Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 315 - Макарова Ирина (Сказка)
- 315 - Макарова Ирина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 21.09.2017, 06:55 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Для самых маленьких (0+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Тони и фея Хрусталинка.

Это был грустный зимний вечер. Ветер завывал за окном и бросал пригоршни снега в стёкла.
Малышка Тони сидела за столом и рассматривала картинки в книжке.
- Какая красота! Девочки – в нарядных платьях! У них – прекрасные подарки: куклы, бусы, наборы конфет и мандарины в золотистых обёртках.
А у меня нет ни красивого новогоднего платья, ни замечательных игрушек.
Старенький дедушка вечно ворчит и кашляет; мама замучена работой и заботами. У неё – такие грустные глаза!
Раньше, когда с нами жил папа, в доме было весело. Он брал маму на руки и кружил по комнате, а меня сажал к себе на плечи и шёл гулять по городу. Мне так нравилось смотреть на мир с высоты папиного роста.
Но папа с мамой поругались, и он ушёл от нас. Теперь в доме не слышно ни маминого смеха, ни раскатистого папиного голоса:
- Девчонки мои, собираемся на прогулку!-
Ни моего радостного крика в ответ:
- Ура! Идём гулять!
Ах, если бы на свете существовали добрые феи, как в сказках, я бы попросила, чтобы мама с папой помирились, и он вернулся к нам!
Только фей не бывает на свете, я знаю. Это всё сказки.
Тони отчаянно начала тереть кулачками глаза, чтобы не расплакаться, но всё-таки две непрошеные слезинки выкатились из её глаз и упали на ковёр.
Девочка услышала хрустальный звон.
- Давай знакомиться, малышка. Я – фея Хрусталинка , а ты, кажется, Тони?
Все слёзы маленьких девочек и мальчиков я превращаю в хрустальные капельки, очень изящные и красивые. Они звенят – и падают в мой заветный сундучок.
Я так стараюсь, чтобы в мире было меньше детских слёз!
Сейчас же ответь мне, из-за чего ты плачешь? Кто посмел обидеть такую прелестную девочку?
- Понимаешь, фея Хрусталинка, мне грустно. У меня нет красивых новогодних игрушек и нового праздничного платья.Но это – не самое главное. Самое главное, с нами больше не живёт папа. Мама и дедушка говорят, что он куда-то уехал.
Мне, да и маме (хотя она это скрывает) так его не хватает!В нашем доме без него стало грустно и скучно.
- Что ж, Тони, попробую тебе помочь. Где мой волшебный хрустальный шар? Вот он. Отлично!
Мы будем в него смотреть и находить среди потерявшихся пап твоего. Как его зовут?
- Никас. Моего папу зовут Никас. Он ещё любил, шутя, напевать:
- Никас, Никас,
На лугу овечек пас.
- Внимательно вглядывайся в хрустальный шар, - сказала фея. Мы не должны пропустить твоего папу.
Они сосредоточенно смотрели в шар. Удивительно, в нём стали появляться изображения пап.Среди них были и усатые, и безусые, и бородатые, и безбородые, и высокие, и низкие, и худые, и полные. Всяких пап видели Тони и Хрусталинка, только своего папу девочка так и не нашла.
Малышка уже приготовилась плакать.
- Нет, нет, не торопись плакать, - сказала фея. - Мы поищем твоего папу среди тех, кто болен и лежит в больнице.Смотри внимательно, Тони.
Фея слегка встряхнула шар – и они обе стали вглядываться в него.Появилось изображение пап, лежащих в больнице. Кто-то из них кашлял, кто-то стонал и держался руками за живот.
- Смотри, фея, это он, мой папа. У него ноги забинтованы! Что с ним случилось?
- Минуточку, - сказал фея.- Сейчас выясним.
Она опять встряхнула шар и стала набирать на его поверхности слова, печатая их, как на клавиатуре компьютера.
- Итак, Никас, папа Тони. Что с ним случилось? Сейчас узнаем.
Хрусталинка снова встряхнула шар. Изображение Никаса стало крупнее. Он разговаривал со своим соседом по больничной палате.
-Сам виноват! Наговорил жене всяких глупостей и расстроился из-за этого! Вышел из дома и не заметил, как на меня наехала легковая машина красного цвета.Так я и оказался здесь.
Ну, кому я нужен со сломанными ногами? Поэтому я даже не стал ничего сообщать своей жене. Пусть лучше живут без меня!-
И он опустил голову.
Тони показалось, что папа плачет. Не может быть! Он обычно такой весёлый и сильный! Она никогда не видела его плачущим.
- Понятно, - сказала Хрусталинка и встряхнула шар.- Он попал в беду и отчаялся. В беде и сильные люди становятся слабыми.
- А мама думает, что он живёт припеваючи и совсем про нас забыл.
Фея, помоги мне. Ты же волшебница.
- Малышка, ты ведь не веришь в фей?
- Верю, верю! Феечка, миленькая !Скоро Новый год, а под этот праздник, я слышала, происходят всякие чудеса! Ты должна мне помочь!
- Скажи, Тони, сильно ли ты любишь своего папу?
- Сильно, очень сильно.
-Тогда слушай. Мама вечером ляжет спать, а мы с тобой возьмём хрустальный шар, сядем на ковре возле её дивана и будем смотреть в шар. Когда появится изображение папы, ты крикнешь:
- Мама, мама, папа в больнице! Ему нужна помощь! - и сразу же ляжешь в кровать. Мама услышит твой крик, проснётся, взглянет на шар и увидит папу.
Я уверена: сердце у неё дрогнет, и она тут же помчится его разыскивать.
Чтобы помочь ей, я оставлю на шаре название и адрес больницы, в которой находится твой папа.Договорились?
Только, прошу тебя, выполни всё точно – так, как я тебе сказала. Иначе из нашей затеи ничего не выйдет.
- С кем это ты разговариваешь, внучка? – раздался из соседней комнаты голос дедушки.
- С феей Хрусталинкой.
- Ну, и фантазёрка ты у нас. Ложись спать, внучка, уже поздно. Завтра – Новый год.
-Хорошо, дедушка. Спокойной ночи.-
Тони выключила свет и оставила включенным только ночник в виде голубой с золотыми отливами бабочки.Затем она разобрала свою постель и надела пижаму. Они с феей стали ждать.
Скоро раздался звук поворачиваемого в двери ключа. Мама Тони, грустная и усталая, поздоровалась с дедушкой и сказала:
- Как же я устала. Завтра – Новый год, а мне так грустно и одиноко.-
Она прошла в кухню, попила чай, умылась и легла спать.
Тони и фея Хрусталинка подождали, пока мама уснёт, подошли к дивану и поставили хрустальный шар на тумбочке около дивана. Затем Хрусталинка спряталась за шкафом, а Тони закричала, как и договаривались:
- Мама, мама, папа в больнице! Ему нужна помощь!
Мама Мили проснулась, села на кровати, изумлённо потирая глаза. Она увидела шар на тумбочке, а в нём – изображение мужа.Он лежал в больничной койке с перебинтованными ногами и тяжело вздыхал:
- Как же я люблю Мили и Тони. Это первый Новый год без них. Как бы нам было весело в этот праздник! Я бы носил Мили на руках, а Тони подбрасывал в воздух и пел весёлые песни! А потом мы бы накрыли праздничный стол!
Ах, это –только мечты! Я никому, никому не нужен!-
Мама Мили изумлённо смотрела в изображение на шаре.
- Мой муж – в беде. А я-то думала, он забыл про нас с дочкой. Нужно немедленно поехать и разыскать его больницу.Удивительно, тут и адрес есть: улица Новаторская, дом 18.
Знаю такую больницу, она – недалеко от центральной площади города.-
Она быстро оделась, позвонила и вызвала такси.Раздался звонок телефона – сигнал, что такси подъехало.
Мили торопливо подошла к постели дочки, поцеловала её в лоб и выбежала из дома.
Тони и фея Хрусталинка весело закружились по комнате, взявшись за руки:
- Всё получилось! Скоро мама Мили привезёт папу! Этот Новый год мы встретим вместе!-
взволнованно сказала Тони, и две слезинки выкатились из её глаз.
Фея деловито собрала хрустальные капельки и положила в свой сундучок.
- Это – слёзы радости! Они – просто драгоценность! Я собираю их отдельно.-
Ждать маму Мили пришлось примерно час. Она вошла в дом, бережно поддерживая папу под руку. Он опирался на костыли и широко улыбался.Из глаз его текли слёзы.
Хрусталинка аккуратно собрала слезинки - хрусталинки в сундучок, приветливо махнула рукой Тони – и растаяла в воздухе. Никто, кроме Тони, феи не видел.
Дальше всё было, как в сказке: праздничный стол, нарядная ёлка, зажжённые свечи. Смех и радость вновь поселились в доме.Мама и папа удивлялись тому, как счастливо всё закончилось.
И только Тони знала о фее Хрусталинке, которая помогла им вновь обрести счастье. Знала, но никому не рассказывала об этом. Такое условие поставила ей фея.
Когда за праздничным столом раздавался звон хрусталя, Тони, казалось, слышала голос Хрусталинки:
- С Новым годом тебя, Тони! Будьте счастливы!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 23.09.2017, 21:59 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Бедный сюжет. Наличие Феи ещё не сказка.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 23.09.2017, 21:59

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 22:28 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Понедельник, 25.09.2017, 00:52 | Сообщение # 4
Статус:
Спасибо за участие.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 15:03 | Сообщение # 5
Статус:
Спасибо за участие.

Ракель (isorkina)Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 15:42 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
Мне очень понравилась сказка, читала взахлеб. Но папу так и не вылечили? Хочется более добрый конец. А вообще фея Хрусталинка мне понравилась, все красиво. Только папу жалко.

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Вторник, 03.10.2017, 22:44 | Сообщение # 7
Статус:
Нет.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 315 - Макарова Ирина (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград