Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 065 - Дылдина Ольга (Для самых маленьких (0+))
065 - Дылдина Ольга
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 23.10.2017, 10:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 58
Статус:
Жили на острове пять братьев

В некотором царстве, в некотором государстве, посреди моря лежал остров. Был он круглый да розовый, и жили на нём пять братьев. Жили они дружно, каждый своим делом занимался и другим старался не мешать. Звали братьев: Первый, Второй, Третий, Четвёртый и Пятый.
Первый, самый толстенький, был поваром. Целыми днями из кухни не вылезал, вкусные щи да каши на всех варил. Всё, что готовил, повар любил тут же пробовать, оттого и толстеньким таким стал.
Второй, худенький и шустрый, садовником назывался. Овощи для кухни в огороде выращивал, поливал их да сорняки усердно полол.
Третий, самый спокойный и длинный, портным был. Дни напролёт одежду для братьев кроил, шил, чинил да песенки попевал.
Четвёртый, самый добрый, нянькой работал. С пятым маленьким братцем день-деньской нянчился, зорко следил, чтобы тот другим трудиться не мешал.
Пятый, самый маленький, тоже без дела не сидел, по острову носился, бабочек и стрекоз ловил да штаны обо все сучья и колючки обдирал.

Так бы они жили и не тужили, если бы не сорока... Пролетала она мимо, устала и решила на острове отдохнуть. Поглядела сорока, как братья дружно живут и завидно ей стало. Вот и придумала она всех поссорить. Полетела сначала к садовнику в огород и давай трещать:
– Тр-тр-тррр! Тр-тр-тррр! Жаль мне тебя! Целыми днями работаешь, чтобы прожорливых братьев прокормить, спину не разгибаешь, а Вторым только зовёшься! У тебя работа всех важней! Разве не обидно, что толстяк – Первый? У него-то работа легче: знай, за кастрюльками на кухне следи да все кушанья подряд пробуй!
Удивился сначала садовник, а потом призадумался.
– А ведь верно трещишь, длиннохвостая! Работа моя тяжелей и важней, а я только Второй. Несправедливо это! Хочу Первым называться!
Бросил садовник морковку, что к ужину выкапывал, и побежал к Первому братцу ссориться. Обрадовалась сорока, полетела к портному. А тот сидит, песенки попевает да штанишки малышу кроит. Затрещала своё сорока:
– Тр-тр-тррр! Тр-тр-тррр! Вот бедняжка, целыми днями братьев-бездельников обшиваешь, пальцы себе все исколол, у тебя работа всех важней! Не обидно, что Третьим только зовёшься?
Оставил тот работу, задумался.
– А ведь правду трещишь, сорока! Работа моя самая важная. Хочу быть Первым!
Бросил портной ножницы и к первому братцу ссориться убежал.
А сорока к няньке поспешила. Тот как раз за маленьким братцем следил, чтобы в лужу случайно не упал. Затрещала, зашлась сорока:
– Тр-тр-тррр! Тр-тр-тррр! У тебя работа самая важная. День-деньской на ногах, за маленьким бегаешь, никакой благодарности за это не жди! Братья, лодыри, тебя только Четвёртым зовут. Почему ты не Первый?!
– А и вправду, почему? – призадумался тот. – Хочу быть Первым!
Побежал искать Первого братца, даже о малыше позабыл. Собрались братья все вместе и давай спорить: кто из них важней и кому Первым называться. А сорока, довольная, что легко всех поссорила, хвостом махнула и дальше с острова по своим делам полетела. Разошлись вовсю братья, кричат, кулаками машут. А малыш под ногами у всех путается и пищит:
– Я Пелвый, я!
Такой шум подняли, что разбудили старую черепаху, что в море, возле острова мирно спала. Вылезла черепаха на остров и спрашивает:
– Что расходились, отчего мне спать не даёте?
Стали братья, перебивая друг друга, рассказывать. Каждый кричит: «Я всех важней! Я должен быть Первым!»
Выслушала их мудрая черепаха и говорит:
– Каждый из вас важен, каждый нужное дело делает. Первый – стряпает на всех, Второй – овощи для всех растит, Третий – всех обшивает, Четвёртый – нянчит малыша. А чтобы не ссорились вы и не спорили, дам я каждому новое имя. Первый, самый толстенький, будет зваться Большим. Второй, тощий, словно указка, – Указательным. Третьего, самого спокойного, назовём Средним. А Пятого, маленького, – Мизинцем...
Тут черепаха зевнула и плюхнулась к себе на дно, досыпать.
– А Четвёртого забыла! – закричали ей вслед братья. – Четвёртому какое имя дадим?!
Но черепаха уже не слышала, она сладко спала...
Думали-думали братья и решили так и назвать Четвёртого – Безымянным. А потом помирились они и снова зажили дружно да весело. Каждый своим делом занимался, и другим работать не мешал.
А что за остров то был и что за братья на нём жили, про то вы сами, друзья, догадайтесь.

(ладонь с пальцами)

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 065 - Дылдина Ольга (Для самых маленьких (0+))
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград