Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 346 - Филиппова Ольга ! (Сказки)
+ 346 - Филиппова Ольга !
ОргкомитетДата: Четверг, 21.09.2017, 11:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 55
Статус:
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Самое интересное

В лесу под зеленой, густой ёлкой жил ёжик. Точнее говоря, он всю ночь бродил по лесу, а под утро приходил под ёлку, чтобы поспать.
Пробегал мимо заяц, споткнулся, заглянул под ёлку, забарабанил лапками, да как крикнет задорным голоском:
– Ёж, а ёж, хватит спать! Так ты всё самое интересное проспишь!
Но ёж даже не пошевелился.
Скакала по веткам рыжая белка. Скакала-скакала и вдруг, не рассчитав прыжок, свалилась с дерева. Смотрит, под ёлкой ёжик спит. Распушила белка хвост, да как крикнет:
Но ёж даже ухом не повёл.
Пролетала сорока, трещала на лету, поперхнулась и сама не поняла, как на земле оказалась. Увидела под ёлкой спящего ежа, крыльями замахала, да как крикнет:
Но ёж и не думал просыпаться.
Встретились заяц, белка и сорока, взялись ёжика обсуждать. Долго гадали, почему это он весь день спит, пока заяц не предложил:
– А пойдемте все вместе ежа будить.
– Пойдём, – дружно согласились белка и сорока.
Побежал заяц по тропинке вприпрыжку, белка по веткам поскакала, а сорока за ними по воздуху полетела. Вскоре очутились они у ёлки, под которой ёж спал, да как стали кричать втроём, что есть мочи:
Когда на небе появились первые звёзды, ёжик наконец-то открыл глаза. Стряхнув с иголок хвою и сделав несколько шагов, он с удивлением обнаружил зайца, белку и сороку, уснувших около ёлки.
– Братцы, а братцы, хватит спать! Так вы всё самое интересное проспите! – крикнул им ёжик.
И, не дождавшись ответа, засеменил по своим делам.

Принцы на один день

Львы, лошадки, страусы, слоны, лебеди застыли в ожидании. Ещё минута и карусель, скрипнув, начала потихоньку набирать обороты. Лёшка вспомнил, как весело было кататься с Викой, мечтательной и умной девочкой. Подружка уехала, а без неё Лёшке очень скучно. Он успел заметить папу, который купил в киоске воздушный шарик, и деревья осеннего парка вдруг закружились перед глазами с невероятной быстротой. Совершенно неожиданно мальчик, сидевший впереди, ойкнул, а его лебедь захлопал крыльями и взлетел. В то же самое мгновение олень под Лёшкой ожил, спрыгнул с карусели и помчался вслед за летящим лебедем.
– Тпру! – закричал Лёшка, забыв, что скачет не на лошади, а на олене.
Его сердце бешено заколотилось. Кроме того, летящий на лебеде мальчик всё время причитал и требовал опустить его на землю. Однако ни на команды, ни на просьбы странные звери не реагировали.
– Ты кто? – громко спросил Лёшка мальчика, который устал и притих, обхватив изящную лебединую шею.
– Толик, – ответил тот и оглянулся.
– А я Лёша.
Только они успели перекинуться парой слов, как лебедь плюхнулся в озеро, возле которого остановился и олень. Толик смешно поджал ноги, чтобы их не замочить, и снова взялся причитать:
– Угораздило меня сесть на эту птичку! Что же это за аттракцион такой?
Лебедь горделиво поплыл к берегу, и очень скоро мальчик почувствовал твёрдую почву под ногами. А олень опустился на колени, и Лёшке не составило труда слезть с него.
За озером темнел лес, справа возвышалась гора, слева расстилалась степь. Впрочем, это было бы так, если встать лицом к озеру, а мальчики повернулись в сторону ближайшего холма, на котором примостился дворец с причудливыми башенками, с резными окошками и с ажурными балкончиками.

Из дворца выбежал старичок в синих панталонах, в белой сорочке, в колпаке и в золотистых штиблетах с изогнутыми носами. Несмотря на почтенный возраст, он продемонстрировал завидную прыть и через несколько секунд оказался около Лёшки и Толика, быстро проговорив:
– Уважаемые принцы, наконец-то вы прибыли!
– Мы не принцы, – сказал Толик.
– Как не принцы? – опешил старичок. – Тогда вы, наверно, царевичи?
– Нет, не царевичи мы, – возразил теперь уже Лёшка.
Старичок вынул из кармана блокнотик, стал его листать. Потом хлопнул себя ладонью по лбу и воскликнул:
– Горе мне, горе, я всё перепутал!
– Вы волшебник? Нам бы обратно вернуться, домой, – начал Лёшка.
Но в ответ услышал:
– Сегодня день рождение принцессы Розалины. Нет времени исправлять ошибки. Настоящих принцев не найти, но вы вполне сойдёте за них. Вас только приодеть и причесать.
– Не хочу быть принцем! Хочу домой! – категорически заявил Толик.
– Горе мне! – вновь закричал старик и повалился на траву. – Меня наверняка разжалуют.
– Не расстраивайтесь, пожалуйста, – бросился утешать старика Лёшка. – Мы согласны побыть один день принцами, но обещайте, что после праздника Вы вернёте нас домой.
– Непременно верну в то же место и время! – поспешил ответить он, подымаясь и отряхиваясь. – Никто не заметит, что вас не было. Я же всё-таки потомственный чародей Финдикан Необычайный или просто Финдикан.
Он снова заглянул в свой блокнотик и пробормотал что-то непонятное. Одежда на мальчиках заискрилась, задымилась и сразу поменяла цвет и фасон, а волосы завились в локоны.
– То, что нужно! От принцев не отличить! – залюбовался чародей своей работой. – Только нельзя принцам являться на день рождения без подарков! За подарками придётся вам сбегать.

– Куда сбегать?! – воскликнули мальчики.
– Одному из вас – на кудыкину гору в пещеру дракона за огненными чернилами. А другому – не в ту степь к золотой яблоне за вдохновляющим пером.
– Я драконов боюсь, я лучше перо добывать отправлюсь, – пролепетал Толик. – Хотя никогда не видел яблонь в перьях.
– На золотую яблоню часто прилетает жар-птица. Если её испугать, она уронит перо, при помощи которого можно написать такой стишок, что все ахнут. Принцесса наша пробует себя в разных искусствах, – пояснил чародей, снимая штиблету с левой ноги. – Надень вот это на свою ножку и домчишься до дерева быстрее ветра.
Вскоре Толика след простыл. Лешка тяжело вздохнул, представив себе встречу с драконом.
– Наш дракон хорошо воспитан, огнём без толку не плюётся, – успокоил Финдикан Лёшку. – Зато он его в склянки разливает и в коробочки упаковывает.
Лёшке выбора не осталось, сунул он свою ногу в штиблету с правой ноги чародея и добежал к пещере на кудыкиной горе, будто на самокате прокатился. Дракон жевал огненную траву. Увидев незнакомого мальчишку, чудовище раскрыло от удивления пасть и выпустило клуб дыма. Лёшка закашлялся.
– Мне б чернил огненных, – еле выдавил из себя принц поневоле.
– Чернила расхватали писатели-сочинители, много их в королевстве развелось, – прохрипел дракон. – А на новые нужен мёд диких пчёл. Его в этом году крайне мало, поэтому пчёлы злее обычного. Сунулся я к этим хитрым насекомым, да едва ноги унёс. Ну, зачем тебе чернила? Лучше погляди, что у меня есть!
Дракон дунул на тонкую короткую палочку, и её кончик заискрился. Дернул за шнурок, торчавший из цилиндра, что-то громыхнуло и вспыхнуло.
– От бенгальских огней и петард не отказался бы, но послали меня за чернилами, – произнёс Лёшка, полез в карман, вытащил конфету и протянул её дракону. – Может быть, это сгодится? С медовой начинкой!
– Превосходно! – воскликнул дракон, положив карамельку себе в пасть. – Чувствую, что будут тебе огненные чернила!

Толик добежал не в ту степь к яблоне раньше, чем Лёшка на кудыкину гору, и принялся пугать жар-птицу. Он ходил около дерева кругами. Подпрыгивал, гримасничал и улюлюкал. Становился на четвереньки, рыча, мыча и мяукая. Подкрадывался сзади и сбоку. Но жар-птица всего лишь смотрела не него удивлённо и наотрез отказывалась бояться, даже норовила клюнуть, если он подбирался к ней слишком близко. Когда Толик совсем выбился из сил и уселся под яблоней, не зная, что ещё придумать, она вдруг пропела:
– Расскажи мне страшную сказку!
Он рассказал ей про огородное пугало, решив, что для птицы страшнее пугала зверя нет. Результат получился неожиданный. Пернатая красавица начала хохотать так, что яблоня затряслась, а яблоки посыпались на голову Толика. Потом она взмахнула крыльями и, улетая, всё-таки обронила перо.
Обратно к озеру мальчики примчались одновременно. Лёшка со склянкой загадочно мерцающих чернил. И Толик с роскошным пером, которое выглядело несколько великоватым для письма. Они вернули Финдикану скороходные штиблеты и отправились вместе с ним во дворец.

Все гости собрались в зале для торжественных церемоний. И король объявил о начале бала в честь дня рождения любимой дочери, принцессы Розалины. Когда появилась сама принцесса Розалина, Лёшка вдруг выкрикнул:
– Вика!
А Толик вслед за ним произнёс:
– Юля!
– Ой, какие смешные принцы! – захлопала в ладоши принцесса и, чтобы замять неловкость, предложила всем танцевать.
Заиграла музыка. Неожиданно и у Лёшки, и у Толика ноги и руки стали двигаться сами собой. Со стороны это выглядело красиво и непринужденно. Хотя и тот и другой ещё минуту назад мог поклясться, что танцевать не умеет.
– Снова колдовские штучки, – шепнул Лёшка Толику и кивнул в сторону Финдикана.
Устав от танцев, принцесса взялась сочинять. Макнула пёрышко в чернила раз-другой, и получилось у неё незатейливое четверостишие:
Привезли мне принцы
дивные гостинцы
и, танцуя на балу,
заслужили похвалу.
«Хорошо, что я рассмешил жар-птицу, а не испугал, – подумал Толик. – Неизвестно, что вышло бы тогда из-под этого пера».
«Хорошо, что я догадался угостить дракона карамелькой» – мелькнуло в голове у Лёшки.
После бала гостей кормили сплошными десертами и поили чаем. Когда совсем стемнело, чародей Финдикан объявил, что принцам пора собираться домой, и сам моментально исчез.
Прощаясь, принцесса Розалина подарила Лёшке и Толику на память открытки, но не те простые, которые привозят путешественники из дальних поездок в качестве сувенира. Она заверила, что написанные в них пожелания обязательно сбудутся.

– А почему ты принцессу Розалину Викой назвал? – спросил Толик у Лёшки, когда они вышли из дворца и направились к озеру.
– Она очень похожа на Вику.
– Ничего подобного, она похожа на Юлю.
– Что ещё за Юля?
– Юля любила кататься на лебеде.
– А, кажется, понял…
Лёшка не успел договорить, что у него почти та же история. Они как раз спустились с холма, и перед ними замаячил Финдикан. Оставалось совсем немного. Одежда у Лёшки и Толика стала прежней. Олень преклонил колени, а лебедь выгнул шею. Чародей произнёс наконец-то последнюю колдовскую фразу и обнял мальчиков:
– Не забывайте старика Финдикана, ваши высочества!
Сначала Толик взмыл на лебеде, а потом за лебедем метнулся олень, на котором сидел Лёшка. Благополучно добравшись до городского парка, лебедь и олень заняли положенные места на крутящемся барабане и застыли, словно и не оживали вовсе. Карусель стала замедлять ход. Когда она совсем остановилась, Толик оглянулся и заговорщицки подмигнул, мол, друзья навеки. Стоявший с воздушным шариком папа дождался Лёшку и сказал ему, улыбаясь:
– А я бы вон на том слоне покатался.
Знал бы он, чем это иногда заканчивается.
Пару месяцев спустя Лёшка послал Вике на день рождения сборник сказок и волшебную открытку, ту, которая исполняет пожелания. А летом Вика приехала погостить к бабушке.

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 21.09.2017, 16:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Принцы на один день

Сократить минимум вдвое. Начать сразу с полёта (о том, что было раньше, можно рассказать в одном предложении). Добавить волшебных ситуаций.
Надеюсь, что получится добрая, современная сказка.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

OlgaFilДата: Четверг, 21.09.2017, 17:05 | Сообщение # 3
Гость
Награды: 0
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Цитата Оргкомитет ()
Принцы на один день

Сократить минимум вдвое. Начать сразу с полёта (о том, что было раньше, можно рассказать в одном предложении). Добавить волшебных ситуаций.
Надеюсь, что получится добрая, современная сказка.
Удачи.

Спасибо, большое!
Обещаю подумать и поработать, но конечно, после того, как все судьи выскажутся.

Тётя_КошкаДата: Вторник, 26.09.2017, 13:54 | Сообщение # 4
Статус:
А мне и "Ежик" понравился.
Но вторую сказку, действительно, необходимо сжать. Тогда второй тур.

Муха-ЦокотухаДата: Воскресенье, 01.10.2017, 11:49 | Сообщение # 5
Статус:
На мой взгляд, не для второго тура.

OlgaFilДата: Понедельник, 23.10.2017, 14:42 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
Здравствуйте, уважаемые судьи!
Сказку я постаралась переделать. Немного уменьшила и добавила волшебных героев и ситуаций. Рискну выложить её в комментариях. Хотелось бы выслушать ваше мнение, чтобы осталась возможность что-то исправить.

Принцы на один день

Лёшка направился к простенькой карусели, которую прежде терпеть не мог. Львы, лошадки, страусы, слоны, лебеди застыли в ожидании, готовы были подставить свои спины. Но он сел на оленя. Лёшке стало интересно, что в нём такого особенного, кроме загадочного выражения изумрудных глаз и ветвистых рогов, за которые удобно держаться, и почему он нравился Вике.
Карусель, скрипнув, начала потихоньку набирать обороты. Лёшка успел заметить, как папа купил в киоске воздушный шарик, и снова вспомнил о Вике, которую родители увезли в другой город. Земля и небо перед глазами закружились с невероятной быстротой. Совершенно неожиданно мальчик, седевший впереди, ойкнул, а его лебедь захлопал крыльями и взлетел. В то же самое мгновение олень под Лёшкой ожил, спрыгнул с карусели и помчался вслед за летящим лебедем.
Его сердце бешено заколотилось, но он подумал, что лететь, наверное, пострашней будет, не зря же летящий на лебеде мальчик всё время причитал и требовал опустить его на землю. Однако ни на команды, ни на просьбы странные звери не реагировали.
– Тебя как звать? – громко спросил Лёшка мальчика, который устал и притих, обхватив изящную лебединую шею.
– А меня Лёша.
Только они успели перекинуться парой слов, как лебедь плюхнулся в озеро, возле которого остановился и олень. Толик смешно поджал ноги, чтобы их не замочить, и снова взялся причитать:
– Угораздило меня сесть на эту птичку! Что же это за аттракцион-то такой?
Лебедь горделиво поплыл к берегу и очень скоро мальчик почувствовал твёрдую почву под ногами. А олень опустился на колени, и Лёшке не составило труда слезть с него.
За озером темнел лес, справа возвышалась гора, слева простилалась степь. Впрочем, это было бы так, если встать лицом к озеру, а мальчики повернулись в сторону ближайшего холма, на котором примостился дворец с причудливыми башенками, с резными окошками и с ажурными балкончиками.

Из дворца выбежал старичок в синих панталонах, в белой сорочке, в колпаке и в золотистых штиблетах с изогнутыми носами. Несмотря на почтенный возраст, он продемонстрировал завидную прыть и через несколько секунд оказался около Лёшки и Толика, протараторив:
– Как не принцы? – опешил старичок. – А, понял, вы царевичи!
Старичок вынул из кармана блокнотик, стал его листать. Потом хлопнул себя ладонью по лбу и воскликнул:
Но в ответ услышал:
– Сегодня день рождение принцессы Розалины. Нет времени исправлять ошибки. Настоявших принцев не найти, но вы вполне сойдёте за них. Вас только приодеть и причесать.
– Горе мне! – вновь закричал старик и повалился на траву. – Меня точно разжалуют, сошлют куда-нибудь подальше.
– Ну, не расстраивайтесь так, – бросился утешать старика Лёшка. – Мы согласны побыть один день принцами, но обещайте, что после праздника Вы вернёте нас домой.
– Конечно, всенепременно, верну в то же место и время! – поспешил ответить он, подымаясь и отряхиваясь. – Никто не заметит, что вас не было. Я же всё-таки потомственный чародей. Кстати, звать меня Финдикан.
Он снова заглянул в свой блокнотик и пробормотал что-то непонятное. Одежда на мальчиках заискрилась, задымилась и сразу поменяла цвет и фасон, а волосы завились в локоны.
– Вот то, что нужно! От принцев не отличить! – залюбовался чародей своей работой. – Только не гоже принцам являться на день рожденье без подарков! За подарками придётся вам сбегать.

– Одному из вас – на кудыкину гору в пещеру дракона за огненными чернилами. А другому – не в ту степь к золотой яблоне за вдохновляющим пером.
– Я драконов боюсь, я лучше перо добывать отправлюсь, – пролепетал Толик. – Хотя никогда не видел яблонь в перьях.
– На эту яблоню часто прилетает жар-птица, если её испугать, она уронит перо, при помощи которого можно написать такой стишок, что все ахнут. Принцесса наша пробует себя в разных искусствах, – пояснил чародей, снимая штиблету с левой ноги. – Надень мою обувку на свою ножку и домчишься до дерева быстрее ветра.
Вскоре Толика след простыл. Лешка тяжело вздохнул, представив себе встречу с драконом.
– Наш дракон хорошо воспитан, огнём без толку не плюётся, – успокоил Финдикан Лёшку. – Зато он его в склянки разливает и в коробочки упаковывает.
Лёшке выбора не осталось, сунул он свою ногу в штиблету с правой ноги чародея и добежал к пещере на Кудыкиной горе, будто на самокате прокатился. Дракон жевал огненную траву. Увидев незнакомого мальчишку, он раскрыл от удивления пасть и выпустил клуб дыма. Лёшка закашлялся.
– Мне б чернил огненных, – еле выдавил он из себя.
– Чернила расхватали писаки-сочинители, много их в королевстве развелось, – прохрипел дракон. – А на новые нужен, мёд диких пчёл. Его в этом году крайне мало, поэтому пчёлы злее обычного. Сунулся я к ним на днях, да едва ноги унёс. Ну, зачем тебе они? Лучше погляди, что у меня есть!
Дракон дунул на тонкую короткую палочку и её кончик заискрился. Дернул за шнурок, торчавший из цилиндра, что-то громыхнуло и вспыхнуло.
– От бенгальских огней и петард не отказался бы, но послали меня за чернилами, – произнёс Лёшка, полез в карман, вытащил из него конфету и протянул её дракону. – Может быть, это сгодится? С медовой начинкой!
– Превосходно! – воскликнул дракон, положив карамельку себе в пасть. – Чувствую, что будут тебе огненные чернила!

Толик добежал не в ту степь к яблоне раньше, чем Лёшка на кудыкину гору, и принялся пугать жар-птицу. Он ходил около дерева кругами. Подпрыгивал, корчил рожи и улюлюкал. Становился на четвереньки, гавкая, рыча, мыча и мяукая. Подкрадывался сзади и сбоку. Но жар-птица всего лишь смотрела не него удивлённо и наотрез отказывалась бояться, даже норовила клюнуть, если он подбирался к ней слишком близко. Когда Толик совсем выбился из сил и уселся под яблоней, не зная, что ещё придумать, она вдруг пропела:
Толик рассказал ей про огородное пугало, решив, что для птицы страшнее пугала зверя нет. Результат получился неожиданный. Пернатая красавица начала хохотать так, что яблоня затряслась, а яблоки посыпались на голову Толика. Потом она взмахнула крыльями и, улетая, всё-таки обронила перо.
Обратно к озеру мальчики примчались одновременно. Лёшка со склянкой загадочно мерцающих чернил. И Толик с роскошным пером, которое выглядело несколько великоватым для письма. Они вернули Финдикану скороходные штиблеты и отправились вместе с ним во дворец.

Все гости собрались в зале для торжественных церемоний. И король объявил о начале бала в честь дня рождения любимой дочери, принцессы Розалины. Когда появилась сама принцесса Розалина, Лёшка вдруг выкрикнул:
– Вика!
А Толик вслед за ним неожиданно произнёс:
– Юля!
– Ой, какие смешные принцы! – захлопала в ладоши принцесса и, чтобы замять неловкость, предложила всем танцевать.
Неожиданно и у Лёшки, и у Толика ноги и руки стали двигаться сами собой под плавную музыку вальса. Со стороны это выглядело красиво и непринужденно. Хотя и тот и другой ещё минуту назад мог поклясться, что танцевать не умеет.
– Снова колдовские штучки, – шепнул Лёшка Толику и кивнул в сторону Финдикана, который загадочно улыбался.
Устав от танцев принцесса взялась сочинять. Макнула пёрышко в чернила раз-другой, и вышло у неё лёгкое и весёлое четверостишие:
Привезли мне принцы
дивные гостинцы
и, танцуя на балу,
заслужили похвалу.
«Хорошо, что я рассмешил жар-птицу, а не испугал, – подумал Толик. – Неизвестно, что вышло бы тогда из-под этого пера».
«Хорошо, что я догадался угостить дракона карамелькой» – мелькнуло в голове у Лёшки.
После бала гостей кормили сплошными десертами и поили чаем. Когда совсем стемнело чародей Финдикан объявил, что принцам пора собираться домой, и сам моментально исчез.
Прощаясь, Принцесса Розалина подарила Лёшке и Толику на память открытки, но не простые, не те, которые привозят путешественники из дальних поездок в качестве сувенира. Она заверила, что написанные в них пожелания обязательно сбудутся.

– А чего ты принцессу Розалину Викой назвал? – спросил Толик у Лёшки, когда они вышли из дворца и направились к озеру.
– Что ещё за Юля?
– А, кажется, понял…
Лёшка не успел договорить, что у него почти та же история. Они как раз спустились с холма, и перед ними замаячил Финдикан. Оставалось совсем немного. Одежда у Лёшки и Толика стала прежней. Олень преклонил колени, а лебедь выгнул шею. Чародей произнёс наконец-то последнюю колдовскую фразу и обнял мальчиков:
Сначала Толик взмыл на лебеде, а потом за лебедем метнулся олень, на котором сидел Лёшка. Благополучно добравшись до городского парка, лебедь и олень заняли положенные места на крутящемся барабане и застыли, словно и не оживали вовсе. Карусель стала замедлять ход. Когда она совсем остановилась, Толик оглянулся и заговорщицки подмигнул, мол, друзья навеки. Стоявший с воздушным шариком папа дождался Лёшку и сказал ему, улыбаясь:
Пару месяцев спустя Лёшка послал Вике на день рождения сборник сказок и волшебную открытку, ту, которая исполняет пожелания. А летом Вика приехала погостить к бабушке.

Хозяйка_Медной_горыДата: Понедельник, 23.10.2017, 17:24 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Сказка получается смешной и современной, поэтому нужно ещё поработать.
Начало никуда не годится! Не сказочно.
Цитата OlgaFil ()
Лёшка направился к простенькой карусели, которую прежде терпеть не мог. Львы, лошадки, страусы, слоны, лебеди застыли в ожидании, готовы были подставить свои спины. Но он сел на оленя. Лёшке стало интересно, что в нём такого особенного, кроме загадочного выражения изумрудных глаз и ветвистых рогов, за которые удобно держаться, и почему он нравился Вике.

Начинаем "Львы, лошадки, страусы, слоны, лебеди застыли в ожидании. Ещё минута и ..."Напустите таинственности.
Как весело было кататься с Викой (опишите в двух словах девочку) . Но подружка уехала, а кататься одному так скучно.
Продолжайте, дальнейшее движение сюжета нормально.
Цитата OlgaFil ()
Тебя как звать? – громко спросил Лёшка мальчика, который устал и притих, обхватив изящную лебединую шею.

Разговорное. Лучше :" Ты кто?"
Цитата OlgaFil ()
Кстати, звать
Опять разговорное.
Постарайтесь выправить сказку в одном стиле. У вас метания от просторечия к литературному. Чародей не может быть безграмотным. Пусть его речь будет чистой.

Цитата OlgaFil ()
А на новые нужен, мёд диких пчёл.
Зачем запятая?

Цитата OlgaFil ()
лёгкое и весёлое четверостишие:

Четверостишье простенькое, не нужно его хвалить.
Так и напишите"простенькое".
Надеюсь, что вы быстро всё исправите и отправитесь со своей сказкой во второй тур.
Удачи.

OlgaFilДата: Понедельник, 23.10.2017, 18:24 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Спасибо большое, Хозяйка_Медной_Горы, что помогаете! Постараюсь побыстрей исправить.
Там, где лишняя запятая, там слово ещё одно было. Я его убрала, а запятую забыла.

Тётя_КошкаДата: Понедельник, 23.10.2017, 22:01 | Сообщение # 9
Статус:
Я тоже хотела бы видеть автора во втором туре. Собственно мне нечего добавить к замечаниям Хозяйки. Я с ней полностью согласна.

OlgaFilДата: Вторник, 24.10.2017, 13:11 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Спасибо, Хозяйка_Медной_Горы и Тётя_Кошка!
Подумала, как перестроить начало. Примерно на четверть объём в этом месте уменьшился. Два абзаца у меня срослись в один. Может лучше его разделить на два?

Львы, лошадки, страусы, слоны, лебеди застыли в ожидании. Ещё минута и карусель, скрипнув, начала потихоньку набирать обороты. Лёшка снова вспомнил, как весело было кататься с Викой, мечтательной и умной девочкой. Подружка уехала, а без неё Лёшке очень скучно. Он успел заметить папу, который купил в киоске воздушный шарик, и деревья осеннего парка вдруг закружились перед глазами с невероятной быстротой. Совершенно неожиданно мальчик, сидевший впереди, ойкнул, а его лебедь захлопал крыльями и взлетел. В то же самое мгновение олень под Лёшкой ожил, спрыгнул с карусели и помчался вслед за летящим лебедем.

Разговорные варианты те, на которые Вы мне указали, я заменила. Нужно ли всё по тексту заменять. Например, там, где чародей про обувку говорит, он же может шутить. А у Лешки словечко «пострашней» проскочило. Так Лёшка же мальчик, у мальчиков речь чаще не безупречна. Подскажите, как лучше, и я выложу, что получится в целом…

Сообщение отредактировал OlgaFil - Вторник, 24.10.2017, 18:52

Хозяйка_Медной_горыДата: Среда, 25.10.2017, 12:28 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата OlgaFil ()
Лёшка снова
Убирайте все слова, которые не несут смысл. Вспомнил и всё. Пройдитесь по тексту. Лишнее- вон!
Цитата OlgaFil ()
Нужно ли всё по тексту заменять. Например, там, где чародей про обувку говорит, он же может шутить.

Ваша сказка литературная. Герои :принцесса, чародей и т.п. Отсюда вывод: просторечные слова необходимо везде убрать, заменить литературными.
Удачи.
Выложите сказку ещё раз в теме, перед тем, как отправлять.

OlgaFilДата: Четверг, 26.10.2017, 00:32 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
Спасибо за советы, Хозяйка_Медной_Горы! Заменила просторечные слова, насколько хватило понимания и чутья. Лишнее тоже постаралась убрать. Вот то, что получилось после правки:

Принцы на один день

Львы, лошадки, страусы, слоны, лебеди застыли в ожидании. Ещё минута и карусель, скрипнув, начала потихоньку набирать обороты. Лёшка вспомнил, как весело было кататься с Викой, мечтательной и умной девочкой. Подружка уехала, а без неё Лёшке очень скучно. Он успел заметить папу, который купил в киоске воздушный шарик, и деревья осеннего парка вдруг закружились перед глазами с невероятной быстротой. Совершенно неожиданно мальчик, сидевший впереди, ойкнул, а его лебедь захлопал крыльями и взлетел. В то же самое мгновение олень под Лёшкой ожил, спрыгнул с карусели и помчался вслед за летящим лебедем.
Его сердце бешено заколотилось. Кроме того, летящий на лебеде мальчик всё время причитал и требовал опустить его на землю. Однако ни на команды, ни на просьбы странные звери не реагировали.
– Ты кто? – громко спросил Лёшка мальчика, который устал и притих, обхватив изящную лебединую шею.
– А я Лёша.
– Угораздило меня сесть на эту птичку! Что же это за аттракцион такой?
Лебедь горделиво поплыл к берегу и очень скоро мальчик почувствовал твёрдую почву под ногами. А олень опустился на колени, и Лёшке не составило труда слезть с него.
За озером темнел лес, справа возвышалась гора, слева расстилалась степь. Впрочем, это было бы так, если встать лицом к озеру, а мальчики повернулись в сторону ближайшего холма, на котором примостился дворец с причудливыми башенками, с резными окошками и с ажурными балкончиками.

Из дворца выбежал старичок в синих панталонах, в белой сорочке, в колпаке и в золотистых штиблетах с изогнутыми носами. Несмотря на почтенный возраст, он продемонстрировал завидную прыть и через несколько секунд оказался около Лёшки и Толика, быстро проговорив:
– Как не принцы? – опешил старичок. – Тогда вы, наверно, царевичи?
Но в ответ услышал:
– Сегодня день рождение принцессы Розалины. Нет времени исправлять ошибки. Настоящих принцев не найти, но вы вполне сойдёте за них. Вас только приодеть и причесать.
– Горе мне! – вновь закричал старик и повалился на траву. – Меня наверняка разжалуют.
– Не расстраивайтесь, пожалуйста, – бросился утешать старика Лёшка. – Мы согласны побыть один день принцами, но обещайте, что после праздника Вы вернёте нас домой.
– Непременно верну в то же место и время! – поспешил ответить он, подымаясь и отряхиваясь. – Никто не заметит, что вас не было. Я же всё-таки потомственный чародей Финдикан Необычайный или просто Финдикан.
– То, что нужно! От принцев не отличить! – залюбовался чародей своей работой. – Только нельзя принцам являться на день рождения без подарков! За подарками придётся вам сбегать.

– На золотую яблоню часто прилетает жар-птица. Если её испугать, она уронит перо, при помощи которого можно написать такой стишок, что все ахнут. Принцесса наша пробует себя в разных искусствах, – пояснил чародей, снимая штиблету с левой ноги. – Надень вот это на свою ножку и домчишься до дерева быстрее ветра.
Лёшке выбора не осталось, сунул он свою ногу в штиблету с правой ноги чародея и добежал к пещере на кудыкиной горе, будто на самокате прокатился. Дракон жевал огненную траву. Увидев незнакомого мальчишку, чудовище раскрыло от удивления пасть и выпустило клуб дыма. Лёшка закашлялся.
– Мне б чернил огненных, – еле выдавил из себя новоиспечённый принц.
– Чернила расхватали писатели-сочинители, много их в королевстве развелось, – прохрипел дракон. – А на новые нужен мёд диких пчёл. Его в этом году крайне мало, поэтому пчёлы злее обычного. Сунулся я к ним на днях, да едва ноги унёс. Ну, зачем тебе чернила? Лучше погляди, что у меня есть!
Дракон дунул на тонкую короткую палочку, и её кончик заискрился. Дернул за шнурок, торчавший из цилиндра, что-то громыхнуло и вспыхнуло.
– От бенгальских огней и петард не отказался бы, но послали меня за чернилами, – произнёс Лёшка, полез в карман, вытащил конфету и протянул её дракону. – Может быть, это сгодится? С медовой начинкой!

Толик добежал не в ту степь к яблоне раньше, чем Лёшка на кудыкину гору, и принялся пугать жар-птицу. Он ходил около дерева кругами. Подпрыгивал, гримасничал и улюлюкал. Становился на четвереньки, рыча, мыча и мяукая. Подкрадывался сзади и сбоку. Но жар-птица всего лишь смотрела не него удивлённо и наотрез отказывалась бояться, даже норовила клюнуть, если он подбирался к ней слишком близко. Когда Толик совсем выбился из сил и уселся под яблоней, не зная, что ещё придумать, она вдруг пропела:
Он рассказал ей про огородное пугало, решив, что для птицы страшнее пугала зверя нет. Результат получился неожиданный. Пернатая красавица начала хохотать так, что яблоня затряслась, а яблоки посыпались на голову Толика. Потом она взмахнула крыльями и, улетая, всё-таки обронила перо.

– Вика!
А Толик вслед за ним произнёс:
– Юля!
Заиграла музыка. Неожиданно и у Лёшки, и у Толика ноги и руки стали двигаться сами собой. Со стороны это выглядело красиво и непринужденно. Хотя и тот и другой ещё минуту назад мог поклясться, что танцевать не умеет.
– Снова колдовские штучки, – шепнул Лёшка Толику и кивнул в сторону Финдикана.
Устав от танцев принцесса взялась сочинять. Макнула пёрышко в чернила раз-другой, и получилось у неё незатейливое четверостишие:
Привезли мне принцы
дивные гостинцы
и, танцуя на балу,
заслужили похвалу.
После бала гостей кормили сплошными десертами и поили чаем. Когда совсем стемнело, чародей Финдикан объявил, что принцам пора собираться домой, и сам моментально исчез.
Прощаясь, принцесса Розалина подарила Лёшке и Толику на память открытки, но не те простые, которые привозят путешественники из дальних поездок в качестве сувенира. Она заверила, что написанные в них пожелания обязательно сбудутся.

– А почему ты принцессу Розалину Викой назвал? – спросил Толик у Лёшки, когда они вышли из дворца и направились к озеру.
– Что ещё за Юля?
– А, кажется, понял…

Скажите, пожалуйста, на замену в оргкомитет отсылать рукопись с одной сказкой, которою отредактировала? Или же «Самое интересное» с ёжиком пусть там тоже будет?

Сообщение отредактировал OlgaFil - Четверг, 26.10.2017, 11:53

Хозяйка_Медной_горыДата: Четверг, 26.10.2017, 10:46 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Оля, сказка получилась! Мне нравится. И современно,
и смешно, и читать. я надеюсь, будет интересно.
Кроме Хозяйки, сказку хотела бы видеть во втором туре Т.
Кошка. А вот Муха- Цокотуха возразила. Может быть,
пригласить её ещё раз. Да и остальные члены жюри тоже ,
видимо, ждут вашего приглашения. Срочно в ЛС.

Устраните недочёты:
Цитата OlgaFil ()
Настоявших
- настоящих
Цитата OlgaFil ()
Увидев незнакомого мальчишку, он раскрыл от удивления пасть
Речь о драконе, надо как-то уйти от лишних местоимений. Например, "чудовище", "зверь" и т.п. Посмотрите словарь синонимов. Или хотя бы "тот".
Цитата OlgaFil ()
Мне б чернил огненных, – еле выдавилон из себя.
А это уже мальчик. И опять непонятно.
"Принц поневоле", " и т.п.
Цитата OlgaFil ()
Сунулся я к ним на днях, да едва ноги унёс. Ну, зачем тебе они? Лучше погляди, что у меня есть!
В первом случае - пчёлы, во втором - чернила. Опять путаница.
Разделите: "Сунулся я к этим хитрым насекомым". "Зачем тебе чернила?".
Отправляйте исправленный вариант в Оргкомитет.
Удачи.
Второй тур.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 26.10.2017, 10:48

OlgaFilДата: Четверг, 26.10.2017, 11:04 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Спасибо огромное за помощь, Хозяйка_Медной_Горы! Что бы я без Вас делала!
Сейчас исправлю и всем судьям напишу.

Муха-ЦокотухаДата: Четверг, 26.10.2017, 11:08 | Сообщение # 15
Статус:
Я не против, чтобы исправленный вариант прошёл во второй тур.

OlgaFilДата: Четверг, 26.10.2017, 11:58 | Сообщение # 16
Гость
Статус:
Спасибо, Муха_Цокотуха! Радуюсь, что Вы поменяли свой вердикт!

Лиса_ПатрикеевнаДата: Четверг, 26.10.2017, 12:24 | Сообщение # 17
Статус:
Рекомендую сказку "Принцы на один день" во второй тур!

OlgaFilДата: Четверг, 26.10.2017, 12:28 | Сообщение # 18
Гость
Статус:
Спасибо большое, Лиса Патрикеевна!

Муми-тролльДата: Четверг, 26.10.2017, 13:58 | Сообщение # 19
Статус:
Обе сказки - второй тур.

OlgaFilДата: Четверг, 26.10.2017, 14:59 | Сообщение # 20
Гость
Статус:
Спасибо большое, Муми-тролль!

JeiziДата: Пятница, 27.10.2017, 05:19 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Сказка "Принцы на один день" исправлена.

Хозяйка_Медной_горыДата: Пятница, 27.10.2017, 16:13 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Муха-Цокотуха ()
Я не против, чтобы исправленный вариант прошёл во второй тур.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Цитата Лиса_Патрикеевна ()
Рекомендую сказку "Принцы на один день" во второй тур!

Цитата Муми-тролль ()
Обе сказки - второй тур.

Цитата Тётя_Кошка ()
Я тоже хотела бы видеть автора во втором туре

Оля, спасибо, что работали. Удачи.

OlgaFilДата: Пятница, 27.10.2017, 16:47 | Сообщение # 23
Гость
Статус:
Ура! И Вам спасибо огромное, Хозяйка_Медной_Горы, с Вами было интересно!

Также от души благодарю Тётю_Кошку, Муху_Цокотуху, Лису_Патрикеевну, Муми-тролля за то, что читали и судили!
Всем удачи и добра!

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 346 - Филиппова Ольга ! (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск: