Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 293 - Выборнова Кристина (Сказки)
293 - Выборнова Кристина
Оргкомитет Дата: Среда, 20.09.2017, 12:03 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

КЛЕТЧАТОЕ ЯБЛОКО.

В тридесятом царстве в большом государстве жил был принц. Красивый-красивый, добрый-добрый. И была у него невеста — красивая-красивая, противная-противная.
Как-то зовет ее принц к себе и уже привычно предлагает:
— Выходи за меня замуж.
— Нет, не выйду, — издевается невеста.
Достал принц листочек, поставил на нем галочку, протянул ей и сказал:
— Почему же ты мне столько раз отказываешь? Али я не хорош?
А листочек-то весь уже в галочках, белого места нет!
— Как же я тебе могу что-то объяснить, когда ты по этому листочку не можешь вывод сделать! — сказала невеста.
Заплакал принц привычно и пошел восвояси. Потом понял, что ушел из своего дворца, а невесту в нем оставил, вернулся во дворец и думает-гадает, что делать ему. А тут к нему подходит его любимый домашний крокодил и ласкается. Чешет его принц и сетует:
— Не у кого мне совета спросить, что делать, не знаю.
Посмотрел на него крокодил и говорит человеческим голосом:
— Не печалься, хозяин, я тебе помогу. Правда, советом.
— Ничего, — обрадовался принц. — Помогай!
— Далеко-далеко, в стране заморской, есть чудесный сад, растет в нем волшебная яблоня, а на яблоне той висит клетчатое яблоко. Вот если ты его добудешь, тогда станет она твоей женой! — прощелкал крокодил. — А больше я тебе ничего не скажу, так как мне, вообще, говорить не положено.
И крокодил уполз под стол.
Повздыхал принц, погоревал и стал собираться в дорогу: взял с собой кусок торта, сел на не очень доброго, зато быстрого коня и поехал. Проехал он немного и задумался: а где же находится та страна заморская? Снова заплакал принц и стал сетовать:
— Вот и опять мне не у кого совета спросить…
— Что ты печалишься, принц? — вдруг слышит он голос и выплывает из-за деревьев девушка: красивая-красивая, на вид добрая.
Поклонился ей принц в ноги, свалился от этого с коня, влез обратно и говорит:
— Да не знаю, девица, где бы мне найти клетчатое яблоко, говорят, оно в стране заморской растет.
Посмотрела на него девица жалостливо и говорит:
— А, может, мое яблоко тебе сойдет? Я гольден выращиваю. Он по временам клетчатый бывает.
— Да нет, это не то, — покачал принц головой. — У меня у самого гольден растет. Нельзя. Крокодил и невеста забракуют. Может, скажешь тогда, где страна заморская?
— За морем она, — ответила девица.
— Спасибо, надоумила, — поблагодарил ее принц и поехал за море. Долго он странствовал там, в странах жарких да восточных, и клетчатых яблок там было очень много, но принц с ними намучился: все они оказались фальшивыми, просто продавцы на них быстро клеточки краской рисовали, услышав просьбу принца. А с одного яблока клеточка не смывалась, но рано обрадовался принц: яблоко оказалось деревянным и лакированным. Да делать нечего: деньги у принца уж все вышли, так как владельцы клетчатых яблок очень дорого за них просили. Надо было домой ни с чем поворачивать. Выкинул принц фальшивые фрукты, заплакал в который раз и поехал назад.
Приезжает он в свой дворец, находит там крокодила домашнего и корит его:
— Что же ты мне сказал такое, нет таких яблок на свете, чтобы в клеточку были!
— Конечно, нет! — отвечает мудрый крокодил. — И теперь, я надеюсь, ты понял, что поэтому твоя невеста никогда за тебя замуж не выйдет?
— Зачем же ты меня по странам прогнал?! — закручинился принц.
— А разве ты в пути никого себе по сердцу не встретил?
— И то правда, — обрадовался принц и вспомнил про девицу, выращивающую гольден. Отыскал он ее и женился на ней, а строптивая невеста ни с чем осталась, ее-то замуж никто не брал.
Тут вспомнила она про принца, пришла к нему во дворец, увидела, что он женат, села и закручинилась.
И тут подползает к ней тот же крокодил и говорит:
— О чем горюешь, девица?
— Замуж за принца хочу, — отзывается она. Улыбнулся крокодил, захотелось ему и ей помочь, он и говорит:
— Слушай меня тогда: далеко-далеко, в стране заморской, есть клетчатое яблоко…

ДРАКОН, ПРИНЦ И ВЫГОДА.

В некотором царстве, в этом же государстве жила-поживала королевская семья. Жила она очень бедно, терпела голод и нужду, но не жаловалась, так как все равно остальные жители царства жили еще хуже. Но не только из-за этого сокрушались король и королева, была у них и другая беда: принц. Несмотря на то, что он был единственным, а не третьим сыном, дураком все равно являлся. Одно лишь утешало безутешных родителей: от небольшого ума своего принц был очень смел, и не было равных ему в висении на верхушке сосны, нырянии при неумении плавать и частых попытках погладить тигра из зверинца.
Как-то выехал принц в лес темный на бегемотов поохотиться. По три раза каждое дерево объехал, да все не везло ему с дичью. "Ну, видно, в горах бегемоты есть," — подумал принц и поехал в горы. Едет-едет и вдруг видит — стоит деревня. А жители в ней печальные-печальные! Лежат все на земле, бьются об нее головами и плачут, то ли от этого, то ли еще от чего.
— Что с вами? — спрашивает их принц.
— Горе у нас огромное! — со стоном отвечают ушибленные жители. — Повадился к нам дракон страшный, и нет нам от него покою. Каждую ночь подстерегает он кого-нибудь из нас, выскакивает из-за угла и кричит: "У-у-у!!!" У нас от этого совсем нервы сдали! Может, поможешь ты нам, если не боишься?
— Конечно, не боюсь, — отвечает принц. — А дракон на бегемота похож?
Обрадовались жители и говорят:
— Да ты что, принц! Прямо вылитый! Ты только убери его, мы тебе дары преподнесем.
Скрылись они в своих домах, а принца одного оставили. Тут и стемнело. Скучал принц, скучал, хотел уже было на краю горной пропасти повисеть, да тут из-за ближайшего дома как выскочит дракон громадный, да как закричит: "У-у-у!!!"
Не испугался принц, а поднял ружье дулом к себе и прицелился.
— Стой, — говорит ему дракон. — Не стреляй, а лучше подумай: какая тебе выгода меня убивать?
— Я думать не люблю, — отвечает принц.
— Сам вижу, — отвечает дракон. — Но давай договоримся: ты говоришь, что меня убил, жители деревни дают тебе дары, и мы уходим из деревни. Договорились?
— Я не запомню, что надо сказать! — испугался принц.
— Это не беда, я тебе на бумажке напишу, — говорит дракон. — Разберемся.
Так принц и сделал, как дракон сказал. Дали ему дары богатые, поделил он их с драконом, и пошли они в другую деревню, а из нее в третью, а из третьей в четвертую. Принц уже без бумажки научился говорить. Но как-то увидел он девушку прекрасную и захотел на ней жениться, и дракону об этом сказал.
— А какая тебе выгода так жениться? — говорит ему дракон. — Давай сделаем так: женишься на принцессе, полцарства получишь, потом уедешь и на другой принцессе женишься, и опять полцарства получишь. И будешь ездить туда-сюда, а богатство со мной поделишь. И тебе и мне хорошо.
— Только ты мне все на бумажке напиши, — просит у него принц. Написал ему дракон, и пошел принц жениться: на одной, на другой и на третьей. Ездит туда-сюда и богатства с драконом делит.
Правда родителям дать богатств забыл, потому что дракон говорит:
-А какая тебе выгода им что-то давать, когда они тебе ничего дать не могут? Ты лучше поищи богатых людей, у которых сыновья во младенчестве пропали, назовись их сыном и процветай себе и про меня не забывай.
Завел себе принц пять пар родителей и живет припеваючи, а дракон — и того лучше. Уже не знает, чем дворец обить золотом или платиной. Мучается бедный, а у принца совета все равно не спросишь: дурак.
Долго ли коротко, но допрыгался принц: засекли его. Съехались жены и родители, познакомились и выгнали его из всех стран. Понял принц, как плохо вел он себя и уехал обратно к королю и королеве. Зажили они как прежде, и как-то раз встречает принц в лесу того самого дракона.
— Тебя тоже выгнали? — пожалел его принц.
— Да нет, — зевнул дракон. — Просто отдыхаю я тут, меланхолия у меня что-то. Нервы стали как у жителей деревень!
— Где живешь-то? — спрашивает принц.
— Да все в том же дворце, — зевает дракон. — Про меня-то никто ничего не знает. Наоборот, я добрый. Из детдома детей беру и воспитываю и, вообще, благотворительностью занимаюсь.
— Так ты не признался ни в чем? — удивился принц.
— А какая мне от этого выгода? — удивился дракон.
Не нашел принц что ответить, так как без бумажки быстро говорить не мог, а дракон повернулся к нему хвостом и улетел восвояси, вздыхая меланхолично.
Тут и сказке конец, а кто слушал — будущий бизнесмен.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 20.09.2017, 12:19 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Цитата Оргкомитет ()
от небольшого ума своего принц был очень смел, и

Без ума не смелость, а дурость, лихачество.
Цитата Оргкомитет ()
отвечают ушибленные жители

!!!
Очень напоминает аннотации к современным сериалам. Не смотрю я их, простите, но реклама проскальзывает.
Цитата Оргкомитет ()
а кто слушал — будущий бизнесмен.

Надо бы, наверно, всё же отказать в переводе во второй тур, потому что "бизнесмен я прошлый, а не будущий".
А если серьёзно, что-то в вашей работе есть. Позитивный смысл налицо.
Подумаю. Может быть, "принцы и короли" мешают? Перевести бы их в обычных поселян. Какое-то лишнее наслоение в сказке. Может быть, было бы попроще, и проскочило бы?
Далеко не уходите, предлагайте сами. Обсудим.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
divcot Дата: Среда, 20.09.2017, 13:20 | Сообщение # 3

Кристина Выборнова

divcot

Автор

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Очень напоминает аннотации к современным сериалам. Не смотрю я их, простите, но реклама проскальзывает.

Я тоже не смотрю сериалы, но тут у всей сказки стиль такой. Сатирически-пародийный.

Надо бы, наверно, всё же отказать в переводе во второй тур, потому что "бизнесмен я прошлый, а не будущий".

Не поняла, поясните, пожалуйста.

Перевести бы их в обычных поселян. Какое-то лишнее наслоение в сказке. Может быть, было бы попроще, и проскочило бы?

Принца из Клетчатого яблока можно заменить на не-принца, принца из "дракона" - по мне так не стоит, там на его титуле отчасти сюжет завязан. Конкретные замечания по упрощению приму, сама мест для упрощения вижу мало из-за самой пародийной направленности сказки. Простое и серьезное надо и с другим сюжетом уже писать, и другим языком.
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 20.09.2017, 19:03 | Сообщение # 4

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Цитата divcot ()
Не поняла, поясните, пожалуйста.

Но это же ваша шутка! Зачем же пояснять?
Цитата divcot ()
сама мест для упрощения вижу мало из-за самой пародийной направленности сказки.

Вот и я о том же, конкурс-то новых сказок, а не пародий.
Цитата divcot ()
Простое и серьезное надо и с другим сюжетом уже писать, и другим языком.

Естественно!
Вот поэтому у меня и нет рецепта. Посмотрим, что коллеги по жюри решат.
Подумаю.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Конёк-Горбунок Дата: Среда, 20.09.2017, 19:38 | Сообщение # 5

Конёк-Горбунок

Конёк-Горбунок

Жюри

Не проходит во второй тур
LevGr Дата: Среда, 20.09.2017, 22:33 | Сообщение # 6

Григорян Лев Арменович

LevGr

Автор

Очень понравилась сказка про клетчатое яблоко) Принц, крокодил, гольден, деревянное яблоко - очень необычное для сказки сочетание, но красивое.
Тётя_Кошка Дата: Суббота, 23.09.2017, 14:18 | Сообщение # 7

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Я против второго тура.
isorkina Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 00:44 | Сообщение # 8

Ракель

isorkina

Постоянные авторы

Сказка "Клетчатое яблоко" замечательная! Мы с мужем смеялись от души, спасибо.
Муха-Цокотуха Дата: Понедельник, 02.10.2017, 18:46 | Сообщение # 9

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
На мой взгляд, не для второго тура.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 293 - Выборнова Кристина (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск: