Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 103 -Дотц Светлана (Для самых маленьких (0+))
103 -Дотц Светлана
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 02.11.2017, 08:59 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 58
Статус:
На круглой поляне

- Филимон Филимоныч! – Дед Мороз в домашних валенках и длинном халате стучал своим посохом по стволу старого дуба чуть ниже большого дупла. Дуб сотрясался всеми своими ветками, не смотря на солидный вид и столетний возраст.
- Уфу-у-ф, – наконец раздалось из дупла, и на свет появилась ушастая голова старого филина.
- Что случилось? – спросила голова.
- Случилось то, что мы проспали!
Филин выбрался из дупла и, зевая, уселся на толстой ветке.
- Без паники, Мороз Иванович.
- Какая паника, Филимон Филимоныч! На часах без двадцати двенадцать. До круглой поляны ещё надо долететь и добежать. Тебе долететь, а мне добежать.
- Я понял.
- Какой скандал! Тебе давно уже пора разносить по лесу радостную весть о нашем приближении, меня и Нового года. Или нет, Нового года и меня, я появлюсь чуть позже, – уточнил Дед Мороз. – Там тебя все ждут.
- Стар я уже блёстки рассыпать, да кричать на весь лес. И не меня они ждут, а тебя. Все и так знают, что ты придёшь и подарки принесёшь.
Дед Мороз, который в это время надевал в доме свою белую парадную шубу, возмущённо высунулся в окно:
- А традиции? Без традиций нет Новогоднего праздника!
Филин, кряхтя и потягиваясь, распростёр свои пёстрые крылья. Потом несколько раз взмахнул ими.
- Лети быстрее! – опять высунулся в окно Дед Мороз.
- А блёстки? Давай уж.
Филин перелетел на ветку под самое открытое окно. Дед Мороз зачерпнул ладонью горсть снега прямо с подоконника и легонько подул на него, обсыпая птицу снежными искрами.
Филин взлетел и сделал круг над домом Деда Мороза, с его крыльев посыпались разноцветные огоньки.
- Филимон Филимоныч, быстрее, пожалуйста! И не забывай кричать погромче!
- Знаю, знаю. Слушайте! Наступает Новый год! Встречайте Деда Мороза! Слушайте!
- Да, да! Я уже почти готов.
Филин полетел над притихшим в ожидании праздника лесом. С каждым взмахом его крыльев волшебные разноцветные огоньки опускались на деревья, кусты, сугробы. Лес преображался, сверкая и переливаясь.

На круглой поляне, прямо посередине, стояла огромная ель, самая старая в лесу. Под ней в ожидании праздника собрались лесные обитатели. Все они с недоумением разглядывали верхушки деревьев. Бойкий поползень нетерпеливо шнырял по стволу ели вверх и вниз.
Заяц-беляк забарабанил короткими лапками по ближайшему пеньку:
- Может, Нового года не будет?
- Глупости, – возразила рыжехвостая красавица белка и стукнула его еловой шишкой.
- Где же Филимон Филимоныч? Где?
- Может, я пойду спать, – проворчал очень сонный ёж.
- А зачем ты вообще пришёл, если думаешь только про сон? – спросила куница.
- Никуда я не приходил. У меня под этой ёлкой зимовочная нора. Вы сами сюда пришли.
- Вообще-то, это я его выкопала, – пояснила лиса. – Ну что такое, ни на одном празднике Новогоднем не был. Спит и спит, спит и спит. Пусть хоть Деда Мороза посмотрит.
- Ты просто молодец, – покачал головой волк, - ты бы ещё медведя выкопала. Он тоже Деда Мороза не видел.
- Ну и ладно, хотела доброе дело сделать для ежа. А то мы с ним всё ссоримся и ссоримся, ссоримся и ссоримся.
На поляну выскочила запыхавшаяся рысь:
- Так спешила, что росомаху где-то потеряла. А где же Дед Мороз?
- Не ты одна спешила, – сказала лиса. – Лось вон даже рога потерял.
- Как бы не так! – возразил лось. – Свои рога я ещё в конце осени сбросил. Тише, лиса! Смотрите!
Звери снова задрали головы вверх. На фоне звёздного неба появился сияющий силуэт большой птицы.
- Слушайте! Слушайте! С Новым годом! Встречайте Деда Мороза!
- Ура!!! – закричали все. – Ура!!! Филимон Филимоныч!
Стайка синичек и снегирей радостно поднялась вверх навстречу доброму вестнику.
Филин закружил над поляной, и разноцветные огоньки посыпались с его крыльев частым дождём. Ёлка засияла, снег засиял, все засияли.
Между деревьями показался Дед Мороз. Он бежал на лыжах с большим мешком за спиной. Его белая борода развивалась, а полы длинной шубы поднимали за собой лёгкую позёмку. Вместо лыжных палок в правой руке мелькал посох. Вот он и на поляне.
- Здравствуйте, Мороз Иванович! – дружно закричали звери и птицы.
Под ёлкой началась весёлая суета. Все окружили долгожданного гостя в ожидании подарков и волшебства.
- С Новым годом, друзья! – Дед Мороз положил мешок на снег и взмахнул посохом. Одна за другой на ели начали загораться звёзды, а самая яркая вспыхнула на её верхушке.
- С праздником!
Дед Мороз развязал мешок, и все увидели, что он был полон вкусных подарков. Мороз Иванович очень хорошо знал, как голодно снежной зимой лесному народу.
Каждый получил долгожданное любимое лакомство, даже очень сонный ёж и опоздавшая росомаха. Все были довольны и веселы.
Старый филин наблюдал за ними с покосившейся сосны, растущей на краю круглой поляны. Он размышлял о непременности новогодних традиций и был очень доволен собой.
А на старой ели и в новогоднем небе перемигивались праздничные звёзды.
Поистине сказочная получилась ночь.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 103 -Дотц Светлана (Для самых маленьких (0+))
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград