Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 318 - Шаландин Семен (Сказка)
318 - Шаландин Семен
Оргкомитет Дата: Четверг, 21.09.2017, 07:12 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для самых маленьких (0+),
Для младшего школьного возраста (6+),
Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Сказка о старце.

Жил был в некотором царстве в некотором государстве мужик. Всегда с виду опрятный, сапожок кожанный на ногах, да сюртук изящной кровли. Бережливым был очень и завел в тайне от людей сундучок-тайничок. Спрятал его в неприметном дупле большого дуба и начал там скапливать золотишко. Да только сундук оказался не простым, а волшебным. Как-то решил он наведаться к нему и обнаружил как приумножилось его богатство. Мужик диву дался и завертелся. Через несколько лет отстроил себе огромный красивой резьбы хутор. Опять скопил и приумножил, купил вороного коня и телегу. Снова скопил и скупил землицу злачную во всем селе. Так и продолжал мужик благоустраивать свою жизнь. Да только всего добра ему становилось мало на всем белом свете. Стал он очень жаден.
Люд простой от его жадности стал беднеть и собрался этот люд сельский вокруг его дома. Призывали его к уму и справедливости. Угрозами и милостями, так и не достучались до мужика.
Обзавелся тогда мужик забором и отгородился от сельской суеты и бедноты. Злых собак завел и сторожа, продолжая утопать в своей алчности.
Как-то в престольные праздники пришел в село старец-странник. Стал он ходить по дворам и просить милостыню. Постучал в один дом, там хозяйка хлебом насущным поделится. Постучал во второй дом, там хозяин поделится утварью домашней и одежами теплыми. Все давали в чем нужда была у старца.
И вот подошел он к красивой на все село избушке. Постучался в ворота как не званого гостя облаяли собаки.
- Эй, хозяева! Помогите всем чем можете старому путнику. -
В ответ мужик сказал.
- Не люблю, я попрошаек, дураков, бездельников! Уходика ты быстрее, а не то пущу собак! -
Сторож отворил ворота кинув в мужика дырявый платок, да побыстрее закрыл ворота перед самым носом старика. Старик не унывая улыбнулся им в ответ. Добрым взглядом он нагнулся поднимая свой платок.
- В жизни тоже пригодится. Спасибо барин и на том. -
Как только ушел старичок из села, так случилась там страшная беда. Страшный пожар разгорелся в селе и пожог он своим пламенем жгучим людской кров. Люди остались ни с чем. Старик увидев огоньки кострища, вернулся скорее в село. И каждому вернул все что, брал. Помог чем мог и обратно ушел в путь. А богатый мужик не расстроился, он сразу же вспомнил о своем волшебном тайнике что золото его приумножало. Он сразу же побежал в лес, подумывая на ходу в какое хорошее место переехать.
Пришел он к дубу, посмотрел в дупло и достал сундучок-тайничок. И зарыдал в истерике мужик.
- Ироды проклятые!!! Что же вы наделали!? Вы ограбили меня и сундук мой разгромили. -
Плакал мужик, страдал на коленях рубаху рвал, Да не помогали ему слезы. Немного погодя услышал он мелодичные звуки. Успокоившись немного, он пошел в сторону приятных слуху-звуку.
И увидел мужик старца, сидящего на камне и играющего на дудочке приятную музыку. Сидел он на подножии какого-то каменистого холма.
И подумал мужик и пришли нехорошие мысли в его голову что якобы старичок и узнал его секрет и разграбил его. Решил его проучить, да только оступился и выпал из кустов лицом в грязь. Оказавшись на месте свиньи, он опять горько заплакал.
- Что же ты плачешь!? На вон, вытри свое лицо и слезы. -
Старичок протянул ему тот самый дырявый платок.
- А как же мне не плакать!? Ведь я теперь тебе как равный, весь в грязи как свинопас. Все мое хозяйство погорело, да еще ограбили тайник. -
Старик улыбнулся и добавил.
- А как ты хотел!? У людей брал и ничего в замен, никакого добра им не оставлял. Вот они и взяли свое. -
Посмотрев на мужика своим добрым отцовским взглядом, он поднял белый с неровными краями камень. Протянул его мужику.
- Держи! Вот тебе камень и успокойся. Раз ты свои деньги все равно не тратил, значит нет для тебя никакой разницы между златом и камнем. -
Собрав свои вещи, встал старик с белого камня на котором сидел и пошел дальше. Долго мужик смотрел и на камень и на уходящего все в даль старика. Долго он думал над словами старца. Немного приглядевшись, он заметил что камень то не обычный, а мраморный. Огляделся во круг и понял, что старик нашел мраморные копи. Теперь то мужик понял, что только тот по настоящему будет богат кто вкладывает свое благосостояние в общество людей. Потому что кто делится с другим своим добром, помогает благоустраивать жизнь других людей тот всегда будет иметь на столе булочку вкусного хлеба. Даже во время невзгод.
И открыл мужик мраморную каменоломню, простому люду работу и отстроил село, поставив каждому дом из камня. И стали они жить припеваючи.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 23.09.2017, 22:32 | Сообщение # 2

Хозяйка Медной горы

Хозяйка_Медной_горы

Жюри

Награды: 10 / Репутация: 19 /
Текст не обработан, много ошибок, есть даже пропуски слов. То высокопарно, то просторечно.
Мораль декларирована.
Цитата Оргкомитет ()
Люд простой от его жадности стал беднеть и собрался этот люд сельский вокруг его дома. Призывали его к уму и справедливости. Угрозами и милостями, так и не достучались до мужика.

Почему от жадности мужика стало плохо народу? Нечётко выражено.
Цитата Оргкомитет ()
Постучал в один дом, там хозяйка хлебом насущным поделится. Постучал во второй дом, там хозяин поделится утварью домашней и одежами теплыми. Все давали в чем нужда была у старца.

Это беднота делалась? Как-то широко замахнулись. Может быть, попроще: в одном бедном доме дали поесть, в другом- тёплую рубашку. А то прямо- утварь! И вообще всё, что пожелает. Бедняки!
Цитата Оргкомитет ()
- А как ты хотел!? У людей брал и ничего в замен, никакого добра им не оставлял. Вот они и взяли свое. -

Странная философия. Так чем же эти хорошие люди от жадного мужика отличаются? Они тоже воры.
Будете перерабатывать сказку?
Если нет, то "спасибо за участие".

Член жюри конкурса "Новые сказки"
semenshalandin Дата: Суббота, 23.09.2017, 23:45 | Сообщение # 3

Семен

semenshalandin

Автор

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Да, буду перерабатывать. Спасибо за критику.
semenshalandin Дата: Суббота, 23.09.2017, 23:50 | Сообщение # 4

Семен

semenshalandin

Автор

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Хозяйка_Медной_горы, Да, буду перерабатывать. Спасибо за критику.
И еще одно, а какие сроки чтобы переработать текст?
Тётя_Кошка Дата: Понедельник, 25.09.2017, 10:21 | Сообщение # 5

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Спасибо за участие.
Муми-тролль Дата: Понедельник, 25.09.2017, 17:15 | Сообщение # 6

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
Спасибо за участие.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 318 - Шаландин Семен (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: