Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 327 - Ильина Галина (Сказки)
+ 327 - Ильина Галина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 21.09.2017, 08:25 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

1.
Захотели тёмные силы погасить звёзды. А Месяц выпустил свои золотые рожки и грозно сказал:
- Кто тронет хоть одну звёздочку, будет иметь дело со мной!
От страха тёмные силы задрожали и так побледнели, что превратились из тёмных в светлые.
И в небе стало спокойно, потому что светлые силы не могут делать тёмные дела.
2.
Есть у тёти Маши особенная тарелка. В отличие от обычных она понимает, о чём говорят люди. Однажды она услышала историю о летающих тарелках, или по-другому - НЛО, и решила тоже полетать.
Вылетев в форточку, Тарелка стала кружиться вокруг дома.
А тётя Маша вышла на крыльцо и крикнула:
- Возвращайся! Я пирожков напекла.
И Тарелка вернулась. Она решила так:
- Раз меня опознали, значит, я не гожусь в неопознанный летающий объект.
И кроме того ей очень захотелось пирожков.
3.
Однажды дворник дядя Петя нашёл в опавшей листве англо-русский разговорник. И так он им увлёкся, что вскоре заговорил по-английски.
- Hi, - сказал он утром знакомой кошке.
А она ему в ответ:
- Good morning!
Дядя Петя даже рот разинул от неожиданности. Откуда ему было знать, что кошка ещё раньше, чем он, нашла англо-русский словарь.
4.
Новое летнее платье с нетерпением ждало лета!
- Каждый день буду гулять! Покажу себя во всей красе! Пусть кофточка завидует.
Но вышло всё наоборот. Уже середина лета, но Кофточка всё гуляет и гуляет. А летнее платье висит в шкафу и завидует ей.
5.
Под ветвистым клёном лежала раскрытая книга. Один разговорчивый Лист обратился к книжным листам:
- Привет, тёзки.
Книжные листы зашелестели.
- И шелестите вы так же, как листья на дереве, - удивился Лист.
Он не знал о том, что в прошлой жизни книга тоже была деревом, только не клёном, а берёзой.
6.
Саша всегда обижался, когда его называли маленьким. И решил он поскорее вырасти. Встал в клумбу с пионами и начал себя из леечки поливать.
А Пионы ему и говорят:
- А знаешь ли ты, Саша, что мы не только быстро растём, но и быстро отцветаем? Через неделю опадут лепестки, и ты нас не узнаешь.
Тогда Саша передумал быстро расти и пошёл играть в песочницу.
7.
Саксофон был влюблён в Валторну и старался во всём ей подражать – старался звучать так же, как и она – то протяжно, то отрывисто, то громко, то тихо. Но Валторна его не замечала.
И вот однажды Саксофон вышел в сырую погоду на улицу и запел под окном своей любимой, едва сдерживая слёзы отчаяния. Голос его охрип, но он всё равно продолжал петь.
И тут случилось чудо - Валторна наконец-то услышала его и воскликнула:
- Какой у вас необычный, с красивой хрипотцой, ни на кого не похожий голос!
8.
Саша и Вова сидели за одной партой и работали в тетрадях одинаковыми ручками. Но это только внешне ручки были одинаковыми, а на самом деле Сашина ручка была работящей, а Вовина – лентяйкой.
Однажды мальчики перепутали ручки, и лентяйка в Сашиных руках перевоспиталась, стала работящей.
Вы спросите, что же стало с другой ручкой? Когда она поняла, что из неё хотят сделать лентяйку, укатилась под парту, а потом и вовсе убежала. И до сих пор её не могут найти.
9.
На лугу паслась Корова, а над её головой летала Божья Коровка и уговаривала полетать свою тёзку.
- Му-у, я бы с радостью, - соглашалась Корова, да только у меня нет крыльев.
- Зато у тебя есть я, - сказала Божья Коровка и попросила у небесного волшебника крылья для своей тёзки.
Получив крылья, Корова поднялась высоко-высоко и так долго летала в небе, что даже не смогла удержать молока в своём вымени. Молоко растеклось по небу и образовался Млечный путь.
А Корова вернулась на Землю и стала жить-поживать, как прежде.

10.
- Отмечу-ка я свой день рождения с размахом – вволю напьюсь людской крови, - решил Комар и подлетел к большому и вкусному Мальчику. Только сел ему на руку, а Мальчик размахнулся и - хлоп. Комар чудом увернулся и полетел дальше к сладкой Девочке. Но Девочка так замахала руками, что сесть на неё не было никакой возможности.
- Не о таком размахе я мечтал, - подумал Комар и улетел в окно не солоно хлебавши.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Понедельник, 25.09.2017, 13:37 | Сообщение # 2
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
Я с удовольствием прочитала Ваши маленькие повествования, но это не сказки. Извините.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 25.09.2017, 14:15 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Прелесть! Ёмко и с юмором. Второй тур.
Аргументирую выбор для тех, кто сомневается, что эти "малышки" могут быть идентифицированы в качестве сказок.
Признаки сказки:
1. Вымысел.
2. Увлекательный сюжет.
3. Герои, атрибуты.
4. Мораль и т.д.
Посмотрим на одном примере:
Цитата Оргкомитет ()
Под ветвистым клёном лежала раскрытая книга. Один разговорчивый Лист обратился к книжным листам: - Привет, тёзки. Книжные листы зашелестели. - И шелестите вы так же, как листья на дереве, - удивился Лист. Он не знал о том, что в прошлой жизни книга тоже была деревом, только не клёном, а берёзой.

Вымысел однозначно присутствует, так как обстоятельства происходящего выходят за грани реального.
Сюжет не явный, но есть движение мысли: отгадка, почему листья и листочки схожи.
Герои явно сказочные, причём, есть интересное сравнение по нескольким параметрам.
Мораль мало того, что присутствует, подчёркивая общность сущего на земле, но и выделяет разницу.
Мы хотели видеть новые формы! Вот одно из предложений.
Я его приветствую.
Удачи.
Прикрепления: 5769281.jpg(53Kb)

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 25.09.2017, 14:17

Ильина Галина Юрьевна (ИЛ_ГА)Дата: Понедельник, 25.09.2017, 16:39 | Сообщение # 4
Гость
Статус:
Благодарю вас, Кошка и Хозяйка Медной горы.
Сказки-коротышки я начала писать недавно и, честно говоря, ещё сама не могу понять - можно ли их считать сказками? Для того и принесла на конкурс, чтобы выслушать мнение компетентного жюри.

Г.Ильина

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Понедельник, 25.09.2017, 17:05 | Сообщение # 5
Статус:
Второй тур.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 20:49 | Сообщение # 6
Статус:
Второй тур

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Вторник, 03.10.2017, 21:54 | Сообщение # 7
Статус:
Конечно, во второй тур. И не удивлюсь, если победит. )))) Браво автору. Всё есть: и волшебность, и оригинальность мысли, и юмор ))) Очень приятно читать. Даже себе.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 03.10.2017, 22:00 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Конёк-Горбунок ()
И не удивлюсь, если победит

4+ есть.
Второй тур обеспечен - я рада.
Удачи.

Татьяна (Танистая)Дата: Среда, 04.10.2017, 10:11 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
ИЛ_ГА,
Прочла ваши сказочки-крохотульки с большим удовольствием! Они чудесны!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Ильина Галина Юрьевна (ИЛ_ГА)Дата: Суббота, 14.10.2017, 15:07 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Большое спасибо за поддержку, Муми-тролль, Муха-Цокотуха, Конёк-Горбунок, Хозяйка Медной горы и Татьяна.
Интересно, оценят ли дети сказочки?
Когда я стала их писать, мне подумалось - если современный мир стал стремительным, на чтение длинных текстов не всегда хватает времени даже детям, то, может быть, стоит короткие тексты максимально наполнить интересным содержанием. Постараться внести в них проверенные веками человеческие ценности, но сделать это ненавязчиво, в литературной форме.
Пока это только проба пера, поэтому для меня так важны различные мнения по поводу сказок-коротышек.

Г.Ильина

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 327 - Ильина Галина (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград