Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 285 - Ригхан Анна (Сказки)
+ 285 - Ригхан Анна
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.09.2017, 11:12 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Для самых маленьких (0+), Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Цветочек для Черноглазки

Шмель Мохнатик и бабочка Черноглазка были просто неразлучны! Целыми днями кружили они вместе над лужком. Но однажды увидели друзья красивый и яркий цветочек. И поспорили, кому же с него пыльцу собирать.
- Это мой цветок! - Черноглазка распахнула крылышки, не пуская шмеля. - У тебя и так уже много пыльцы. Вон какой большой и толстый!
- Нет, мой! - толкался Мохнатик. - Это я его нашел!
Спорили они, спорили, пока совсем не поссорились. И не увидели, как на лужок пришел мальчик Вася. Сам еще маленький, но с очень большим сачком.
- Какая красивая бабочка! - обрадовался мальчик. И - раз! - одним взмахом накрыл цветочек.
Первой ловушку заметила Черноглазка. Напрасно металась она в разные стороны.
- Какой большой колпак! И не видно теперь ни голубого неба, ни теплого солнышка, - испугалась красавица-бабочка. - Что же нам делать? Как выбраться? Все из-за тебя, Мохнатик!
- Нет, это ты виновата! - сердился шмель. - Нечего было цветок у меня отбирать!
- А мне не страшно, - сказал маленький червячок по имени Крючок. - Я под землей проползу!
- Пожалуйста, не бросай нас! - попросила Черноглазка.
Но Крючок выгнул спинку и в норку свою уполз.
- Не бойся, Черноглазка! - вдруг послышался из травы еще чей-то голосок. Это был кузнечик Кузя, который тоже под огромным колпаком оказался. - И о сетку больше не бейся, а то всю пыльцу растеряешь. Я освобожу тебя! Челюсти у меня мощные, все им под силу. Любая травинка, и всякий листик! Вот сделаю отверстие, и мы все через него выскочим!
Но очень уж прочным был сачок. Не получилось у смелого Кузи его прогрызть.
Загрустил Кузя. Призадумалась Черноглазка.
- Зря, Мохнатик, с тобой мы так поругались. Ведь столько вокруг цветочков красивых! И пыльцы много, всем хватит. А пока ссорились, беду не увидели.
Мохнатик и сам не рад.
- Прости, Черноглазка! Это я пожадничал, и как беда пришла, не заметил.
- И ты, Мохнатик, меня прости! А ты, Кузя, не грусти! Вместе не так страшно. Будем чуда ждать!
Помирились Мохнатик и Черноглазка. И случилось чудо!
Пока смотрел любопытный Вася, как в сачке Черноглазка бьется, на лужайку его сестренка Ася прибежала.
- Гляди, Ася, какую бабочку я накрыл! - похвалился мальчик.
- Глупый ты, Вася! - рассердилась Ася. - И бабочку напугал, и друзей её поймал. Шмель, кузнечик, червячок - все попали в твой сачок!
Стыдно стало Васе. Поднял он сачок, и друзья снова на свободе оказались.
Кузнечик Кузя от радости так подпрыгнул, что на самую высокую травинку забрался! А Мохнатик и Черноглазка в догонялки играли, и кто первым до цветка долетит. Но никогда больше не ссорились. Мохнатик как увидит цветочек красивый - теперь сразу Черноглазку зовет. А пыльцу они поровну делят!
- Смотри, Вася, как весело они летают! - воскликнула Ася. - Как у бабочки крылышки переливаются! Давай рисовать!
Понравилось Васе рисовать. И носил он с собой на лужок теперь уже не сачок, а карандаши, альбом и краски.
Только маленький червячок так в норке и сидел. Стыдно ему было, что друзей в беде оставил. От стыда из коричневого совсем красным стал. Но все были очень счастливы. И, конечно, никто на него уже не сердился!

Дождик и Незабудка

Люди - такие смешные существа! Когда я прихожу, они начинают спешить и суетиться. Пугаются и сразу достают свои зонтики. Это так забавно! И я с удовольствием наблюдаю, как улица в один миг расцветает пестрым лугом разноцветных зонтиков. Но немного грустно, что почти все прячутся от меня и желают убежать поскорее. А мне так хочется прикоснуться к ним, дружески погладить по щеке! Порезвиться, поиграть в догонялки. Рассказать миллион историй о своих ежедневных кругосветных путешествиях…
Я люблю все живое на Земле: и людей, и зверушек, и каждую травинку. Но сегодня расскажу про одну свою замечательную и необыкновенную подружку - Незабудку. Радостно поднимает она ко мне свои нежные, сине-голубые глазки. И доверчиво тянет зеленые листочки, которые я ласково наполняю силой и влагой…
- Эй, привет, Незабудка-Синеглазка! Как твои дела?
Правда, когда была она совсем еще маленькой, сначала немного боялась меня и грустила. Скучала по другим своим верным друзьям - Солнышку и Небу.
- Не грусти, Синеглазка! - подбадривал я любимую подругу. - Ведь и Солнышку, и Небу нужно отдыхать. А я пока буду наполнять тебя новыми силами вместе с моей помощницей - Тучкой. Чтобы ты всегда была сильной и красивой!
Самые счастливые моменты для Незабудки-Синеглазки - те, когда мы все вместе! Они не могут длиться долго. Ведь каждому нужно выполнять свою работу в разных уголках мира! Но когда Солнышко неожиданно выглядывает из-за Тучки и наполняет мои прозрачные струйки золотыми огоньками, радуются все растения и живые существа. Ведь в это время появляется еще одна редкая, но прекрасная гостья - Радуга!..
Иногда я немного завидую Радуге, Солнышку и ясному Небу, которых ждут все и всегда. Но люблю не только тех, кто мне рад. А даже тех, кто боится, прячется и сердится на меня. Потому что знаю, что нужен каждому. Без меня не было бы жизни на Земле!
Сейчас моя любимая Незабудка уже подросла, и у нее появился новый сосед - Колокольчик. Зимой они будут сладко спать. А я превращусь в серебристые снежинки, которые заботливо всех укроют белоснежным покрывалом. Конечно, буду очень скучать. Но на следующий год мы снова увидимся!

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Среда, 20.09.2017, 12:34 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
"Цветочек для Черноглазки" - второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 20.09.2017, 12:48 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Добрые сказки.
"Цветочек для Черноглазки" - второй тур.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Пятница, 22.09.2017, 22:08 | Сообщение # 4
Статус:
И я за цветочек! biggrin

Анна Ригхан (anna2908)Дата: Суббота, 14.10.2017, 21:59 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Благодарю! Внесла в текст первой сказки небольшие поправки.

Цветочек для Черноглазки (0+)

Шмель Мохнатик и бабочка Черноглазка были просто неразлучны! Целыми днями кружили они над лужком. Нектар пили, пыльцу собирали, да цветочки опыляли. Но однажды увидели друзья очень красивый и яркий цветок. И поспорили, кому же он достанется.
- Это мой цветок! - Черноглазка распахнула крылышки, не пуская шмеля. - У тебя и так уже много и нектара, и пыльцы. Вон какой большой и толстый!
- Нет, мой! - толкался Мохнатик. - Это я его нашел!
Спорили они, спорили, пока совсем не поссорились. И не видели, как на лужок пришел мальчик Вася. Сам еще маленький, но с очень большим сачком.
- Какая красивая бабочка! - обрадовался мальчик. И - раз! - одним взмахом накрыл цветочек.
Первой ловушку заметила Черноглазка. Напрасно металась она в разные стороны.
- Какой большой колпак! И не видно теперь ни голубого неба, ни теплого солнышка, - испугалась красавица-бабочка. - Что же нам делать? Как выбраться? Все из-за тебя, Мохнатик!
- Нет, это ты виновата! - сердился шмель. - Нечего было цветок у меня отбирать!
- А мне не страшно, - сказал маленький червячок по имени Крючок. - Я под землей проползу!
- Пожалуйста, не бросай нас! - попросила Черноглазка.
Но Крючок выгнул спинку и в норку свою уполз.
- Не бойся, Черноглазка! - вдруг послышался из травы еще чей-то голосок. Это был кузнечик Кузя, который тоже под огромным колпаком оказался. А толстый обод сачка чуть не придавил ему лапку - едва увернулся. - И о сетку больше не бейся, а то всю пыльцу растеряешь. Я освобожу тебя! Челюсти у меня мощные, все им под силу. Любая травинка, и всякий листик! Вот сделаю отверстие, и мы все через него выскочим!
Но очень уж прочным был сачок. Не получилось у смелого Кузи его прогрызть.
Загрустил Кузя. Призадумалась Черноглазка.
- Зря, Мохнатик, с тобой мы так поругались. Ведь столько вокруг цветочков красивых! И пыльцы, и нектара много, всем хватит. А пока ссорились, беду не увидели.
Мохнатик и сам не рад.
- Прости, Черноглазка! Это я пожадничал, и как беда пришла, не заметил.
- И ты, Мохнатик, меня прости! А ты, Кузя, не грусти! Вместе не так страшно. Будем чуда ждать!
Помирились Мохнатик и Черноглазка. И случилось чудо!
Пока смотрел любопытный Вася, как в сачке Черноглазка бьется, на лужайку его сестренка Ася прибежала.
- Гляди, Ася, какую бабочку я накрыл! - похвалился мальчик.
- Глупый ты, Вася! - рассердилась Ася. - И бабочку напугал, и друзей её поймал. Шмель, кузнечик, червячок - все попали в твой сачок!
Стыдно стало Васе. Поднял он сачок, и друзья снова на свободе оказались.
Кузнечик Кузя от радости так подпрыгнул, что на самую высокую травинку забрался! А Мохнатик и Черноглазка в догонялки играли, и кто первым до цветка долетит. Но никогда больше не ссорились. Мохнатик как увидит цветочек красивый - теперь сразу Черноглазку зовет. А нектар и пыльцу они поровну делят!
- Смотри, Вася, как весело они летают! - воскликнула Ася. - Как у бабочки крылышки переливаются! Давай нарисуем их!
Понравилось Васе рисовать. И носил он с собой на лужок теперь уже не сачок, а карандаши, альбом и краски.
Только червячок так и сидел в норке. Стыдно ему было, что друзей в беде оставил. От стыда из коричневого совсем красным стал. Но все были очень счастливы. И, конечно, никто на него не сердился!

Авторская библиотека

Сообщение отредактировал anna2908 - Среда, 18.10.2017, 10:42

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Понедельник, 16.10.2017, 20:46 | Сообщение # 6
Статус:
Цитата anna2908 ()
Цветочек для Черноглазки

Второй тур

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 285 - Ригхан Анна (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград