Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 329 - Панасенко Светлана ! (Сказка)
329 - Панасенко Светлана !
Оргкомитет Дата: Четверг, 21.09.2017, 09:22 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 54 / Репутация: 17 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

ШОКОЛАДНОЕ ОБЛАКО

Проснулось солнышко и распустило по всему белу свету своих деток- солнечных лучиков. Один тихонько спрятался в зарослях камыша и давай оттуда освещать, как фонариком, речную гладь. И вдруг застыл от удивления.
- Кто вы?- спросил он у большого шоколадного цвета облака, медленно плывущего вдоль берега.- Вы совсем непохожи на обыкновенное облако, с которым я так люблю играть. Оно такое пушистое и легкое, как снег.
- А может быть я радуга, спустившаяся с неба на землю,- таинственно прошептало шоколадное облако.- Ну-ка поиграй со мной! Видишь, как я переливаюсь в твоих лучах! Как радуга! Ах а может быть я большая шоколадка, растаявшая на солнце!
- Шоколад так не пахнет!- возразил солнечный лучик и спрятался за тучку.
- Не нравится мой аромат?- рассмеялось толстое шоколадное облако и на глазах изумленного лучика вдруг превратилось в два больших блинчика.
Лучик так и ахнул. А старый камыш недовольно пробурчал:
- Откуда взялась эта особа? От нее исходит такой ужасный запах, что даже мелкие рыбешки спрятались поглубже.- Кышь отсюда!
- Я Вам не кошка!- молвило лениво плывущее неизвестно куда шоколадное облако.- А впрочем, эй ветерок, дунь! Может быть я и превращусь в кошечку или даже в тигра! Впрочем зачем? Меня и итак все боятся!
- Но откуда Вы взялись?- спросил солнечный лучик, снова выбираясь из зарослей камыша.
- Какой Вы любопытный! Откуда, откуда?- передразнило его шоколадное облако.- Из трубы!
- Из трубы?- изумился лучик.- Но что вы там делали?
- Вот и сидели бы в своей трубе!- вмешалась в разговор речная водичка.- Как Вы вообще посмели вторгнуться в мои речные владения? Немедленно убирайтесь! Сколько растений, трав, моих любимых рыбок вы можете погубить!
- Но я вовсе не виновата, что в трубе стало тесно и душно , и мне удалось вырваться на волю! Ах, как здесь хорошо , как просторно, не то что в этой вонючей трубе!- промолвило шоколадное облако.- Я плыву очень давно и хочу отдохнуть. Ах, камыш, укройте меня в своих объятиях!
- Ну почему всегда я?- возмутился камыш.- Чего только я не прячу в своих зарослях! Бутылки, пакеты, фантики! Один рыбак даже удочку здесь оставил!
- Ну что ж, на реке места много ! Хочу познакомиться с этой белой длинноногой красоткой!- С этими словами шоколадное облако подплыло к белой лилии.
- Не трогайте меня своими жирными масляными руками!- воскликнула Лилия.
- Ах, какая неженка! Я только хотела познакомиться поближе! Успокойся, я уплываю!
И шоколадное облако с важным видом потекло дальше. Оно становилось все тоньше, превращаясь в тонкую пленку и покрывая ее, как паутиной речную гладь.
- Надо что-то делать! Оно нас всех погубит. Мои милые рыбки попали в засаду!- воскликнула речная водичка.- Камыш, на тебя вся надежда! Запой свою любимую песню! Может быть ее услышит тот рыбак, что поет вместе с тобой …
Она не успела договорить, как увидела знакомый поплавок, застывший возле зарослей. Когда он несколько раз нырнул в воду, и рыбак обрадовано рванул удочку, его изумлению не было конца. Такое бывает только в сказках На крючке извивалась золотая рыбка! Но когда она оказалась в его руках, в нос ударил запах нефти! Он понял, что произошло нечто ужасное. А речная гладь плескалась у ног и молила о пощаде.

НЕЗНАКОМЕЦ В СЕРЕБРИСТОМ ПЛАЩЕ

Уже стояла глубокая осень. Лес ,прощаясь с теплом, тихо плакал, роняя последние листья. Еще вчера ласковые лучи солнца приветствовали лесных жителей, радуя теплом, а сегодня Светило словно устало, и сильно похолодало. Старик Лес замерз и ослаб. Ему хотелось скорее надеть белоснежный наряд , чтобы встретить белокурую красавицу Зимушку. Но Матушка Природа не давала сна, бросаясь то пригоршнями снега, то каплями дождя. И каждая веточка сначала оживала, а потом застывала в морозном инее.. Как-то старый Лес проснулся раньше солнышка, протер глаза и очень испугался : куда не глянь- сплошное белое покрывало. Не видно его любимых дочерей- березок- невестушек, пугливых, вечно дрожащих от страха и от холода осинки, коралловых бус на рябинках.
- Неужто я ослеп ? Где вы, мои доченьки?- закричал старик Лес.
А в ответ слышит:
- Что, испугался старик? Я теперь здесь Хозяин!
- Кто ты такой?- спрашивает Лес.
-Не видишь?- спрашивает Незнакомец.
- Не вижу и не слышу! Говори громче! Все словно в серебристой дымке да в вате!- отвечает старик Лес.
- Это я и есть! Видишь, какой на мне дорогой плащ, сотканный из капелек!
И Незнакомец так взмахнул рукавом, что маленькая елочка превратилась в невидимку.
- Теперь меня никто не найдет!- заплакала Лесная красавица., роняя иголочки.- А я так хочу на Новогодний праздник!
- Не плачь!- успокоил ее старик Лес.- Я попрошу Солнышко помочь нам!- Откуда ты взялся, незваный Пришелец? Уж не из космоса ли пожаловал?
- Нет, до космоса мне далеко. Я земной житель, точнее земное Облако. Поспорили теплый и холодный воздух- кто из нихсильнее? «Конечно я!- воскликнул холодный. Как подует- так от теплого и следа не осталось. Зато появился Я! Ты видел такой красивый плащ, как у меня?
- Погоди, погоди. Но ведь облака бывают только в небе, возразил старик Лес. Они такие красивые- быстрые и легкие, как перышки! Залюбуешься ! А ты не такой - холодный, неприветливый!
-Да меня воспевали сами поэты!- вскричал Пришелец.
« Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Ложился на поля…» Что?
- Догадываюсь, так значит ты …, - замялся старик Лес.
- Да, я Туман, и все меня боятся! Захочу- столкну морские ко
рабли, автомашины! Захочу- ворвусь на аэродром- и не взлетят самолеты! Захочу - накрою целый город, а сам залезу на крышу небоскреба и буду оттуда наблюдать, как люди и автомашины налетают друг на дружку. Вот смех!
- Да ты настоящий Злодей!- возмутился старик Лес и попытался стряхнуть с верхушки серебристую одежду Незнакомца.
Но не тут-то было.
- Не смей рвать мой дорогой плащ !- вскричал Пришелец в серебристом плаще .- Иначе я вообще не уйду из твоего леса. Если хочешь знать, я несу людям и добро! Знаешь, что бывает с садами или посевами, если вдруг приходят в разгар теплого мая заморозки?
- Они же могут замерзнуть!- прошептал потрясенный Лес.
-Так вот ученые решили обратиться за помощью ко мне, и создали искусственный туман. Я быстро укутал деревья и посевы теплым одеялом, им стало тепло. Между прочим, я помогаю и тебе!
- Мне?- удивился старик Лес. – Но как?
- Даю дополнительную влагу всем твоим жителями если…
- Ура! Кажется я начинаю видеть!- прервал речь Пришельца старый Лес. Спасибо, тебе, наше Солнышко, за то. что даришь свет, а значит жизнь.
Улыбнулась и маленькая Лесная красавица Елочка, и на ее пушистых ветвях загорелись мириады звездочек.
- Прощай! - прошептал Незнакомец в серебристом плаще, превращаясь на глазах изумленного Леса в прозрачные капельки росы.

СТАРУХА- ЗЛОДЕЙКА
Каким ветром занесло эту седую морщинистую старуху в рваном желтом платье на опушку Леса, никто из его зеленых жителей не знал. Окинула странная старуха недобрым горящим оком травы, кустарники , деревья и крикнула маленьким, похожим на перышко облачкам: « Кышь отсюда! Ишь налетели! Убирайтесь сейчас же! Вам со мной не по пути! Не вздумайте обидеться и заплакать! Ваши слезы меня не тронут и могут испортить мое роскошное платье! Ох как я устала!»» Растянулась старуха на мягкую траву- мураву и захрапела. А травы, кустарники и деревья от ее горячего знойного дыхания совсем сникли, жалобно шепчут друг дружке:» Пить, пить хотим!» Застонал Лес : «Откуда ты свалилась на наши зеленые головы? Мало бед принесла прошлым знойным летом?! Бывало, заглядывались березоньки-невестушки , словно в зеркало, в тихую гладь озерца на опушке леса. А теперь… Превратилась наша жемчужинка в жирную лужу! Бедная трава-мурава стала похожа на лысую щетку, а листочки пожелтели и осыпались, словно осень пришла…» «Замолчи, старый!- прошипела Старуха .- Дай спокойно полежать, понежиться на травке.» Провела Она огненной рукой по нежным травинкам -и превратились они в сухие былинки. Задрожали деревья да кустарники, слетел их зеленый наряд, стоят печалятся, стыдятся своей наготы. А злая Старуха смеется: «Я еще не то могу! Давненько это было. Гостила я все лето в Поволжье и на Украине. Было чем полакомится! По душе мне пришлись их хлеба да травы! А сколько я рек, озер, прудов и болот проглотила! В Бразилии даже люди сбежали от меня! Молили Небо послать им дождя, да я сильнее оказалась! Потому что с самим Светилом дружу! Я тут хозяйка!» . Нахмурилось солнышко: « Не слишком ли эта Старуха расхвасталась?! Со мной, самим Солнышком, себя вздумала сравнивать! Я сею радость и жизнь, а ты , Старуха-злодейка, только горе! Эй, ветерок, помоги!- крикнуло Светило и закрылось от злой Старухи темным плащом. Примчался ветерок в лес и давай по верхушкам бродить. Спустился по веточкам к травам, хотел их погладить, а они полегли, как воины на поле брани, не шелохнутся. «Ах так!»- прошумел Ветерок и позвал на помощь своего старшего брата Ветра. Согнали они тучи, как пастух стадо баранов, и запели, заплясали первые капельки веселого дождя. Разозлилась Старуха- злодейка: «Я вам покажу!» А капельки смеются:» Нас много- целое облако!» Стали они плясать прямо на желтом платье Старухи. «Ой, больно!»- заорала Она. Хотела было подняться с Земли, да сил не хватило. А капельки смеются:» Захотим- превратимся в алмазные звездочки , вот тогда Тебе достанется!» И остались от желтого платья злой Старухи лишь несколько жалких желтых клочков. Ожил старик Лес, ожили его любимые травы, кустарники да деревца, наполнились живительной водицей и запели свои песни Дождику- спасителю. А капли шепчут «Вам еще повезло…» Не расслышал Лес ответ, потому что Ветер унес их далеко. «Я знаю. о чем хотели сказать дождевые капельки!- прошептал тонкий солнечный лучик, пробиваясь сквозь тучи.- Есть на земном шаре один очень знойный город, жители которого не знают, что такое зонт, что такое плащ. Там по несколько лет не бывает дождей!» Удивились лесные жители:» Как такое может быть?!» И захотели отблагодарить ветерок с дождиком. Отправили им вдогонку душистый аромат черемухи, белоснежный букетик от яблоньки- дикарки и золотистый ковер из одуванчиков.

ПУТЕШЕСТВИЕ ОДНОГО СЕМЕЧКА

Однажды одно семечко оказалось в кармане детской курточки по соседству с хлебными крошками. Было темно, тесно и душно, и хотелось вырваться на волю. К счастью, в кармане оказалась маленькая дырочка. «Ура!»- закричало семечко и шлепнулось в расщелину городского асфальта. «Ну вот!» - огорчилось оно.- Теперь меня никто не найдет и я больше никому не нужно». Рядом кружились назойливые шустрые воробьи, и семечко решило, что ему даже повезло. «Что толку от вас, прожорливые птицы?»- шуршало оно, осторожно выглядывая из своего убежища. «Мы спасаем деревья от липучей противной тли, а вредителей земляники достаем даже из- под земли!- весело чирикали говорливые воробушки и вдруг испуганно вспорхнули на ветки. По тротуару осторожно подкрадывалась , облизываясь, серая в крапинку кошка. «Мы защищаем наших зеленых друзей от вредных насекомых, а какие –то бродячие кошки не дают спокойно пообедать!»- сказал самый большой воробей и так близко пролетел над семечком, что чуть не подхватил его клювом. Оно от страха съежилось и ушло еще глубже в щель асфальта.
Солнышко пригревало все сильнее, и однажды утром семечко с удивлением обнаружило совсем рядом зеленый росток. Он рос не по дням , а по часам, и в одно прекрасное мгновение пробил асфальт и предстал во всей своей красе. Его ярко желтый мохнатый цветочек напомнил семечку юность , когда оно жило на огромном поле золотистых , как солнце. подсолнушек.
- Ты чем-то похож на меня, мой маленький дружок, но в тебе нет изюминки, точнее семечек, хотя золотистая шляпка тебе очень к лицу,- заметило семечко.
- Вы меня совсем не знаете,- обиделся мохнатый цветочек.- Во мне столько витаминов, что в древности меня называли «элексиром жизни»
- А меня называют символом солнечного божества! В Европе есть даже золотые статуи моего цветка. Заморский цветок привез из Голландии один царь, и начала я был только украшением садов и парков. А сейчас нас в России целые поля. Как это было здорово кататься в большой цветочной корзинке- шляпке вслед за самим Солнышком!- воскликнуло семечко.
- Вслед за самим Солнышком? - удивился цветочек.- Как же Вы очутились здесь, в трещине грязного асфальта, темноте, а не на поле?
- Однажды пришли железные машины , безжалостно срубили моих золотистых братьев и увезли на завод. Что только не делали с семенами! Сушили, сбрасывали кожуру, измельчали, грели в печах и клали под пресс! Представляю, как им было больно!- воскликнуло семечко.
- Но зачем?- удивленно спросил цветочек.
- Чтобы получить очень полезное и душистое подсолнечное масло!- гордо сообщило семечко.- Это очень ценный и важный продукт для людей. Куда его только не кладут! В салаты, в тесто, в различные консервы. Без него невозможно изготовить маргарин, майонез . кулинарные жиры…
-А из меня можно варить вкусное варенье и даже делать вино. Есть даже такая повесть «Вино из одуванчиков» Мой сок сохраняет молодость, придает силы, энергию!
- Так вот Вы кто, прекрасный незнакомец! А меня зовут подсолнушек, потому что я живу все время под солнцем!
-Скажите , милое солнышко, как Вам удалось избежать участи ваших солнечных братьев?
- Это дело его Величества Случая. У одного мальчика было всегда плохое настроение. Он нарвал подсолнухов . съел много семечек, и ему стало хорошо на душе.
Одуванчик недоверчиво улыбнулся.
–Не верите, а напрасно. Хотя я такой маленький, во мне очень много ценных витаминов и минералов. Я один могу заменить целое блюдо!
… В один прекрасный день прохожие и автомашины с удивлением наблюдали как из- под земли вырвался на свет к солнцу маленький золотистый подсолнушек. Он пугливо отворачивался от вспышек фотоаппаратов и снова мечтал очутиться вдалеке от городской суеты. Скромный Одуванчик мечтал о том же.
Jeizi Дата: Понедельник, 25.09.2017, 06:28 | Сообщение # 2

Татьяна

Jeizi

Администраторы

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Текст добавлен
Тётя_Кошка Дата: Понедельник, 25.09.2017, 22:18 | Сообщение # 3

Кошка

Тётя_Кошка

Жюри

Награды: 0 / Репутация: 2 /
За "Старуху-злодейку" и за "Семечко" я голосую.
Муми-тролль Дата: Вторник, 26.09.2017, 01:07 | Сообщение # 4

Муми-тролль

Муми-тролль

Жюри

Мне тоже понравилось "Семечко", а также я отдаю свой голос за "Незнакомца".
Муха-Цокотуха Дата: Воскресенье, Вчера, 20:38 | Сообщение # 5

Муха-Цокотуха

Муха-Цокотуха

Жюри

На мой взгляд, не для второго тура.
Лиса_Патрикеевна Дата: Понедельник, Сегодня, 10:38 | Сообщение # 6

Лиса Патрикеевна

Лиса_Патрикеевна

Жюри

Сказку "СТАРУХА- ЗЛОДЕЙКА" рекомендую во второй тур.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » 329 - Панасенко Светлана ! (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: