072 - Долгих Елена - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 072 - Долгих Елена (Для младшего школьного возраста (6+))
072 - Долгих Елена
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 24.10.2017, 06:28 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Приключения Солнечного Зайчика

Слепой дождик
Солнечный Зайчик играл с листиками тополя в пятнашки. Прыгал с одного на другой, согревая их зелёную кожицу. Юный Ветерок резвился рядом. Он шевелил крону, стараясь, чтобы друг не смог запятнать некоторые листочки. Зайчик скакал, опережая Ветерок.
– Знаешь, – сказал вдруг ветреный приятель, – вон, вдалеке показалась тучка. Наверное, скоро пойдёт дождик.
– Как интересно! – воскликнул Зайчик. – Я ещё ни разу не играл с дождиком!
– Потому что во время дождя солнышко прячется за тучами.
– Почему? – удивился сынок солнца.
– Ну… – протянул Ветерок, – может быть, оно не любит сырость? Или боится промокнуть!
– А я не боюсь! – засмеялся Солнечный Зайчик.
Тучка доплыла до тополя, капли воды застучали по зелени. Посланник солнышка, как и прежде, озорно вертелся, касаясь листвы. Потом он застыл на миг и подпрыгнул очень высоко. Так высоко, что достал до тучки и прошил её насквозь. В эту дырочку тотчас стали спускаться его братья, освещая мокрые деревца, дорожки и скамейки двора.
– О-хо-хо! – смеялись они. – Какой тёплый ласковый душ! Как весело!
Прикосновения солнечных лучиков щекотали тучку. Ей тоже стало смешно. Она ёжилась то с одной стороны, то с другой. И дождинки падали не равномерно.
На улицу вышла девочка, протянула ладошки и воскликнула:
– Как интересно! И дождик идёт и солнышко светит!
Следом показалась её мама и задумчиво протянула:
– Говорят, что если одновременно дождь и солнышко, то дождик слепой…
– Ну, да! – согласилась дочка. – Потому что яркие лучики ослепляют тучку. Она не видит, куда падают капельки. Значит, дождик слепой!
Солнечный Зайчик и Ветерок переглянулись, услышав разговор.
– Я не подумал, что мешаю тучке работать, – смущённо пробормотал Зайчик.
– Ничего, – откликнулся Ветерок. – Видишь, тучка растаяла, дождик прекратился. Теперь можно снова играть с листочками. А ещё лучше, давай играть с девочкой!
Солнечный Зайчик снова развеселился и ловко прыгнул на руку девочки. А ветерок дунул ей в лицо. Бывшая тучка, ставшая капельками, тихонько вздохнула:
– Ах, какие проказники!

Радужный карнавал
Отцвело незаметно лето. Наступил сентябрь. Ветерок прилетел на лесную полянку отдохнуть. Он скользил между травами и думал, куда подевался его друг, Солнечный Зайчик. Вдруг среди листвы клёна промелькнул солнечный лучик.
– Ой! – воскликнул Ветерок. – А я только что тебя вспоминал! Ты куда пропал, Зайчик?
Посланник солнышка спустился к другу.
– У меня теперь полно работы! Видишь, я разукрашиваю листья.
– Вот как! – удивился ветреный приятель. – А как ты это делаешь?
– Просто согреваю их своими ладошками. Хлорофилл, который делает листочки зелёными, осенью разрушается. Особенно быстро это происходит в солнечную погоду. Там, где я дотянулся до кроны, появляются жёлтые и красные пятнышки.
– Красиво получается… – протянул Ветерок. –– Мне очень нравится играть с такими листочками!
– Красиво, – кивнул солнечный друг. – Скоро листва упадёт на землю, деревья заснут, наступит зима.
– Зимой мы с тобой редко видимся, – понурился Ветерок. – Солнышко не так сильно греет.
– Ну, это когда ещё будет! – Солнечный Зайчик бодро заскользил по стволу клёна. – А пока надо украшать лес! Давай ты будешь поворачивать листочки, а я стану их разрисовывать!
Так они и сделали. Ветерок зашумел среди крон деревьев, а Солнечный Зайчик принялся делать листочки разноцветными. Они так увлеклись, что и не заметили, как наступил вечер.
– Мне пора к маме! – заторопился солнечный малыш. – Увидимся завтра!
Назавтра друзья вновь работали с утра до вечера. Так продолжалось несколько дней. Вскоре весь лес стал празднично-цветным. Деревья приобрели сказочный вид. Однажды Ветерок сказал:
– Знаешь, а ведь мы создали в лесу Радугу. Посмотри, сколько жёлтых, оранжевых и красных листьев!
– Ещё немного зелёных есть! – улыбнулся Солнечный Зайчик другу. – Целых четыре цвета Радуги теперь поселились в лесу!
– Настоящий Радужный карнавал листьев! – сказали они хором и радостно засмеялись.

Михаил (mixail)Дата: Четверг, 07.12.2017, 18:18 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 55
Статус:

Мифтахова Милана, 6 лет
г. Иркутск

Цитата:

Приключения солнечного зайчика

Слепой дождик

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 11.12.2017, 16:23 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Екатерина Грушка, 13 лет
г. Южно-Сахалинск с. Березняки

Цитата:

Слепой дождик

– Ничего, – откликнулся Ветерок. – Видишь, тучка растаяла, дождик прекратился. Теперь можно снова играть с листочками. А ещё лучше, давай играть с девочкой!
Солнечный Зайчик снова развеселился и ловко прыгнул на руку девочки.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 11.12.2017, 16:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:

Екатерина Грушка, 13 лет
г. Южно-Сахалинск с. Березняки

Цитата:

Радужный карнавал

– Ну, это когда ещё будет! – Солнечный Зайчик бодро заскользил по стволу клёна. – А пока надо украшать лес! Давай ты будешь поворачивать листочки, а я стану их разрисовывать!
Так они и сделали. Ветерок зашумел среди крон деревьев, а Солнечный Зайчик принялся делать листочки разноцветными.

михаил

Михаил (mixail)Дата: Пятница, 15.12.2017, 22:12 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:

Гирьева Ариадна, 8 лет
г. Караганда, Казахстан

рисунок к произведению "Приключения Солнечного Зайчика"
"Слепой дождик"

михаил

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 072 - Долгих Елена (Для младшего школьного возраста (6+))
Страница 1 из 11
Поиск:
© Все права защищены 2017 - Хостинг от компании .
Раздача наград