Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 239 - Соболева Галина (Сказки)
239 - Соболева Галина
Оргкомитет Дата: Вторник, 19.09.2017, 05:22 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

ПРО ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА

КАК ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ В ШКОЛУ ПОШЕЛ.

Жил-был в нашем дворе Змей Горыныч. Дети его любили. Он за девчонок заступался и в футбол здорово играл. Всегда на воротах стоял. Ни за что мяч не пропустит: если лапой не отобьёт, то уж одной из голов – обязательно. И вот осень наступила. Стали ребята в школу собираться. А Змея Горыныча туда не принимают. Дирекция пожара опасается. Змей-то, он огнедышащий, а парты в школе деревянные. А Горыныч очень учиться хотел. Надоело неграмотным ходить. Даже вывески на магазинах прочитать не может. Только по запаху и определяет, где ему колбасы купить, где хлеба, а где новые галоши.

И решил Змей-Горыныч всех обмануть. Не хорошо это, конечно, но жажда знаний покоя не давала. И вот 1-го сентября вбежал он раньше всех в класс, сел за парту и хвост под нее спрятал. Вскоре вошла учительница Ольга Петровна с первоклассниками, и стала знакомиться с ребятами. Все по очереди вставали и называли свою фамилию. Дошла очередь и до Змея-Горыныча:

– Иванов! – сказала первая голова

– Петров! – сказала вторая

– Сидоров! – вытянула шею третья голова.

– Ольга Петровна говорит:

– А почему вы, мальчики, трое за одной партой сидите? Кто-нибудь, Сидоров, например, пересядь назад! Ну?.. Разве я непонятно сказала?

– Что тут делать? Встал Змей-Горыныч и хвостом нечаянно махнул. А Ольга Петровна ка-ак вскочит на стул, да ка-ак завизжит от неожиданности!

На визг директор школы прибежал. Но не завизжал. Он со Змеем Горынычем давно познакомился и против него ничего не имел. Боялся только, что школа сгорит. А сегодня увидел такое дело – расчувствовался:

– Надо же, говорит, а мой сын, шестиклассник, совсем учиться не хочет…

И мальчишки закричали:

– Пусть Горыныч учится! Простите его! Он у нас в хоре за троих петь будет! Мы с ним в футбол любую команду обыграем!

А девчонки загалдели, что Змей хороший и не дерется. Тогда Ольга Петровна успокоилась и со стула слезла. А директор подумал и сказал:

– Ну что ж, отныне Змей Горыныч, по фамилии Трехголовин, является учеником 1-го «а» класса, – и строго добавил – а не какой не Иванов-Петров-Сидоров!

Все закричали: «Ур-раа!!!», и урок начался.

А на следующий день над партой ученика Трехголовина повесили огнетушитель. Для соблюдения техники пожарной безопасности.

КАК ЗМЕЙ-ГОРЫНЫЧ НА НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК ХОДИЛ.

Незаметно пролетело полугодие, начались зимние каникулы, и первоклассники собрались на новогодний утренник. И Змей-Горыныч, конечно тоже пришел. Ах, как было весело! Первый раз Змей Горыныч видел елку, на которой были не только шишки да иголки, но еще и блестящие игрушки, гирлянды и даже конфеты. А когда ребята закричали: «Елочка, зажгись!» – на ней включились разноцветные фонарики. Дед Мороз и Снегурочка раздавали пряники и шоколадки, пели и плясали вместе с мальчишками и девчонками. Там еще был ведущий в костюме клоуна.. Он разные конкурсы устраивал. Например, Кто быстрее всех в мешке пробежит или с закрытыми глазами на стул сядет и не упадет. Победители награждались ценными подарками.

И вот, когда праздник подходил к концу, Клоун объявил:

– Дорогие дети! А сейчас главный приз получит тот, у кого самый необычный карнавальный костюм! Это костюм Змея-Горыныча! Давайте же похлопаем! Ура!

Он подошел к нашему Змею Горынычу, взял его за лапу и говорит:

– Поздравляю! А теперь снимите Ваш замечательный костюм и покажите лицо: кто Вы, и из какого класса.

– Из 1-го "А" - говорит Змей - Горыныч - только это и есть мое настоящее лицо, а, вернее сказать три настоящих лица, потому, что я взаправдашний!

– Ха-ха- ха! – засмеялся ведущий в костюме клоуна, – жаль, что у нас нет приза за лучшую шутку! Мы ведь знаем, что Горынычи в Тридевятом Царстве живут! Правда, дети?

– Неправда! Он наш! – закричали ребята.

Тут подошла Снегурочка и сказала:

– Змей Горыныч не шутит. В Тридевятом Царстве у него дача. А здесь он на улице Космонавтов живет и в 47 школе учится. Вот с ребятами на праздник пришел.

– Что же делать? – озадачился ведущий, – тогда Вам не положен приз за лучший костюм. Придется его отдать другому…

Но Змей Горыныч был очень добродушным змеем и нисколечко-нисколечко не обиделся. Тем более что приз ему все равно дали: за исполнение песни «В лесу родилась Елочка» на три голоса. Праздник получился замечательный!

БУЛЫЖНИК

В траве у ручья лежал Булыжник. Не очень большой, но и не маленький: величиной примерно с две картофелины. Он лежал здесь много лет, может быть, даже сто – он не помнил. А сегодня вдруг сказал:

– Надоело всё!

– Что, что надоело? – спросил Ручеёк и побежал дальше.

– Да жизнь такая надоела!

– Это какая ТАКАЯ? Какая ТАКАЯ? – застрекотала Сорока.

Вот ведь птица! Уже тут как тут! Как же: вдруг без неё что-нибудь интересное произойдёт. Везде свой клюв сунуть надо.

– Какая ТАКАЯ жизнь?

– А - НИКАКАЯ! Пользы от меня НИКАКОЙ! Вред один.

– Ну ты, Камень, даёшь! – это сказал вылезший из-под земли Дождевой Червь. – Какой от тебя вред, ты ж червяков не клюёшь!

При этих словах Сорока угрожающе глянула на него, и Червь поспешно залез назад в землю.

А Булыжник продолжал печалиться:

– Вон подо мной даже цветы не растут…

– Да ничего, - смущённо закачали головками Колокольчики, - нам и так места хватает.

– Вот если б меня взял с собой какой-нибудь писатель…

– Нужен ты ему! – опять высунулся Дождевой Червь.

– …писатель, продолжал Булыжник, не обращая внимания на червяка, потому что тот снова спрятался, - он бы писал и прижимал мною рукописи, чтобы они не разлетались на ветру.

– Ты, Камень, - серый! – голос червяка прозвучал откуда-то из-под булыжника.

– Ну – серый. Я же не изумруд, чтобы зеленым быть.

– Серый – потому что дремучий! Писатели сейчас на компьютерах свои тексты набирают. Там ничего не разлетится.

– Цыц! – потеряла терпение Сорока, и червяк исчез.

– Ленивый ты! Под леж-ж-жачий камень вода не течёт, – это прожужжала Пчёлка. Прожужжала и полетела дальше. Ей было некогда болтать - она собирала нектар.

А Булыжник остался на месте, думать, как жить дальше.

– «Под лежачий камень, под лежачий камень»! – завозмущалась Сорока. – Хорошо – мы умеем летать. А вот он – нет. НЕ ДАНО ему!

– Я придумал! Я стану лежать в ручейке. Все, кто не сможет перепрыгнуть его сразу, сначала будут становиться на меня, а потом на другую сторону ручья, - обрадовано сообщил Булыжник.

– Если под лежачий камень вода не течет, я буду обтекать тебя с боков. Здорово! – как всегда на ходу прокричал Ручеек.

– А ты щекотки не боишься? - Сорока была тут как тут.

– Хватит стрекотать! Позови лучше Василия, он поможет мне переместиться.

– Кто?! Васька-то?!! Да этот кот воды ещё больше чем огня боится! Близко не подойдет.

За нектаром вновь прилетела Пчёлка и деловито предложила:

– Пож-ж-жалуй, Дж-ж-жека позовите. Он – ньюфаундленд. Эту породу собак ещё водолазами называют. Он воду любит. Он сильный. Он - не то что Булыжник, наверное, дом с места сдвинуть может! Смотрите, он сам сюда идёт.

Большой пёс Джек шёл к ручью. Он хотел пить и купаться. Сам даже не знал, чего ему больше хочется – купаться или пить.

– Джек! Джек! – Сорока выскочила прямо перед его носом. – Перетащи камушек в ручеёчек.

– Пож-ж-жалуйста! – добавила Пчёлка.

– Запросто! – Джек одним сильным движением толкнул булыжник на середину ручья и, виляя хвостом, радостно захлопал лапами по воде. Он вообще был очень доброжелательный пёс. Такой доброжелательный, что сначала обрадовался, а потом спросил:

– А зачем?

– А затем, - послышался распевный голос кота, - что я теперь могу прыгать туда-сюда, и лапы будут сухи-и-е! Вот так: р-раз! – Васька прыгнул сначала на камень, а потом на траву. – И ещё: р-раз! – он повторил то же самое, только в обратном направлении.

Булыжник был счастлив. Сегодня он пригодился коту, завтра другим, кто боится намочить ноги и простудиться в студеной воде. А потом… потом кто-нибудь принесёт дощечку, получится мостик, а он – Булыжник – станет главным держателем этой дощечки… Он мечтал, а Сорока в это время разносила по всей округе: он не ЛЕЖАЧИЙ камень, он НАСТУПАЧИЙ камень! И не ленивый вовсе – он ДУМАЕТ!
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 19.09.2017, 13:50 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Тётя_Кошка Дата: Вторник, 19.09.2017, 15:21 | Сообщение # 3

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
А мне нравится! Второй тур!
Муми-тролль Дата: Вторник, 19.09.2017, 15:49 | Сообщение # 4

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Я тоже за второй тур.
Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 13:49 | Сообщение # 5

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Идея хорошая, но мастерства не хватает. На мой взгляд, пока не для второго тура.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 239 - Соболева Галина (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск: