Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 234 - Сагина Юлия Викторовна (Сказки)
234 - Сагина Юлия Викторовна
Оргкомитет Дата: Понедельник, 18.09.2017, 13:00 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Волшебник и дракон

Жил на свете добрый волшебник, добрее человека не видел белый свет.
Волшебник жил в горах, в высокой-превысокой башне. Найти её было ох, как не просто, тернистым был путь к башне. Только самые отважные смельчаки шли к волшебнику за советом или помощью.
В то время в мире шли войны, многие солдаты, и даже короли обращались к волшебнику за помощью, предлагая любое вознаграждение, но он им отказывал раз за разом. Шли годы, волшебник не молодел. Однажды он покинул свой дом и отправился путешествовать в поисках учеников.
Так волшебник обошел не одно королевство. Многие люди просились к нему в ученики, но волшебник выбирал лишь наилучших. В одной деревне старик обучил пастуха целительству и зельеварению, а он уже передал свои знания жителям близлежащих деревень. В другом королевстве он научил трех сестер ткать прекрасный шелк, краше которого не сыщешь на всем белом свете. Еще в одной деревне он научил близнецов строить прекрасные машины для облегчения жизни человеческой…
Не одно десятилетие ходил волшебник по миру, обучая людей различному мастерству, но никому еще не передал свою истинную силу – магию.
Во время путешествия забрел он в таверну и услышал, что не далеко от этого города живет грозный дракон, который не дает охотникам нормально охотиться в ближайших местных лесах. Из-за этого жители деревни не могут заплатить налоги правящему на тот момент королю. Хоть и за голову этого чудища назначена немалая цена, никто не осмеливался нападать на него. А те смельчаки, которые однажды решили сразиться с драконом, домой уже не вернулись.

- Добрый день, сер. Вот ваш заказ.
Мальчик подал волшебнику похлебку и чарку вина. После чего быстро убежал дальше разносить заказы.
Наевшись, волшебник решил отправиться в лес к этому дракону. Недолго прошагав по узенькой тропинке, волшебник набрел на пещеру, из которой валили клубы пара. Он осторожно зашёл вовнутрь и увидел огромного спящего дракона. Его чешуя отдавала красным оттенком, когда на неё попадали тонкие солнечные лучи, кожаные крылья, были раза в два больше самого чудища, а когти и клыки внушали ужас. Казалось, что этот монстр может раздавить тебя безо всяких усилий.
Волшебник был заворожён могуществом спящего существа и довольно долгое время рассматривал его, спрятавшись за камнем, стараясь не разбудить. Через некоторое время в пещеру вбежал тот самый паренёк с таверны.

- Ева, я принес тебе еды.
В этот момент глаза дракона распахнулись. Он приподнял голову, глядя на мальчика. Волшебник уже был готов произнести заклинание и атаковать монстра, но в мгновение ока в пещере дракона уже не оказалось, а рядом с парнишкой стояла девочка и уплетала свежие булочки, принесенные парнем.
Волшебник решил еще немного понаблюдать за детьми.
На вид девочка была чуть старше мальчишки. Затем волшебник незаметно пробрался вглубь пещеры, через пару минут тоннель вывел его на широкую светлую поляну, которая больше напоминала декоративный сад. Оглядевшись, старик понял, что так оно и есть. Всюду были чарующе красивые цветы и аккуратно подстриженные кусты, вдали виднелся огромный замок.
- Ты что здесь делаешь? – раздался голос.
Волшебник обернулся. За его спиной стояла та самая девочка и сурово смотрела на него.

- Я просто услышал в таверне рассказ о драконе и решил побольше про это узнать, и…

- Узнал?! – глаза девочки заблестели ярче огня.

- Ева! Стой! Он волшебник! Он сможет тебе помочь!
Дети все рассказали волшебнику. Оказалась, что эта дракониха на самом деле принцесса того королевства.
Много лет назад король устроил грандиозное пиршество, в честь шестнадцатилетия своей дочери Евы. Всё королевство гуляло и веселилось. Было множество гостей из других стран.
В то время в это королевство прибыла колдунья и когда она попросилась на ночлег, её никто к себе не впустил. Такое невежество очень рассердило колдунью, она ворвалась во дворец и прокляла принцессу, превратив её в дракона. При этом король и жители деревни про это забыли. В их памяти было только то, что этот дракон опасен и его надо убить.
Недолго думая волшебник постарался расколдовать Еву, но у него ничего не вышло, чары наложенные колдуньей были сильны. После старик отправился в замок и попытался снять заклятье с короля и придворных, но его попытки были тщетны.
Отчаявшись, волшебник отправился на поиски той колдуньи, а вместе с ним в путь отправилась Ева. Найти колдунью не составило труда. Её хижина располагалась недалеко от королевства. Она радушно приняла гостей.
Оказалось, что эта колдунья - очень добродушный человек, но в тот вечер она напутала с ингредиентами и в результате чего её дом взлетел на воздух. Она лишь искала место для ночлега, и сильно разозлилась, что её не пустили. А так как заклятия, наложенные в порыве гнева, являются самыми стойкими, она не сможет расколдовать девочку. Но сам волшебник не мог смириться с таким исходом. Он всю ночь придумывал план, как показать жителям деревни, что дракон на самом деле не опасен. И придумал.
На следующее утро он рассказал свой план Еве. Она, хоть и не сразу, но согласились.

Волшебник, как ни в чём не бывало, шагал по мостовой города, за ним ехала огромная повозка, накрытая покрывалом.

Дойдя до замка, волшебник крикнул:

- Я хочу видеть правителя этой страны! - на его зов вышел король. - Я странствующий волшебник. Я путешествую по миру в поисках учеников. И я хочу взять вашу дочь в ученики!

- Вы видимо были обмануты скверными слухами. Моя дочь погибла. Её убил дракон!

- Вы ошибаетесь, ваше величество, - волшебник сдернул накидку с повозки, - вот ваша дочь.

В повозке сидел дракон, огромный красный дракон, но в мгновенье ока он исчез, а на его месте стояла девочка.
Все в округе стояли в изумлении. Вдруг король выхватил мечь и закричал:

- Убить дракона!!!

- Нет, папа, это я, Ева!!

Но король не слышал её...

Он запрыгнул на повозку и замахнулся мечом, но девушка легко увернулась от удара и крепко обняла короля.

- Пап, вспомни! - прокричала она с дрожью в голосе.

Но король её не слышал. Он всё пытался вырваться. Тогда волшебник взмахнул своим посохом и вокруг Евы замерцали миллионы огоньков.

- Попробуй ещё раз, - произнёс волшебник. - вложи всю душу в слова!!

Тогда Ева закричала, что есть мочи. И король услышал её. Из его глаз полились слезы.

- Ева... - король обнял дочь. - Прости меня, прости, что не узнал! Я так виноват!

После этого в королевстве воцарился мир и покой. Волшебник передал свою силу юной принцессе и отправился на покой, а королевство теперь охраняет могучий дракон.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18.09.2017, 13:21 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Юлия, ваш замысел хорош, но исполнение не дотягивает.
Посмотрите, пожалуйста, как вы монотонно используете местоимения.
Цитата Jeizi ()
он уже передал

Цитата Jeizi ()
он научил

Цитата Jeizi ()
он научил близнецов

Цитата Jeizi ()
не далеко от этого города

правописание.
Цитата Jeizi ()
налоги правящему на тот момент королю.

канцеляризм.
Цитата Jeizi ()
. Он осторожно зашёл вовнутрь

и далее опять проблемы использования местоимений:
Цитата Jeizi ()
Его чешуя отдавала красным оттенком, когда на неё попадали тонкие солнечные лучи,

Цитата Jeizi;477544[color=red ()
;477544;477544]он рассказал свой план Еве. Она, хоть и не сразу

Цитата Jeizi ()
Вы[color=red], видимо, были

Цитата Jeizi ()
колдунья -

Может быть, изменить статус волшебницы. Слово "колдунья" всё же имеет негативный оттенок. Есть множество нейтральных синонимов: ведунья, ворожея и т.п.
Предлагаю текст обработать. После исправлений буду рекомендовать сказку во второй тур. Смысл меня устроил.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 18.09.2017, 13:23
Тётя_Кошка Дата: Вторник, 19.09.2017, 13:02 | Сообщение # 3

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Согласна с Хозяйеой и тоже не против второго тура, но после исправления.
Муми-тролль Дата: Вторник, 19.09.2017, 17:20 | Сообщение # 4

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Солидарен с Хозяйкой и Кошкой. Жду исправленный вариант.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 234 - Сагина Юлия Викторовна (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск: