Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 109 - Никитюк Нина (Для младшего школьного возраста (6+))
109 - Никитюк Нина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 02.11.2017, 11:13 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
Витина пижама

Вечеринка

Пижама как-то сказала Вите:
- Не хочу спать. Гулять хочу!
Вышли они во двор. Мяч по лужам погоняли, по колено в грязи потоптались, камней набрали, и домой их принесли. Сидят считают, спорят у кого больше и красивее.
- Хватит, надоело, - сказала пижама.
Собрала все камни и в горшки с цветами положила.
- Давай теперь пижамную вечеринку устроим.
Приготовили они бутерброды с майонезом и вареньем, включили музыку и стали по кровати прыгать. Прыгали, прыгали, пока вместе с кроватью к соседям не провалились.
Соседи внизу обиделись сначала, что их на вечеринку не пригласили, а потом обрадовались, когда бутерброды сверху прилетели.
- Вечеринка заканчивается, когда съеден последний бутерброд! – почесала пижама левую коленку. – Пора по домам.
Взяла она Витю, подняла домой и спать уложила. Потом соседям дыру в потолке заделывала, пока те кричали: «Прилетайте еще. С печеньями!».

Муравей

Другой ночью пижама растолкала Витю:
- Нельзя так долго спать, а то хвост вырастет. Пошли на балкон, звезды считать.
Они сидели на балконе с чашками какао в руках и пледами на плечах.
- Сто пятьдесят две тысячи пятьсот миллиардов, - подытожила пижама. – Маловато сегодня. Облачно, наверное.
- Угу, - ответил Витя. – Зато луна круглая и яркая. Слетать бы туда.
- Была я на твоей луне. Ничего особенного. Пыльная вся. Прибрал бы кто. И муравьи одни ползают.
По краю балкона полз муравей. Он тащил малюсенький белый шарик.
- Вот один, - указала пижама. – Кусок луны домой тащит.
- Муравьи сладкое любят, - сказал Витя. – Значит, она как сахарная пудра.
- Да, все зубы испортишь, - подтвердила пижама.
Они допили какао и вернулись в кровать. Один только муравей продолжал нести кусочек луны.

Светлячки

Пижама сидела в ванной с пеной и пускала мыльные пузыри.
- Долго ты там еще? – постучал к ней Витя. – Мне зубы почистить надо!
- Эх, всю романтику испортил, – пробубнила пижама и открыла дверь.
- Спать пора, а ты мокрая вся.
- Зануда ты, Витя. Ночью столько всего интересного, а ты – спать…
Вылезла пижама из ванной, отжалась и улетела на балкон сушиться. Висит, за прищепки держится, песни распевает.
- На, чаю выпей, а то замерзнешь, - подошел к ней Витя.
- Смотри, светлячки летают, - сказала пижама и отпила из дымящейся чашки.
Витя посмотрел на маленькие светящиеся точки. Они кружились в темноте и создавали узоры.
- Сейчас будут зоопарк показывать, - догадалась пижама.
Светлячки выстраивались в фигурки зверей: то льва с пушистой гривой, то слона с длиннющим хоботом, то жирафа.
Витя засмотрелся, но потом его глаза устали и постепенно закрылись. Пижама успела высохнуть и отнесла Витю в кровать. Легла с ним рядом и пожелала светлячкам спокойной ночи.

Шпагат

Как-то пижама делала зарядку. Потрясла рукавами, покрутила плечами и решила на шпагат сесть. Растянула брючины, а они взяли и порвались. Огромная дыра красовалась посреди штанов.
- Что ты делаешь? – подошел к ней Витя. – Не умеешь – не берись. Зашивать теперь придется.
Витя залатал дыру и отправился в школу.
На следующее утро пижама опять делала зарядку. И снова решила сесть на шпагат. Хрясь! И снова дыра.
- Ну что делать с этой гимнасткой? – посмотрел на нее Витя.
Нашел он тогда специальную тянущуюся заплатку и пришил к штанам. С тех пор пижама сидит на шпагате и не боится ничего порвать. И думает сальто назад начинать осваивать.

Крошки

Пижама сидела на кровати и ела вафлю.
- Опять на крошках спать будем? - подошел к ней Витя.
- Да ладно тебе, - ответила пижама. – Принеси лучше булочку еще. Только ту, что с черничным вареньем. Ну и себе что-нибудь возьми. Так и быть.
Взял Витя булку и крекеры и уселся с пижамой на кровати. Сидят они, печеньями хрустят.
- Скучно, - говорит пижама. – Давай мультфильмы включим.
Витя нажал кнопку на пульте и стал каналы переключать. Куда ни попадал, а там одни фильмы, да дядьки болтают что-то непонятное.
- Эх, - вздохнула пижама. – Несправедливо, что мультики так рано кончаются. Детям никакой радости.
- Ничего, - Витя выключил телевизор. – Давай, лучше, книгу почитаем. Мама новую купила.
- Новую? Класс! Дай понюхать – люблю, как новые книги пахнут.
Витя передал книгу к пижаме.
- По запаху вроде ничего, интересная. Читай давай.
- Могла бы и сама… - надулся Витя.
- Мне по статусу не положено.
Сказка, правда, оказалась интересной. Хотя пижама так и не дослушала, а уснула прямо на хлебных крошках.
- Поросенок ты, а не пижама, - улыбнулся Витя и лег рядом.

Пастила

Нарисовала как-то пижама на потолке робота.
- Это что такое? – удивился Витя.
- Это ММППП - механическая машина по приготовлению пастилы.
- Да ну тебя, только потолок испортила, - сказал Витя и лег спать.
Посреди ночи он услышал чавканье. Смотрит, на полу стоит ММППП и железными руками печатает пастилу. А пижама рядом сидит и съедает сразу.
- Хоть бы мне оставила, - обиделся Витя.
- Спать меньше надо. Иди сюда, тебе тоже сделаем.
До утра только и слышно было жужжание, когда пастила из робота выезжала. Витя так объелся, что потом долго щеки чесались. Пижаме жалко его стало. Отключила она тогда робота. Но с потолка стирать пока не стала. Решила, переоборудует потом его в ММППСО – механическую машину по приготовлению соленых огурчиков.

Ролики

Разбудила пижама Витю и говорит:
- Давай на роликах кататься!
- Так ночь же еще.
- Зато какая!
Надели они ролики и стали по коридору ездить. Туда-сюда, туда-сюда.
- Здесь места мало – разогнаться негде, - говорит пижама. Пошли на улицу.
Вышли они на площадку и катаются вокруг горки.
- Давай с горки на роликах, кто быстрее, - поднялась по ступенькам пижама.
- Упадем так, - ответил Витя.
- Зато боевой дух воспитаем!
Съехали они быстро-быстро, проехали далеко-далеко и в самом конце прямо в лужу и угодили.
- Все, стирать тебя пора! – говорит Витя. – Идем домой.
 Ура! – кричит пижама. – У меня как раз в стиральной машинке носки знакомые остались. Помнишь, твои – один серый, второй – белый. Наконец-то поболтаем!

Парашютистопад

Как-то пижама сказала Вите:
- Вставай, пойдем на батуте прыгать.
- Где ж я тебе батут ночью найду? – зевнул Витя.
- Я на маковом поле видела большой. На нем парашютистов тренируют.
Прилетели они на поле. На батуте огоньки горят, чтоб в темноте его лучше видно было. Стали прыгать.
- Класс! – кричал Витя.
- Вот это я понимаю, батут, - сказала пижама.
Напрыгались они вдоволь, так что дышать тяжело стало. Легли на батут и на небо засмотрелись.
- Красиво, - Витя показал на звезды. – Смотри, звезда падает. И еще одна, и еще. Звездопад что-ли?
Но не успели они начать загадывать желания, как звезды становились все крупнее и приближались к батуту.
- Нет, не звездопад, это, похоже, парашютистопад, - сказала пижама. – Скорее, слезаем отсюда.
Как только они слезли с батута, на него тут же приземлился парашютист и отскочил дальше. Потом другие парашютисты прыгали, отскакивали и приземлялись. На парашютах у них горели огни, поэтому издалека они казались звездами.
- Смотреть на них можно бесконечно, - сказала пижама. – Но нам пора. А то школу проспишь.
Они улетели домой и легли спать. А утром в школе Витя написал по литературе интересное сочинение, которое назвал «Парашютистопад».

Пляж

Пижама как-то спросила Витю:
- А ты знаешь, что такое море?
- Знаю, конечно. Вода соленая.
- И все? Просто вода? А как же морская пена? Волны? Приливы? Шум, который вы постоянно пытаетесь услышать в ракушке?
- Море я видел только на картинках, - расстроился Витя.
- Тогда нам нужно срочно слетать туда.
- Далеко.
- Тогда давай попробуем сделать море из ванной.
Они набрали воды в ванную. Добавили шампуня, чтоб получилась пена. Высыпали пачку соли.
- Я слышала, что в море вода очень соленая, - сказала пижама и попробовала воду. – Гадость. То, что надо.
На коврик перед ванной насыпали песка, чтобы получился пляж. И стали пускать волны. Расплескали половину воды на пол. Натоптали ногами в песке по всей квартире, «морская» пена шипела и извивалась по коридорам. Все было здорово, пока это не увидела мама и заставила все убрать.
- Неужели так и не узнаем, что такое море? – вздохнула пижама.
- Узнаем, - улыбнулся Витя. – Мама после сегодняшнего обещала летом съездить!

Ракета

Ко дню космонавтики Вите задали сделать поделку. Он долго лепил ракету из пластилина, но она никак не выходила. Собрал тогда Витя весь пластилин и выбросил.
- Не получается? – спросила пижама. – Давай печенье в форме ракеты сделаем? Его съедят и не заметят, что ракета кривая.
Взяли они тогда муку, масло, сахар и сделали вкусное тесто. Витя и раньше пек печенья. Только в форме звезд, а тут – ракета. Как мог, так и вырезал ее из теста.
- Вкусная какая, - съела ее пижама.
- Эй, ты что! Мне ее надо в школу нести!
- Это была первая проба. Теперь все в порядке. Можешь делать.
Сделал Витя еще ракету и положил на стол остывать.
- Пять, четыре, три, два, один! Поехали! – сказала пижама.
Вдруг ракета поднялась со стола и улетела в открытую форточку.
- Куда? – спросил Витя. – Я же тебя хотел еще шоколадом полить, иллюминатор вырезать…Эх…
Витя с пижамой прижались к окну и наблюдали, как ракета улетает в открытый космос.
- Хорошо летит, - вздохнула пижама. – Плавно.
Пришлось Вите делать еще одну ракету.
- Только молчи теперь, - сказал он пижаме.
На этот раз ракета осталась на месте. Сделал к ней Витя еще космонавта и звезды и спать ушел. Все ночь ему снилась ракета-печенье одиноко парящая вокруг луны.

Эклеры, футбол, эклеры

Пижама смотрела футбол и заедала эклерами.
 Давай! Давай! Бей! - кричала она, когда футболист подбегал к воротам.
 Ну, давай! Забивай, - говорила она и когда футболист команды соперников сделал опасный момент.
 За кого ты болеешь? - подошел Витя. - То за тех кричишь, то за этих.
 А мне неважно, - Пижама откусила кусочек эклера. - Хочу, чтоб кто-то забил и увидеть наконец, что такое «Го-о-о-л!».
 Как ты будешь кричать «гол», когда у тебя рот набит эклерами?
 Пока они забьют, я уже все съем.
Так матч и закончился ничьей.
А как же гол? - надулась Пижама. - Ну-ка одевайся! - скомандовала она Вите.
Куда?
Куда-куда... во двор. В футбол будем с тобой играть. Мяч не забудь.
Они вышли на улицу, пришли на спортивную площадку:
 Вставай в ворота, - сказала Пижама. - Сейчас я тебе покажу, что такое настоящий гол. Не то, что эти неумехи — футболисты.
Витя встал к воротам и стал их защищать. Пижама ударила по мячу один раз, - промахнулась, второй раз, - мяч в штангу влетел. На третий раз Витя поймал мяч. Потом Пижама ударяла еще и еще, и каждый раз Витя не давал ей забить гол.
 Слушай, Витя, давай мы из тебя вратаря сделаем. Подрастешь, так еще и собой будешь больше ворота закрывать.
 Было бы здорово! - Витя уже представлял себя главным вратарем с загорелым лицом и белыми зубами.
 Жаль только, - сказала Пижама. - Что я так и не увидела сегодня, что такое «гол».
Тут Витя прямо из своих ворот выбил мяч и попал в противоположные.
 Го-о-о-л! - закричал он.
 Ура-а! Го-о-о-л! - закричала Пижама. - А это весело! Теперь можно и домой. Так и быть, угощу тебя половинкой эклера.
 Почему только половинкой? - удивился Витя.
 Тебе, как будущему спортсмену, надо держать себя в форме.

Лампочный жучок

Ежик натянул одеяло. Свет он давно погасил, но наверху что-то мигало и чуть заметно двигалось.
- Ты кто? – прошептал ежик.
- Лампочный жучок.
- А что ты делаешь?
- Свет выключаю и включаю в лампе.
- А что еще умеешь?
- Сказки говорить.
- А мне расскажешь?
- Слушай: «Жил да был серый волк. И как-то раз встречал в лесу девчонку с красной шапкой».
- Постой, не так ведь надо, - удивился ежик. - Жила-была девочка.
- Перебивать будешь, обижусь и уйду.
- Прости. Конечно, продолжай.
- Так вот, девчонка та еще и пироги несла. А волк их съел, и все дела.
- Смешной ты, Лампочный жучок. Не жарко там сидеть?
- Да я привык. Только не замечает меня никто. Один ты.
- Грустишь? Давай дружить?
- Давай.
- А можно еще сказку?
Жучок рассказывал: «Сидела как-то репа в норке. Тут дед пришел и стал тянуть. Но репа не сдавалась. Кому охота вылезать наверх из тепла? Дед все не отставал и звал родных. Но репа была сильнее. Пока не прибежала мышка и сказала, что начнет грызть репу прямо в земле. Испугалась репа и прыг из норки. Всем на радость».
Жучок посмотрел на ежика. Как так? Не перебил ни разу. А ежик улыбался и крепко спал.

Утром ежик первым делом спросил:
- Жучок, ты тут?
- Конечно, где еще?
- Хочешь яблоко?
- Спасибо, но я ем только энергию, которая здесь, в лампе. Пока горит свет, я наедаюсь до отвала. Потому и мигаю всю ночь.
Ежик позавтракал и собрался гулять.
- Пока, Лампочный жучок.
- До встречи.
Жучок опять загрустил.
- Что случилось? Ты не рад, что мы теперь друзья? – удивился ежик.
- Ну что ты! Очень рад. Только все думаю о том, что я какой-то искусственный, понимаешь? Зачем эти крылышки на спине? Я даже из лампы выйти не могу.
- Тогда идем со мной.
Ежик поставил табуретку прямо на кровать. Достал до потолка, открутил лампу и вышел на улицу.
- Смотри, - показал ежик, - это - трава, то большое синее – небо. Небо – это как то, на чем ты висишь, только громадное. А по ночам на нем загораются огоньки – может, твои собратья там живут?
- Вот это да! Как тут красиво!
Ежик шел и увлеченно показывал каждую веточку, еловую шишку, грибы. Так они гуляли почти весь день. Жучок рассказывал сказки, ежик называл все вокруг. Вдруг он не заметил впереди камень и споткнулся. Прямо перед глубоким оврагом. Лампа выскочила и полетела вниз. Ежик свернулся в клубочек и быстро-быстро покатился по склону. Как только он улегся на спину, тут же на его мягкий живот приземлилась лампа.
- Жучок, ты цел? – испугался ежик.
Жучок только восхищенно прошептал:
- Я - летал! Летал!
Ежик торопился домой. Начинало темнеть. Он крепко прижимал к себе лампу и старался смотреть под ноги.
Жучок плавно мигал крылышками и думал о том, что он теперь настоящий.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 109 - Никитюк Нина (Для младшего школьного возраста (6+))
Страница 1 из 11
Поиск: