Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 330 - Шацкая Олеся ! (Сказка)
+ 330 - Шацкая Олеся !
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 21.09.2017, 09:28 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 58
Статус:
Для самых маленьких (0+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Как лисичка с огнем играла

Шла как-то лисичка по лесу. Зима, холодно, совсем лапки у лисички озябли и хвостик промок. И голодная она была, потому что с самого вчерашнего дня ни крошечки не съела. Еще немножко – в ледышку превратится.
Но лисичка была хитрая, всегда придумывала, как из непростой ситуации выбраться. Видит – деревня неподалеку. В домах светло, из труб валит белый дымок и пахнет вкусно: щами да курочкой. Решила попроситься на ночлег.
- Пустите, добрые люди погреться.
- Нет у нас места, - сказала хозяйка.
- Я места много не займу, - говорит лисичка жалобно. – Лягу в уголочке хвостиком к печке – вся и просохну.
Сжалилась хозяйка: пустила на ночлег.
Легла лисичка на лавку, хвостиком к печке, а сама ждет, когда хозяева уснут. Уснули хозяева – храп на всю деревню стоит. А хитрая лисичка хвостиком раз – и открыла печную заслонку. Уголек-то и выскочил.
Запыхтел уголек, обрадовался, что его из печки выпустили, и давай раскаляться. Быстро-быстро занялся огонек, побежал по коврам да по дорожкам, поскакал по скатертям да шторкам. Дым стоит – в глазах ничего не видать. Тут-то лисичка как вскочит, как подбежит к хозяевам и давай их за пятки дергать.
- Вставайте, добрые люди, - кричит, а сама хвостиком машет – дым разгоняет. – Беда, беда приключилась!
Хозяева вскочили, побежали за водой. Огонь залили, уголек вымели на улицу – в снег, окна открыли, чтобы дым выветрился. И говорят лисичке:
- Спасла ты нас. Не знаем, как и благодарить тебя. Проси, чего пожелаешь.
Накормили лисичку вкусно-вкусно, щами да курочкой. Спать положили на лучшую лавку и еще подушечку мягкую дали. А лиса и довольна, как хозяев провела.
Утром пошла лисичка дальше по лесам и полям да по своим делам. Долго шла по снегу, к вечеру лапки озябли, и хвостик промок. Теперь-то уж лисичка знала, что делать. Сразу побежала к ближайшей деревне.
В деревне светло, печки топятся – вкусная каша готовится. У лисички аж в животе заурчало. Постучалась она в крайнюю хатку.
- Пустите меня, добрые люди, погреться.
- Нет у нас места, - ответил хозяин. А сам сосиску ест и чаем запивает.
- Ну, пустите, пожалуйста, - говорит лиса. - Я много места не займу, лягу в уголочке, хвостиком к печке – вся и просохну.
Пустил ее хозяин. И снова лиса дождалась, когда все в доме спать лягут и захрапят. А сама круть хвостиком – печная заслонка и открылась. Снова обрадовался уголек, что его выпустили, задымил, зачадил. А лисичка подождала, когда огонь коврами займется, и побежала хозяев будить.
- Караул! – кричит. – Пожар! Все спасайтесь!
Хозяева проснулись и потушили огонь. И снова все были так благодарны лисичке, что накормили ее и напоили. Еще и в дорогу гостинцев дали: узелок с пирожками и теплые носочки, чтоб лапки не мерзли.
Обрадовалась лисичка. Пирожки быстро съела, весь день по лесам и полям пробегала, а к вечеру снова поближе к деревне. И все сделала, как вчера и позавчера.
- Пустите переночевать, добрые люди. Я много места не займу. Лягу в уголочке, хвостиком к печке – вся и просохну.
А сама уже смотрит, чего бы такого выпросить утром у хозяев. Присмотрела себе варежки красные, что хозяйская дочка носила на улице.
Только все спать легли, как лисичка круть хвостиком – печку открыла, ждет-пождет, когда огонь разгорится.
- Разгорайся, огонек, поскорей, посильней, - приговаривает шепотом. – Хочу себе курочку повкуснее да варежки красные.
А хозяйская дочка не спала, все слышала. Разбудила папу с мамой и все им рассказала, что от лисички услышала. Рассердились они, вскочили и выкинули огонек на улицу, и лисичку за ним следом - за то, что чуть беды не натворила.
Уголек в сугробе шипит:
- Пш! Пш! Пш! – будто смеется.
Обиженная лисичка хвостиком махнула в его сторону, самый кончик и обожгла. Заплакала от боли и огорчения и в лес убежала. Больше в деревню она не совалась, а с огнем и подавно решила не связываться.
А родители похвалили дочку, накупили ей гостинцев в подарок – новое платье и туфли.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 23:16 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
С огнем играть нельзя! Он может не только обжечь пальцы, но и сжечь целый дом. Запомните: обращаться с огнем нужно очень осторожно!

Это нужно убрать. Сказка и без того напоминает пособие МЧС.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Понедельник, 25.09.2017, 00:51 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
Согласен с поправкой Хозяйки Медной горы. В целом сказка во второй тур проходит.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Понедельник, 25.09.2017, 22:27 | Сообщение # 4
Статус:
Да, второй тур.

Volkozaika (Volkozaika)Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 17:57 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Подскажите, ждала, что другие члены жюри выскажутся, но так как в теме тишина, вопрос: ждать/не ждать? Трех голосов хватает, и поэтому другие члены жюри обходят тему стороной? Думала, может, еще какие-нибудь замечания будут, прежде чем я использую свой единственный шанс на исправление.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 19:22 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Volkozaika ()
Подскажите

Олеся, исправления сделайте самостоятельно, пока не отправляя в Оргкомитет, разместите в теме, как обычный пост.
После размещения исправленного текста, отправьте всем членам жюри приглашения в ЛС.
У вас пока всего 2 голоса, я жду исправлений в теме.
Мы посмотрим, обсудим и дадим вам рекомендацию отправлять исправленный текст в Оргкомитет.
Посмотрите, как работают остальные: они правят в теме по 10 раз.
Удачи.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 19:33 | Сообщение # 7
Статус:
На мой взгляд, сказка не для второго тура.

Volkozaika (Volkozaika)Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 23:05 | Сообщение # 8
Гость
Статус:

Шла как-то лисичка по лесу. Зима, холодно, совсем лапки у лисички озябли и хвостик промок. И голодная она была, потому что с самого вчерашнего дня ни крошечки не съела. Еще немножко – в ледышку превратится.
Но лисичка была хитрая, всегда придумывала, как из непростой ситуации выбраться. Видит – деревня неподалеку. В домах светло, из труб валит белый дымок и пахнет вкусно: щами да курочкой. Решила попроситься на ночлег.
- Я места много не займу, - говорит лисичка жалобно. – Лягу в уголочке хвостиком к печке – вся и просохну.
Легла лисичка на лавку, хвостиком к печке, а сама ждет, когда хозяева уснут. Уснули хозяева – храп на всю деревню стоит. А хитрая лисичка хвостиком раз – и открыла печную заслонку. Уголек-то и выскочил.
Запыхтел уголек, обрадовался, что его из печки выпустили, и давай раскаляться. Быстро-быстро занялся огонек, побежал по коврам да по дорожкам, поскакал по скатертям да шторкам. Дым стоит – в глазах ничего не видать. Тут-то лисичка как вскочит, как подбежит к хозяевам и давай их за пятки дергать.
- Вставайте, добрые люди, - кричит, а сама хвостиком машет – дым разгоняет. – Беда, беда приключилась!
Хозяева вскочили, побежали за водой. Огонь залили, уголек вымели на улицу – в снег, окна открыли, чтобы дым выветрился. И говорят лисичке:
Накормили лисичку вкусно-вкусно, щами да курочкой. Спать положили на лучшую лавку и еще подушечку мягкую дали. А лиса и довольна, как хозяев провела.
Утром пошла лисичка дальше по лесам и полям да по своим делам. Долго шла по снегу, к вечеру лапки озябли, и хвостик промок. Теперь-то уж лисичка знала, что делать. Сразу побежала к ближайшей деревне.
В деревне светло, печки топятся – вкусная каша готовится. У лисички аж в животе заурчало. Постучалась она в крайнюю хатку.
- Ну, пустите, пожалуйста, - говорит лиса. - Я много места не займу, лягу в уголочке, хвостиком к печке – вся и просохну.
Пустил ее хозяин. И снова лиса дождалась, когда все в доме спать лягут и захрапят. А сама круть хвостиком – печная заслонка и открылась. Снова обрадовался уголек, что его выпустили, задымил, зачадил. А лисичка подождала, когда огонь коврами займется, и побежала хозяев будить.
Хозяева проснулись и потушили огонь. И снова все были так благодарны лисичке, что накормили ее и напоили. Еще и в дорогу гостинцев дали: узелок с пирожками и теплые носочки, чтоб лапки не мерзли.
Обрадовалась лисичка. Пирожки быстро съела, весь день по лесам и полям пробегала, а к вечеру снова поближе к деревне. И все сделала, как вчера и позавчера.
- Пустите переночевать, добрые люди. Я много места не займу. Лягу в уголочке, хвостиком к печке – вся и просохну.
А сама уже смотрит, чего бы такого выпросить утром у хозяев. Присмотрела себе варежки красные, что хозяйская дочка носила на улице.
Только все спать легли, как лисичка круть хвостиком – печку открыла, ждет-пождет, когда огонь разгорится.
- Разгорайся, огонек, поскорей, посильней, - приговаривает шепотом. – Хочу себе курочку повкуснее да варежки красные.
А хозяйская дочка не спала, все слышала. Разбудила папу с мамой и все им рассказала, что от лисички услышала. Рассердились они, вскочили и выкинули огонек на улицу. Лисичка испугалась, почуяла, что быть беде. Только хотела в окно выпрыгнуть, как схватили ее и поколотили. Ух и намяли ей бока!
Лисичка вырвалась – и за дверь. А в сугробе уголек шипит:
- Пш! Пш! Пш! – будто смеется над ней.
Обиженная лисичка хвостиком махнула в его сторону, самый кончик и обожгла. Заплакала от боли и огорчения и в лес убежала. Больше в деревню она не совалась, а с огнем и подавно решила не связываться.
А родители похвалили дочку, накупили ей гостинцев в подарок – новое платье и туфли.

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 23:20 | Сообщение # 9
Статус:
Рекомендую во второй тур.

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Понедельник, 09.10.2017, 07:26 | Сообщение # 10
Статус:
Рекомендую исправленный вариант во второй тур

Сообщение отредактировал Муха-Цокотуха - Понедельник, 09.10.2017, 07:27

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 09.10.2017, 11:16 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Volkozaika ()
олько хотела в окно выпрыгнуть, как схватили ее и поколотили. Ух и намяли ей бока!

Пожалуйста, уберите эти слова о побоях. Малыши очень чутко относятся к подобному. Пусть лисичка не права, но всё равно им жалко. Может быть, просто выгнать, поругать, её ведь огонёк наказал и достаточно!
Прошу!
С изменениями во второй тур.

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Понедельник, 09.10.2017, 11:53 | Сообщение # 12
Статус:
Олеся, исправленный вариант лучше. Рекомендую во второй тур.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Понедельник, 09.10.2017, 14:08 | Сообщение # 13
Статус:
Второй тур.

Volkozaika (Volkozaika)Дата: Понедельник, 16.10.2017, 14:33 | Сообщение # 14
Гость
Статус:

А хозяйская дочка не спала, все слышала. Разбудила папу с мамой и все им рассказала, что от лисички услышала. Рассердились они, вскочили и выкинули огонек на улицу, и лисичку за ним следом - за то, что чуть беды не натворила.
Уголек в сугробе шипит:
- Пш! Пш! Пш! – будто смеется.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 16.10.2017, 15:04 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Второй тур.
Цитата Муми-тролль ()
Второй тур.

Цитата Тётя_Кошка ()

Цитата Муха-Цокотуха ()
Рекомендую исправленный вариант во второй тур

Цитата Лиса_Патрикеевна ()

5 +.
Вы спрашивали про приглашения. Думаю, Конёк - Горбунок заметит работу.
Остальные уже выразили своё мнение.
Удачи.

Volkozaika (Volkozaika)Дата: Понедельник, 16.10.2017, 22:57 | Сообщение # 16
Гость
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, спасибо вам и всем членам жюри за положительный вердикт!

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Вторник, 17.10.2017, 13:56 | Сообщение # 17
Статус:
"И хвостик промок". То есть, это зима в Дубаях или в Ницце? Мороза нет. Какая зима? Много лишних слов. Не для второго тура.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 17.10.2017, 16:22 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Олеся, срочно отправляйте исправленный вариант в Оргкомитет. У вас собраны оценки. Нужно сменить 1-й пост.

Volkozaika (Volkozaika)Дата: Вторник, 17.10.2017, 17:06 | Сообщение # 19
Гость
Статус:
Конёк-Горбунок, спасибо!

Хозяйка_Медной_горы, спасибо! Отправлю.

Татьяна (Jeizi)Дата: Среда, 18.10.2017, 10:41 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Отредактировано

Volkozaika (Volkozaika)Дата: Среда, 18.10.2017, 10:54 | Сообщение # 21
Гость
Статус:
Jeizi, спасибо!

Лидия Курзаева (nora)Дата: Среда, 25.10.2017, 17:16 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 104
Статус:
Цитата Volkozaika ()
Решила попроситься на ночлег.

Олеся, ваша сказка уж больно напоминает русскую народную сказку "Лисичка со скалочкой" -
*Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу:
- Стук-стук-стук!
- Кто там?
- Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!
- У нас и без тебя тесно.
- Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку.
А ещё сказку В. Даля- Лиса-лапотница -
*Приходит в деревню и у первой избы постучалась.
— Кто там? — спросил мужик, открывая оконце.
— Это я, добрый человек, лисичка-сестричка. Пусти переночевать!
— У нас и без тебя тесно! — сказал старик и хотел было задвинуть окошечко.
— Что мне, много ли надо? — просила лиса. — Сама лягу на лавку, а хвостик под лавку, — и вся тут.

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.

Volkozaika (Volkozaika)Дата: Среда, 25.10.2017, 22:44 | Сообщение # 23
Гость
Статус:
nora, понимаю, я на оригинальность и не претендую.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 330 - Шацкая Олеся ! (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград