Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 299 - Шмелькова Ольга (Сказка)
299 - Шмелькова Ольга
Оргкомитет Дата: Среда, 20.09.2017, 12:45 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для самых маленьких (0+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Про Фому и его робота

Однажды рано утром Фома, как обычно, пошёл в школу. Накануне вечером он не успел сделать домашнее задание, так как смотрел по телевизору интересную передачу и теперь думал, что же сказать учителю.
Фома сел в автобус и стал мечтать о роботе, который бы за него делал уроки. Задумавшись, он проехал нужную остановку, но этого не заметил и всё ехал и ехал. Так он уехал далеко.
Когда шофёр объявил конечную остановку, Фома опомнился, вышел из автобуса и спросил у водителя, поедет ли тот обратно, но водитель сказал, что это у него последняя остановка и что он больше никуда не поедет. Делать было нечего, и Фома пошёл по первой попавшейся ему тропинке. Он шагал довольно долго, пока не дошёл до одного домика, от которого распространялся вкусный запах пирогов, а так как Фоме хотелось есть, он решил туда зайти.
Фома постучался в дверь, но, не дождавшись ответа, толкнул её легонько, и дверь сама открылась. Когда он зашёл в домик, то не поверил своим глазам. На кресле сидела и вязала старушка, а на кухне готовил пироги... робот!
«Вот бы мне такого робота, который делал бы за меня всё что хочешь», – подумал Фома и подошёл к старушке.
– Здравствуйте, бабушка, что делаете? – спросил Фома у старушки. – А-а, вяжете! Очень красиво, мне нравится. А что это у вас за робот, который пироги печёт, а?
Старушка сначала испугалась, даже спицы выронила из рук, а потом, посмотрев на Фому, успокоилась.
– А, это ты, сынок, здравствуй! Что ты у меня спросил?
– Я спросил, что это у вас за робот на кухне?
– А-а, ты про того! Да я и сама толком не знаю. Какой-то прохожий здесь его оставил, вот и живёт теперь этот робот со мной. Хороший робот. Только вот всё шумит и шумит с утра до вечера, всё пироги свои печёт. Положит гвоздей вместо начинки в тесто и угощает меня, а ты ведь знаешь, что такие пироги есть не будешь! Правильно? Правильно. Ох, кто бы у меня его забрал, – вздохнула старушка.
А Фоме того и надо. Предложил он ей поменяться, книжку на робота, старушка и согласилась.
– А для чего он тебе нужен? – поинтересовалась она у Фомы.
– Хочу, чтобы уроки за меня делал!
Старушка покачала головой, вздохнула тихонько, но на обмен согласилась.
Добрался Фома домой, спрятал робота в шкаф и пошёл на кухню пить чай. Вдруг вспомнил, что уроки не сделал. Достал учебник, тетрадь, ручку и пошёл за роботом. Посадил его за стол, дал ему учебник, показал номер и сказал:
– Вот тебе задание, давай делай за меня уроки!
Робот оказался и вправду хорошим, все уроки сделал за пять минут. Фома обрадовался и думает: «Пусть теперь всегда делает за меня уроки, а я буду заниматься своими делами и телевизор смотреть!»
Так робот и делал уроки, а в школе все удивлялись, как это Фома стал хорошо учиться. И вот однажды, придя домой, Фома обнаружил, что у робота остановился механизм, а как заводить его, Фома не знает. Тогда ему пришлось самому делать уроки, но он их не сделал и получил в школе двойку. Фома подумал-подумал и решил обратно отвезти робота старушке.
– Неужели робот не понравился тебе? – спросила старушка.
– Да нет, робот-то хороший, всё делал правильно, – ответил Фома, – даже в школе меня хвалили. Да только как он сломался, так я сразу двойку получил, и оказывается, сам-то я ничего не знаю. Поэтому, бабушка, я решил вернуть вам робота, а книжку свою забрать. Теперь буду сам делать уроки!
Старушка улыбнулась, взяла обратно робота, вернула Фоме книжку и угостила его вкусным горячим пирожком, настоящим, с повидлом. И понял тогда Фома: «Выходит, даже с роботом без учения не обойтись».
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 20.09.2017, 19:28 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Простенько. И тема уже избита.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
Конёк-Горбунок Дата: Среда, 20.09.2017, 19:36 | Сообщение # 3

Конёк-Горбунок

Конёк-Горбунок

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Приключения Электроника уже были лет 40 назад. Не проходит. Вторично.
Муми-тролль Дата: Среда, 20.09.2017, 20:02 | Сообщение # 4

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Спасибо за участие.
Тётя_Кошка Дата: Суббота, 23.09.2017, 14:59 | Сообщение # 5

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Спасибо за участие.
Муха-Цокотуха Дата: Понедельник, 02.10.2017, 19:59 | Сообщение # 6

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

Спасибо за участие.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 299 - Шмелькова Ольга (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: