Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 110 - Шубная Любовь (Для самых маленьких (0+),Для младшего школьного возраста (6+)
110 - Шубная Любовь
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 02.11.2017, 11:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 56
Статус:
СОЛНЫШКО НА ОПУШКЕ
На лесной опушке жила под огромным старым кустом Лисонька. Была она совсем не хитрая, а очень даже мечтательная.
Лежит как-то зимой в норе, греет лапки и думает:
– Была бы я солнышком! Выкатилась бы на снег и засияла! И стало бы всем тепло и уютно. И выросли бы на снегу цветы, грибы да малина. Удивились бы звери: «Вот чудеса!» И стали бы меня хвалить и благодарить: «Спасибо тебе, Лисонька! Спасибо тебе, солнышко!» А что? Может, я, и правда, солнышко? Такая же рыженькая...
Размечталась и не заметила, как из норы выкатилась. Катится по снегу клубком. Вдруг слышит, кто-то плачет. Сидит под деревом маленький мышонок, дрожит от холода.
– Что случилось, – спрашивает Лисонька.
– Я замёрз! Мне страшно! Я потерялся и не знаю, где моя мама! А ты кто?
– Я Солнышко! – отвечает Лисонька. – Я тебя согрею.
Она осторожно взяла мышонка в лапку, прижала к себе, свернулась клубочком и покатилась. Мышонок согрелся и успокоился:
– Спасибо тебе, Солнышко! С тобой тепло и спокойно!
С тех пор они живут в одной норе – под огромным старым кустом на лесной опушке. А Лисоньку в лесу зовут теперь не иначе как Солнышко.

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ МЫШКА
Однажды черепаха Кампитолина гуляла по берегу речки и увидела необычный предмет. Он был похож на деревянную коробку с крышкой, и оттуда слышались слабые звуки: «Пи, пи, пи…».
– Странно, – подумала черепаха. – Никогда не думала, что коробки могут пищать.
Она подошла поближе и прислушалась.
– Пи, пи, пи, помогите! – доносилось из коробки.
– Но чем я могу помочь? Вы кто? – спросила Кампитолина.
– Я мышка, – послышалось из коробки. – Помогите мне выбраться!
Черепаха осмотрела коробку со всех сторон – её боковые стенки были ровными, а в крышке зияло единственное отверстие.
– Ну, так выходи, – сказала черепаха.
– Я уже пробовала. Не получается, – заплакала мышка. – Отверстие слишком маленькое… А может, я слишком большая…
Кампитолина заглянула в коробку:
– Нет, ты совсем не большая. Но как ты попала в этот странный ящик?
– Долго рассказывать, – снова заплакала мышка. – Коробка лежала на боку, и крышка была немного приоткрыта. Я и хотела проверить, нет ли здесь чего-нибудь интересного. А она взяла и перевернулась. И крышка захлопнулась. Я в мышеловке! Теперь меня любая лиса или кошка съест, потому что убежать я не смогу. Или ветром коробку в речку сдует, и я погибну. Помогите! Пи, пи, пи…
Кампитолина попробовала открыть коробку:
– Никак… Надо звать друзей на помощь. Тишка, Фр, Ужжа!
– Слыш-шу, слыш-шу, – отозвалась откуда-то из кустов змейка. – Ш-ш-што произош-ш-шло?
– Мышка в беду попала. Надо помочь, а я одна не справлюсь. Ты здесь посиди, посмотри, чтобы коробку в речку не сдуло, а я за помощью сбегаю.
Черепаха отправилась на земляничную полянку, где в это время проходили соревнования по лесоболу. Она очень спешила, но быстро передвигаться у неё всё равно не получалось.
Неожиданно поднялся ветер.
Змейка Ужжа обвилась вокруг деревца, растущего рядом, просунула хвост в отверстие крышки, согнула его крючком и изо всех сил пыталась удержать коробку.
– Пи, пи, пи, – пищала мышка. – Мне так страшно!
Кампитолине тоже пришлось нелегко: прямо в глаза летели какие-то листья и мелкие палочки, и она пожалела, что оставила дома солнечные очки.
На земляничной поляне ветер подхватил мяч и понёс его в сторону речки. Все зверушки бросились его догонять. Они встретились с черепахой как раз у старого дерева, где мяч застрял в расщелине.
– Что случилось? – спросил ёжик Тишка. – В такую погоду черепахам лучше находиться дома, а ты идёшь куда-то в противоположную сторону…
– Я вас ищу, – с трудом отдышалась Кампитолина. – Надо мышку спасать, она в беду попала, вернее, в коробку, которая захлопнулась.
– Так что же мы стоим? Где мышка?
– На берегу речки, недалеко от нашего любимого камня.
– Все за мной! – крикнул заяц Фр, и друзья побежали к речке.
Первым странную коробку увидел котёнок Дарик:
– Ой, да она к дереву каким-то шнурком привязана!
– Не ш-ш-ш-шнурком, а мной, – возмутилась змейка Ужжа.
– Помогите, – запищала мышка. – Пи, пи, пи…
– Сначала надо найти место, где ветер не так сильно дует, а то коробка, того и смотри, в речку улетит, – сказал Фр. Он быстро осмотрелся и скомандовал: – Переносим её под куст сирени. Мы с Дариком возьмёмся впереди и будем тащить, а вы, ёжики, будете сзади толкать.
– А я-ш-ш-ш? – спросила змейка Ужжа.
– А ты лезь в коробку – мышку успокоишь, заодно и отдохнёшь.
Вскоре коробка оказалась под кустом. Заяц осмотрел её со всех сторон и попробовал поднять крышку, но она не поддавалась.
– Тяжёлая, – сказал Фр. – Да и вообще не пойму, где она начинается. Надо подумать.
Он кувыркнулся, чтобы умные мысли поскорее пришли, и снова подошёл к коробке:
– Так, так, так…Странное устройство….
– Ничего странного, – сказал котёнок Дарик. – Эта крышка не открывается, а выдвигается. Я такую видел у лисы Кринолины на шкатулке, где она иголки и нитки для вышивания хранит.
Фр и Дарик попробовала сдвинуть крышку с места. Но она не поддавалась.
– Я знаю, что делать! – заявил ёжик Тишка. – Надо найти палку, просунуть в дырку и толкать.
– Так, так, так… Что-то вроде рыгача, – обрадовался Фр. – Как я сразу не сообразил! Ёжинжинер нам о разных рыгачах рассказывал.
– Не рыгачах, а рычагах, – поправила его черепаха. Она только что присоединилась к компании. – На берегу как раз подходящий шест валяется – туристы потеряли. Он и по длине подойдёт, и по толщине в самый раз будет.
Тишка и Дарик быстро отыскали шест. Заяц влез на коробку и просунул палку в отверстие.
– Ну, и что дальше? – спросил он.
– Так у тебя ничего не получится, – сказала Кампитолина. – Надо поставить палку так, чтобы получился угол, упереть её в дно, а потом выравнивать.
– А, понял! – обрадовался Фр. Он повернул палку и попробовал её выровнять. Крышка почти не сдвинулась.
– Это потому, что отверстие слишком маленькое, большой угол не сделаешь! – догадался Фр. – Ну, ничего, всё равно мы эту мышеловку откроем!
Заяц снова повернул палку и снова выровнял, потом повторил всё снова и снова. На помощь ему пришёл ёжик Тишка. Через некоторое время крышка подвинулась настолько, что можно было просунуть палку между нею и стенкой коробки. Теперь операция по освобождению мышки пошла быстрее. Вскоре и она, и змейка Ужжа смогли вылезти наружу. И как раз вовремя – засверкала молния, загремел гром и начался ливень. Друзья укрылись в дупле старого дерева и оттуда наблюдали, как быстро наполнялась водой коробка.
– Оказывается, я чуть не утонула, – всхлипнула мышка. – Спасибо вам!..
– В нашем лесу никому тонуть не позволено, – успокоил малышку Фр. – У нас самая лучшая спасательная команда. На то мы и друзья!
– Я тоже ваш друг? – спросила мышка.
– Конечно! – сказал Тишка. – Только вот подружиться мы успели, а познакомиться нет.
– Правда! – обрадовалась мышка. – Меня зовут Полли. Я живу на опушке.
– А как ты в коробку попала?
– Это всё моя любознательность. Мама предупреждала, что она до добра не доведёт. Я всегда во все ящики, во все банки заглядываю – а вдруг там что-нибудь вкусненькое или интересненькое забыли. А из этой коробки шёл такой аромат! Мой любимый, малиновый! Голова закружилась, и я даже не заметила, как в этой мышеловке оказалась. Теперь я буду очень осторожной. Ни в какую коробку меня коврижками не заманишь!.. Ой, что это под кустом блестит? Какой-то ящик железный… Надо посмотреть обязательно, что в нём. Вот только дождь закончится…

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 110 - Шубная Любовь (Для самых маленьких (0+),Для младшего школьного возраста (6+)
Страница 1 из 11
Поиск: