Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 024 - Скитская Ирина (Для среднего школьного возраста (12+))
024 - Скитская Ирина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 17.10.2017, 10:56 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 58
Статус:
Обереги жизни.

- Говорят, чудес на свете нет. Это правда, бабушка? - спросила Арья, сидя под дубовым с резными ногами столом.
Кареглазая девчушка с любопытством наблюдала за вереницей муравьев, отыскивая то место, откуда они появились на кухне.
- Смотря что ты подразумеваешь под словом чудо, - откликнулась на вопрос бабушка, накидывая очередную петлю на спицы.
- Чудо - это когда ты утром выглянула в окно, а там вместо картошки река течет мандариновая; створки открываешь, а за...апах..., – она втянула носом воздух и прикрыла глаза,- мандари....иновый, вкусный такой, - мечтательно произнесла Арья.
- А может чудо - это когда утром вышел в огород, а там сорняков нет, и гусеницы листья капусты не поели? - возразила ей бабушка.
- Так разве это чудо? Ты целыми днями полешь эти сорняки. Рано или поздно их не будет. Какое же это чудо? – Арья вылезла из - под стола и удивленно посмотрела на бабушку.
- В наше время, родная,- бабушка Агафья отложила вязание, сняла очки и внимательно посмотрела на внучку,- чудо - это когда внучки помогают бабушкам, дочери - мамам, когда человек дал обещание и выполнил его. Вот оно - чудо наших дней. Удивительно, как само слово «обещание» еще живет. Чудо, Арьюшка, - это когда ты посадила в землю семечко огурца, а оно проклюнулось, выбросило из земли семидольки нежно-зеленые, а потом еще, и еще... И вот под два метра выросла плеть огурцовая. Ты поднимаешь резной лист, а там огурчик, маленький такой, первый. Срываешь его и несешь самому родному человечку этот первый огурец. Вот оно чудо, Арья.
- А как же реки мандариновые? Или вот кот наш заговорил человеческим голосом?
- А зачем ему разговаривать человеческим голосом?
- Ну может и незачем, но чудо же?
- Нет, сказка это, но не чудо. Сходи ка лучше в огород, собери жимолость, поедим с сахарком. День сегодня на удивление солнечный, хотя и ветреный. Надоели уже дожди бесконечные. Так и ягоды не увидим, вся осыпется. Ведерко, посмотри в прихожей, на полке должно стоять.
Арья надела резиновые сапоги, накинула голубой плащ и вышла во двор, где столкнулась с лесником, дедушкой Степаном.
- Добрый день, красавица. Куда собралась? - полюбопытствовал старик.
- Жимолость собирать. А кто это у вас? - Арья встала на цыпочки, чтобы разглядеть зверька, которого старик, бережно держал в поношенном картузе.
- Вот бабушке твоей работу принес, – лесник показал девочке грязного лисенка, задние лапки которого висели как плети .
- А он живой? – Арья смотрела на зверька с любопытством, ей очень хотелось потыкать в него пальцем.
- Конечно, живой, нес бы я его сюда, два километра топая пешком. Здравствуй, Агафья. Смотрю, внучку дети привезли? Выросла за год проказница.
- И не говори. Заходи, Степан, чаю налью. Опять кого-то принес? – Агафья посмотрела на животное, обляпанное грязью. - Лисенок или волчонок? Не пойму что-то.
Лесник, кашлянув в кулак, поведал о своей находке :
- После урагана много деревьев в тайге повалило. Вот под одним из них нашел лисенка. Лапы задние, видать, сломало. А там не знаю. Целительница у нас ты. За чай, конечно, спасибо, но я пойду. Работы в лесу после ночной грозы непочатый край.
Арья забыла про жимолость. Не снимая сапог, как завороженная, шла она за бабушкой, но даже не за ней, а за лисенком, которого несли в дом. Она уже мысленно придумала ему имя и оставила его жить в своей комнате.
В доме было четыре комнаты. Одна из них больше походила на кладовку, только огромную. На всех стенах были прибиты полки, на которых находились всевозможные снадобья: банки с семенами, тряпичные мешочки с листьями, сухие травы в огромном количестве висели прямо под потолком. Посреди комнаты стоял стол. На него положили зверька. Первое, что сделала бабушка Агафья, налила в таз теплой воды и аккуратно опустила в нее грязного лисенка. Она нежно гладила шерстку, удаляя с нее куски грязи и разговаривая при этом с животным, как с малым ребенком:
- Не бойся, я не обижу тебя. Только шерстку твою вымоем, лапки подлечим и отпустим домой.
- Как домой? – напугала бабушку своим вопросом Арья. - Разве нельзя оставить его у нас?
- Нет, родная, его ждут дома мама и папа, они волнуются, переживают.
- Вот моя мама за меня не переживает, хотя ее нет рядом, - грустно проговорила девочка.
- Еще бы. Она знает, что ты в надежных руках. А маме лисице откуда знать, что с ее малышом все хорошо. Ты в третий класс пойдешь, пора бы уже понять, что дикие животные должны жить в лесу. Это тебе не игрушка.
Пока Агафья вела беседу с внучкой, она вымыла зверька, обтерла его сухим полотенцем и обомлела.
- Не может быть! Этого просто не может быть! - с удивлением вскрикнула старушка.
- Чего, бабушка, чего не может быть?
- Это не лисенок! Это волчонок! Детеныш красного волка!
- И что тут удивительного?
- Как что? Как что? Этот вид давно занесен в черную книгу! Эти животные вымерли, не знаю, в каком году, но очень - очень давно.
- Ну, значит, не вымерли, раз он лежит у нас на столе и живой.
- Значит, не вымерли,- Агафья отошла от стола, задумчиво разговаривая уже сама с собой, - значит, не вымерли. Где же они?
Она открывала и закрывала коробки, стоявшие на полу, пока радостно не вскрикнула: - Наконец-то, они. Арья, принеси воды из колодца, немного, нужно камни оживить. А я пока корень папоротника возьму. Та..ак, щепотку листьев иван-чая утреннего сбора, немного сока черноплодной рябины, бадан, сон трава.
Она не спеша передвигалась от одной полки к другой, добавляя щепотку одной травы, щепотку другой, третьей в чугунную ступку.
- Что еще? - Агафья окинула пытливым взглядом полки. - Точно, и как я могла забыть! Самое важное - радиола холодная.
Затем, все измельчив до порошка, она посыпала содержимое ступки на ноги зверька. К этому времени Арья принесла воды в литровой банке. Агафья окунула шесть черных, как ночь, камней в ледяную воду, потом разложила их на сломанные лапки. Накрыв зверька своими руками, она закрыла глаза и таинственно зашептала. Арья смотрела на застывшую как изваяние бабушку, и только по движению губ ее было видно, что что-то происходит.
- Быть тому, – громко произнесла Агафья и отняла руки от животного. Она спрятала камни в коробку. – Положи их, пожалуйста, на крыльцо, нехорошо им после работы в темноте находиться; зарядиться солнцем им нужно.

- Ну что лежишь? – ласково обратилась Агафья к зверьку. - Беги домой.
- Спасибо тебе большое, но бежать мне уже некуда: на закате я превращусь в пыль, - печально произнес зверек.
- Чудо, бабушка, чудо! Говорящее животное, – Арья стояла в дверях и не верила ушам своим.
- Ох, и вовсе не чудо, - встревоженно проговорила Агафья.
- Волшебство?
- Погоди, Арья, - бабушка строго посмотрела на внучку. - Что значит, на закате превратишься в пыль? И кто ты, в личине зверя в беду попавший?
- Обереги мы, помощники Живы, богини плодородия. На закате просыпаемся животными, или птицами, или растениями, находящимися на грани вымирания. Если мы растения, то вырастаем, цветем, даем семена, которые обязательно взойдут в положенное время. Коли мы животные или птицы, то находим себе подобных, чтобы дать потомство. На закате снова засыпаем. И так бесконечно, если нас не убивает человек или время, вот как в этот раз. Да, да, не удивляйтесь, время. Ведь отведено его нам только сутки. А я всю ночь и почти весь день из-за грозы пролежал под деревом. Мы хоть и помощники богини, сами не боги.
- Скажи-ка мне, дружочек, семейство странствующих голубей, живущих у меня под крышей, ваших рук дело?
- Крайне редко два оберега просыпаются в одном месте. Тогда мы просыпаемся в растениях, животных или птицах, которых уже нет на земле. Но это бывает настолько редко, что голуби под вашей крышей - настоящее чудо.
До заката оставалось десять минут. Агафья смотрела в окно. Дождь снова стоял стеной.
Арья слушала волчонка с открытым ртом, замерев в дверях с коробкой камней.
- Вот что! – Агафья подошла к волчонку, положила на него руки. - Коли доброе существо сердцем живым правит, коли самой богини Живы светлый помощник, прими в дар один день жизни моей. Быть тому!
И озарилась комната светом нежным. Белое, светящееся из груди пожилой женщины плавно перетекло по рукам ее в существо волшебное. В нем растворилось и погасло.
Агафья не думала о том, что подаренный оберегу день можно было провести с родными, что каждый день в жизни человека черезвычайно важен. День, всего, казалось бы, один, но какой: полный солнечного света, радости и огорчений, свежего утра и теплой звездной ночи, пения птиц и смеха внучки. И еще много, очень много всего, что дарит всего один день людям. Бабушка открыла входную дверь, чтобы выпустить лесного жителя, и.....
- Не может быть! -второй раз за день удивленно вскрикнула Агафья.
На пороге сидел еще один волчонок, рыже-красный, с белоснежной грудью. Он поднял голову. Агафья смотрела в черные глаза волка. Оставались считанные минуты до заката. Еще один день. Она подарила еще один свой день, чтобы обереги выполнили свое предназначение.

Долго в эту ночь Арья ворочалась под одеялом, уснуть не могла. Одно поняла она в день этот удивительный: чудо - это не когда мармелад на грядках растет или мандариновые реки текут. Чудо - это когда ты можешь добром поделиться.

Конец.

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 01:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 49
Статус:

Агафонова Кристина, 10 лет 
г. Москва 

Цитата:

Обереги жизни

— А кто это у вас? - Арья встала на цыпочки, чтобы разглядеть зверька, которого старик, бережно держал в поношенном картузе. 
- Вот бабушке твоей работу принес, – лесник показал девочке грязного лисенка

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 024 - Скитская Ирина (Для среднего школьного возраста (12+))
Страница 1 из 11
Поиск: