Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 278 - Tankin (Сказки)
+ 278 - Tankin
ОргкомитетДата: Среда, 20.09.2017, 10:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 55
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЁФИКА И ЕГО ДРУЗЕЙ

Ёфик

В своем коротком клетчатом пиджачке и зеленых штанишках домовенок Ёфик выглядел очень забавно. На ногах у него были коричневые туфли большого размера. Не подумайте, что он носил чужие, нет, просто у домовых этой породы большой размер ноги.
На лохматой голове торчали в разные стороны огромные круглые уши, нос похож на пуговицу, а на черные сверкающие глаза падала длинная челка. Пиджак был с множеством карманов и карманчиков, в которых хранились нужные вещи: маленькие гвоздики, пуговицы, скрепки, кнопки и фантики от конфет. Он очень дорожил своими сокровищами, и поэтому редко снимал любимый пиджак.
Жил Ёфик в большом доме. Хозяева никогда не оставляли ему ни еды, ни молока, которое домовята очень любят. Да и, скорее всего, они вообще не верили в существование домовых.
Единственным развлечением Ёфика было плавание в аквариуме с рыбками. И хотя для этого приходилось снимать свой пиджак, он делал это с удовольствием ради любимого занятия. Он представлял, что плавает в море, ярко светит солнышко, а вокруг много домовых из разных стран, которые прилетели на отдых. Да, да, именно прилетели, поскольку это необычный вид домовых — с крылышками. Но крылья у них начинали отрастать только с трехлетнего возраста. А так как нашему домовенку исполнилось всего шесть месяцев (на человеческий возраст — это около семи лет), то вместо крылышек у него были маленькие отросточки под лопатками на спине.
Рыбки видели Ёфика, в отличии от людей, и делились с ним своим кормом. Но, к сожалению, они не умели разговаривать, только приветливо махали своими разноцветными хвостами. А домовенку так хотелось с кем-нибудь поговорить!
Ёфику нужно было охранять дом от злых шуршунов. Шуршуны — это маленькие круглые существа, покрытые черной шерстью, с крысиным хвостом. Они только и ждали, чтобы он уснул, но домовые никогда не спят, и несут службу круглые сутки.

Пушистый друг

Как-то ночью Ёфик сидел и смотрел на большую круглую луну. Вдруг во дворе раздался жалобный писк. Он потихоньку приоткрыл окно и спрыгнул. Присмотревшись, увидел в траве крошечного котенка, глазки у которого только-только прорезались. Наш друг подошел к нему и погладил по мягкой шерстке. Котенок, замолчав, перестал дрожать. Уткнувшись прохладным носом в руку, он лизнул ее шершавым языком. Домовенок понял — малыш замерз и очень голоден:
— Нужно срочно его накормить.
Но маленькие котята пьют только молоко, а его можно взять в холодильнике, лазить в который Ёфик не мог, потому что был честным и порядочным домовым.
— Если я возьму молоко без разрешения, это не будет преступлением, потому что нужно спасти жизнь котенку.
Он поднял на руки малыша, снял свой клетчатый пиджак, и завернул в него котенка. Тот сразу затих.
На кухне решительно подошел к холодильнику, открыл его и улыбнулся, увидев полную бутылку молока. Но задача оказалась непростой: полка находилась выше роста самого домовенка, а бутылка — слишком большая. Но Ёфик был очень умным. Он вспомнил, что под окном растут цветы, внутри которых гибкий и полый стебель. Вернулся и сделал себе трубочку.
Войдя на кухню, подошел к нижней полке, поднялся на цыпочки и положил туда котенка. Затем забрался сам, опустил один конец трубочки в молоко. Но здесь обнаружилось, что трубочка слишком коротка, и поэтому не достает до малыша. Выглянув из открытой двери холодильника, он увидел, что наступает рассвет, а это значит, что хозяева могут проснуться.
Тогда, дотянувшись до конца трубочки, он прильнул к ней губами и потянул. И тут же ощутил на языке любимый вкус. Очень захотелось сначала напиться самому. Но, набрав полный рот молока, он склонился над котенком, и тоненькой струйкой начал вливать его в крошечный ротик. Котенок жадно пил, блаженно прищурив от удовольствия свои глазки.
Вскоре они благополучно оказались за окном на траве. И очень вовремя — на кухне загорелся свет и послышались шаркающие шаги хозяйки.
Через некоторое время молока в бутылке заметно поубавилось, и хозяйка заподозрила неладное. Когда следующей ночью Ёфик открыл холодильник, то увидел, что вместо бутылки появилась банка с плотно закрытой крышкой. Домовенок готов был расплакаться от бессилия.
Обреченно подойдя к окну, он услышал странные причмокивания, взобрался на подоконник и выглянул. На его любимом клетчатом пиджаке, развалившись, лежала рыжая кошка, а котенок с блаженным выражением сосал ее молоко. Домовой был счастлив — нашлась мама малыша, теперь его друг всегда будет сыт. Он облегченно вздохнул и пошел в свой уголок за диваном немного отдохнуть. Лег и не заметил, как уснул, чего раньше с ним никогда не бывало.

Нападение

Прошло два месяца. Пушок (так звали котенка) заметно вырос, превратившись в шустрого непоседу. Ёфик подружился с кошачьим семейством. Они часто шалили с Пушком — играли в пятнашки или догонялки. И в такие минуты домовенок понимал, что дружба — самое главное в жизни.
Мать котенка, которую звали Рыжая, была грозой всего района — ее боялись даже собаки. Жили они с Пушком на задворках — в старой, заброшенной собачьей конуре, крыша которой протекала во время дождя.
Однажды вечером, когда все обитатели дома уже спали, а Ёфик нес ночной дозор, шуршуны решили осуществить свой коварный план. Их собралось штук двадцать во главе с черным и лохматым вожаком. Они решили незаметно окружить домовенка, связать и поджечь дом.
Ёфик как раз подумывал о том, чтобы поплавать в аквариуме. Он уже успел снять свои туфли и зеленые штанишки, проверил содержимое карманов в пиджаке… Неожиданно, прямо перед собой, он увидел вожака шуршунов, которые к тому времени уже взяли его в кольцо. В своих лохматых лапах они держали веревку.
Ёфик смело взглянул в глаза вожаку, и принял оборонительную позу. Шуршуны начали наступление. Когда вожак оказался совсем близко, домовенок, неожиданно для всех, схватил его за хвост и приколол кнопкой к стене. Не зря он хранил в карманах множество нужных вещей! Вожак беспомощно забарахтался, не понимая, что происходит. Остальные шуршуны не знали, что делать дальше. Но вожак опомнился и начал командовать:
— Вперед, олухи, наступайте, ему никто не поможет!
Отряд снова начал атаку. Домовенок схватил конец веревки, который выпустил вожак, и начал дергать его из стороны в сторону. Шуршуны, как мячики, отлетали и ударялись о стену. Но, поднявшись, снова шли вперед. Ёфик начал отбиваться, но нападающих было гораздо больше. Он почувствовал, что теряет силы.
Неожиданно домовенок вспомнил, что у него в кармане лежит свисток, с помощью которого они с Пушком вызывали Рыжую. Он достал свисток и дунул в него со всей силы. Шуршуны остановились. Потом свистнул еще раз, подумав о том, что сейчас глубокая ночь и Рыжая вряд ли услышит его. Один из шуршунов подскочил к Ёфику и выбил свисток. Все вместе они бросились и начали вязать его по рукам и ногам. Для сопротивления сил уже не осталось, домовенок закрыл глаза и приготовился к худшему.
Через мгновение он почувствовал – что-то происходит. Шуршуны замерли, и в воздухе повис ужас. Ёфик открыл глаза и в полной темноте увидел два огромных светящихся глаза — это была Рыжая.
— Она все-таки услышала сигнал свистка!
Одним своим видом кошка наводила ужас, и не удивительно: глаза ее горели огнем, а вздыбленная шерсть искрилась зеленоватыми искорками. Шуршуны бросились врассыпную, забыв о своем вожаке, который истошно звал на помощь. Рыжая ударом лапы отфутболила его в окно, только хвост, как военный трофей, остался висеть на стене. Затем кошка подошла к Ёфику, но увидев, что он цел и невредим, стала радостно вылизывать его. Домовенок обхватил ее за лохматую шею, и прошептал, корчась от щекотки:
— Как же я люблю тебя, Рыжая! Тебя и Пушка, вы самые мои родные и любимые.
— Вот, так всегда, я опять опоздал! — услышали они сонный голос Пушка.
Кошка тут же подскочила к котенку, и ему тоже досталась порция ее любви и заботы.
Наблюдая за кошачьим семейством, Ёфик предложил:
— С сегодняшнего дня переселяйтесь ка жить на чердак.
— Это хорошая идея, и мне спокойнее, — обрадовалась Рыжая, оторвавшись от котенка.
Так Ёфик обзавелся личной охраной, а его друзья поселились на чердаке дома, в котором он жил.

Приключения продолжаются

Как-то, играя в догонялки, Ёфик и Пушок не заметили, как оказались в незнакомом месте. Вокруг цвели ромашки и колокольчики, а лохматый шмель перелетал с цветка на цветок, собирая нектар. На деревьях пели птицы, и где-то рядом журчал ручей. Друзья остановились и залюбовались:
— Какая красота! — сказал Ёфик. — Как хорошо, наверное, быть лесным жителем.
Они упали и начали качаться, весело смеясь. Вдруг Пушок укололся, и, ойкнув, отскочил в сторону. Ёфик подбежал, чтобы помочь другу. На траве лежал колючий клубок, который тихонько фыркал. Друзья осторожно дотронулись до иголок:
— Не бойся, мы тебя не обидим.
Клубок распрямился, перевернулся на лапы и оказался маленьким ежиком:
— Вот еще, я и не думал бояться.
Друзья весело рассмеялись.
— А что в этом смешного? — обиделся ежик.
— Не обижайся, просто ты похож на маленький паровозик, когда фыркаешь.
— А что такое паровозик?
— Это такая железная машина, которая ездит по рельсам и громко фыркает, — ответил Ёфик, который много знал.
— А она не кусается?
— Нет! Она перевозит людей с места на место и совсем не умеет кусаться.
— Это хорошо, — хором ответили ежик и котенок.
— А где ты живешь? Здесь, в лесу?
— Да, вон там, под деревом моя норка.
— Наверное, вам очень хорошо живется — тут так красиво!
— Эта красота таит много опасностей для лесных жителей.
— Да? А я и не заметил ни одной.
— Это днем их не видно, зато ночью — очень страшно. Поэтому мама не
разрешает мне поздно гулять.
— Хочешь, мы будем с тобой дружить?
— А это не больно? — недоверчиво спросил ежик.
Друзья снова рассмеялись.
— Ну вот, вы опять смеетесь, наверное, я совсем глупый.
— Нет, просто ты еще маленький и мало знаешь, но это поправимо — всему можно научиться. Дружить — это значит играть вместе, помогать друг другу. Ну что, согласен? — спросил Ёфик.
— Согласен!
— А как тебя зовут?
— Мама зовет меня Колючкой.
— Это котенок Пушок, а я — домовенок Ёфик.
Они продолжали играть уже втроем, весело резвясь и бегая по лесу. Пока не услышали, как кто-то зовет ежика.
— Это моя мама, мне пора, — сказал Колючка, и быстро побежал к своему дому.
— Мы придем завтра, — крикнул ему вдогонку Ёфик.
На следующий день друзья снова были на лесной поляне, где их с нетерпением поджидал Колючка. С ним был еще какой-то ушастый зверь с маленьким хвостиком, который все время озирался по сторонам, и его длинные уши при этом мелко подрагивали.
— Ну, наконец-то, — сказал Колючка. — Вот, познакомьтесь, это мой друг зайчонок, по прозвищу Ушастый.
— Теперь нас, друзей, целая куча!
Каждый день Ёфик и Пушок возвращались домой только под вечер — голодные и уставшие. Пушок и Рыжая отправлялись спать, а Ёфик укладывался в своем уголке за диваном, и предавался воспоминаниям о прошедшем дне. Сердце маленького домовенка было наполнено какой-то необыкновенной радостью и любовью к своим новым друзьям.

Время летать

Однажды, играя с друзьями, Ёфик спрятался за огромным дубом. Неожиданно сверху что-то упало прямо на голову домовенку. Вначале он опешил, не понимая, что произошло. Но тут, прямо перед собой, на траве увидел маленького птенца.
— Выпал из гнезда.
Он взял птенца на руки и посмотрел вверх. Высоко над землей было свито гнездо, из которого высовывались еще три желторотика.
— Как же тебя вернуть домой?
Вокруг начала летать птица дрозд — это была встревоженная мать. Ёфик попытался объяснить, что птенец выпал из гнезда, и он не собирается делать ничего плохого ее малышу.
— А ты знаешь наш язык? Ты очень похож на человека, только маленького роста.
— Я — домовенок, и знаю язык зверей и птиц. Давай я посажу его тебе на спину, и ты попробуешь взлететь.
Но из этого ничего не получилось: птенец был тяжелый, и мать не смогла подняться в воздух вместе с ним.
— Постереги его, а я слетаю за отцом.
Ёфик остался рядом с птенцом, который весело прыгал в траве. Вдруг домовенок увидел большую тень, которая легла на землю. Он поднял голову и увидел, что прямо на птенца камнем вниз падает ястреб. Не задумываясь, накрыл малыша собой. Ястреб, приземлившись прямо на домового, схватил его за шиворот и взвился в небо.
С высоты домовенок увидел на поляне своих друзей, и начал кричать. Они подняли головы и увидели ястреба, уносившего в лапах кого-то в клетчатом пиджаке.
— Это Ёфика унес ястреб! Где нам теперь его искать?
К ним подлетели две птицы и стали объяснять друзьям, что домовенок защитил их маленького сына, и поплатился за это.
— Я знаю, где живет ястреб, — сказал отец дрозд, — сейчас слетаю на разведку и все узнаю.
Ястреб принес Ёфика в свое гнездо и улетел. Там сидели два больших птенца, которые заинтересованно разглядывали домовенка, тихонько пощипывая его пиджак. Гнездо находилось на высоком холме. Вокруг были отвесные, острые камни. Наш маленький друг понял, что без посторонней помощи ему отсюда не выбраться. Усевшись рядом с птенцами, он загрустил. Вдруг к гнезду подлетела птица, похожая на ту, что он видел в лесу.
— Вот я и нашел гнездо. А ты и есть тот самый домовенок? — спросил дрозд-отец.
— Да, тот самый.
— Как же тебя отсюда вытащить?
Птенцы продолжали пощипывать Ёфика — их привлекал яркий пиджак. Домовенок снял пиджак и аккуратно сложил его, чтобы сокровища не потерялись. Дрозд удивленно спросил:
— А что это у тебя на спине — крылья?
— Да, только они еще не выросли.
— А ну-ка, попробуй-ка ими помахать!
— Я вообще не знаю, как это делается,
— А ты попробуй, давай!
Ёфик сосредоточился и постарался пошевелить крыльями. С первого раза у него ничего не получилось. Но он пытался снова и снова, и, наконец, крылья послушались.
— Хорошо! — учил дрозд Ёфика, словно собственного птенца. Наконец домовенок, махая крыльями, смог приподняться над гнездом.
— Молодец! У тебя получается. Главное — перелететь острые камни и выбраться из гнезда, пока не появились родители птенцов.
И вот уже Ёфик стоит на краю гнезда, прижав свой пиджачок к груди. Полет оказался коротким — домовенок упал в траву. Но главное было достигнуто — он перелетел через острые камни. Дрозд похвалил Ёфика. К вечеру они уже были на поляне, к огромной радости друзей. И тут все увидели на спине своего друга небольшие крылышки. Они напоминали крылья маленького дракона. Все подошли и потрогали их.
— Как здорово, что ты теперь можешь летать.
— Они еще совсем слабые и плохо слушаются. Но я буду тренироваться каждый день — так мои крылья окрепнут, и я смогу летать по-настоящему.
— Тебе нужно прогрызть дырочки для крыльев в пиджаке. Чтобы не снимать его каждый раз, — предложил Колючка.
— Ой, спасибо тебе! Я бы до этого не додумался.
Все были счастливы, что неприятности позади, и они снова могут играть вместе.

Хозяйка_Медной_горыДата: Среда, 20.09.2017, 20:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Подумаю.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Тётя_КошкаДата: Пятница, 22.09.2017, 15:41 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
Мило. Пусть будет второй тур.

Муми-тролльДата: Понедельник, 25.09.2017, 17:24 | Сообщение # 4
Статус:
Второй тур.

Муха-ЦокотухаДата: Четверг, 28.09.2017, 21:06 | Сообщение # 5
Статус:
Сказка неплохая, но было немного скучно читать. Расплывчатость в сюжете, отсутствует динамика. Я бы сократила текст. Если будете работать, вернусь. Удачи.

tankinДата: Четверг, 28.09.2017, 21:17 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
Муха-Цокотуха, Спасибо за за замечания. Буду работать, постараюсь исправить, насколько получится)))

Лиса_ПатрикеевнаДата: Суббота, 30.09.2017, 12:27 | Сообщение # 7
Статус:
Рекомендую для второго тура.

Хозяйка_Медной_горыДата: Воскресенье, 01.10.2017, 21:25 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Татьяна, всё же главы большой сказки о Домовёнке не равноценные.
Цитата Jeizi ()
Пушистый друг

Цитата Jeizi ()
Время летать

имеют более интересный сюжет, остальные описательные.
Я бы предложила немного изменить главы, сделать их отдельными сказками.
В первой всего лишь добавить, кто такой Ефик.
Цитата Jeizi ()
Как-то ночью маленький домовёнок Ёфиксидел и смотрел на большую круглую луну

Вторую сказку я бы посоветовала отредактировать. Много пустых словосочетаний, лишних уточнений.
Цитата Jeizi ()
Однажды, играя с друзьями, домовёнок Ёфик спрятался за огромным дубом. Неожиданно сверху что-то упало прямо ему на на голову. Вначале маленький домовойопешил, не понимая, что произошло. Но тут, прямо перед собой, на траве увидел маленького птенца.— Выпал из гнезда.Он взял птенца на руки и посмотрел вверх. Высоко над землей было свито гнездо, из которого высовывались еще три желторотика.— Как же тебя вернуть домой?Вокруг начала летать птица дрозд — это была встревоженная мать. Ёфик попытался объяснить, что птенец выпал из гнезда, и он не собирается делать ничего плохого ее малышу.— А ты знаешь наш язык? Ты очень похож на человека, только маленького роста.— Я — домовенок, и знаю язык зверей и птиц. Давай я посажу его тебе на спину, и ты попробуешь взлететь.Но из этого ничего не получилось: птенецбыл тяжелый, и мать не смогла подняться в воздух вместе с ним.— Постереги его, а я слетаю за отцом.Ёфик остался рядом с птенцом, который весело прыгал в траве. Вдруг домовенок увидел большую тень, которая легла на землю. Он поднял голову и увидел, что прямо на птенца камнем вниз падает ястреб.Не задумываясь, накрыл малыша собой. Ястреб, приземлившись прямо на домового, схватил его за шиворот и взвился в небо.С высоты домовенок увидел на поляне своих друзей, и начал кричать.Ониподняли головы и увидели ястреба, уносившего в лапах кого-то в клетчатом пиджаке.— Это Ёфика унес ястреб! Где нам теперь его искать?К ним подлетели две птицы и стали объяснять друзьям, что домовенок защитил их маленького сына, и поплатился за это.— Я знаю, где живет ястреб, — сказал отец дрозд, — сейчас слетаю на разведку и все узнаю.Ястреб принес Ёфика в свое гнездо и улетел. Там сидели два больших птенца, которые заинтересованно разглядывали домовенка, тихонько пощипывая его пиджак. Гнездо находилось на высоком холме. Вокруг были отвесные, острые камни. Наш маленький друг понял, что без посторонней помощи ему отсюда не выбраться. Усевшись рядом с птенцами, он загрустил. Вдруг к гнезду подлетела птица, похожая на ту, что он видел в лесу.— Вот я и нашел гнездо. А ты и есть тот самый домовенок? — спросил дрозд-отец.— Да, тот самый.— Как же тебя отсюда вытащить?Птенцы продолжали пощипывать Ёфика — их привлекал яркий пиджак. Домовенок снял пиджак и аккуратно сложил его, чтобы сокровища не потерялись. Дрозд удивленно спросил:— А что это у тебя на спине — крылья?— Да, только они еще не выросли.— А ну-ка, попробуй-ка ими помахать!— Я вообще не знаю, как это делается,— А ты попробуй, давай!Ёфик сосредоточился и постарался пошевелить крыльями. С первого раза у него ничего не получилось. Но он пытался снова и снова, и, наконец, крылья послушались.— Хорошо! — учил дрозд Ёфика, словно собственного птенца. Наконец домовенок, махая крыльями, смог приподняться над гнездом.— Молодец! У тебя получается. Главное — перелететь острые камни и выбраться из гнезда, пока не появились родители птенцов.И вот уже Ёфик стоит на краю гнезда, прижав свой пиджачок к груди. Полет оказался коротким — домовенок упал в траву. Но главное было достигнуто — он перелетел через острые камни. Дрозд похвалил Ёфика. К вечеру они уже были на поляне, к огромной радости друзей. И тут все увидели на спине своего друга небольшие крылышки. Они напоминали крылья маленького дракона. Все подошли и потрогали их.— Как здорово, что ты теперь можешь летать.— Они еще совсем слабые и плохо слушаются. Но я буду тренироваться каждый день — так мои крылья окрепнут, и я смогу летать по-настоящему.— Тебе нужно прогрызть дырочки для крыльев в пиджаке. Чтобы не снимать его каждый раз, — предложил Колючка.— Ой, спасибо тебе! Я бы до этого не додумался.Все были счастливы, что неприятности позади, и они снова могут играть вместе.

Хозяйка_Медной_горыДата: Воскресенье, 01.10.2017, 21:27 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Я посмотрела: у вас и без моего голоса уже есть 3+, и предложения поработать от Мухи-Цокотухи.
Подумайте над моим предложением.
А всю сказку вы легко напечатаете в "СП".
Удачи. Второй тур возможен.

tankinДата: Воскресенье, 01.10.2017, 22:00 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Спасибо огромное. Предложение сделать отдельными сказками - очень резонирует. Буду работать. Еще раз благодарю.

Конёк-ГорбунокДата: Вторник, 03.10.2017, 21:51 | Сообщение # 11
Статус:
Да. Можно пропустить во второй тур, хотя работать есть над чем. Мило.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 278 - Tankin (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск: