Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 119 - Харитонова Лидия (Для самых маленьких (0+))
119 - Харитонова Лидия
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 03.11.2017, 07:06 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 58
Статус:
Родничок и зверята

Под елью, на пригорке, откуда ни возьмись, пробился родничок. К его воде – прохладной тянулись мелкие зверушки вереницей и, конечно, птицы.
– Я нужен всем! – радовался родник. – Мою водичку любят белки и лесные поросята, зайцы и щеглята.
Пришла пора, отцвели деревья, пожухла трава. Пропали многие птицы, и струйка родничка отчего-то сделалась менее быстрой!
– Не унывай, – согревала родник земля, – наступила зима! Будешь ты по-прежнему струиться. Но зимою верхний слой твоей воды в лёд блестящий превратится!
– Как же мне не унывать. Ко мне столько гостей приходило! Весело было! – чуть не плачет родник.
Пошёл первый снег. Ударили морозы. У ручья образовалась седая сверкающая голова, от которой тянулась вниз длинная, искрящаяся на солнце борода!
– Э-э-э! Красота! Хо-хо-хо! – скакал зигзагами зайка, любуясь зимним родником.
– Ах, как в сказке! – хлопала в ладошки рыжеватая белочка.
– Да! Чудесно! – подтвердил оленёнок.
– Почему мама запретила мне ходить к родничку, когда наступит зима?! – удивлялся заяц.
– Точно! И мне мама наказала не бегать на пригорок! – вспомнила белка.
– Странно! И мне родители посоветовали родник обходить стороной! – подумал оленёнок.
Белочка проворно запрыгнула на оленёнка и скомандовала:
– Вперёд! Мы должны подняться к серебристой голове с ледяной бородой.
Зайка и оленёнок быстро взбежали на пригорок. Серебристая голова со снежными волосами, торчащими усами и блестящей бородой выглядела весёлой.
– Пришли, всё-таки, пришли! Здравствуйте, дорогие гости! Жаль, водой мне вас не угостить! – искрился родник.
– Здравствуй, родничок! Не волнуйся! Мы зимой вместо воды едим снег.
– Смотрите! В бороде всё отражается, как летом в воде! – заглядывала в ледяной ручей белка. – Ах, какая я красивая!
– Ничего подобного! Я – краше! – обиделся заяц.
– А я ещё умею грибы на деревьях сушить!
– Ну и что! А у меня зимой шуба белая! – не уступал заяц-беляк.
– Не ссорьтесь! Это же прекрасно, что все мы разные. Давайте любоваться зимой! – вежливо предложил оленёнок. – Лес от снега стал белым, нарядным! А кедр на солнце, словно царь в одежде золотистой!
– Ты, оленёнок, как всегда благороден! – отметила белка.
Раздался треск сухих веток старой бузины, присыпанной снежными хлопьями.
– Рр-ры! – зарычал сердито куст. – Рр-ры!
Потом из-за куста появились уши, а за ними и серая голова! Старый волк уставился на зверят сверкающими хищными глазами!
– Сытный обед у меня сегодня будет! Рр-ры! – прорычал он.
– Волк, какой у тебя интерес нас просто съесть? – затрещала белка со страха. – Сначала докажи нам, что ты – самый смелый в лесу!
– Вот я съем тебя сейчас, и ты убедишься, что я – самый-пресамый! Рр-ры! – рычал волк.
– Э нет! Если ты меня съешь, я уже ничего не увижу и не узнаю! Прокатись на ногах с ледяной горки! Тогда я увижу своими глазами, какой ты смелый, храбрый, сильный!
Зверята отбежали от родника к заснеженной ёлке. Стоят и наблюдают оттуда.
Волк посмотрел на длинную ледяную бороду. Немного испугался – он ни разу не катался! Видел когда-то на опушке леса, как деревенские дети с криком с ледяной горки съезжали. Но волку очень хотелось доказать этим хиленьким зверушкам, что он – самый смелый и важный в лесу! Залез он на верхушку серебристой головы родника. Стал на задние лапы, оттолкнулся и поскользил вниз всё быстрей и быстрей! И с разгону головой… в стоящий дуб – бух!
– О-ё-ё! Всё равно я самый сильный в лесу! – убегал волк, хватаясь то за голову, то за левую лапу.
Белочка, зайка, оленёнок с опаской смотрели на удаляющегося хромого волка. Вдруг вернётся?!
– Так ему и надо! Нас хотел съесть, а сам получил от дуба сполна! Цо-цо-цо! – зацокала язычком белка.
– Да, белочка, ты самая находчивая! Волка обхитрила и всем жизнь сохранила! – радовались заяц и оленёнок, бросаясь снежками друг в друга.
Весёлая и счастливая компания снова полезла наверх. Зверята решили, что теперь им кататься безопасно. Падать они будут в пушистый снежный сугроб. Белка и зайка с воплями слетали с горки, будто сбившиеся комья снежинок. Оленёнок боялся:
– Вы маленькие! Вам везёт!
– Не робей, оленёнок! Сугроб мягкий, лети в него смело! – кричали белка и заяц.
Оленёнок придвинулся ближе к серебристой голове родника. Выпрямил в первую очередь задние ноги, затем – передние. Обретя равновесие на скользкой верхушке пригорка, он неуверенно сделал шаг вперёд и поехал…
– Молодец! Лети! Ты – настоящий смелый олень! – закричали белочка и заяц-беляк.
Оленёнок на секунды почувствовал себя птицей! У него словно крылья выросли! Они несли его над любимым лесом, лугом, холмом.
– Я – птица! – радовался он.
Бах, и оленёнок упал в запорошенный снегом кустарник!
– Ура, я съехал! Только ветка чуть-чуть в глаз не попала!
– Всё равно, ты – молодец! – веселились белка и заяц.
Стемнело. Зверята отправились домой. По дороге они встретили своих мам.
– Ай-я-яй! – восклицали мамы. – Всё-таки ходили на горку?!
Зверята низко опустили головы. Белка стёрла катанием всю шёрстку на боку, а заяц на спине! Оленёнок стоял с глубокой царапиной под глазом!
– Ну и поиграли! – вздыхали мамы.
Зверят отвели по домам и уложили спать. А на следующий день папы оленёнка, белочки, зайчонка разобрали на куски старый валежник. Ободрали кору с древесины упавшего дерева. Прогладили древесные куски камнем, и получились дощечки – гладкие, прочные, лёгкие! Теперь белка, заяц и оленёнок на ногах не катались, и шубки не протирали! Они на дощечках всю зиму летали!
А родничок сквозь лёд смотрел на зверей и приговаривал:
– Как здорово! И зимой друзья со мной!

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 119 - Харитонова Лидия (Для самых маленьких (0+))
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград