно парили в невесомости. Мимо пролетали звезды, огромные корабли. Они сияли ярким светом, но от них веяло холодом. Девчонки, заглядывая в каждый корабль, надеялись увидеть там хоть одного маленького человечка, но корабли были пустыми.
– Смотри, смотри,– вдруг закричала Милка,– они живые, они двигаются!
Подружки подлетели поближе. В свете звезд можно было легко рассмотреть маленьких голубых человечков. Несмотря на свой небольшой рост, они
казались очень сильными. Легко поднимая осколки скал, они умело складывали их в красивый лунный замок. Чуть поодаль такие же человечки пылесосом собирали лунную пыль, а другие замешивали из нее необыкновенный раствор и ,укладывая в емкость, направляли в печь. С другой стороны оттуда вынимали красивые голубые вазы.
– Они очень похожи на нас, только волосы кажется из кудрявой проволоки, и все они на цвет одинаково голубые.
– Кажется это какая-то лунная колония. Смотри вон надсмотрщик стоит и подгоняет их плеткой.
–Надо как-то помочь!
План созрел быстро. «Надо отправить злого дядьку на другую планету, например на «Марс», только как это сделать?»
– Я придумала,– сказала Вероника и направилась к ракете. Милка следовала за ней.
– Когда он будет спать, мы его посадим в ракету и запустим, пусть летит!»
– Здорово,– согласилась Милка.
– Но когда же наступит ночь, здесь небо всегда черное?
–Давай подождем.
Вдруг непонятный оглушительный звук, заставил подскочить с места.
–Что это?
Огромный колокол закачался в разные стороны, издавая невыносимо громкие звуки, все побежали наверх построенного замка. Только надсмотрщик
стоял на месте, наблюдая за роботами. Вскоре он свалился в лунную пыль и уснул.
–Пора,– скомандовала Вероника.
Уложив спящее тело, они смело направили ракету в сторону «Марса»
Довольные собой подружки радостно побежали к замку.
Лунные человечки прыгали, махали ручками, у всех на глазах появились слезы радости. Они спустились поближе к подружкам и, облепив их со всех сторон, долго кланялись, в знак благодарности!
Дело сделано, пора домой! Только сейчас подружки осознали всю нелепость своего поступка. Но поступить иначе они не могли.
– Что же делать? Неужели мы останемся здесь навсегда?
–Я домой хочу к маме,– протянула Милка сквозь слезы.
Девочки уселись рядышком. Вероника примолкла, вспоминая цветущий сад у дома, безбрежное теплое море, друзей, маму, с ней так тепло и спокойно, сестренку старшую.
Милка, посмотрев на подружку, заметила, что в глазах у нее отразились звезды.
Оставаться на Луне совсем не хотелось.
Тогда Вероника предложила: « А давай подпрыгнем и полетим!»
Девочки изо всех сил раз за разом подпрыгивали вверх, но безуспешно!
– Как же так, ведь совсем недавно мы летали?
–Видно Луна не хочет расставаться с нами. Устав от глупой затеи девочки уселись на обломки скал.
Роботы стояли, рядом, опустив натруженные руки и головы. Им было жаль девочек, но как помочь они не знали.
А совсем рядом за хрустальными облаками, за ними наблюдала маленькая звездочка, которая приближалась все ближе.
– Я помогу вам, держитесь за меня!
– Не делай этого,– стали отговаривать ее взрослые звезды, - ты останешься там навсегда, превратишься в холодный метеорит! Ты не сможешь вернуться, красота твоя померкнет навсегда!
–Я должна помочь девочкам!
Звездочка смело подхватила девочек и помчалась изо всех сил к Земле. Через несколько часов подружки были дома. Звездочка очень быстро померкла и стала холодным камнем. Вероника взяла маленький, волшебный кусочек и занесла в дом.
– Что это?– спросила мама.
– Это наш спаситель – Лунный камень!
–Какая красота!–мама долго рассматривала серебристый метеорит, а потом предложила: «А давай отнесем его в музей, пусть все любуются!
В музее Метеориту выделили отдельное место на полочке, под стеклянным колпаком, где он вдруг засиял необычайной красотой, удивляя и восхищая гостей! Подружки каждый день навещали спасителя, который в тишине подмигивал им лунным светом.
«Как хорошо творить добро, ведь оно всегда возвращается!»

СЮРПРИЗ

В полночь, когда все в замке спали, из темного, темного леса, вышел человек в черном. Его рука, походила на крюк, второй вообще не было…Глаза его…
С замиранием, оглядываясь по сторонам, дети слушали очередной рассказ Петьки. Тишина и страх окутали округу.
– Тихо, тихо – прошептала Настя, приложив указательный палец ко рту,- тихо, здесь кто-то есть!
Все обернулись на ее голос и притихли. В метрах трех, от ребят в траве кто-то медленно двигался.
– Наверное , это еж,– неуверенно произнес Петя.
– А может это сосиска (так называли всеобщую любимицу собаку таксу),- тихо произнесла Милка.
– Да это просто лягушка, может и не одна.
Глаза ребят с каждой минутой становились все шире, голос начинал дрожать.
– Может, по домам пойдем?- предложил кто-то.
– Да, и правда уже темнеет.
Дети стояли в оцепенении. Уйти первым никто не решался.
Объект притих. Дети сделали шаг навстречу неизвестности. Вокруг наступила звонкая тишина.
«А-А-А,- закричала Милка, – мамочка!»
Настя подпрыгнула на месте. Все с опаской посмотрели на Милку. Сзади стояла сосиска с обезумевшими от крика глазами.
«Ты, что?» – завопила Настя.
«Меня сосиска напугала»,- шепотом ответила Милка.
Страсти утихли, опять наступила тишина, объект двигался семимильными шагами.
– Наверное, это крот? – предположил Петр, – сделав шаг навстречу неизвестности. Все вокруг замерли. Его остановил Степка.
– Стой, Петь! Я вот помню, бабушка рассказывала, когда она была маленькая, у них во дворе собака змею поймала и принесла в дом, бросила посреди комнаты и стоит хвостом виляет. Может там змея?
По телу у ребят от страха побежали мурашки.
– Да это же просто черепаха, я видел, они большие бывают,– уверенно сказал Николка.
– Тихо, опять шевелится.
– Надо палку принести, раздвинуть траву и посмотреть,- предложила Милка.
Но кто пойдет за палкой, да и где ее взять?
Дети посмотрели по сторонам. Палки не видно. На месте, где обнаружен объект, трава по колено.
– Нет, я уже не могу больше так стоять, надо что-то делать.
– Что ты предлагаешь?
– Давайте снимем ботинок и запустим в траву.
– А вдруг это и правда кто-то опасный, да и кто своим башмаком пожертвует, лично я нет.
– Мне вот бабушка рассказывала, – снова начал Степан, – когда она была маленькая, мама отправила ее мыть казан на речку, сидит она моет, а над ней коршун кружит и кружит. Испугалась бабушка, руками машет на коршуна, а он камнем падает вниз, рядом с ней, хватает змею и уносит в небо. Вот так он спас мою бабушку. Может там и правда змея?
Он до ужаса боялся змей, да и не только змей, но и ящериц и даже червяков. Все скользкое и круглое приводило его в ужас.
Тут на счастье всем появилась Катюха. На улице никто не любил ее, за ее скверный характер, но в данную минуту она была просто спасительницей.
– Катюха, палку брось нам.
– Мне что делать нечего,- сощурила свои маленькие глазки Катя, - Вы же не играете со мной.
– Кать, будь другом палку кинь, видишь, там кто-то есть.
– А мне то, что до вас, мне домой надо, уже темнеет, мамка ругать будет.
– Тебе что трудно палку бросить?
Катюха посмотрела на всех хитрым взглядом.
– А играть будете со мной?
– Будем, будем,- в голос завопили ребята.
– А все будете со мной играть, не будете меня дразнить и драться?
– Нет, давай палку.
Катюха нехотя подняла палку и медленно пошла ближе.
– Я дальше не пойду, там трава высокая, я боюсь.
– Давай бросай нам палку.
Размахнувшись, она бросила палку прямо в то место, где прятался кто-то.
Оттуда, как сумасшедший с воплями выскочил и побежал вприпрыжку черный кот.
–А-а-а-а,– закричала толпа и бросилась врассыпную.
Впереди всех бежала Катюха, заливаясь слезами от смеха.
Когда ребята поравнялись с ней все стали смеяться.
– Это же соседский кот Сюрприз.
– Вот сюрприз, так сюрприз,– смеялись дружно ребята.
С той поры Катюха стала своим парнем для всех ребят, а кот Сюрприз по-прежнему бродил и прятался в траве, только никто его уже не боялся.

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Вторник, 12.09.2017, 19:54 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
Довольно мило. Во второй тур пойдёт.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 12.09.2017, 22:54 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Спасибо за участие.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Четверг, 14.09.2017, 13:50 | Сообщение # 4
Статус:
Спасибо за участие.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Четверг, 14.09.2017, 16:10 | Сообщение # 5
Статус:
Спасибо за участие.

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Четверг, 14.09.2017, 18:30 | Сообщение # 6
Статус:
Мне понравилась сказка "Сюрприз". Рекомендую ее к участию во втором туре.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 16:25 | Сообщение # 7
Статус:
Спасибо за участие.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 233 - Ишунькина Любовь (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: