Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 253 - Говорова Ирина Андреевна (Сказка)
253 - Говорова Ирина Андреевна
Оргкомитет Дата: Вторник, 19.09.2017, 12:23 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Дорога к мечтам

Предисловие

Вдали виднеется свет от свечей. Красивый торт, украшенный цветами из крема, оказывается рядом с именинницей. Все гости внимательно наблюдают за девушкой. Она наклоняется и с замиранием сердца загадывает желание, произнося про себя:
– «Пожалуйста, пусть оно исполнится».

Каждый ребенок в детстве мечтает о волшебстве и чудесах, о том, что с ним произойдет что – то необыкновенное. Начитавшись сказок и невероятных историй, он верит, что однажды у него в руках окажется цветик семицветик, лампа Аладдина, перо жар-птицы или самая что ни на есть волшебная палочка, и тогда все желания быстро и легко исполнятся. Об этом он грезит и мечтает всем сердцем, пока не вырастит.
Но что Вы ответите, дорогой читатель, если скажу, что такой чудесный предмет, действительно, существует? Более того, как поступите, если найдете, будучи взрослым? Используете ли волшебную силу для того, чтобы осуществить мечты? Будете ли счастливы оттого, что Ваши желания сбылись? Пока Вы задумываетесь над этими вопросами, я расскажу следующую историю.
Это был семнадцатилетний день Рождение. Все гости уже собрались за столом, с воодушевлением ожидая, зачинщицу мероприятия. Тем временем за несколько домов от места, где должно состояться празднество, именинница шла из магазина, задумавшись о своем. В одной руке она несла пакет с фруктами и соком, в другой – перевязанный веревкой красивый средней величины торт, украшенный кондитерскими бусинами и цветами из крема.
– «Интересно, какой будет этот день Рождение? Запомнится ли мне он на всю жизнь или как все остальные смешаются в памяти?»
Она остановилась и посмотрела в небо. Ее длинные коричневые волнистые волосы до пояса, переливались на солнце, ветер нежно колыхал подол зеленого летнего платья длиной до колен. Глаза были устремлены на облака.
– «Впрочем, неважно – подумала девушка и улыбнулась – Главное, что все мои близкие люди рядом».
С такими светлыми мыслями быстро направилась домой.
Войдя в просторное помещение, она увидела комнату с развешанными воздушными шариками разных цветов, а затем зайдя в просторный зал, – и самих гостей, радостно смотрящих на нее.
– С Днем Рождения! – хором прозвучали слова.
В ту же минуту глаза именинницы засветились счастьем, и улыбка засияла на губах.
– «Как же я вас люблю» – подумала она с теплом в сердце, смотря на каждого человека в комнате.
Затем друзья и родные помогли имениннице разложить продукты в холодильник, а потом усевшись за стол, стали искренне поздравлять. Слушая пожелания, девушка то улыбалась, то становилась серьезной, то снова улыбалась, но виду не подавала, потому что не хотела расстраивать своих родных. Слова, звучавшие в помещении, то отвечали ее душе, то были совсем чуждыми, в некоторые просто не верила. О чем думала молодая особа в этот момент, знала только она одна.
– Милая, с тобой все в порядке? – спрашивали члены семьи, замечая перемену в лице, но девушка тут же улыбалась, говоря, что им просто показалось.
Затем празднование перешло в танцы. Звонкий смех гостей и именинницы мероприятия то и дело звучал в комнате.
Вдруг потухает свет в обеденном зале. Вдали виднеется свет от свечей. Красивый торт, украшенный цветами из крема, оказывается рядом с именинницей. Все гости внимательно наблюдают за девушкой. Она наклоняется и с замиранием сердца загадывает желание, произнеся про себя:
– «Пожалуйста, пусть оно исполнится».
После чего девушка улыбается и аккуратно задувает все свечи.
Комната вновь зашумела громкими радостными аплодисментами.

Проводив друзей, поцеловав в щечки, и пожелав «Спокойной ночи» родным, именинница зашла в свою комнату, занеся коробки с подарками. Мысли девушки были где-то далеко. Сняв праздничное платье и надев длинную белоснежную сорочку, широкие рукава которой спускались вниз, она взяла расческу и стала ухаживать за волосами. Чуть позже девушка вышла на балкон и взглянула в ночное небо. Оно было усыпано россыпью ярких звёзд. Воздух был свежий, но что-то в нем говорило о таинственности в это время яркой луны. Молодую особу всегда завораживало небо. Она могла любоваться им часами, очаровываясь удивительным миром облаков, который считала самым волшебным на свете.
– Ну вот, ничего необычного так и не произошло, я так и знала. Все, как всегда. – произнесла тихо девушка, смотря на звездные светила, после чего закрыла глаза и вздохнула, опустив голову.
В эту минуту по небу пролетела яркая звезда и что-то засияло на тумбочке в комнате молодой особы, но та не заметила этого.
Спустя некоторое время юная дева вернулась в свою комнату и выключила ночник, сияющий нежным голубым светом, похожим на цвет неба.
– Странно, почему все еще светло? Не понимаю...Откуда идет свет? И что это на тумбочке? – удивилась именинница, заметив незнакомый предмет в виде маленькой звезды на конце.
– «Что это? – подумала про себя девушка, подойдя ближе и взяв в руки – Какая-то светящаяся палочка...Откуда она?»
– Это мой тебе подарок – внезапно зазвучал голос, похожий на звук колокольчиков.
Молодая барышня обернулась и увидела женскую фигуру в длинном белом платье до пола. Гостья находилась в серебристо– золотистом сиянии. Ее волосы ложились легкими светлыми волнами, ниспадающими до самых ног.
– Подождите, кто вы? – спросила девушка, отпрянув от неожиданности немного назад, но все же внимательно разглядывая незнакомку – И что за подарок? Откуда вы появились в моей комнате? – сыпала вопросами именинница, не веря своим глазам.
– Слишком много вопросов, не требующих ответов, и вопросов, на которые Вы уже знаете ответ. Тогда к чему их задавать – вновь зазвучал спокойный мелодичный голос в комнате.
– Я ... не понимаю. – недоуменно и растерянно смотрела на гостью молодая барышня. – Кто вы?
– Не важно кто я. Главное, чтобы ты сама понимала, кто ты и свои собственные желания. Я – лесная нимфа, сейчас выполняю обязанности крестной феи.
Хотя лицо из-за яркого сияния сложно было разглядеть, голос звучал выразительно и, казалось, будто крылья виднеются за спиной сказочной незнакомки.
– Предмет, который лежит на твоей тумбочке – это тебе мой подарок. Волшебная палочка.
– Волшебная палочка? Вы думаете в это поверю? Я уже достаточно взрослая, чтобы верить сказкам.
Услышала эти слова нимфа и вздохнула:
– Странные вы, люди. Иногда мне непонятны ваши мысли. Вы желаете чего-то, мечтаете о чем-то и когда это приходит в вашу жизнь: отступаете, не верите и не хотите принять.
– Да, наверно, это странно…– задумалась девушка.
Заметив настроение именинницы, прекрасная незнакомка тепло улыбнулась, взяла в руки подарок и протянула девушке.
– Возьми, Мери. Сегодня твой праздник, а значит, все твои мечты осуществимы.
– Откуда вы знаете мое имя? – удивилась именинница.
– Я все знаю о тебе, дорогая. Ты всегда грезила о чем-то волшебном и теперь это есть в твоих руках. Она может исполнить любое твое желание.
– Но как это может быть? –недоумевала Мери.
– В этом проблема всех взрослых людей. Вам постоянно все нужно знать, но даже нашему самому главному волшебнику далеко не все известно. Многое скрыто тайной. Все в мире загадочно и поэтому прекрасно. – нимфа ненадолго замолчала, наблюдая за внимательным и задумчивым выражением лица именинницы, и снова продолжила – Для того, чтобы случилось волшебство в него необходимо просто поверить. Дети не задают так много вопросов, они просто верят, поэтому с ними чудеса случаются намного чаще. Но волшебство на самом деле приходит к человеку в любом возрасте. Главное – быть искренним и открытым сердцем.

Прекрасная незнакомка улыбнулась:
– Ты же веришь в то, что мир неба волшебный.
Глаза девушка вмиг распахнулись:
– Подождите, откуда вы…
– И на самом деле это так, – вмешалась нимфа, не дав задать девушке вопрос – Как и мир леса, мир воды – все, что нас окружает. Но почему сейчас твое сердце закрыто?
Именинница глубоко вздохнула, закрыла глаза, а затем через секунду открыла их и, казалось, будто зажглась вера в чудо:
– Хорошо, я верю. –тихо произнесла девушка и с благодарной улыбкой взяла протянутую к ней волшебную палочку – Спасибо вам, прекрасная фея. Простите, что засомневалась в ваших словах. Просто всем сердцем я верила и ждала, когда была еще маленькой.
– Всему свое время. – спокойно произнесла фея.
Звезды стали исчезать с ночного небосвода и небо окрасилось оранжево– розоватым заревом, встречая начало нового дня, но сияние от волшебного предмета было также ярко.
– Мне пора уже уходить – зазвучал голос, похожий на звук колокольчиков– Теперь ты можешь исполнить любое свое желание. Просто подумай о чем -нибудь, представь, а затем аккуратно взмахни палочкой, и оно тут же исполнится. Но при этом не забывай верить всем сердцем. И самое главное помни: пусть палочка и обладает волшебной силой, но сильнее всего твое сердце и твой дух.
– Спасибо большое, Крестная фея. Спасибо вам.
– С днем Рождения, родная. Не переставай верить в чудеса, сколько бы тебе ни было лет, потому что они всегда рядом с нами и внутри нас.
На последних словах очертания незнакомки стали исчезать, пока на ее месте, не осталось мерцание светлячков и сияние звезд, но и они также исчезли.
– Спасибо – произнесла тихо девушка с теплотой в сердце, держа в руках сияющую волшебную палочку.

Уже было около 11 часов дня, когда девушка проснулась. За окном ярко светило солнце, оповещая, что скоро наступит время обеда. Звонко щебетали птицы за окном и, казалось, что все живые существа знали о ночном визите сказочной гостьи.
Мери сладко потянулась и встала с кровати. Затем вышла на балкон, встречая и улыбаясь новому дню.
– Ах, какое прекрасное утро! Какое чистое небо! –улыбалась девушка, глядя вдаль, где расстилалась аллея деревьев. – «Мне кажется или даже птицы сегодня по-особенному поют» – подумала про себя юная дева, после чего закрыла глаза и прислушалась к чудесной мелодии прекрасных пернатых созданий.
– Хм, интересно сколько сейчас времени? – произнесла вслух девушка, резко открыв глаза – Ой! Уже почти обед! – удивилась Мери, посмотрев на часы в комнате – Как же так…
Внезапно героиня вспомнила про ночную встречу и быстро взглянула в сторону своей тумбочки.
– «Все– таки это не сон…– пронеслось в голове у девушки, удостоверившись, что магический предмет все также лежит на своем месте. – Все было на самом деле. Что ж…Посмотрим, что из этого выйдет» – с этими мыслями взяла в руки волшебную палочку.
Мери пришла на кухню и открыла холодильник. Внимательно осмотрев его, будто запоминая содержимое, тут же быстро закрыла. В тот же миг на лице девушки появилась улыбка, которой уже давно не было: задорная улыбка, которая бывает у детей, когда они что-то задумают. Молодая особа посмотрела по сторонам и убедившись, что никто не видит, взмахнула волшебной палочкой в направлении шкафа, сохраняющего свежесть еды. В ту же секунду конец палочки засиял серебристым светом и из него вылетел луч.
Некоторое время девушка стояла заворожено, не веря своим глазам:
– Вот это да!
После чего поспешила заглянуть в холодильник, но все же с присущей осторожностью. На мгновение лицо озарилось широкой улыбкой, и «волшебница» снова закрыла дверцу.
– «Надо же...Работает…» – пронеслось в голове у Мери.
В ту же минуту она вихрем вбежала в свою комнату, став одеваться на прогулку. Вставляя ключ в входную дверь, девушка услышала удивленный голос мамы из кухни:
– Доченька, ты не знаешь, почему у нас ломится от еды холодильник?
– Ой, мама! Я сходила в магазин, пока ты гладила вещи – быстро ответила Мери, что в голову пришло и хлопнула дверью, прихватив с собой волшебную палочку.
– «Но…ты же спала до обеда…» – подумала мама, смотря на уже закрытую дверь.

Палочка, действительно, была волшебной : желание исполнялось одно за другим. Мери улыбалась все больше и больше и никак не могла поверить своей удаче.
Вскоре убедившись после ряда исполненных желаний, что у нее в руках настоящий магический предмет, направила свой взор на главное событие этого месяца: региональный конкурс пианистов, в котором хотела выиграть больше всего на свете.
И вот наступил долгожданный день, Мери стоит на сцене посреди огромного зала. Все зрители с восхищением смотрят на нее. Претенденты на конкурс искренно аплодируют. Девушка, улыбаясь, держит грамоту и статуэтку победителя, но отчего– то в ее глазах совсем не сияет счастье.
После победы на конкурсе молодая особа возвращается домой.
– Поздравляем, Мери! Ты– Лучшая! Мы знали, что ты справишься! Молодец! – доносятся до ее уха радостные возгласы родных.
Девушка в ответ благодарит и молча заходит в свою комнату, ставя на полку статуэтку победителя. Проходит всего мгновение, и молодая барышня вынимает из своей сумки волшебную палочку. Магический предмет все также сияет.
– «Что же я наделала…» – произносит про себя девушка, внимательно смотря на волшебную палочку, после чего прячет далеко в свой шкаф.
– «Все хватит».

Наступил конец августа - прекрасное время, когда лето сменяется осенью. Природа готовится примерить новые разноцветные наряды, которые смастерила сама золотая искусница, птицы спешат в теплые края– все в лесу наполнено загадкой, какой – то тайной, которая известна только ветру и духам природы. Именно в это время таинственный старик, прогуливался по тропинкам, вдыхая свежий воздухом и наслаждаясь чарующей атмосферой. Он был одет в бежевый длинный плащ, на голове красовалась широкополая шляпа. Его лицо олицетворяло неподдельную радость и любовь ко всему миру. В каждом седом волосе загадочного путника чувствовалась глубокая мудрость, а борода указывала на что– то сказочное. Дедушка шел по лесу, улыбаясь деревьям, разговор, теплому солнцу, прекрасным облакам, удивительным зверям и даже иногда напевал мелодии вместе с птицами. Именно в такой день он и встретил нашу героиню.
Мери сидела на скамейке, задумавшись о своем, недалеко от того места, куда направлялся старик. Он увидел молодую девушку и подойдя ближе, заметив, что она чем-то расстроена, присел на ту же скамейку.
– Что случилось, прекрасная леди? – спросил заботливо старик – Вас
кто-то обидел? Почему вы так подавлены?
Девушка не ожидала такого высокого обращения и поэтому слегка покраснела, немного улыбнувшись, но всего лишь через секунду выражение лица вновь стало серьезным.
– Вы не поверите, если вам расскажу. Боюсь, никто не поверит. Поэтому я лучше буду молчать, чтобы не прослыть вруньей.
Собеседник внимательно выслушал и ответил:
– Но, если вы не расскажете, если вы хотя бы не попробуете, то не узнаете, какой будет результат. Не бойся, дочка. Я тебя слушаю.
Помешкав некоторое время и отчего-то почувствовав, что незнакомцу можно доверять, Мери все-таки рассказала свою невероятную историю, начиная с того как получила волшебную палочку, как сначала не поверила в ее силу и заканчивая моментом, как оказалась здесь.
– Я сначала очень радовалась, когда каждая моя мечта исполнялась– вновь заговорила молодая особа после своего повествования – А теперь все не так. Любой человек на моем бы месте был бы счастлив иметь магический предмет, исполняющий желания, но мне отчего-то грустно, и я не знаю отчего.
– Я понял в чем дело, милая леди– улыбаясь, промолвил старик—Вы больше не чувствуете вкуса радости от исполненных желаний.
– Да, наверно…– задумчиво произнесла про себя Мери.
– Я скажу почему так. Радость и счастье мы ощущаем тогда, когда достигаем успеха от собственных потраченных сил. Вы не можете чувствовать полной радости, потому что ничего для этого не делали. Только взмахивали палочкой. Да, сначала вы улыбались, понимая, что мечты сбываются, но эта радость была мимолетной. На самом деле не так важен результат, как путь, по которому идем для осуществления своей мечты. И если не будет этого пути, то человек не сможет ощутить полную радость после победы. Это как идти к назначенному месту. Представьте, путник должен оказаться в определенном месте: в городе, в деревне, в чужой стране –не важно где, но это его цель. И представьте, что он только начал идти по дороге, как вдруг она исчезла, а путник оказался там, куда направлялся. Как вы думаете, он будет счастлив?
– Я думаю, нет – немного помолчав и проанализировав, ответила девушка. – Правильно, думаешь– отметил ответ собеседницы дедушка – Он будет рад, что оказался там, где хотел быть, но в глубине души не ощутит счастья, а все потому, что не почувствовал собственных усилий, которые привели к этому пути. Очень важна сама дорога. А вы, молодая леди, ее у себя просто убрали, тем самым потеряв, важную часть.
Услышав мудрые слова дедушки, Мери почувствовала, как что - то важное открылось в ее жизни.
– Тогда…Выходит, я сама должна исполнять свои мечты.
– Совершенно верно– кивнул, улыбнувшись старик – Они же ваши. Зачем же вы отдаете работу волшебной палочке?
– Хорошо. Я поняла. Тогда что же делать с подарком?
– Об этом не волнуйтесь. Эта фея –моя давняя знакомая. Я передам ей обратно магический предмет. Не волнуйтесь.
– Подождите…разве я не обижу крестную фею тем, что верну ее подарок? – встревожилась Мери.
– Все будет в порядке. Она добрая, к тому же мудрая. Моя знакомая все правильно поймет, более того, она обрадуется, ведь вы, прекрасная леди, поняли главный ее подарок.
– Правда? Ох, как я рада это слышать! Спасибо большое! – воодушевилась девушка и на радостях поцеловала дедушку в щечку. – Вы будто волшебник из старой сказки!
Звонкий старческий хохот пронесся по всему лесу.
Минуту спустя Мери встала со скамейки и сделав пару шагов вперед, обернулась – Значит, я даже без магического предмета могу исполнить свои мечты?
Услышав вопрос, старик вновь улыбнулся:
– Конечно. Вы все можете, юная леди. Я открою секрет: на самом деле волшебная палочка находится внутри каждого человека. В его сердце, в его духе и в его воле. И я дам вам еще один совет, молодая барышня: ничего никогда не бойтесь. Страх затмевает свет внутренней силы. Если вы не будете бояться, то всегда будете впереди своих страхов.
– Я все поняла. Спасибо, дедушка. Я буду верить в собственные силы. Еще раз спасибо! – лучезарно улыбаясь, ответила девушка, после чего помахала рукой и убежала.
– В добрый путь! – крикнул громко вслед старик.
Какое-то время он смотрел в направлении, где скрылась собеседница. Вдруг подул теплый ветер, и дедушка почувствовал за спиной легкое хлопанье крыльев, а через секунду – нежный аромат цветов.
– Благодарю тебя и возвращаю это, – не оборачиваясь заговорил дедушка, протянув волшебную палочку.
Сказочное создание улыбнулось и магический предмет исчез в воздухе будто его и не было.
– Ты видела ее сияние в глазах?
– Да – внезапно зазвучал по всему лесу голос, похожий на звук колокольчиков.
– Это не простой свет. Это свет веры в свои силы и в свою мечту. Его ни с чем нельзя спутать. Девушка нашла свою дорогу и теперь все будет хорошо.
– Да – снова заиграла нежная мелодия, но также все рядом пространство озарилось радужным светом, который излучала улыбка лесной феи.
Рядом со скамейкой располагалось чистое голубое озеро и проходящий бы сейчас мимо человек, увидел бы в отражении воды рядом с фигурой старика красивую девушку с большими крыльями, длинные волосы которой, вившись легкими волнами, спускались до самой земли. Их цвет напоминал теплое сияние солнца.
– Кто там следующий по списку? – внезапно спросил загадочный старик.
В этот же миг в руках сказочного создания появился в сиянии длинный свиток. – Это маленький мальчик. Он не верит в свои силы и всегда бросает дело, не закончив его, потому что ничего не получается, как задумал. Но на самом деле ему не достает веры в себя и упорства. Боюсь, что, когда станет совсем взрослым, он перестанет верить в свои мечты, заранее думая, что ничего у него не выйдет.
– Плохо дело. Тогда спешим.
И два таинственных создания исчезли в вспышке света, помогая верить в свои силы и мечтать каждому человеку на земле. Оглянитесь, может вы уже встретили или встречали их в своей жизни, сами того не осознавая. Хотя они могли выглядеть как обычные люди, но их можно отличить по тому, как внимательно тебя слушают, по доброй искренней улыбке и огромной вере в тебя.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 19.09.2017, 13:06 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Еле дочитала! Смысла на несколько предложений, а сколько вокруг наворочено.
До встречи с феей всё можно безболезненно сократить. Интрига должна быть сразу, читателя надо увлечь.
Девочка после дня рождения, её заветное желание не исполнено. Фея. Разговор сократить до 2-3-х предложений. Без назидательного тона.
Волшебная палочка. 2-3 желания. Появляется желание самой совершать добрые дела. Пробует. Получилось. Каким-то образом оставляет палочку с благодарностью фее. Старичок явно лишнее звено.
Больше диалога, меньше занудства.
Пока писала свои предложения, поняла, что подобную сказку я уже читала и не одну.
Задумалась. То ли попрощаться, то ли подождать новый вариант сказки?

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Муми-тролль Дата: Вторник, 19.09.2017, 17:19 | Сообщение # 3

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
"Это был семнадцатилетний день Рождение" - неправильное построение фразы. Надо: "Это был её семнадцатый день рождения". Исправьте ошибки. И да, согласен с Хозяйкой Медной горы - длинные предложения, сложные конструкции, много назидания и морали. Предлагаю переработать сказку.
Тётя_Кошка Дата: Четверг, 21.09.2017, 12:10 | Сообщение # 4

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Поддерживаю Хозяйку и Муми. Очень длинно и скучно было читать.
Лиса_Патрикеевна Дата: Четверг, 21.09.2017, 18:18 | Сообщение # 5

Лиса Патрикеевна

Лиса_Патрикеевна

Жюри

Не могу рекомендовать для второго тура, простите.
Муха-Цокотуха Дата: Понедельник, 25.09.2017, 18:41 | Сообщение # 6

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

На мой взгляд, не для второго тура.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 253 - Говорова Ирина Андреевна (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: