Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 261 - Климчук-Данченко Ольга (Сказка)
- 261 - Климчук-Данченко Ольга
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.09.2017, 07:07 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

КОРОЛЕВА-МАТЬ.

ГЛАВА 1.РАБОЧИЕ ДНИ.
Растаял снег.Улей достали из погреба.Пасечник Степан говорил жене Светлане:
- Пчелы выжили!Хвала Богу!
У Степана был улей с пчелами.Он был молодой,веселый и любил своих пчел.
Пчелки мирно посапывали во сне. Королева-Мать умыла мохнатыми лапками личико,причесалась .Она была больше других пчел,крылья были слабыми,она редко летала.Ей предстояло отложить яйца в соты.Из яиц вырастают личинки.А из них пчелы,трутни и матки.Корм у них разный.У маток-молочко,у пчел и трутней-перга.Матка уже работала ,когда проснулись Пчелки.
- С добрым утром,дети! Каждый день вы будете встречаться с цветами и делать лечебный мед. У нас есть верные друзья-цветы и люди.Что еще нужно для счастья?-Матка была Королевой и люби-ла говорить речи.
И Пчелки полетели за первым медом.Среди них были две подруги Жу и Зу.Все разлетелись ,а девчонки держались вместе.
- Жу-у-у-у-,жужжала Жу.
- Зу-у-у-у-,звенела Зу.
- Привет,Одуванчики!Как настроение?
- Здравствуйте,Пчелки!Нам весело !А как вы?
- Замечательно!Что нового ?
- Шмели и осы тоже мед делают.Как ваша Мама?
- Яйца откладывает.За ульем следит.
Жу и Зу набирали хоботком нектар в свой зобик.Всеми ножками собирали пыльцу и складывали в кармашки на задних лапках.От этого ножки были толстые и ярко-желтые.И еще они опыляли Цве-ты,а те были благодарны.
У летка,небольшой дырочке на входе, сестер встретили Пчелы-Охранники.Они проверили ,что те принесли и впустили.
- Хорошая работа,сестры-,похвалили Охранники.
В улье кипела работа.Пыльцу и нектар переделывали в воск,пергу,мед,прополис,маточкино молочко.Пчелки-Вентиляторы быстро махали крылышками,чтобы в улье всегда было 37 градусов .
Все кипело,как слаженная работа часов.Но звучало не Тик-так,а Жу-жу-жу!!!

ГЛАВА 2.Дым в улье.
В улье пчелы были заняты работой.Пчелы-Разведчики танцем показывали где новые медоносные поляны.Пчелы-Кормилицы готовили корм для будущих пчел.Пчелы-Санитары готовили прополис.Прополис убивает микробов.Другие Пчелы делали маточники.Это большие ячейки для будущих Маток-Королев.
Королева -Мать сказала своей семье :
- Сестры!Нас много и все мы родные!Вы хорошо и честно работаете.Это похвально.У нас появился первый майский мед!-пчелы радостно жужжали.-Мы разведываем,собираем,перерабатываем.И только вместе мы подготовимся к зиме!-говорила Королева-Мать.
Пасечник Степан надел на себя халат и шляпу с сеткой на лице.Взыл дымарь,разжег щепки и стал дымить. Пчелы забеспокоились.
-Все вылетаем!
И они спешно покинули гнездо.Им хотелось кусаться.Но они не были задирами и ждали,кто же махнет на них рукой .Вот тогда и кусать придется.
Добрый Степан смотрел сколько меда в улье , нужно ли подкормить Пчел,не заболели ли они.Он поставил рамки с новой вощиной.Вощина-это лист воска с намеченными ячейками,которые Пчелы вытянут в соты.

ГЛАВА 3.Золотистая Щурка.
Очень красивая разноцветная птичка прилетела на пасеку. Головка на макушке красноватая , светло-золотистая спинка и крылья.Книзу крылья и хвост зеленые.Голубые брови,красные глаза.По глазам ярко-черная продольная полоса.Длинный черный изогнутый клюв.Под клювом желтая шейка с черным кантом.Грудка- голубая. Красавица! В отвесной стене оврага у нее был домик-нора с длинным ходом.Чтоб птенцы не вывалились ,родители клювами подталкивают их вглубь .Пчел Щурки ловят на лету.В этом беда для пасеки.
Пасечник Степан увидел Щурку.Он испугался за пчел и сделал Пугало.Взял 2 палки ,сколотил , надел на них свитер, штаны, шапку.
- Готово!-он воткнул палку. Ветер трепал одежду.
Золотистая Щурка летела за пчелами.Вдруг она увидела человека и испугалась.Ей чуть крылья не отказали от ужаса. Человек махал руками! Пришлось улетать .И нужно теперь ловить шмелей и стрекоз.
Скоро пара Щурок вернулась .Они поняли,что Пугало не опасно.И снова стали ловить Пчел.

ГЛАВА 4.Верная собака Шарик.
Был у Степана пес Шарик.Он был философом.Но никто об этом не знал.Все думали,что Шарик не умеет говорить.
- Как охотнику ходить на охоту,если он сидит на цепи?-рассуждал Шарик.-А когда пса пускают погулять,надо дом охранять.Как быть с Охотничьим Зовом? Недавно,я так крысу гнал,она даже обратно в наш сарай не вернулась!Явный талант!Хотя ничего удивительного,я же сыщик!
Жу и Зу пролетали мимо .
- Привет,Шарик!,-зажужжали Пчелки-Подружки.
- Пролетайте мимо.Знаю я вас,вы кусаетесь.Будете кусаться,я вас зубами пощелкаю!-предупредил пес.
- Нет,мы подружиться собираемся. Мы слышали,что ты неплохой сыщик!
- Это наследственное: и нюх, и слух, и логическое мышление.
И сестры рассказали об опасной птице Щурке.И три друга стали думать,как пчелам помочь.

ГЛАВА 5.Что придумали друзья.
- Я пойду на разведку.Найду где Щурки гнездяться ! Потом объявлю им войну!-сказал Шарик Пчелам.
- Здорово!
Пчелы улетели.
Шарик подбежал к Степану и заговорил :
- Хозяин!
- Ты умеешь разговаривать?-удивился Степан.
- Мы с пчелами думаем, как победить Щурок.
И Шарик рассказал про разведку.
- Правильно.Я пойду к пасечникам , мы вооружимся дымарями и столько дыму напустим,только держись!
А дымари- такие кружки с крышкой и с мехами для раздувания огня.Как в баяне,на котором играет музыкант. В крышке дымаря дырка,из нее выходит дым.Прижимает гармошку пчеловод и дымит.
ГЛАВА 6. Королева-Мать придумывает План сражения.
Солнышко закатилось за горизонт.Все пчелы прилетели в улей с полными лапками пыльцы.Они положили пыльцу в общие соты и расселись по местам.Был Военный Совет.
- Появились разбойники Щурки .Нет от них спасения ,-громко говорили пчелы .
- Думайте,как нам спастись!-говорила Королева-Мать.
- Есть хорошая мысль !-сказали Жу и Зу,-Наш друг Шарик пойдет и разнюхает где гнездо.
- А я придумала План сражения!-сказала Королева-мать.-Пчелы разделятся и полетят в разные стороны к Шмелям и Стрекозам ,чтоб позвать их на помощь.Я возглавлю штаб.Прилетать с новостями каждый час.На эту работу весь завтрашний день.Двери мы закроем .Пару пчел оставим на охрану,чтобы осы мед не растаскали.Спокойной ночи.Завтра трудный день!,-попрощалась Королева-Мать.
Пчелы сонно зажужжали и стали засыпать.

ГЛАВА 7. Шарик на разведке.
Шарик весело бежал к оврагу.Цветы уже знали,что он бежит на разведку.Пчелки им уже нажужжали по секрету.
- Удачи тебе,Шарик!-кивали головками Цветы.
Дружеская поддержка была важна разведчику.Ветерок потрепал ему ласково уши и Шарик побежал еще веселее.
- Возьмите меня в бой!-прошептал Ветерок.-Я могу быть не только ласковым,но и мощным.
- Нам воины нужны,обязательно возьмем!
- А на разведку меня возьмешь?
- Договорились!
Шарик замедлил шаги,он приближался к оврагу.А Ветерок как будто исчез.Но он был рядом.То листья зашелестят,то вода зарябит.Гнездо псу хорошо было видно.А Шарика не видно было за высокой травой.Прилетела Щурка,она несла в клюве шмеля.Села на ветку,постучала по ветке добычей.Юркнула в гнездо и послышался голос птенцов.
- Мы все время летаем,-сказали молодые птицы.
- Пойдемте еще полетаем.Уже скоро осень и пора вам покидать гнездо.
И вся семья запорхала в воздухе. Взрослая Щурка пролетела над самым ухом Шарика.Он не выдержал и поймал зубами птицу.Ничего не поделаешь,инстинкт Охотника.
Но в следующее мгновение Щурка вырвалась .
-Щурки,слушайте!Мы : я,пасечники,пчелы,шмели и стрекозы- объявляем вам войну!-объявил Шарик.
-Ха-ха-ха!!Мы вас не боимся!Пасечникам и собакам нас не догнать,а насекомых мы просто съедим!!!-ответил Щурка-папа и улетел.
Вслед за ним умчалась вся птичья семья.Шарик чувствовал себя виноватым.В разведке нельзя хватать противника и выдавать себя.Но главное-они знают,где гнездо.И Шарик был теперь настоящим Охотником!И войну объяви,как будто дипломат!

ГЛАВА 8.Великое Сражение.
Все было готово.У оврага собрались все Армии.В полной тишине подлетали стаи насекомых и подходили люди.
Первыми пошли в атаку Пасечники.Они раздули огонь. Поставили высокие лестницы и начали задувать дым в гнездо.
-Что это ?Пожар?- испугались Щурки.
Они вылетели из гнезда и полетели куда глаза глядят. Армия Стрекоз снизу так громко застреко-тала крыльями,что семья взмыла вверх .Гром был,как от барабанов.Когда Шмели сверху накрыли птиц,они ринулись вниз . Шмели пугали громом жужжания.Щурки повернули назад,но Пчелы им отрезали путь.Армии гнали птичью стаю к морю.На берегу их заменил Ветер.Он окреп и называл-ся Ураганом.Он вздымал огромные волны,не давал погибнуть Щуркам,держал их в своих ру-ках.Необитаемый Остров был недалеко, и, вскоре,Птицы приземлились на берег.А Ураган утих и сделался Ветерком.
-У вас есть время подумать,Щурки.

ГЛАВА 9.Парад радости.
-Ура!!!Победа!,-кричали люди и насекомые.Бабочки кружились в танце от радости за дру-зей.Кузнечики и цикады играли на скрипочках и всем было весело.Цветы кивали .»Победа!» -смеялось Солнышко.
Пчеловоды выстроились в стройные ряды и стали маршировать в ногу.Они шли и пели песню.За ними полетели по площади шмели, стрекозы, пчелы. Они выглядели большими облаками.А ветер летал по площади и дул ,чтоб не было жарко.Он тоже был победителем.Замыкал шествие Шарик.Он был горд своей разведкой.Если бы не он,может и не закончилось все так удачно.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Среда, 20.09.2017, 10:38 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 20.09.2017, 20:44 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Спасибо за участие.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Четверг, 21.09.2017, 16:21 | Сообщение # 4
Статус:
Спасибо за участие

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Четверг, 21.09.2017, 18:35 | Сообщение # 5
Статус:
Не могу рекомендовать для второго тура.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 261 - Климчук-Данченко Ольга (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград