Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 257 - Можгина Александра (Сказки)
257 - Можгина Александра
Оргкомитет Дата: Среда, 20.09.2017, 06:19 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Мальчик без головы

Жили-были муж и жена, и не было у них детей. А детей они очень хотели. Хотя бы одного.
─ Давай возьмем ребенка из детского дома! ─ предложила, наконец, жена.
И они пошли в детский дом. А в детском доме заведующая говорит:
─ Нет детей. Кончились. Всех разобрали.
─ Неужели ни одного не осталось? Хоть самого завалящего? ─ расстроились муж с женой.
─ Ну, вообще-то, один остался, ─ призналась заведующая. ─ Только он немного бракованный ─ у него голова откручивается.
─ Как откручивается?
─ Как крышка с банки, ─ вздохнула заведующая. ─ Но в остальном ─ очень хороший мальчик.
─ Ма-альчик...─ мечтательно протянула жена. ─ Давай возьмем?
─ Можно посмотреть вашего завалящего мальчика? ─ деловито осведомился муж.
─ Сейчас приведу, ─ кивнула заведующая.
Мальчик оказался прехорошенький: рыженький, курносенький и уши торчком.
─ Берем! ─ решительно заявили муж с женой и тут же превратились в родителей.
─ Теперь твоя фамилия будет Колбасов, ─ важно заявил новоиспечённый отец.
─ Ура! Какая замечательная фамилия! ─ обрадовался мальчик. ─ А как меня будут звать?
─ А как тебя сейчас зовут? ─ спросила мама.
─ Не скажу. У меня плохое имя было. Из-за него все меня дразнили: «букашка, солёная бумажка». Хочу другое имя. Можно? ─ попросил мальчик.
Колбасовы с укоризной посмотрели на заведующую, но та замотала головой, мол, дразнила не она.
─ И как же ты хочешь, чтоб тебя звали? ─ спросил папа.
─ Хочу, чтоб меня звали Колбас! ─ радостно объявил сын.
Старшие Колбасовы растерянно переглянулись.
─ Может быть другое имя выберешь? Например, Святослав? ─ робко предложила мама.
─ Или хотя бы Ибрагим! ─ вставил папа.
─ Ни за что! ─ отказался Колбасов-сын.
─ Ну что ж, Колбас Колбасов, собирайся, поедем домой! ─ смирился папа с выбором сына.
По дороге домой Колбас таращился по сторонам и вертел головой: вправо и вправо, и еще вправо. А потом сказал:
─ Ой! ─ потому что голова открутилась и упала на пол.
─ Ах! ─ воскликнула мама.
─ Смотри-ка! И правда откручивается! ─ восхитился папа, поднял голову сына и прикрутил её на место.
В новом доме Колбасу очень понравилось. Он, конечно, и тут все старался рассмотреть, так что голова чуть опять не открутилась, но мама вовремя это заметила и исправила ситуацию.
─ С этим надо что-то делать, ─ покачала она головой. ─ А то, глядишь, голова закатится куда-нибудь, и не найдешь!
─ Может привязать чем-нибудь? ─ задумался папа. ─ Или шею изолентой обмотать?
─ Это не гигиенично, ─ нахмурилась мама.
Родители задумались.
─ О, я знаю! ─ воскликнула Колбасова. ─ Надо надеть ему толстовку с капюшоном. Капюшон ведь пришит к вороту, вместе с головой не повернется. А Басик поймёт ─ раз темно стало, надо голову обратно поворачивать!
─ А Басик ─ это кто, простите? ─ полюбопытствовал Колбас Колбасов.
─ Это же ты! Колбас ─ это официальное имя, полное. А Басиком мы тебя дома будем звать, ─ объяснила мама.
─ Какое-то странное имя, ─ нахмурился Колбас.
─ Дома всех зовут сокращённо: Георгия ─ Гошей, Александра ─ Сашей, а Бориса ─ Борей. Такие правила, ─ развёл руками папа.
─ Ну ладно, ─ согласился Колбас и надел толстовку с капюшоном.
На следующий день пошли записывать Колбаса в школу.
─ В капюшоне в школе ходить нельзя! ─ строго сказал директор.
─ А сидеть? ─ спросил Колбас Колбасов.
─ Не положено! ─ отрезал директор.
Колбас снял с головы капюшон, и директор отвел его в класс.
Вечером мальчик принес домой замечание в дневнике:
«Вертелся так, что отвалилась голова! Примите меры!»
─ Какие же меры мы можем принять, если в школу нельзя в капюшоне? ─ озадаченно произнес папа.
─ Давай устроим школу дома! ─ воодушевленно предложила мама. ─ Я буду учить его играть на виолончели и лепить пельмени, а ты научишь его забивать гвоздь!
─ Я, вообще-то, инженер-конструктор, если ты помнишь, ─ с легкой обидой заметил папа. ─ Так что могу много чему научить, помимо забивания гвоздя.
─ Отлично! ─ обрадовалась мама. ─ Басик, ты теперь учишься дома!
─ А можно мне планшет c интернетом, чтоб учиться? ─ попросил сын.
─ Конечно. В интернете можно многому научиться, ─ авторитетно заявил папа.
На следующий день родители ушли на работу, пообещав вечером научить сына забивать гвоздь и варить пельмени, а Колбас остался дома учиться самостоятельно.
Первым делом он научился мазать на хлеб варенье. Потом научился включать телевизор, но телевизор начал учить Колбаса, какую выбрать туалетную бумагу и где взять кредит. Мальчик выключил телевизор и включил планшет. К вечеру ему не терпелось поделиться с родителями новыми знаниями.
Папа с мамой вернулись домой радостные. Папе подарили билеты в театр на сегодняшний спектакль, поэтому они быстро научили сына варить пельмени, оставив забивание гвоздя для следующих уроков.
─ Чему ты сегодня научился в интернете? ─ спросила мама, собираясь в театр.
─ Я читал, как научиться летать. Нам теперь нужно два батута, ─ сообщил Колбас.
─ Я смотрю, ты серьезно подошел к вопросу, ─ похвалил его папа.
─ А можно мне с вами в театр? ─ попросил мальчик.
─ Прости, сынок, но это спектакль для взрослых. К тому же у нас только два билета, ─ развел руками Колбасов старший.
Но Колбасу Колбасову так хотелось посмотреть спектакль, хоть одним глазком, что он решил пуститься в авантюру. Спрятался в коридоре за старой шубой, открутил голову и подложил её в мамину сумку. Мама сумку возьмет, и пронесет его на спектакль! И билет покупать не нужно!
Но родители собрались и ушли, а голова Колбасова так и осталась лежать дома, потому что в театр мама взяла другую сумочку. Маленькую.
─ Эх, лежи теперь тут в темноте, ─ вздохнула голова Колбасова. Ну что делать? Закрыл мальчик глаза и уснул. А проснулся от того, что кто-то дверь открывает. Колбас обрадовался, что родители вернулись и вышел из-за шубы. Правда выйти-то он вышел, но голова из сумки не увидела, что пришли не родители, а грабители! Один грабитель сразу же схватил мамину сумку, в которой лежала голова Колбасова, и не заметил вышедшего их встречать мальчика без головы. Зато второй грабитель замер на месте от ужаса:
─ Ма... ма... ─ только и выдавил он из себя.
Первый грабитель обернулся и увидел безголового Колбасова. Он прижал сумку к груди и завизжал, как поросёнок. Этот визг привел второго грабителя в чувство ─ он бросился вон из квартиры. Второй грабитель рванул за ним, не выпуская из рук сумку с головой.
Колбас всего этого, конечно, не видел, но догадался, что это не родители вернулись из театра. А когда понял, что его голову куда-то понесли, не на шутку перепугался.
─ А ну, верните мою голову! ─ гневно крикнул он.
Грабители сначала испугались, что их кто-то застукал, а потом до них дошел смысл сказанного, и они заглянули в сумку. В ужасе отбросив её, они пулей выскочили из подъезда и скрылись в неизвестном направлении.
Голова несчастного Колбаса вывалилась из сумки и скатилась вниз по ступенькам. Теперь Колбасову все было видно, но веселее от этого не стало. В подъезде было темно и холодно. Внезапно послышалось шуршание, и из под лестницы показалась серая крыса. Она понюхала воздух, осторожно подобралась к голове мальчика и... забралась внутрь!
─ Ой, - сказал Колбас. В голове появились странные ощущения. Крыса, судя по всему, устраивалась там поудобнее.
─ А-а! Уйди! ─ занервничал Колбас.
─ Ну вот ещё! ─ отказалась крыса. ─ Всю жизнь мечтала о таком домике.
─ Мои мама и папа вернутся, и выгонят тебя! ─ сказал Колбас.
─ Я там спрячусь, они меня не заметят. А если ты пожалуешься, я тебе глаз выдавлю! ─ пригрозила крыса.
─ Ой, ─ снова сказал Колбас, почувствовав, что крыса потрогала его глаз изнутри головы.
На счастье, в подъезде послышались голоса родителей, вернувшихся из театра.
─ Мама, папа, я тут! ─ крикнул он. И тут же крыса сдавила ему язык:
─ Смотри, не выдай меня!
Папа стрелой влетел на третий этаж, где грабители выронили сумку и подхватил голову сына:
─ Как ты здесь оказался?
Колбас рассказал, как было дело: как в театр он хотел попасть, как голову в сумку подложил, и как грабители пришли. Только про крысу ничего не сказал.
Колбасовы были очень рады, что сын остался цел и невредим, привинтили голову обратно и пошли пить все вместе чай, чтоб немного успокоиться перед сном.
Колбасова младшего, конечно, чай успокоить не мог. Сколько конфет ни съешь, вряд ли это поможет смириться с крысой в голове.
─ Басик, ты чего такой грустный? ─ спросила мама. ─ Переволновался? Хочешь еще чая?
Колбас хотел сказать, что ничего он больше не хочет, но крыса шепнула:
─ Скажи, что хочешь сыра!
─ Мам, а можно кусочек сыра? ─ попросил Колбас.
─ Конечно, Басик! ─ сказала мама, и отрезала сыра.
Едва Колбас поднес сыр ко рту, как крыса тут же схватила кусок и юркнула внутрь.
─ Лихо ты сыр заглотил! ─ удивился папа.
─ Хочу еще сыра и мультфильмов, ─ произнес Колбас то, что ему велела крыса.
Родители переглянулись, но решили пойти на уступки: дали сыну сыр и включили мультфильмы.
Через некоторое время Колбасовы решили проверить, как там сын, не уснул ли? Заходят в комнату, а сын в экран телевизора уставился, рот открыл, а изо рта слюна стекает. (Это крыса хотела мультики смотреть, и потребовала, чтоб мальчик рот открыл, а то ей не видно было).
─ Может ему голову в подъезде продуло? ─ прошептала мама.
─ Может я её прикрутил криво? ─ предположил папа.
─ Точно! ─ согласилась Колбасова. ─ Иди перекрути заново.
─ Бас, можно тебя на минутку отвлечь? ─ вошел папа в комнату.
Колбас захлопнул рот и кивнул.
─ Я тут кажется кое-что не так сделал... ─ пробормотал папа и лихо открутил сыну голову.
─ Э-э... - только и смог произнести мальчик.
Колбасов старший в это время осмотрел голову:
─ Ой, у тебя там веревочка какая-то торчит! ─ удивился он, ухватился за кончик веревки и вытащил из головы сына крысу!
Крыса извернулась и укусила папу за руку. Тот выронил крысу, и она удрала под кровать.
─ Папа, она заставляла меня есть сыр! ─ расплакался Колбас. Плакал он, конечно, от облегчения.
─ Это что же, у нас в доме крыса? ─ испуганно спросила мама и залезла на стул.
─ Сейчас мы ее выгоним! ─ папа был настроен решительно. Он прикрутил сыну голову на место, и Колбас тут же надел толстовку с капюшоном, затянув его так, что остались видны только глаза.
─ Мама, открывай входную дверь, будем крысу выгонять! ─ скомандовал старший Колбасов, вооружившись шваброй.
Мама открыла входную дверь и вскочила обратно на стул.
Папа, прикрывшись крышкой от кастрюли, как щитом, ткнул шваброй под кровать. Крыса уже поняла, что с Колбасовыми шутки плохи, поэтому, как только открылась входная дверь, она уже готова была ретироваться из квартиры, а швабра лишь дала ей команду бежать. Колбасовы захлопнули дверь и, совершенно обессиленные, легли спать.
На следующий день папа принес билеты в цирк:
─ Вот! Раз уж ты не попал в театр...
Колбасу в цирке очень понравилось. Особенно его восхитили гимнасты, парящие под куполом цирка.
─ Папа, пойдем к директору цирка! Пусть меня возьмут сюда на работу! ─ попросил он отца.
Директор сначала и слушать их не захотел, но Колбас отвинтил свою голову и пару раз подкинул её вверх.
─ Вы нам подходите! ─ воскликнул директор, увидав такой фокус.
С тех пор Колбас днем учился всяким интересным вещам из интернета, а вечером ─ выступал в цирке.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 20.09.2017, 12:51 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Муми-тролль Дата: Среда, 20.09.2017, 14:45 | Сообщение # 3

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Спасибо за участие.
Тётя_Кошка Дата: Четверг, 21.09.2017, 14:34 | Сообщение # 4

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Не для второго тура.
Volkozaika Дата: Четверг, 21.09.2017, 14:52 | Сообщение # 5

Volkozaika

Volkozaika

Постоянные авторы

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Обожаю твоего Колбаса!
Galbina_Emelianova Дата: Пятница, 22.09.2017, 17:25 | Сообщение # 6

Галина Емельянова

Galbina_Emelianova

Постоянные авторы

Да,сюр еще тот.Моего чувства юмора не достаточно,чтобы оценить эту вещицу.
vodopad Дата: Пятница, 22.09.2017, 18:04 | Сообщение # 7

Игорь

vodopad

Автор

Это не для формата конкурса, видимо.
Но это великолепно!
mozhginella Дата: Пятница, 22.09.2017, 18:52 | Сообщение # 8

Александра

mozhginella

Автор

LevGr Дата: Пятница, 22.09.2017, 21:24 | Сообщение # 9

Григорян Лев Арменович

LevGr

Автор

Прекрасная ироничная сказка smile Нестандартный взгляд на привычный жанр.
Разве что финал показался немного затянутым. А так, по-моему, для 12+ практически идеально)
Муха-Цокотуха Дата: Понедельник, 25.09.2017, 17:31 | Сообщение # 10

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Спасибо за участие.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 257 - Можгина Александра (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск: