Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 052 - Гундер Анастасия (Для младшего школьного возраста (6+))
052 - Гундер Анастасия
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 19.10.2017, 10:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Про Крокодила со скверным характером

1.
Жил на свете Крокодил, с виду совсем обычный – зеленый и зубастый, вот только был у этого Крокодила скверный характер. Именно поэтому не имел он ни друзей, ни приятелей. Сидел Крокодил на берегу реки и рыбку ловил, а если кто-то проходил мимо и здоровался, то он ничего не отвечал, а только громко шикал и кулаком грозил тем, кто рыбу его пугал. Если же кто-то приглашал Крокодила на новоселье или именины, то Крокодил всегда отказывался и говорил: «Меня это не касается». А если нужно было деревья для парка посадить или новую детскую площадку для зверят построить, то Крокодил снова только отрицательно мотал головой, приговаривая: «Это не мое дело». Вот поэтому никто помощи у него не просил, никто не приглашал к себе в гости и постепенно желающих поздороваться совсем не осталось.
Как-то раз Крокодил, как обычно, сидел на берегу реки и ловил рыбу, мимо проскакала маленькая Кенгуру:
– Здравствуйте, дядя Крокодил! – поздоровалась она.
Крокодил громко шикнул, но Кенгуру не испугалась:
– А-а, ловите, – шепотом сказала она. – Не буду пугать Вашу рыбку.
На прощанье она помахала Крокодилу лапкой и поскакала дальше. Крокодил даже удивился: давно с ним никто не разговаривал.
Через несколько дней Кенгуру снова появилась на берегу, но на этот раз она не кричала, а только кивнула головой, на цыпочках подошла к реке и молча села рядом с Крокодилом. Они долго сидели молча, а потом Кенгуру тихо сказала:
– Я тоже люблю смотреть на реку.
– А я люблю сидеть в одиночестве, – недовольно пробурчал Крокодил.
– И я, – улыбнулась Кенгуру. – Можно спокойно посидеть и о чем-нибудь подумать…
– Пожалуй, – согласился Крокодил.
– Ну, мне пора. Рада нашему знакомству! – попрощалась Кенгуру и ускакала.
– Вот же чуднАя, – подумал Крокодил и тоже стал собираться домой.
2.
В субботу Крокодил отправился на рынок за апельсинами: по утрам он всегда пил апельсиновый сок. Он шел, размахивая пустой сумкой, но вдруг остановился: бревно, которое служило мостиком через пропасть, совсем сгнило и обрушилось вниз.
Крокодил почесал затылок, огляделся вокруг: недалеко лежало поваленное ветром дерево, толстое, крепкое, а главное еще совсем свежее. Крокодил подхватил бревно, перебросил его над обрывом и перешел на другую сторону.
– Какой же Вы сильный! – вдруг услышал он голос позади себя.
Это была Кенгуру: она тоже перешла по бревнышку и догнала Крокодила.
– Какой чудный мостик Вы построили! – продолжила она. – Теперь и другие звери смогут по нему ходить.
– Это не мое дело, – буркнул Крокодил.
– Все по нему будут ходить и Вам говорить «спасибо», – тараторила Кенгуру.
– Мне не нужно говорить «спасибо».
– Это правильно, – кивнула Кенгуру. – Скромность украшает человека.
– Но я не человек! – возмутился Крокодил.
– Это не важно, – ответила Кенгуру.
Крокодил больше не спорил, а только прибавил шагу, он сам и не заметил, как уже не шел, а бежал. Только возле рынка он остановился, чтобы немного передохнуть и отдышаться. «Кажется, отвязалась», – подумал Крокодил.
3.
Десять сочных солнечных апельсинов прижались друг к другу в сумке, довольный покупкой Крокодил шел домой, насвистывая себе под нос. Вдруг до него донесся чей-то плач: впереди, на большой кочке, сидел Лягушонок и громко ревел.
Как ни в чем не бывало Крокодил отправился дальше, но вдруг он снова остановился – прямо на него, по дороге, мчалось огромное пыльное облако. Крокодил еле успел отпрыгнуть в сторону. Облако промчалось мимо и повисло возле Лягушонка.
– Почему ты плачешь, малыш? – спросила показавшаяся из пыльного облака Кенгуру.
– Мама ушла на рынок и все никак не вернется, – ответил удивленный Лягушонок.
– Не волнуйся, скоро она придет, я видела ее на рынке с полной корзиной.
– С полной? Это хорошо, – обрадовался Лягушонок. – А то мой животик уже давно хочет кушать.
– Его животик хочет кушать, – с улыбкой сказала Кенгуру Крокодилу, который как раз проходил мимо.
– Меня это не касается, – ответил Крокодил.
Кенгуру слегка толкнула Крокодила вбок и шепотом сказала:
– Нужно угостить его апельсином.
– Это мои апельсины! – закричал Крокодил и крепко прижал сумку к груди.
– Но он же маленький! – не сдавалась Кенгуру. – И он хочет есть!
– Это не мое дело, – проворчал недовольный Крокодил и уже собрался уходить.
– Как это не Ваше дело! – перегородила ему дорогу Кенгуру. – Очень даже Ваше. Вы же его встретили…
– И что?
– И теперь Вы должны ему помочь!
– Я никому ничего не должен!
Лягушонок сидел на кочке, вертел головой в разные стороны, смотрел то на Кенгуру, то на Крокодила и непонимающе хлопал огромными глазами.
Крокодил разозлился:
– Знаешь, что про меня остальные говорят? – спросил он Кенгуру.
– Нет.
– Ты что, с луны свалилась?
– Нет, я из Австралии с папой и мамой приехала, – объяснила Кенгуру.
– Не местная, значит. То-то такая чуднАя. Ну, раз ты не в курсе, то я тебя просвещу. Все говорят, что у меня скверный характер.
– Это не правда! – стала спорить Кенгуру.
– Правда, – спокойно ответил Крокодил.
– А вот и неправда! – возмутилась Кенгуру. – Вы хороший.
– Ты думаешь?
– Я в этом уверена, – твердо заявила Кенгуру.
– От солнца или от тебя у меня ужасно разболелась голова. Мне пора возвращаться в реку.
Крокодил хотел было отодвинуть Кенгуру в сторону, чтобы пройти, но та не отступала, она крепко взяла Крокодила за лапу и снова попросила:
– Всего один апельсин, – сказала она и заглянула прямо в глаза Крокодилу. – Пожа-а-а-луйста…
– Ну, ладно, – вздохнул Крокодил. – Мне надоело с тобой спорить. Для меня это слишком утомительно. Крокодил достал из сумки апельсин и отдал его Кенгуру.
– Спасибо, – улыбнулась Кенгуру и протянула его Лягушонку.
– Спасибо, дядя Крокодил! – радостно квакнул Лягушонок.
Крокодил ничего не ответил, и отправился дальше. Скоро Кенгуру догнала его и они молча пошли по дороге. Наконец, Кенгуру заговорила:
– Вон там мой дом, – показала она в сторону огромного баобаба.
– Я никогда никого не угощал, – вдруг признался Крокодил.
– И каково это? – спросила Кенгуру.
– Даже не знаю… Я как-то и не понял…
– Надо бы еще как-нибудь попробовать, – улыбнулась Кенгуру.
– Пожалуй, – согласился Крокодил.
Кенгуру поскакала домой. А Крокодил все стоял и смотрел ей вслед, вдруг он начал рыться в сумке, словно что-то потерял, долго перебирал апельсины и все недовольно качал головой, потом со всех ног он бросился догонять Кенгуру и уже почти у самого баобаба неловко протянул ей апельсин.
– Вот, возьми, – сказал запыхавшийся Крокодил. – Этот самый вкусный!
– Большое спасибо, – поблагодарила его Кенгуру.
– Не за что, – ответил смутившийся Крокодил.

Про маленького, незаметного Мышонка
Слоненок сорвал с самого большого дерева огромную связку бананов и положил ее на землю. Он хотел сорвать еще, но вдруг услышал чей-то жалобный писк. Из-под связки бананов выполз Мышонок, он ругался на слона и недовольно размахивал кулачками.
– Прости, я тебя не увидел, – извинился Слоненок.
– Вот так всегда, опять меня не заметили, – отряхивал с себя соринки Мышонок. – Ничего. Я привык.
– Прости, – снова сказал Слоненок. – Я, правда, не хотел тебя обидеть. А хочешь, я угощу тебя самым вкусным бананом?
– Вначале чуть не убил меня этими бананами, а теперь угощаешь. Конечно, тебе не жалко. У тебя их вон как много.
– Разве это много? – удивился Слоненок. – Мне и одному не хватит! Это на десерт. После супа, конечно.
– Если бы я столько ел, то точно бы стал таким же огромным, –недовольно пробурчал Мышонок. Он уже было собрался уходить и даже сделал несколько шагов, но потом остановился и снова вернулся к бананам.
– А можешь мне все свои бананы отдать? – спросил он Слоненка.
– Могу. А зачем?
– Чтоб стать большим.
– А зачем тебе быть большим? – спросил Слоненок.
– Он еще спрашивает! – обиделся Мышонок. – Чтоб всякие там на меня бананы не складывали! – громко крикнул он и вскарабкался на самый верх связки. – Чтоб все меня замечали!
– Странно, – сказал Слоненок. – Ты маленький, а хочешь быть большим. А я большой, а всегда мечтал быть маленьким.
– Разве можно хотеть быть маленьким?
– Можно, если в прятки очень любишь играть: спрятался, и никто тебя не видит.
– Из-за такой ерунды становиться маленьким, – фыркнул Мышонок. – В прятки можно и большим поиграть.
– Можно. Только не интересно. Всегда тебя первым находят. Надоело. Расскажи лучше, как мне стать маленьким.
– Не знаю, как тебе стать маленьким, но зато знаю, как мне стать большим.
– Как?
– Съем все твои бананы и стану таким же, как ты. А может, и еще больше.
– А я тогда, наоборот, не буду ничего есть и стану маленьким, как ты! – обрадовался Слоненок.
– Значит, бананы тебе теперь не нужны? – спросил Мышонок.
– Не нужны. Ешь на здоровье, – ответил Слоненок. – Я вообще не буду сегодня есть.
Мышонок снял кожуру с банана и откусил кусочек:
– Вкусно.
– Ага, – облизнулся Слоненок, – я самые спелые выбирал.
Мышонок продолжил уплетать банан:
– Ну, как, я уже подрос? – спросил он с набитым ртом.
– Нет, – честно ответил Слоненок.
– Жаль, – расстроился Мышонок, – потому что я уже наелся.
– Если будешь так плохо есть, то не вырастешь, – подбадривал Слоненок Мышонка.
Мышонок вздохнул и съел еще немного:
– Больше не могу!
– Ты еще только половину банана съел. Еще ешь!
Мышонок через силу доел банан и плюхнулся рядом с оставшейся гроздью:
– Я сейчас лопну! – сказал он. – Даже смотреть не могу на эти бананы, не то что есть.
– А я бы съел парочку, – признался Слоненок. – Так есть хочется! И в животе бурчит. Может, все-таки съесть один банан?
– Тебе нельзя, – строго напомнил Мышонок.
– Знаю, – вздохнул Слоненок и уселся рядом с Мышонком.
Они вместе сидели под банановым деревом: Мышонок с полным животом и Слоненок с пустым.
– Я так объелся, что не могу пошевелиться, – сказал Мышонок.
– А я так хочу есть, что сейчас упаду в голодный обморок, – сказал Слоненок.
И вдруг до них донеслось издалека:
– Слоне-е-е-нок!
– Это мама. Ищет меня, я обещал принести к обеду бананов, – шепотом сказал Слоненок. – Что делать?
– Спрячься, – посоветовал Мышонок.
Слоненок спрятался за дерево.
– Вот ты где, – сказала появившаяся на поляне мама Слоненка. – Пора обедать!
– Сегодня я не буду обедать, – решительно заявил Слоненок из-за дерева. – И ужинать тоже не буду!
– Это еще почему? Разве ты не хочешь вырасти большим?
– Не хочу!
– Не хочешь? – удивилась мама. – Расскажи, что случилось.
И тут Слоненок с Мышонком рассказали обо всем маме-слонихе. Она внимательно их выслушала, а потом с улыбкой сказала:
– Мышонок, даже если и будешь есть как слон, то все равно останешься мышонком, очень толстым и неповоротливым, но все-таки мышонком. А ты, сынок, если перестанешь есть, то по-прежнему будешь Слоненком, очень худым и слабым, но все-таки слоненком. Лучше оставайтесь самими собой.
– Значит, я никогда не поиграю в прятки, – расстроился Слоненок.
– Конечно же, поиграешь, – успокоила сына Слониха. – Я знаю одну отличную пещеру, недалеко отсюда. Когда я была маленькой, то всегда в ней пряталась, и никто меня не находил. После обеда я отведу тебя туда.
– Ух ты! Здорово! – от радости Слоненок даже захлопал ушами.
– Хорошо тебе, – вздохнул Мышонок, – будешь в прятки играть, а я так и останусь маленьким и незаметным…
– Это зависит только от самого тебя, – сказала Слониха. – Чтобы быть заметным, не обязательно быть большим, – она погладила по голове Мышонка хоботом и, подхватив связку бананов, вместе со Слоненком зашагала домой.
2.
Мышонок тоже отправился в сторону дома, по дороге мимо него промчались несколько испуганных антилоп.
– Охотники! Охотники! – кричал Попугай с ветки.
– А мне охотники не страшны, – храбро сказал Мышонок и пошел дальше.
Вдруг он остановился, оторопев от страха, – впереди была Львица, ее ноги запутались в веревке, она рвалась вперед, но не могла сдвинуться с места. Рядом метался Львенок. Он пытался разорвать веревку, но она была толстой и не поддавалась.
– Помоги-и-и-те, – жалобно скулил Львенок.
– Уходи! – рычала на него Львица.
– Не уйду! – плакал Львенок и продолжал звать на помощь.
Но никто из зверей не выходил, все боялись охотников.
Попугай с ветки закричал еще громче:
– Они уже здесь! Здесь!
И действительно, охотники были совсем рядом: уже слышались их голоса.
– Пожалуйста, уходи! – сказала ослабленная мать.
Мышонку вдруг стало жаль Львицу, он забыл про свой страх и со всех ног бросился к ней:
– Я помогу! – запищал он.
– Такой маленький, – удивилась Львица. – Как же ты мне поможешь?
– Я перегрызу веревку, – ответил Мышонок и вцепился зубами в веревку.
– Бесполезно, я уже пробовал, – сказал Львенок. – Она слишком толстая.
Мышонок ничего не ответил: он продолжал грызть веревку.
Вдалеке, между деревьями, показались охотники, Львенок встал перед матерью и зарычал, Львица из последних сил рванулась вперед, перегрызенная Мышонком веревка стала совсем тонкой, и Львица освободилась:
– Спасибо тебе, Мышонок, – сказала она и вместе со Львенком поспешила скрыться между деревьями.
На поляну вышли охотники, Попугай вспорхнул с ветки и улетел – ему не терпелось рассказать всем об увиденном, а Мышонок никуда не ушел, а просто спрятался за небольшой кочкой:
– Хорошо, что я не слон, – улыбнулся он.
Когда охотники ушли, и все вокруг стихло, Мышонок отправился дальше.
– Мышонок! Мышонок! – весело стали кричать ему вслед мартышки с дерева.
«Наверное, от банана я все-таки стал чуточку больше», – подумал Мышонок.
Всю дорогу мартышки провожали его, а он шел, задрав голову кверху, и размахивал лапками… Пока не врезался во что-то мягкое и пушистое. Это был Тигр! Он смотрел прямо на него. Мышонок побледнел.
– Здравствуй, Мышонок! – улыбнулся Тигр.
– Здра-а-а-сьте! – еле выдавил из себя Мышонок: ему еще никогда не приходилось разговаривать с тиграми.
По дороге все звери здоровались с Мышонком, спрашивали, как у него дела, и передавали привет его маме.
Когда Мышонок подошел к дому, уже стемнело. «Ну, и попадет же мне, – думал он. – Мама точно будет ругаться».
Но мама не ругалась, а крепко обняла Мышонка и сказала:
– Какой же ты у меня вырос храбрый и сильный!
– Это потому что я сегодня целый банан съел! – ответил Мышонок и слегка покраснел.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 052 - Гундер Анастасия (Для младшего школьного возраста (6+))
Страница 1 из 11
Поиск: