Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 244 - Метенева Алена Игоревна (Сказка)
244 - Метенева Алена Игоревна
Оргкомитет Дата: Вторник, 19.09.2017, 08:10 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для самых маленьких (0+), Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Сказка про Машу и березовый листик

Жила-была девочка по имени Маша. Родители звали ее Машка-Ромашка, потому что, когда она улыбалась, она становилась похожа на цветочек. Маша была очень любознательной девочкой и всегда стремилась узнать что-то новое.
Как-то раз Маша играла в песочнице. У нее были формочки в виде зверят, и она строила песочный зоопарк. Вдруг подул ветер и сорвал с березы маленький листик. Листик беспомощно закружился в воздухе и плавно опустился в песочницу, прямо перед Машей. Маша посмотрела на листик и нахмурила брови:
- Ты кто? - спросила она.
- Я березовый листочек! - ответил ей листик.
- Приятно познакомиться! А меня зовут Маша.
Маша заметила на листике капельки воды.
- А почему ты мокрый?
- Я не мокрый, просто мне грустно, и я плачу.
- Почему же тебе грустно? - удивилась Маша.
- Я жил на дереве со своей семьей и смотрел сверху на мир, а теперь я один лежу здесь и не вижу ничего, кроме неба и березовых крон. - ответил листик.
Маша серьезно посмотрела на листик и ответила:
- Вовсе ты не один. Ты теперь со мной.
Маша была доброй девочкой и решила помочь листочку.
- Мы поступим так: я возьму тебя и посажу в карман, так ты сможешь увидеть много интересного, пока мы будем вместе гулять.
И с этими словами девочка аккуратно взяла березовый листик и положила его в карман платьица так, чтобы ему было удобно выглядывать наружу.
- А теперь идем гулять!
И они отправились в путь. По дороге Маша стала показывать листику мир вокруг и объяснять, что и для чего нужно.
- Вот это березы! Их ты и сам, конечно, знаешь. А вот тут растут ели — это почти как березы, только вместо листиков у них иголки. А вот дорога — нам нужно перейти ее.
- А почему мы остановились? - спросил листик.
- Потому что на светофоре горит красный свет. А все знают, что переходить дорогу можно только на зеленый.
- Но почему? - не понял листик.
В этот момент по дороге промчалась машина.
- А вот почему! - ответила Маша и показала на нее рукой. - Видишь? Это машина! Когда ты видишь красный свет, нужно стоять, потому что едут машины. А когда тебе загорится зеленый свет, машины будут стоять, и мы с тобой можем перейти дорогу — это будет безопасно.
В этот момент на светофоре загорелся зеленый свет, и Маша с листиком перешли дорогу.
- Ойойой! А это что за чудовище?! - запищал листик.
Маша засмеялась.
- Это не чудовище, это пудель!
- Кто-кто? -переспросил листик.
- Пудель — это такая собака. Очень умная. Люди держат собак, чтобы те их охраняли. Собака — друг человека! -рассказала Маша.
- А у тебя тоже есть собака?
- Нет, - вздохнула Маша. - Родители пока не разрешают. Они целый день на работе, а с собакой нужно часто гулять и вообще, заботиться о ней.
- А ведь я видел собак несколько раз, пока рос на березовой ветке. Но я тогда не знал, как они называются. - сказал листик.
Маша показала рукой на дом:
- Это дом! Мой дом.
- Он очень высокий, выше чем моя береза, - заметил листик.
- Поэтому он называется МНО-ГО-Э-ТАЖ-НЫЙ! В нем много этажей.
- А что это такое — этажи?
Маша задумалась.
- Нууу...это как ветки у березы. Твои братья-листики живут на разных ветках — кто-то выше, кто-то ниже. И люди живут в доме на разных этажах. Мы, например, живем на шестом этаже. - объяснила она.
- Мы сейчас идем к тебе домой? - спросил листик.
- Нет, сначала нам нужно купить хлеба. Я уже большая, и теперь сама покупаю хлеб для нашей семьи.
- Хлеб — это такая еда? - сообразил листик. - А мы на березе питаемся солнечными лучиками. Когда на нас светит солнце, мы ловим его свет, и так питаемся!
- А если на небе тучки? - спросила Маша.
- Тогда еда приходит к нам как бы изнутри дерева. Мама-береза собирает корнями в земле воду и переправляет ее каждому листочку, чтобы мы не были голодными. - объяснил листик.
Тут они подошли к магазину и зашли внутрь. Маша взяла с полки батон и подошла к кассе. Кассир улыбнулась ей, ведь она уже не раз видела эту маленькую, но самостоятельную девочку.
- С тебя 30 рублей! - сказала она Маше.
- Возьмите, пожалуйста! - вежливо ответила Маша и протянула деньги. - Тут без сдачи.
Все это время листик тихонько выглядывал из кармана и изучал магазин. Когда они вышли на улицу, он признался Маше:
- Я бы никогда не побывал в таком интересном месте, если бы не ты!
- А ты не скучаешь по своей семье? - спросила Маша.
- Немножко скучаю, но с тобой ОЧЕНЬ интересно, Маша! - довольно ответил листик.
- Тогда пойдем домой, я тебя кое с кем познакомлю.
Листик очень оживился при этих словах.
- С кем? С кем? - нетерпеливо заерзал он в кармане.
- Сюрприз! - сказала Маша. - Скоро все узнаешь.
Друзья зашли в подъезд. Маша нажала на кнопку вызова лифта.
- Это лифт, - объяснила она. - он перевозит людей вверх и вниз, если они живут высоко. Но иногда я хожу по лестнице — так полезней для здоровья, это мне папа говорит!
Лифт подъехал и двери его открылись. Листик внимательно заглянул внутрь.
- А нас отсюда выпустят? - забеспокоился он.
- Конечно! - уверенно ответила Маша. - Но если вдруг мы застрянем, то нажмем вон ту кнопку с нарисованным звоночком. Тогда к нам приедет дяденька-мастер и выпустит из лифта.
- Тогда все в порядке. - успокоился березовый листик.
Маша и листик зашли в лифт и нажали кнопку 6. Лифт зажужжал и поехал вверх.
- Мне нравится ездить в лифте! - хихикнул листик.
На шестом этаже они вышли из лифта и подошли к дверям. Маша достала из другого кармана ключи и открыла двери.
- Вот мы и дома! - сказала она.
Листик заинтересованно огляделся по сторонам.
- У тебя очень уютно! - заметил он. - А что за сюрприз ты мне обещала?
- Идем! - сказала Маша и вприпрыжку побежала на кухню. Там она сняла с полки стакан, набрала воды и отнесла его к окну. Она достала листочек из кармана и аккуратно поставила его в стакан, а потом подвинула к солнышку.
- Теперь ты будешь сытым! - сказала Маша. - А чтобы тебе не было скучно, я принесу тебе новых друзей!
Она побежала в соседнюю комнату, взяла с подоконника два горшка с фиалками и принесла их на кухню. Листик очень обрадовался:
- Вас как зовут? - спросил он у фиалки.
- Мы фиалки...-застенчиво ответили ему цветки.
- А я — березовый листик! Давайте дружить, фиалки! - предложил листик.
- Давай!
- А хотите я вам расскажу про свои приключения? Сегодня я видел чудовище, которое на самом деле не чудовище, а пудель... - и листик начал рассказывать фиалкам о том, как они с Машей изучали мир вокруг.
Маша посмотрела, как растения увлеченно разговаривают друг с другом, и на цыпочках вышла из кухни. Она подумала: «Дело сделано — листик спасен!» и на цыпочках вышла из кухни.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 19.09.2017, 13:25 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Очень описательно. Сказочного действия нет.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Муми-тролль Дата: Вторник, 19.09.2017, 17:10 | Сообщение # 3

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Действия действительно мало, и финал немного скомканный. Похоже на начало большого по объему произведения. Но написано хорошо. Можно во второй тур.
Тётя_Кошка Дата: Вторник, 19.09.2017, 21:41 | Сообщение # 4

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Не впечатлило. Извините.
Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 11:47 | Сообщение # 5

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

На мой взгляд, не для второго тура.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 244 - Метенева Алена Игоревна (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: